ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А50-29500/09 от 29.09.2009 АС Пермского края

Арбитражный суд Пермского края

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Пермь

05 октября 2009г. Дело № А50-29500/2009

Резолютивная часть решения объявлена 29 сентября 2009г.

Полный текст решения изготовлен 05 октября 2009г.

Арбитражный суд Пермского края в составе: судьи Щеголихиной О.В.

при ведении протокола судебного заседания судьей О.В. Щеголихиной,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Управления государственного автодорожного надзора по Пермскому краю Федеральной службы по надзору в сфере транспорта к лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, - индивидуальному предпринимателю ФИО1 о привлечении к административной ответственности,

при участии:

от заявителя: ФИО2 (доверенность от 29.09.2009г., удостоверение № 02129),

от лица, привлекаемого к ответственности: не явилась, извещена по адресу, указанному в заявлении, в том числе телеграммой «получено лично».

установил:

Управление государственного автодорожного надзора по Пермскому краю Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее по тексту – УГАДН по ПК) обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 к административной ответственности по ч.3 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ) за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

  Требования заявитель мотивировал тем, что предприниматель, осуществляя перевозку пассажиров автобусами в пределах РФ на основании выданной лицензии, нарушил условия, предусмотренные специальным разрешением (лицензией).

Представитель административного органа в судебном заседании заявленные требования поддержал, просит привлечь ИП ФИО1 к административной ответственности.

Изучив материалы дела, заслушав представителя заявителя, суд установил:

ФИО1 зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя за основным государственным регистрационным номером <***> (л.д.59).

10.09.2009г. госинспектором Березниковского отдела УГАДН на основании распоряжения № 276 от 02.09.2009г. проведена плановая проверка ИП ФИО1 (л.д.13).

Проверкой установлено, что ИП ФИО1, имея лицензию на перевозку пассажиров автотранспортом по территории Российской Федерации № АСС-59-302794 от 26.03.2007 г., сроком действия до 25.03.2012 года (л.д.57), осуществляет предпринимательскую деятельность с нарушением лицензионных требований и условий, предусмотренных в лицензии и Положении о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек…, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30.10.2006 № 637 (далее по тексту – Положение о лицензировании перевозок).

Результаты проверки отражены в акте № 276 от 10.09.2009г. (л.д.16-21).

10.09.2009г. должностным лицом Березниковского отдела УГАДН по ПК в отношении предпринимателя был составлен протокол об административном правонарушении № 186, в котором отражено, что ИП ФИО1, осуществляя перевозки пассажиров, допустила следующие нарушения:

1. Не обеспечила выполнение лицензионных требований по организации и осу­ществлению перевозок пассажиров, установленных п/п «б» п. 4 «Положения о лицензиро­вании», а именно:

а) В  нарушении требований п.п. 5.2.2, 5.7.3, «Положения об обеспечении БДД в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов», утвержденного приказом Минтранса РФ № 27 от 09.03.95 года (далее «ПОБДД»), не разработала графики движения автобусов (рабочее маршрутное расписание) на основе нормирования скоростей движения, с указанием времени выезда с места стоянки, прибы­тия на начальный пункт маршрута, времени прохождения промежуточных остановок и прибытия на конечный пункт по каждому рейсу, времени предоставления перерыва для отдыха и питания, времени убытия из конечного пункта в конце смены и прибытия на стоянку.

б) Не обеспечила оформление и ведение путевой документации согласно требованиям приказа Минтранса РФ от 18.09.2008 года №» 152 «Об обязательных реквизитах и порядке заполнения путевых листов», а именно:

- в путевых листах уполномоченными лицами или индивидуальным предпринимателем не указывается дата, время и показания одометра (спидометра) при выезде ТС с постоянной стоянки на линию и его заезде на постоянную стоянку, данные сведения не заверяются подписями уполномоченного лица и индивидуального предпринимателя с указанием их фамилии и инициалов. В «особых отметках» предпринимателем не указывается время отстоя, регламентированного расписанием (графиком) движения автобусов.

2. Не обеспечила выполнение лицензионных требований, установленных п. 4 «в» Положения о лицензировании и ст.20 Федерального Закона от 10.12.95 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (с изменениями от 02.03.99 года), в части организации работы водителей в соответствии с требованиями безопасности дорожного движения, а именно: не обеспечила выполнение требований п. 3.2.3 «ПОБДД» и п. 3.5 «Положения о по­вышении профессионального мастерства и стажировке водителей», утвержденного Мини­стерством AT РСФСР 20.01.86 года.

