АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПЕРМСКОГО КРАЯ
614990, г.Пермь, ул.Луначарского, д. 3
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Пермь
«13» октября 2009г. № дела А50 – 25332/2009
Резолютивная часть объявлена 12.10.2009.
В полном объеме решение изготовлено 13.10.2009.
Арбитражный суд Пермского края в составе судьи Байдиной И.В.,
при ведении протокола судебного заседания судьей Байдиной И.В.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Пермский лес» к Пермской таможне об оспаривании ненормативного правового акта (требование об уплате таможенных платежей от 30.06.2009 № 52).
При участии:
от заявителя : ФИО1 директор, протокол об избрании на должность от 19.02.2008 (л.д.28), предъявлен паспорт.
от заинтересованного лица :
ФИО2 представитель по доверенности от 04.05.2009, предъявлено служебное удостоверение;
ФИО3 по доверенности от 05.08.2009 (л.д.74), предъявлено служебное удостоверение.
Установил:
Общество с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Пермский лес» (далее по тексту – ООО «ТД «Пермлес», Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании требования об уплате таможенных платежей от 30.06.2009 № 52, составленного Пермской таможней.
Требования мотивированы тем, что у таможенного органа отсутствовали основания для переквалификации кода товара, вывезенного с территории Российской Федерации, повлекшие применение более высокой ставки таможенной пошлины (л.д.2-3).
Таможенный орган в удовлетворении требований просит отказать, полагая, что при декларировании товара Общество указало неверный код Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Российской Федерации (далее по тексту - ТН ВЭД России) (л.д.34-37).
Изучив материалы дела, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, судом первой инстанции установлено следующее.
Как следует из материалов дела, заявитель как декларант 15.06.2009 подает грузовую таможенную декларацию (далее по тексту – ГТД) № 10411080/150609/0006338 (л.д.39) с целью таможенного оформления товара – печное топливо темное бытовое, подлежащего поставке по контракту № 17/96 от 08.05.2009 компании «AGNIRTTRADELLP» (Финляндия) (л.д.63-64). В графе 31 ГТД обществом наименование вывозимого товара указано как «печное топливо темное бытовое» (л.д. 57).
Декларантом заявлен код 2710 19 610 0 ТН ВЭД России как «нефть и нефтепродукты, полученные из битуминозных пород (кроме сырых) и продукты, в другом месте не поименованные или не включенные, содержащие 70 мас.% или более нефти и нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород, причем эти нефтепродукты являются основными составляющими продуктов, за исключением отработанных нефтепродуктов; тяжелые дистилляты; для прочих целей; с содержанием серы не более 1 мас.%».
После выпуска товара в порядке статьи 361 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ТК РФ) Пермской таможней проведен последующий контроль после выпуска товара.
После изучения документов, представленных к пакету ГТД, 29.06.2009 Пермской таможней принято Решение о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД России № 10411000-03-04-25/7929 в котором указан рекомендуемый код 2710 19 490 0 как «нефть и нефтепродукты, полученные из битуминозных пород (кроме сырых) и продукты, в другом месте не поименованные или не включенные, содержащие 70 мас.% или более нефти и нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород, причем эти нефтепродукты являются основными составляющими продуктов, за исключением отработанных нефтепродуктов; тяжелые дистилляты; газойли; для прочих целей; с содержанием серы более 0,2 мас.%» (л.д.38).
В графе 9 Решения № 10411000-03-04-25/7929 от 29.06.2009 указаны документы, приложенные декларантом и исследовавшиеся таможенным органом, а именно: ГТД 10411080/150609/0006337, протокол испытаний Испытательного центра «Сейболт» ЗАО «Петролеум Аналистс» от 10.06.2009 № 26048/00411001/09, Паспорт качества Топливо печное бытовое ТУ и ГОСТу - приложение № 1 к контракту № 17/96 от 08.05.2009 и Паспорт на топливо печное бытовое темное ТУ 38.101656-87 (л.д.38).
Требованием от 30.06.2009 Обществу предложено доплатить таможенные платежи в размере 176 097 руб. 87 коп. (л.д.6), а 03.07.2009 направлено уточненное требование в связи с увеличением размера пени (л.д.8).
Не согласившись с Требованием об уплате таможенных платежей от 30.06.2009 № 52 Общество обратилось в суд с рассматриваемым заявлением.
