Екатерининская, дом 177, Пермь, 614068, www.perm.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Пермь
Дело № А50-15392/2016
Резолютивная часть решения оглашена 31 августа 2016 года.
Полный текст решения изготовлен 07 сентября 2016 года.
Арбитражный суд Пермского края в составе судьи Виноградова А. В. при ведении протокола секретарем судебного заседания Константиновой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению прокурора Пермского района к открытому акционерному обществу "Строительно-монтажный трест № 14" (ОГРН 10259005113781, ИНН 5902183908) о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ,
в присутствии лиц:
от заявителя – ФИО1, прокурор,
от ответчика – ФИО2, доверенность от 11.01.2016,
У С Т А Н О В И Л:
Прокурор Пермского района обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении открытого акционерного общества "Строительно-монтажный трест № 14" (далее – Общество) к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ). Заявление мотивировано осуществлением строительства объекта капитального строительства без разрешения.
Прокурор в судебном заседании требование заявления поддержал.
От ответчика отзыв на заявление не поступил, его представитель в судебном заседании не оспаривал осуществление Обществом строительства объекта капитального строительства в отсутствие разрешения на строительство, пояснил, что такое разрешение Обществом до настоящего момента не получено.
Заслушав пояснения прокурора и представителя ответчика и исследовав имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, в ходе проверки, проведенной 30.03.2016 прокуратурой по обращению главы администрации Пермского муниципального района по факту самовольного строительства на территории Фроловского с/п и Двуреченского с/п от 10.12.2015 № СЭД-01-04-11-575 (вх. № от 11.12.2015) (л. д. 25) установлено, что ответчик, являющийся на основании договора аренды земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства от 15.07.2014 № ДЗ-80 (л.д. 42-66), арендатором земельного участка по адресу: Пермский край, Пермский район, с/п Фроловское, северо-западнее с. Фролы, с кадастровым номером 59:32:3430001:1009, осуществляет строительство объекта капитального строительства без разрешения на строительство.
Согласно постановлению администрации Фроловского сельского поселения от 04.03.2015 № 87 "О присвоении улиц и нумерации домов в населенном пункте с. Фролы" и информации администрации Пермского муниципального района, предоставленной в письме от 25.01.2016 № СЭД-01-04-11-23, на земельном участке с кадастровым номером 59:32:3430001:1009, установлены адреса – Пермский район, Фроловское с/п, <...> л.д. 39-40).
Итоги проверки отражены в акте выездной проверки от 30.03.2016, в которой указано, что часть земельного участка с кадастровым номером 59:32:3430001:1009 по ул. Радужная, д. 1 и д. 3 огорожена забором, на данном участке ведутся строительные работы, установлены и функционируют башенные краны, эксплуатируется строительная техника, забито свайное поле, на одной из площадок возведено 5 этажей здания из кирпича, продолжается строительство оставшейся части; обнаружены строительные материалы, присутствуют рабочие, инженерно-технический персонал. На участке по адресу: ул. Солнечная, д. 3 выявлено свайное поле, строительные работы не ведутся. К указанному акту прилагаются фотоматериалы (л.д. 21-24).
Установив в ходе проверки неполучение и отсутствие у ответчика разрешительных документов на строительство объекта капитального строительства на вышеназванном земельном участке, 13.04.2016 заместитель прокурора Пермского района Глыбина Л.В. по факту осуществления Обществом строительства такого объекта вынесла постановление о возбуждении в отношении Общества дела об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ. Постановление вынесено в отсутствие ответчика, который о времени и месте его составления извещен надлежащим образом (л. д. 11-18).
Прокурор в порядке ст. ст. 23.1, 28.8 КоАП РФ и ст. 202 АПК РФ направил в арбитражный суд заявление с требованием о привлечении Общества к административной ответственности.
В ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ установлена ответственность за строительство, реконструкцию объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, в виде наложения административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.
Согласно ч. ч. 1, 2 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных названым Кодексом.
Из содержания приведенных норм следует, что при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства наличие соответствующего разрешения является обязательным, причем такое разрешение выдается до начала осуществления строительства.
Из постановления прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении от 13.04.2016 следует, что Обществу вменяется осуществление строительства объекта капитального строительства без оформленного в установленном порядке разрешения на строительство.
Факт осуществления ответчиком строительства объекта капитального строительства подтверждается материалами дела, ответчиком не оспорен.
Оценив представленные в дело доказательства по правилам ст. 71 АПК РФ, пояснения сторон, суд приходит к выводу об осуществлении Обществом строительства объекта капитального строительства в отсутствие разрешения на строительство, предусмотренного ч. 2 ст. 51 ГрК РФ, что свидетельствует о наличии в его действиях события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ.
Вина Общества состоит в том, что оно имело возможность для соблюдения установленных требований закона, но не предприняло для этого всех необходимых мер. Доказательств невозможности соблюдения правил и норм, регламентирующих получение разрешения на строительство, ответчиком не представлено.
Предъявленное суду постановление о возбуждении дела об административном правонарушении соответствует требования ст. 28.2 КоАП РФ. Срок давности привлечения ответчика к административной ответственности, исчисляемый с 30.03.2016, не истек. Обстоятельств, смягчающих либо исключающих ответственность Общества, судом не установлено.
На основании изложенного заявление прокурора подлежит удовлетворению.
Исходя из представленных сторонами в материалы дела доказательств суд, учитывая в силу п. 2 ч. 1 ст. 4.3, ч. 3 ст. 4.1, ст. 4.6 КоАП РФ отягчающие ответственность обстоятельства: привлечение Общества к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ за совершение однородных административных правонарушений решениями арбитражного суда Пермского края от 31.08.2015 по делу № А50-14614/2015, от 11.11.2015 по делу № А50-21107/2015, от 26.01.2016 по делу № А50-27719/2015, от 17.02.2016 по делу № А50-30888/2015, от 19.07.2016 по делу № 10047/2016, от 11.08.2016 по делу № А50-15074/2016, полагает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа в сумме 1000000 руб.
Руководствуясь ст. ст. 176, 206 АПК РФ, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
Привлечь открытое акционерное общество "Строительно-монтажный трест № 14" (ОГРН <***>, ИНН <***>; зарегистрировано 20.10.1992 администрацией Ленинского района г. Перми, адрес (место нахождения) – 614016, <...>) к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 1000000 рублей 00 копеек.
Согласно ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу решения суда.
Реквизиты для зачисления административного штрафа: УФК по Пермскому краю (Прокуратура Пермского края) Отделение Пермь, ИНН <***>, КПП 590201001, БИК 045773001, счет 40101810700000010003, ОКТМО 57701000, КБК 41511690010010000140.
Копию документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, должно представить суду.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия через арбитражный суд Пермского края.
Судья А. В. Виноградов