ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А50-22053/12 от 29.01.2013 АС Пермского края

Арбитражный суд Пермского края

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Пермь

05 февраля 2013 года

Дело № А50-22053/2012

Резолютивная часть решения объявлена 29 января 2013 года.

Полный текст решения изготовлен 05 февраля 2013 года.

Арбитражный суд Пермского края

в составе судьи И.Е.Ремянниковой

при ведении протокола судебного заседания

помощником судьи Е.Г.Гричанниковой

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению

общества с ограниченной ответственностью «ПАКТ» (ОГРН <***>; ИНН <***>)

к Департаменту градостроительства и архитектуры администрации г. Перми (ОГРН <***>; ИНН <***>)

о признании незаконным решения об отказе в согласовании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане

В судебном заседании принимали участие:

от заявителя: ФИО1, дов. от 01.05.2012г., ФИО2, дов. от 18.05.2012;

от ДГиА: ФИО3, дов. от 24.12.2012г.

ООО «ПАКТ» обратилось в арбитражный суд с заявлением к Департаменту градостроительства и архитектуры администрации г. Перми (далее – ДГиА) о признании недействительным отказа в согласовании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, расположенного по адресу: <...>, оформленного письмом от 29.08.2012г. исх. № И-22-01-08/01-2663; обязании ответчика устранить нарушение прав и законных интересов заявителя путем согласования схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории под объект недвижимости – автомобильная дорога необщего пользования, назначение: сооружения транспорта, протяженность 192,65 п.м., лит.1, адрес объекта: Пермский край, г.Пермь, Индустриальный район, ул. Промышленная, д.110 (кадастровый или условный) номер: 59-59-23/057/2007-060.

ДГиА с требованиями не согласились. Указали, что заявитель не представил достаточных доказательств обоснования площади испрашиваемого земельного участка. По расчетам ДГиА достаточна площадь – 1203,57 м.

Заслушав представителей сторон, исследовав представленные доказательства, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.

Заявитель является собственником объекта недвижимости - автомобильной дороги необщего пользования, назначение: сооружения транспорта, протяженность 192,65 п.м.. лит.1. адрес объекта: Пермский край, г.Пермь, Индустриальный район, ул.Промышленная д. 110. (кадастровый или условный) номер: 59-59-23/057/2007-060. Право собственности зарегистрировано в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 31.03.2010 года.

21.08.2012 года кадастровым инженером ФИО4 направлена схема расположения земельного участка (под указанным выше объектом недвижимости и необходимым для его использования) на кадастровом плане территории, расположенного по адресу: <...> для согласования в ДГиА.

29.08.2012 года ДГиА письмом исх.№И-22-01-08/01-2663 сообщил следующее: «На основании протокола совещания у начальника департамента градостроительства и архитектуры администрации г.Перми от 24.08.2012 года принято решение отказать в согласовании вышеуказанной схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в виду не соответствия формируемого земельного участка градостроительным требованиям, а именно не соответствие площади земельного участка».

Заявитель обратился в суд с рассматриваемыми требованиями.

В соответствии с ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Для признания незаконными действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, а также их ненормативных актов требуется наличие в совокупности двух условий, а именно: несоответствия обжалуемых действий (актов) закону и нарушения ими прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.

В силу п. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены названным Кодексом, федеральными законами.

Для выкупа земельного участка под существующий объект недвижимости Заявителю необходимо получение схемы земельного участка на кадастровом плане территории, в отношении земельных участков не поставленных на кадастровый учет. Испрашиваемый земельный участок на кадастровый учет не поставлен.

Местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

Частью 3 статьи 33 Земельного кодекса РФ установлено, что предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.

В оспариваемом отказе ДГиА не указано, каким именно градостроительным документам не соответствует схема, в том числе не указаны допущенные нарушения при определении правильного, по мнению ДГиА, размера испрашиваемого земельного участка.

В отзыве ДГиА приведен расчет надлежащей площади отвода земельного участка (1203,57 кв.м) с учетом СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

При обосновании площади земельного участка заявителем применены нормы отвода с учетом положении ФЗ РФ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ» №257-ФЗ от 08.11.2007 года, включающие в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.

