Арбитражный суд Пермского края
Именем Российской Федерации
Решение
г.Пермь
«17» декабря 2008 г. № дела А50-18625/2008-А9
Арбитражный суд Пермского края в составе:
Судьи Байдиной И.В.
При ведении протокола судебного заседания
Секретарем судебного заседания Власовой К.А.
Рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению
Управления Государственного автодорожного надзора по Пермскому краю
К ООО «Автоколонна № 3»
О привлечении к административной ответственности
При участии :
от заявителя : ФИО1 представитель по доверенности от 09.01.2008 № 1 (л.д.56), предъявлено служебное удостоверение.
Заинтересованное лицо :
ФИО2 директор, решение учредителя о назначении на должность от 06.04.2006 (л.д.8), предъявлен паспорт;
ФИО3 юрисконсульт по доверенности от 20.03.2008, предъявлен паспорт;
Установил:
Управление Государственного автодорожного надзора по Пермскому краю (далее по тексту – Управление) обратилось с заявлением о привлечении Общества с ограниченной ответственностью «Автоколонна № 3» (далее по тексту - ООО «Автоколонна № 3», Общество) к административной ответственности в соответствии с частью 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), мотивируя требования результатами проверки, выявившей осуществление Обществом предпринимательской деятельности с грубым нарушением лицензионных требований, повлекшее гибель человека. В судебном заседании представитель заявителя конкретизировал вид административного наказания и просит суд приостановить деятельность ООО «Автоколонна № 3» на 45 суток.
Общество в удовлетворении требований просит отказать, настаивая, что режим труда и отдыха водителей не нарушается. Представители пояснили суду, что суммарная продолжительность управления автомобилем за две недели подряд, предшествовавших дорожно-транспортному происшествию (далее по тексту - ДТП), участником которого стал ФИО4, у этого водителя не превышает 90 часов. Заинтересованное лицо полагает, что контролирующим органом не доказана причинно-следственная связь между совершением водителем ФИО4 ДТП и действиями Общества.
Заслушав представителей лиц, участвующих в деле, судом первой инстанции установлено следующее.
Общество имеет лицензию со сроком действия по 09.04.2011 на осуществление деятельности по перевозке пассажиров автотранспортом по территории Российской Федерации (л.д.19).
Водитель ФИО4 на автобусе ЛИАЗ-5256 (гос.номер АР 924 59) 04.11.2008 осуществлял перевозку 60 пассажиров по маршруту № 530 «Добрянка-Пермь». На 24 километре в районе моста через реку Чусовую автобус выехал на встречную полосу движения и допустил столкновение с идущим по своей полосе грузовым автомобилем. В результате ДТП водитель грузовика получил смертельную травму, а водитель ФИО4 был госпитализирован. Жертв и пострадавших среди пассажиров не установлено (л.д.9).
Произошедшее ДТП явилось поводом для проведения внеплановой проверки (л.д.13) по результатам которой составлен акт проверки № 834 от 27.11.2008, составленный должностным лицом Управления, в котором зафиксировано систематическое (23,24,27, 28 октября 2008 и 1 ноября 2008) превышение продолжительности ежедневной работы (смены) водителя ФИО4, несоблюдение продолжительности ежедневного (междусменного) отдыха этого водителя (с 23 на 24 октября и с 27 на 28 октября 2008), а также превышение времени управления автомобилем в момент ДТП (л.д.15-18). В акте также отражено, что графики маршрута № 530 «г.Пермь-г.Добрянка» составлены ООО «Автоколонна № 3» таким образом, что рабочее время водителей превышает 12 часов.
Полагая, что ООО «Автоколонна № 3» допущены нарушения положений пунктов 3,11,17 и 25 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденного приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15 (далее по тексту – Приказ № 15), контролирующим органом составлен протокол N 1029 от 27.11.2008 об административном правонарушении (л.д.35-39), переданный в арбитражный суд Пермского края с заявлением о привлечении Общества к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ.
При составлении протокола присутствовал представитель Общества по доверенности (л.д.7). Нарушение при производстве по делу об административном правонарушении судом не установлено и Обществом о таковых не заявлялось.
Полномочия Управления по составлению протокола (в частности, по пункту 3 статьи 14.1 КоАП РФ) предусмотрены частью 3 статьи 28.3 КоАП РФ, подпунктами 3, 12 пункта 8 Положения о Российской транспортной инспекции Министерства транспорта Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 515.
Частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ установлено, что осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
В силу статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Согласно части 2 статьи 2.1, статьи 2.2 КоАП РФ лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом умышленно или по неосторожности не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Статья 26.1 Кодекса определяет круг обстоятельств, которые подлежат выяснению по делу об административном правонарушении, в том числе к ним относятся: наличие события административного правонарушения и виновность лица в его совершении.
В соответствии с частью 4 статьи 14.1, статьи 26.1 КоАП РФ в предмет доказывания по настоящему делу входит установление факта осуществления предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
Согласно подпункту "в" пункта 4 Положения, лицензионным требованием при осуществлении перевозок пассажиров является соблюдение лицензиатом установленных статьей 20 Федерального закона N 196-ФЗ от 10.12.1995 "О безопасности дорожного движения" основных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при осуществлении им деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, используемых для перевозок пассажиров. К их числу отнесено соблюдение установленного законодательством Российской Федерации режима труда и отдыха водителей.
Понятие рабочего времени водителя приведено в пункте 15 Приказа № 15.
