ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А50-26317/14 от 07.09.2016 АС Пермского края

Арбитражный суд Пермского края

Екатерининская, дом 177, Пермь, 614068, www.perm.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

город Пермь

«14» сентября 2016 года                                                  Дело № А50-26317/2014

Резолютивная часть решения объявлена 07 сентября 2016 года. Полный текст решения изготовлен 14 сентября 2016 года.

         Арбитражный суд Пермского края в составе судьи Морозовой Т.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Злобиной Т.А.

рассмотрев дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Региональный технологический центр» (614068, <...> В; ОГРН <***>; ИНН <***>)

к фирме «Чжецзян шуанпэн пластик моулд компании лимитед» (318020, Китай, Хуанянь, Тайчжоу, Чжецзян, ул. Кэнгуан, городская северная зона развития, строение 21) («Zhejiang Shuangpeng Plastic Mould Co., Ltd» (No. 21, Kangqiang Road, North City Development Zone, Huangyan, Taizhou, Zhejiang, China, 318020)

о взыскании неосновательного обогащения в размере 33 200 долларов США и процентов в размере 3 320 долларов США

при участии в судебном заседании представителей:

истца: ФИО1, доверенность от 20.08.2016;

ответчика: не явился,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Региональный технологический центр» обратилось в арбитражный суд с иском к фирме «Чжецзян шуанпэн пластик моулд компании лимитед» о возврате аванса по Контракту о поставке технологического оборудования № 156/12034978/01-2009 в размере 33 200 долларов США и процентов в размере 3 320 долларов США.

Ответчик - Фирма «Чжецзян шуанпэн пластик моулд компании лимитед», отзыв на заявление, а также ходатайства не представил.

При этом в соответствии с Конвенцией о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам от 15.11.1965 в адрес центрального органа Китайской Народной Республики – Министерство юстиции Интернешионал легал кооперайшен центр (Ministry of Justice  International Legal Cooperation Center  (ILCC) 6, ChaoyangmenNandajieChaoyangDistrictBEIJINGP.C. 100020  People's Republic of China), был направлен запрос в вручении  фирме «Чжецзян шуанпэн пластик моулд компании лимитед» определения суда о принятии заявления и назначении судебного заседания от 20.01.2015г., которое получено центральным органом Китайской Народной Республики 01.05.2015, согласно почтовому уведомлению.

Кроме того, 23.10.2015 г. направлено поручение об извещение ответчика в адрес Управления Министерства юстиции РФ по Пермскому краю. 20.11.2015 года в адрес суда поступило письмо исх. № 59/04-6789 от 11.11.2015 от Управления Министерства юстиции РФ по Пермскому краю о направлении поручения, согласно которому данный орган направляет поручение о вручении судебных документов отношении компании «Чжецзян шуанпэн пластик моулд компании лимитед» для дальнейшей передачи компетентному органу Китайской Народной Республики.

Также было направлено извещение непосредственнофирме «Чжецзян шуанпэн пластик моулд компании лимитед»  по юридическому адресу.

Однако данные об извещении ответчика на дату судебного заседания в адрес суда не поступили.

В адрес Управления Министерства юстиции РФ по Пермскому краю был направлен запрос от 03.06.2016 года о направлении сведений о ходе исполнения судебного поручения и возможных сроках его исполнения.

23.06.2016 года Управление Министерства юстиции РФ по Пермскому краю проинформировало суд о направлении запроса в уполномоченный орган – Главное управление Министерства юстиции по Нижегородской области.

02.08.2016 г. Управление Министерства юстиции РФ по Пермскому краю проинформировало суд о направлении запроса в уполномоченный орган – Департамент международного права и сотрудничества Министерства юстиции РФ. 

До настоящего времени сведения о исполнении судебного поручения суду не представлены.  

         Судом разъяснено истцу о невозможности приведения в исполнение судебного акта на территории иностранного государства  без извещения стороны. В то же время истец настаивает на рассмотрении дела по существу.

         С учетом изложенных обстоятельств, суд пришел к выводу о необходимости рассмотрения дела при отсутствии сведений об извещении ответчика.

         В силу ч. 4 ст. 137 АПК РФ завершено предварительное судебное заседание и открыто судебное заседание в первой инстанции.

         Исследовав материалы дела, заслушав представителя истца, оценив в порядке ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) представленные суду доказательства, арбитражный  нашел требования подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.  