Автомобильная дорога, принадлежащая заявителю, в соответствии с п. 12 ч.б ст.5 указанного выше закона относится к частным автомобильным дорогам общего пользования, так как находится в собственности юридического лица, и не оборудована устройствами, ограничивающими проезд транспортных средств неограниченного круга лиц. Указанная дорога отнесена к 4 категории, с 2 полосами движения, поэтому Заявителем применены осредненные нормы отвода земель, необходимые для определения границ полосы отвода дороги указанные в приложении №18 Постановления Правительства РФ от 02.09.2009 года №717, с учетом фактического землепользования. Также применены СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений, фактическое землепользование.

По обоснованности площади испрашиваемого участка заявителем представлено заключение ООО «Дортехпроект» № 01/э-2012 от 25.07.2012 года, являющимся проектировочной организацией в строительстве. Указанное заключение являлось составной частью направленной в адрес Ответчика схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, расположенного по адресу: <...>.

Суд соглашается с мнением заявителя, что ДГиА необоснованно отнес объект недвижимости Заявителя к категории «проезд», основным назначением которого является: «подъезд транспортных средств к жилым и общественным зданиям, учреждениям, предприятиям, и другим объектам городской застройки внутри районов, микрорайонов, кварталов».

Между тем, земельный участок расположен в градостроительной зоне Ц-6 - зона обслуживания промышленности, торговли, складирования и мелкого производства.

Согласно Правилам землепользования и застройки города Перми, утвержденным решением Пермской городской Думы № 143 от 26.06.2007, данная зона Ц-6 выделена для обеспечения правовых условий формирования коммерческой застройки непроизводственного назначения и обслуживающих центров в промышленных районах, в местах расположения производственных и коммунально-складских баз. Особенностью зоны является сочетание обслуживающих коммерческих объектов, объектов местного и городского значения, связанных с обеспечением производственной и другой деятельности.

Автомобильную дорогу заявителя следует отнести к улицам и дорогам местного значения: улицы и дороги в научно-производственных, промышленных и коммунальных-складских зонах (районах) - основное назначение которых является транспортная связь преимущественно легкового и грузового транспорта в пределах зон (районов), выходы на магистральные городские дороги, что соответствует и установленному зонированию территории. Пересечения с улицами и дорогами устраиваются в одном уровне.

Доказательствами обоснованности такого применения служит перечень объектов недвижимости, расположенных по адресу: <...>:

- площадка для с.х. машин, назначение: другие сооружения, общая площадь 4944,40 кв.м., лит.П, адрес объекта: Пермский край, г.Пермь, Индустриальный район, ул.Промышленная д.110. Кадастровый номер: 59-59-23/057/2007-059.

- 1-этажное здание КНС-45, назначение нежилое, общая площадь 109,30 кв.м., лит.Д, адрес объекта: Пермский край, г.Пермь, Индустриальный район, ул.Промышленная д.110. Кадастровый номер: 59-59-23/038/2007-123.

- 1-этажное кирпично-панельное здание склада запчастей, общая площадь 528,10 кв.м., лит.В, адрес объекта: Пермский край, г.Пермь, Индустриальный район, ул.Промышленная д.110. Кадастровый номер: 59-59-23/019/2006-621.

- 1-этажное здание теплой стоянки, узел учета тепла, назначение нежилое, общая площадь 941,80 кв.м., (лит.Е, Е1), адрес объекта: Пермский край, г.Пермь, Индустриальный район, ул.Промышленная д.110. Кадастровый номер: 59-59-23/038/2007-121.

- 2-этажное здание машинного двора, назначение нежилое, общая площадь 1835,20 кв.м., лит.Б, адрес объекта: Пермский край, г.Пермь, Индустриальный район, ул.Промышленная д.110. Кадастровый номер: 59-59-23/038/2007-122.

- 2-этажное здание КПП, общая площадь 350,80 кв.м. (лит. АА), ограждение (лит.1, протяженностью 640,60 м., лит.2 протяженностью 1,2 м), ворота (лит.3), адрес объекта: Пермский край, г.Пермь, Индустриальный район, ул.Промышленная д.110. Кадастровый номер: 59-59-23/019/2006-622.