3. Не обеспечила выполнение лицензионных требований, установленных п. 4 «в» Положения о лицензировании и ст.20 Федерального Закона от 10.12.95 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (с изменениями от 02.03.99 года), в части соблюдения установленного законодательством РФ режима труда и отдыха водите­лей.

Не организовала выполнение требований и норм Положения об особенностях режи­ма рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденного прика­зом Минтранса РФ от 20.08.2004 года № 15 (далее Положение об особенностях режима рабочего времени), и п. 3.3.2 «ПОБДД».

Проверка соблюдения режима труда и времени отдыха водителей установила следующее:

а)графики работы водителей за август, сентябрь 2009 года составлены без указания времени начала, окончания и продолжительности ежеднев­ной смены, времени перерывов для отдыха и питания, времени ежедневного и еженедель­ного отдыха - нарушение п. 4 Положения об особенностях режима рабочего времени;

б)в нарушение п. 20 Положения об особенностях режима рабочего времени не установлена продолжительность подготовительно-заключительного времени и время на проведение медицинского осмотра водителей перед выездом на линию и после возвращения с линии, эти пе­риоды не учитываются в составе рабочего времени водителей;

в) не установлено локальным нормативным актом разделение рабочей смены на две части при наличии регламентированного отстоя, определенного расписаниями (графиками) движения автобусов по маршрутам - нарушение п. 13 Положения об особенностях режима рабочего времени;

г)не обеспечено выполнение требований п. 11 Положения об особенностях режима рабочего времени - не со­блюдается продолжительность рабочей смены водителей автобусов (продолжительность рабочей смены водителей при регламентированном суммированном учете рабочего времени не может быть более 12 часов).

д) не соблюдается продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха водите­лей ( продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха водителей при регламентированном суммированном уче­те рабочего времени должна быть не менее 12 часов ;

е) в нарушении требований ст. 113 ТК РФ и п. 29 Положения об особенностях режима рабочего времени ИП ФИО1 привлекла водителей к работе в выходные дни, установленные графиком работы (сменности), без письменного согласия работников и без письменного распоряжения работодателя;

ж) ИП ФИО1 привлекла к работе по совместительству в качестве водителей работников, труд которых по основному месту работы
непосредственно связан с управлением транспортными средствами, - нарушение требований ст. 329 ТК РФ;

з) предпринимателем не организован контроль за соблюдением режима труда и отдыха водителей, веде­ние документации по учету рабочего времени и времени отдыха водителей.

Таким образом, по мнению административного органа, ИП ФИО1 совершила административное правонарушение, ответственность за совершение которого предусмотрена ч.3 ст.14.1 КоАП РФ, а именно, допустил нарушения п/п. «б», «в» п. 4 Положения о лицензировании перевозок, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.10.2006 № 637, выразившиеся в нарушениях ст.20 Федерального закона Российской Федерации «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 № 196-ФЗ; п. 3.2.3, 3.3.2, 5.7.3 Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, утвержденного Приказом Минтранса РФ от 09.03.1995 № 27; п. 4, 11,13, 20, 25, 29 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденного Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 20.08.2004 № 15; п.5.2.2 Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденного Приказом Минтранса РФ № 2 от 08.01.1997 г.; п. 3.5 Положения о повышении профессионального мастерства и стажировке водителей, утвержденного Министерством АТ РСФСР 20.01.1986г.) РД 200-РСФСР-12-0071-86-12); статей 113, 329 Трудового Кодекса РФ.

В соответствии с ч.3 ст.14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от трех тысяч до четырех тысяч рублей.

Согласно п. 62 ст.17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 № 128-ФЗ (в редакции от 05.02.2007г.), перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, подлежат лицензированию.

Статьей 2 названного Закона понятие «лицензионные требования и условия» определено как совокупность предусмотренных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

Согласно п. 4 Положения о лицензировании перевозок, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.10.2006 № 637, лицензионными требованиями и условиями при осуществлении перевозок пассажиров являются:

а) наличие у лицензиата (соискателя лицензии) на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, соответствующих по назначению, конструкции, внешнему и внутреннему оборудованию техническим требованиям в отношении перевозок пассажиров и допущенных в установленном порядке к участию в дорожном движении;

б) соблюдение лицензиатом установленных законами и иными нормативными правовыми актами в области автомобильного транспорта требований по организации и осуществлению перевозок пассажиров;

в) соблюдение лицензиатом установленных статьей 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" основных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при осуществлении им деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, используемых для перевозок пассажиров;

г) наличие у лицензиата (соискателя лицензии) должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность;

д) соответствие должностных лиц и специалистов лицензиата (соискателя лицензии) квалификационным требованиям, предъявляемым при осуществлении перевозок пассажиров автомобильным транспортом, утверждаемым Министерством транспорта Российской Федерации;

е) наличие у лицензиата (соискателя лицензии) водителей, имеющих необходимые квалификацию и стаж работы и прошедших медицинское освидетельствование;

ж) наличие у лицензиата (соискателя лицензии) договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

з) наличие на каждом транспортном средстве, используемом для перевозок пассажиров, документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации;

и) наличие у лицензиата (соискателя лицензии) в штате работников необходимой квалификации, а также помещений и оборудования, позволяющих осуществлять техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, или договоров со специализированными организациями на техническое обслуживание и ремонт транспортных средств.

