ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А50-19360/11 от 16.11.2011 АС Пермского края

Арбитражный суд Пермского края

614990, г. Пермь, ул. Луначарского, 3

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

16 ноября 2011 года Дело № А50-19360/2011

Арбитражный суд Пермского края в составе судьи Виноградова А. В. при ведении протокола помощником судьи Гилязетдиновой А. Р., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Приволжского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (ПМТУ Росстандарта) в лице отдела (инспекции) в Пермском крае (ОГРН <***>, ИНН <***>, далее – Инспекция) к закрытому акционерному обществу "Производственно-коммерческая фирма "Пермспецкабель" (ОГРН <***>, ИНН <***>, далее – Общество) о привлечении к административной ответственности,

в присутствии:

от заявителя ФИО1, доверенность от 22.10.2010,

от ответчика ФИО2, доверенность от 14.11.2011,

У С Т А Н О В И Л:

Инспекция обратилась в арбитражный суд с заявлением о привлечении Общества к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ). Требования мотивированы нарушением ответчиком обязательных требований государственных стандартов в сфере технического регулирования, правил обязательного подтверждения соответствия при хранении кабельно-проводниковой продукции.

Ответчик с заявленными требованиями не согласен по доводам, изложенным в письменном отзыве, считает привлечение административным органом к ответственности в части нарушения требований ГОСТов неправомерным. Нарушение, выразившееся в непредставлении в момент проверки декларации о соответствии на проверяемую продукцию, по мнению ответчика, малозначительно ввиду того, что декларация была немедленно после проверки запрошена у производителя продукции и представлена проверяющему органу по прошествии четырех рабочих дней.

Заслушав в судебном заседании представителей сторон, которые на своих требованиях и возражениях настаивали, и исследовав имеющиеся в деле дока­зательства, суд приходит к сле­дующим выводам.

16.09.2011 старший госинспектор Инспекции ФИО1 составил в отношении Общества протокол об административном правонарушении № 159 Ю-с, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.19 КоАП РФ, в том, что при проведении проверки 02.09.2011 на обследованном объекте – административно-складской территории Общества, находящейся по адресу: <...>, ответчиком допущено нарушение требований п. п. 2.17, 3, 5 ГОСТа 1508-78 "Кабели контрольные с резиновой и пластмассовой изоляцией. Технические условия" (далее – ГОСТ 1508-78), п. п. 2.4.2, 2.5.1, 2.5.2, 2.5.5, 2.7.1, 4, 8.1 ГОСТа 26411-85 "Кабели контрольные. Общие технические условия" (далее – ГОСТ 26411-85), п. 1.5 ГОСТа 18690-82 "Кабели, провода, шнуры и кабельная арматура. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение" (далее – ГОСТ 18690-82):

- на проверенную продукцию (кабель КВВГнг 4*1,5, табельный номер № 8, торговая марка "ВЕЛКАБЕЛЬ", код по ОК 005-93 (ОКП): 35 6300) отсутствует информация о результатах приемо-сдаточных испытаний проверенной партии продукции (не предоставлен сертификат качества (паспорт качества), подтверждающие соответствия проверенной продукции обязательным требованиям по показателям: номинальная толщина изоляции и номинальное сечение токопроводящих жил, электрическое сопротивление токопроводящих жил, электрическое сопротивление изоляции кабеля, не указан тип барабана;

- отсутствует информация о массе брутто в килограммах и номере барабана на бирке и щеках барабана, информация о сроке службы кабелей,

- на наружной стороне щеки барабана отсутствует предупредительная надпись "Не класть плашмя" и на наружной стороне щеки барабана не нанесена стрелка, указывающая направление вращения барабана при его перекатывании,

- отсутствует информация о гарантийном сроке эксплуатации.

Основанием для составления протокола послужили материалы проверки: акт проверки от 02-13.09.2011 № 159 и протокол технического осмотра от 02-13.09.2011 № 159 (л. <...>).

Протокол составлен в присутствии представителя Общества, который с изложенными в нем обстоятельствами не согласился.

Инспекция в порядке ст. ст. 23.1, 28.8 КоАП РФ и ст. 202 АПК РФ напра­вила в арбитражный суд заявление с требованием о привлечении Общества к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.19 КоАП РФ.

В ч. 1 ст. 19.19 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение требований технических регламентов, обязательных требований государственных стандартов, за исключением случаев, предусмотренных ст. ст. 6.14, 8.23, 9.4, 12.2 ч. 1, 13.4 ч. 2, 13.8, 14.4 ч. 1, 20.4 настоящего Кодекса, при реализации (поставке, продаже), использовании (эксплуатации), хранении, транспортировании либо утилизации продукции, а равно уклонение от представления продукции, документов или сведений, необходимых для осуществления государственного контроля и надзора.

Требования к кабельной продукции и её маркировке определены в ГОСТах 1508-78, 26411-85 и 18690-82, которые предусматривают перечень наносимых на кабель и барабан дынных, включая товарный знак предприятия-изготовителя, условное обозначение кабеля, общая длина кабеля (число отрезков и их длина) в метрах; масса (брутто) в килограммах; дата выпуска (год, месяц); номер барабана; штамп ОТК.

Из материалов дела (акт проверки и протокол) видно и Обществом не оспаривается, что на хранившемся на предприятии кабеле в барабанах марки "КВВГнг 4*1,5" необходимая маркировка отсутствовала, сертификат соответствия на эту продукцию представлен не был.

Возражения ответчика суд находит несостоятельными, поскольку получение данного сертификата через 4 дня не исключает наличие состава правонарушения на момент проведения проверки. Указанные ГОСТы подлежали исполнению в силу Распоряжения Правительства Российской Федерации от 29.07.2010 1284-р.

Вина Общества состоит в том, что, осуществляя деятельность по хранению кабельно-проводниковой продукции, оно имело возможность для соблюдения установленных требований технических регламентов, обязательных требований государственных стандартов, но не предпринимает для этого всех мер.

Срок давности привлечения к административной ответственности, исчисляемый по длящемуся правонарушению со дня проведения проверки 02.09.2011, к настоящему времени не истек.

Содержание протокола об административном правонарушении соответ­ствует требованиям, установленным ст. 28.2 КоАП РФ. Обстоятельств отягчающих или исклю­чающих административную ответственность, судом не установлено.

Вследствие изложенного, требования заявления подлежа­т удовлетворению.

Совершение правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 19.19 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение на юридических лиц штрафа в размере от сорока до пятидесяти тысяч рублей.

Суд, учитывая своевременное принятие Обществом мер по устранению выявленных нарушений, полагает возможным назначить административное наказание в виде предупреждения.

Руководствуясь ст.ст. 167-171, 206 АПК РФ, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Привлечь закрытое акционерное общество "Производственно-коммерче­ская фирма "Пермспецкабель" (ОГРН <***>, ИНН <***>), находящееся по адресу: 614112, <...>, к администра­тивной ответственно­сти по ч. 1 ст. 19.19 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде предупреждения.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного произ­вод­ства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия через арбитражный суд Пермского края.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляцион­ной жалобы можно получить на официальном сайте Семнадцатого арбит­ражного апелляционного суда в сети Интернет: www.17aas.arbitr.ru.

Судья А. В. Виноградов