ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А50-14851/13 от 01.10.2013 АС Пермского края

Арбитражный суд Пермского края

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Пермь

01 октября 2013 года

Дело № А50-14851/2013

Арбитражный суд Пермского края

в составе:

судьи Аликиной Е. Н.

рассмотрев в судебном заседании в порядке упрощенного производства дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Фирма «Камелот» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>)

к Государственному учреждению Управлению Пенсионного фонда РФ по городу Березники Пермского края (ОГРН:<***>, ИНН: <***>)

о признании решения от 02.07.2013 № 21 «о привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за совершение нарушения законодательства РФ о страховых взносах» недействительным.

Определение суда о принятии заявления к производству и о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства от 07.08.2013г. получено заявителем 15.08.2013, получено заинтересованным лицом 15.08.2013, что подтверждается уведомлениями о вручении простого почтового отправления, приобщенными к материалам дела (л. д. 3 «а», «б»).

УПФ РФ (ГУ) в г. Березники Пермского края в установленный в определении суда срок, что подтверждается штемпелем организации почтовой связи от 29.08.2013, проставленном на почтовом конверте, представило письменный отзыв по делу и ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, Западно-Уральского банка ОАО «Сбербанк России».

Дополнительные документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, в установленный в определении суда срок до 20.09.2013г. сторонами не направлены.

Ходатайство заявителя о привлечении к участию в деле третьего лица удовлетворению не подлежит, поскольку оснований для привлечения Западно-Уральского банка ОАО «Сбербанка России» к участию в деле не имеется. Права и обязанности указанной организации судебным актом по данному делу не затрагиваются (статья 51 АПК РФ). Позиция банка по обстоятельствам дела изложена в письмах, приобщенных к отзыву на заявление.

Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства на основании ст. 228 АПК РФ.

Стороны возражений против рассмотрения дела в порядке упрощенного производства не заявили.

Рассмотрение дела в порядке упрощенного производства производится без вызова сторон.

Исследовав представленные документы, суд пришел к следующим выводам.

Общество с ограниченной ответственностью «Фирма «Камелот» является плательщиком страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 части 1 статьи 5 Федерального Закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее по тексту Федеральный закон № 212-ФЗ).

Согласно статье 3 Федерального закона № 212-ФЗ контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов осуществляет Пенсионный фонд РФ его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ.

УПФ РФ (ГУ) по г. Березники Пермского края проведена камеральная проверка, в ходе которой выявлено нарушение обществом срока представления информации о закрытии счета в банке. По результатам проверки составлен акт от 23.05.13 г. № 21 и 02.07.2013 г. заинтересованным лицом принято решение № 21, в соответствии с которым общество привлечено к ответственности по ст. 46.1 Закона № 212-ФЗ в виде штрафа в размере 5000 рублей 00 копеек.

Не согласившись с указанным решением, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением. Суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 части 3 статьи 28 Закона № 212-ФЗ плательщики страховых взносов - организации обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту нахождения организации об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.

В силу статьи 46.1 Закона № 212-ФЗ нарушение плательщиком страховых взносов установленного настоящим Федеральным законом срока предоставления в орган контроля за уплатой страховых взносов информации об открытии или о закрытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.

Как следует из материалов проверки, обществу был закрыт счет в банке 13.11.2012. Об указанных обстоятельствах банк известил контролирующий орган уведомлением, направленным в электронном виде, 14.05.2013.

В соответствии с частью 1 статьи 859 Гражданского кодекса РФ если иное не предусмотрено договором, при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента и операций по этому счету банк вправе отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив в письменной форме об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства.

Полагая, что обществом не выполнена обязанность по сообщению в контролирующий орган в срок до 22.11.2013 о закрытии счета, заинтересованным лицом вынесено оспариваемое решение. При этом, УПФ РФ (ГУ) по г. Березники Пермского края исходило из того, что общество обязано могло и должно было знать о закрытии счета из уведомления банка о расторжении договора в одностороннем порядке по истечению двух месяцев в случае не поступления на счет клиента денежных средств.

Вместе с тем, сам по себе факт направления банком предупреждения об отказе от исполнения договора банковского счета в связи с отсутствием на счете клиента в течение двух лет денежных средств не свидетельствует о наступлении обстоятельств, в связи с которыми у страхователя возникает обязанность направить в Управление фонда сообщение, поскольку достоверными сведениями о закрытии счета в банке заявитель не располагал. Заявитель объективно мог узнать о закрытии ему расчетного счета только из уведомления банка.

Указанный вывод согласуется с позицией, изложенной в определении ВАС РФ от 03.07.2013 №ВАС-8083/13 по делу № А53-32306/12.

Доказательств того, что обществу было направлено уведомление о закрытии расчетного счета материалы проверки не содержат.

Как следует из письма Западно-Уральского банка ОАО «Сбербанк РФ» от 04.07.2013 № 106-07/8282, в случае, если на счет клиента в течение двух лет не поступали денежные средства, банком в его адрес направляется предупреждение за два месяца до закрытия счета в соответствии с частью 1 статьи 859 Гражданского кодекса РФ. В случае, если денежные средства в указанный срок не поступили, счет закрывается в одностороннем порядке. Уведомления о закрытии счета в соответствии со статьей 859 Гражданского кодекса РФ банком в адрес клиента не направляется, так как такой обязанности не установлено законом (л. д. 36).

Учитывая, что общество уведомления о закрытии расчетного счета не получало, его вины в непредставлении сведений, предусмотренных пунктом 1 части 3 статьи 28 Федерального закона № 212-ФЗ, не имеется.

Следовательно, общество необоснованно привлечено к ответственности на основании статьи 46.1 Федерального закона № 212-ФЗ.

Оспариваемое решение подлежит признанию недействительным, как не соответствующее закону и нарушающее права заявителя в сфере экономической деятельности.

Расходы по уплате госпошлины подлежат отнесению на заинтересованное лицо в соответствии со статьей 110 АПК РФ, поскольку государственные органы не освобождены от возмещения судебных расходов, что соответствует правовой позиции, изложенной в пункте 5 Информационного письма ВАС РФ от 13.03.2007 №117.

Руководствуясь ст. ст. 102, 167-170, 176, 201, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Пермского края

РЕШИЛ:

1. Заявленные требования удовлетворить.

2. Признать решение Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда РФ по городу Березники Пермского края (ОГРН:<***>, ИНН: <***>) от 02.07.2013 № 21 «о привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за совершение нарушения законодательства РФ о страховых взносах» недействительным.

3. Обязать Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ по городу Березники Пермского края устранить нарушение прав и законных интересов заявителя.

4. Взыскать с государственного учреждения Управления Пенсионного фонда РФ по городу Березники Пермского края (ОГРН:<***>, ИНН: <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Фирма «Камелот» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) 2000 (две тысячи) рублей 00 коп. госпошлины. Исполнительный лист выдать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия Арбитражный суд Пермского края.

Судья

Е. Н. Аликина