Таким образом, площадь отвода участка, на который мог претендовать заявитель, определяется согласно следующего расчета:

192,65 м. (длина дороги) х 7 (3,5 м. ширина полосы движения х 2 число полос движения) + 192,65 м. (длина дороги) х 6 (3 м. ширина отвода для производства работ по содержанию автомобильных дорог дополнительно к границам полосы отвода, с каждой стороны автомобильной дороги предусматриваются земельные участки шириной не менее 3 метров х 2 стороны дороги - согласно п.4 Постановления Правительства РФ от 02.09.2009 года №717) + 192,65 м. (длина дороги) х 3 (1,5 м. ширина пешеходной части тротуара х 2 стороны дороги) + 1122 м. (площадь разворотной площадки) + 300 м. (площадь треугольника видимости (в соответствие с п. 11.9 СНиП 2.07.01-89* на нерегулируемых перекрестках и примыканиях улиц и дорог необходимо предусматривать треугольники видимости. Размеры сторон равнобедренного треугольника для условий «транспорт-транспорт» при скорости движений 40 и 60 км.ч. должны быть соответственно не менее, м: 25 и 40) = 4504,40 м.

Заявитель определил площадь отвода - 3355 м., исходя из фактического землепользования и фактической необходимости согласно следующего расчета: 192,65 м. (длина дороги) х 7 (3,5 м. ширина полосы движения х 2 число полос движения) + 192,65 м. (длина дороги) х 3 (3 м. ширина отвода для производства работ по содержанию автомобильных дорог дополнительно к границам полосы отвода, с каждой стороны автомобильной дороги предусматриваются земельные участки шириной не менее 3 метров х 1 сторону дороги - т.к. от точки 14 до точки 27 сторона дороги заросла зелеными насаждениями) + 192,65 м. (длина дороги) х 1,5 (1,5 м. ширина пешеходной части тротуара х 1 сторону дороги, так как тротуар располагается лишь с одной стороны дороги от точки 1 до точки 12) + 1122 м. (площадь разворотной площадки) + 17,53 м. (площадь арочного перехода (площадь используемая при организации проезда в воротах) = 3355 м.

Расчет площади разворотной площадки (144 м) ДГиА произведен согласно СНиП 2.05.07-91* Промышленный транспорт. ООО ПАКТ занимается, в том числе выращиванием сельскохозяйственных культур, для производственной деятельности требуется наличие спецтехники, таких как КПК 2-01 (картофелеуборочный комбайн) габаритные размеры которого по ширине составляет 6 м., поэтому для определения площади разворотной площадки необходимо использовать габариты спец.техники, а не одиночных транспортных средств общего назначения.

Отказ в согласовании схемы является препятствием для выкупа земельного участка.

ДГиА не доказал обоснованность обжалуемого отказа. Требования заявителя подлежат удовлетворению.

Расходы по оплате госпошлины возлагаются на ДГиА.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.110, 167-170, 176, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Арбитражный суд первой инстанции

Р Е Ш И Л:

заявленные требования удовлетворить.

Признать недействительным отказДепартамента градостроительства и архитектуры администрации г. Перми (ОГРН <***>; ИНН <***>)в согласовании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, расположенного по адресу: <...>, оформленный письмом от 29.08.2012г. исх. № И-22-01-08/01-2663.

Обязать Департамент градостроительства и архитектуры администрации г. Перми (ОГРН <***>; ИНН <***>) устранить нарушение прав и законных интересов общества с ограниченной ответственностью «ПАКТ» (ОГРН <***>; ИНН <***>) путем согласования схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории под объект недвижимости – автомобильная дорога необщего пользования, назначение: сооружения транспорта, протяженность 192,65 п.м., лит.1, адрес объекта: Пермский край, г.Пермь, Индустриальный район, ул. Промышленная, д.110 (кадастровый или условный) номер: 59-59-23/057/2007-060.

Взыскать с Департамента градостроительства и архитектуры администрации г. Перми (ОГРН <***>; ИНН <***>)в пользу общества с ограниченной ответственностью «ПАКТ» (ОГРН <***>; ИНН <***>) госпошлину в сумме 2000 рублей.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия через Арбитражный суд Пермского края.


Судья И.Е.Ремянникова