Согласно Международной конвенции о гармонизированной системе описания и кодирования товаров от 14.06.1983 классификация товаров по ТН ВЭД РФ, в основу которой положена Гармонизированная система описания и кодирования товаров, осуществляется с применением Основных правил интерпретации, являющихся неотъемлемой частью ТН ВЭД России (далее по тексту – ОПИ ТН ВЭД РФ )(постановление Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 N 718).
Выбор конкретного кода ТН ВЭД России всегда основан на оценке признаков декларируемого товара, подлежащих описанию. Процесс описания связан с полнотой и достоверностью сведений о товаре (указанием определенного набора сведений, соответствующих либо не соответствующих действительности).
Правовое значение при классификации товаров имеет их разграничение (критерии разграничения) по товарным позициям ТН ВЭД в соответствии с ОПИ ТН ВЭД России.
Классификация товаров в ТН ВЭД осуществляется по шести Правилам.
Классификация товаров должна осуществляться в соответствии с наименованиями субпозиций и примечаниями, имеющими отношение к субпозициям, а также положениями вышеупомянутых Правил при условии, что лишь субпозиции на одном уровне являются сравнимыми. Для целей ОПИ ТН ВЭД также могут применяться соответствующие примечания к разделам и группам, если в контексте не оговорено иное (пункт 6 ОПИ ТН ВЭД).
Между сторонами нет спора по товарной позиции 2710.
В примечании 2 «д» к группе 27 «Топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки; битуминозные вещества; воски минеральные» сказано, что термин «газойли» (подсубпозиции 2710 19 310 0 – 2710 19 490 0) означает тяжелые дистилляты, определенные выше в пункте (г), 85 об.% которых (включая потери) или более перегоняются при температуре 350 град. С по методу ASTM D 86.
В дополнительной информации в гр.31 ГТД (л.д.59), протоколе испытаний от 10.06.2009 (л.д.40) и паспорте качества (л.д.65), отражен фракционный состав товара, вывозимого с таможенной территории Российской Федерации: 90% перегоняется при t гр. С н/н 336-337.
Изложенное свидетельствует о том, что неверно истолковав Основные правила интерпретации декларантом (ООО «ТД «Пермлес») полный 10-значный код ТН ВЭД определен неверно, что повлекло доначисление таможенных платежей.
Судом первой инстанции установлено, что декларант располагал на момент декларирования товара нормативно-технической документацией, определяющей основные свойства и характеристики вывозимого товара, иными документами, которые позволяли идентифицировать товар и отнести его к соответствующей субпозиции, но при определении кода ТН ВЭД им был нарушен порядок.
Доводы заявителя отклоняются, как основанные на неправильном толковании норм материального права и фактических обстоятельств.
В соответствии с частью 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение.
Поскольку Таможенный орган доказал, что декларантом при декларировании товара был указан неверный код ТН ВЭД, то доначисление таможенных платежей осуществлено обоснованно.
С учетом изложенного, в удовлетворении требований следует отказать и заявителю не возвращается уплаченная им государственная пошлина.
Обществом заявлялось ходатайство о проведении независимой экспертизы на предмет соответствия поставленного на экспорт продукта техническим показателям по ТУ 38.101656-87 и определения наименования товара (л.д. 72-73).
Пермская таможня не возражает против самого наименования товара «печное топливо темное бытовое». Спор касается фракционного состава, влияющего на определение кода товара согласно ТН ВЭД России. По заявлению самого Общества анализ фракционного состава был выполнен Испытательным центром «Сейболт» ЗАО «Петролеум Аналистс» (л.д.71). Согласно протоколу испытаний товар соответствует ТУ 38.101656-87 (л.д.40).
Изложенное выше в совокупности с тем, что при вынесении Решения № 10411000-03-04-25/7929 от 29.06.2009, послужившего основанием для доначисления таможенных платежей, Пермской таможней исследовались только документы, представленные самим декларантом, и не учитывалось Заключение эксперта № 480/03-2009, ходатайство о проведении независимой экспертизы было отклонено.
Руководствуясь ст.ст. 167-170, 176,181 и 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд Пермского края
Р Е Ш И Л :
В удовлетворении требований отказать.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его вступления в законную силу через Арбитражный суд Пермского края.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на Интернет-сайтах Семнадцатого арбитражного апелляционного суда www.17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo. arbitr.ru.
Судья Байдина И.В.