Согласно пунктам 11, 25 Приказа № 15, при суммированном учете рабочего времени водителям, работающим на регулярных городских и пригородных автобусных маршрутах, продолжительность ежедневной работы (смены) может быть увеличена работодателем до 12 часов по согласованию с представительным органом работников. Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха вместе с временем перерыва для отдыха и питания должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену). При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха должна быть не менее 12 часов.
Как следует из материалов дела, водитель ФИО4 23.10.2008 закончил работу в 21 час. 18 мин., а на следующий день приступил к работе в 5 час. 30 мин., т.е. ежедневный (междусменный) отдых составил 7 час. 12 мин. (л.д.31 и 32). Аналогичная ситуация была и с 27 на 28 октября 2008 (л.д.29-30).
Продолжительность рабочего времени водителя ФИО4 23.10.2008 составила 15 час 46 мин (16 час 26 мин – 40 минут (обеденное время согласно 3 графику -л.д.25). Рабочее время этого водителя превышало установленный предел (12 часов) 24, 27,28 октября и 1 ноября 2008 года (л.д.28-32).
Из материалов дела следует, что накануне ДТП у водителя был выходной день (л.д.27). В судебном заседании представители Общества пояснили, что выходным для ФИО4 было и 02.11.2008.
На момент аварии рабочий день ФИО4 составил 11 час. 10 мин. (с 4 час. 45 мин. до 17 час. 20 мин за исключением обеденного времени (1 час 25 мин) согласно 4 графику – л.д.26), а время управления автомобилем – 9 час 15 мин, т.к. на период «отстоя» приходится 1 час 55 мин.
Согласно подпункту 62 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее по тексту – Закон «О лицензировании») перевозка пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, подлежит лицензированию.
Условия и требования, предъявляемые к осуществлению указанной деятельности, изложены в Положении о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10.2006 № 637 (далее по тексту – Положение ).
Согласно примечанию к части 4 статьи 14.1. КоАП РФ понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.
Подпунктом "а" пункта 5 Положения установлено, что грубыми нарушениями лицензиатом лицензионных требований и условий является, в том числе нарушение, в результате которого произошло дорожно-транспортное происшествие, повлекшее человеческие жертвы, причинение тяжкого вреда здоровью, причинение средней тяжести вреда здоровью не менее 5 человек.
Установление законодателем повышенных требований к лицам, осуществляющим деятельность по перевозке пассажиров, обусловлено тем, что работа водителя требует большой концентрации и повышенного внимания.
Исследовав представленные в дело документы, суд первой инстанции полагает, что подтвержденные материалами дела нарушения в комплексе являются причиной ДТП, произошедшего 04.11.2008, поскольку имела место систематическая переработка данным водителем и систематическое несоблюдение междусменного отдыха, допущенные ФИО4 не по собственной инициативе, а только во исполнение требования работодателя – ООО «Автоколонна № 3».
Выявленные нарушения находятся в причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием от 04.11.2008г., в результате которого погиб водитель грузового автомобиля, что свидетельствует о наличии оснований для применения ответственности в соответствии с положениями части 4 статьи 14.1 КоАП РФ.
На момент рассмотрения дела в суде срок давности привлечения к административной ответственности не истек (статья 4.5 КоАП РФ).
Согласно части 6 статьи 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд определяет меры административной ответственности.
Санкция части 4 статьи 14.1 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на юридических лиц - от 40 до 50 тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.
Употребление законодателем в приведенной норме разделительного союза «или» свидетельствует о возможности выбора вида административного наказания в зависимости от степени общественной опасности выявленного нарушения.
В соответствии частью 1 статьи 3.12 КоАП РФ административное приостановление деятельности заключается во временном прекращении деятельности юридических лиц, и применяется, в том числе, в области осуществления пассажирских перевозок.
Административное приостановление деятельности виновного в совершении правонарушения юридического лица является весьма строгой мерой.
Судом первой инстанции установлены смягчающие обстоятельства (перевозки осуществляются Обществом не одним автобусом, участвовавшем в ДТП, приостановление деятельности повлечет невыполнение графиков движения по пригородным и городским маршрутам, без заработной платы окажется трудовой коллектив автоколонны), а потому наказание следует применить в виде максимального размера штрафа, предусмотренного санкцией части 4 статьи 14.1 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст. 167-170, 181 и ч. 3 ст. 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд Пермского края
Р Е Ш И Л :
Привлечь общество с ограниченной ответственностью «Автоколонна № 3», ОГРН <***>, юридический адрес <...>, к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня принятия (изготовления в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления его в законную силу.
Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.
При исчислении 10-дневного срока, установленного для обжалования, нерабочие дни не учитываются.
В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на интернет-сайтах Семнадцатого арбитражного апелляционного суда www.17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округаwww.fasuo.arbitr.ru
Согласно статье 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен не позднее 30 дней со дня вступления в законную силу решения суда по следующим реквизитам:.
- ИНН/КПП: <***>/590201001;
Получатель: УФК по Пермской области (Управление государственного автодорожного надзора по Пермскому краю Федеральной службы по надзору в сфере транспорта);
Р/Счет: <***>;
Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Пермскому краю г.Пермь;
Код ОКАТО: 57 401 000 000;
БИК: 045773001;
КБК: 10611630000010000140;
ОКАТО: 57401000000.
Копию документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа, лицу, привлеченному к административной ответственности, следует представить суду в течение 30 дней со дня уплаты штрафа.
При отсутствии такого документа исполнительный лист на взыскание штрафа направить судебному приставу-исполнителю по месту нахождения лица, привлеченного к административной ответственности, по истечении 30 дней со дня вступления решения в законную силу.
Судья И.В. Байдина