Согласно материалам дела, 08.09.2009 года между фирмой «Zhejiang Shuangpeng Plastic Mould Co., Ltd» (продавец) и Обществом с ограниченной ответственностью «Региональный технологический центр» (покупатель) заключен Контракт № 156/12034978/01-2009, в соответствии с которым продавец (ответчик) продает, а покупатель (истец) покупает технологическое оборудование, подробно описанное в приложениях № 1 и 2 к контракту (п. 1.1. контракта) на сумму 66 400 долларов США всрок 15 дней после того как тестовый образец с изготовленных пресс-форм будет одобрен покупателем. Срок изготовления тестовых образцов 50 дней с момента ознакомления с трехмерными чертежами изделий, формируемых пресс-формами и получения аванса. В дальнейшем этот срок продлевался дополнительными соглашениями.

         Согласно п. 7.2 Контракта на поставку ООО «Региональный технологический центр» оплатил 11 сентября 2009 года аванс за товар в размере 33 200 долларов США  

    В связи с невозможностью продавцом выполнить Контракт как срочный и удержанием полученных сумм у себя стороны подписали дополнительное соглашение № 1 от 26 июля 2010 года, согласно которому полная стоимость товара по Контракту составила 33 200 долларов США, то есть авансовым платежом оплачена полностью.

    По утверждению истца, по настоящее время продавцом тестовый образец Покупателю не предоставлялся, оплата продавцом получена.

    По настоящее время товар поставлен не был.

    Контракт в настоящее время истек (пункт 13.4 Контракта с дополнительными соглашениями).

    В соответствии с пунктом 8.2 Контракта поставки в случае задержки поставки более чем на 2 месяца Покупатель имеет право на аннулирование Контракта. После аннулирования Контракта Продавец обязан вернуть в течение 15 банковских дней после уведомления о расторжении Контракта все платежи с начислением 2% годовых за все время нахождения денежных средств на счете Продавца.

    В соответствии с пунктом 9.1. Контракта претензионное действие должно соответствовать Венской конвенции ООН о договорах международной купли-продажи от 01.01.1988 года.

    Продавец получил 14 апреля 2014 года претензию от 31 марта 2014 года с требованием возврата аванса и процентов, извещением об аннулировании Контракта.

В соответствии с дополнительным соглашением № 3 к Контракту № 156/12034978/01-2009 от 08 сентября 2009 г. компетентным судом по рассмотрению споров между сторонами контракта признается Арбитражный суд Пермского края. Судопроизводство в соответствии с пунктом 11.2. Контракта осуществляется в соответствии с нормами материального и процессуального права страны истца.

   В силу с ч. 1 ст. 253 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела с участием иностранных лиц рассматриваются арбитражным судом по правилам настоящего Кодекса с особенностями, предусмотренными главой 33 Кодекса, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

В соответствии со статьей 307 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ, Кодекс) в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу пункта 1 статьи 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Согласно ст. 455 Кодекса товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса.

Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

В соответствии с пунктом 1 ст. 457 ГК РФ срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом 3 ст. 487 ГК РФ в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанности по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Факт заключения с истцом Контракта № 156/12034978/01-2009 от 08.09.2009 г., а равно неисполнение обязательств по поставке товара ответчиком не оспорено.

 Поскольку обязанность по постава оборудования ответчиком не исполнена, истцом в порядке п. 8.2 Контракта предъявлены к уплате проценты за 5 полный лет в размере 10 % от суммы произведенного аванса.

 Поскольку поставка оборудования ответчиком не произведена, денежные средства не возвращены,  исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

По правилам статьи 110 АПК РФ расходы истца по уплате государственной пошлины за рассмотрение дела в арбитражном суде относятся на ответчика.

Руководствуясь ст. 110, ст.ст. 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Пермского края

          Р Е Ш И Л :        

         Исковые требования удовлетворить.

          Взыскать с Фирмы «Чжецзян шуанпэн пластик моулд компании лимитед» (318020, Китай, Хуанянь, Тайчжоу, Чжецзян, ул. Кэнгуан, городская северная зона развития, строение 21) («Zhejiang Shuangpeng Plastic Mould Co., Ltd» (No. 21, Kangqiang Road, North City Development Zone, Huangyan, Taizhou, Zhejiang, China, 318020) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Региональный технологический центр» (614068, <...> В; ОГРН <***>; ИНН <***>) неосновательное обогащение в размере в размере 33 200 долларов США и проценты за пользование чужими денежными средствами  в размере 3 320 долларов США,  а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 569  долларов США.       

         Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия через Арбитражный суд Пермского края.

         Судья                                                                                        Т.В. Морозова