Учитывая вышеизложенное, анализ материалов дела, доводы заявителя, суд пришел к следующему.

Как следует из материалов дела, ИП ФИО1 не разработала графики (расписания) движения автобусов по маршрутам № 4 «Клестовка -
Красное - РУ-3», № 4э «Клестовка - В.Больничный - РУ-3», № 11 «Клестовка - Вокзал», № 11у «Клестовка - Мясокомбинат - РУ-2» на основе определения нормативных значений скоростей движения автобусов, с указанием времени выезда с места стоянки, прибы­тия на начальный пункт маршрута, времени прохождения промежуточных остановок и прибытия на конечный пункт по каждому рейсу, времени предоставления перерыва для отдыха и питания, времени убытия из конечного пункта в конце смены и прибытия на стоянку, чем нарушила пункты 5.2.2 Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденного приказом Минтранса РФ № 2 от 08.01.1997 года («ПОБППА»), и п. 5.7.3 «Положения об обеспечении БДД в предприятиях, учреждени­ях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов», утвержденного при­казом Минтранса РФ № 27 от 09.03.95 года (далее «ПОБДД»).

В соответствии с п 5.7.3 «ПОБДД» графики (расписания) движения должны разрабатываться в соответствии с установленными правилами на основе нормирования скоростей перед открытием маршрутов регулярных перевозок, а также на действующих маршрутах. Нормативы скорости (времени) движения должны обеспечивать безопасные режимы движения транспортных средств в реальных условиях движения на маршруте: соответствовать скорости, разрешенной Правилами дорожного движения, дорожными знаками, предусматривать возможные задержки, связанные с организацией дорожного движения, задержки на железнодорожных переездах и т.п. Графики выпуска транспортных средств на линию должны формироваться с учетом изменения пассажиропотоков по дням недели и часам суток в целях обеспечения перевозок пассажиров без нарушения норм вместимости транспортных средств.

В силу п. 5.2.2 «ПОБППА» владельцы автобусов должны разрабатывать графики (расписания) движения на основе определения нормативных значений скоростей движения автобусов на маршруте и отдельных его участках между остановочными пунктами, с учетом соблюдения режимов труда и отдыха водителей, регламентируемых действующими нормативными документами.

Согласно акту проверки затребованные рабочие графики (маршрутные расписания) индивидуальным предпринимателем административному органу не представлены.

Указанное нарушение, по мнению суда, правомерно квалифицировано административным органом как нарушение п/п «б» п. 4 Положения о лицензировании.

Также индивидуальный предприниматель не обеспечил оформление и ведение путевой документации в соответствии с требованиями приказа Минтранса РФ от 18.09.2008 года № 152, в частности: в путевых листах уполномоченными лицами или индивидуальным предпринимателем не указывается дата, время и показания одометра (спидометра) при выезде ТС с постоянной стоянки на линию и его заезде на постоянную стоянку, данные сведения не заверяются подписями уполномоченного лица (индивидуального предпринимателя) с указанием его фамилии и инициалов; также в путевых листах не размещаются дополнительные реквизиты, учитывающие особенности осуществления перевозок пассажиров автомобильным транспортном - в «особых отметках» не указывается время отстоя, регламентированного расписанием (графиком) движения автобусов.

Спорные нарушения подтверждаются копиями выборочных путевых листов: №, № 1300 от 01.09.2009г., 1309 от 02.09.2009г., 1316 от 03.09.2009г., 1324 от 04.09.2009г., 1330 от 05.09.2009г., 1334 от 06.09.2009г. (л.д. 30-33,36, 37), являются, по мнению административного органа, нарушением п/п «б» «Положения о лицензировании».

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу о том, что заявителем доказан факт нарушения предпринимателем п/п «б» п. 4 Положения о лицензировании по данным эпизодам. Действия предпринимателя правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Кроме того, как следует из материалов дела, индивидуальный предприниматель ФИО1 не обеспечила выполнение требований п. 3.2.3 «ПОБДД» и п. 3.5 «Положения о по­вышении профессионального мастерства и стажировке водителей», утвержденного Мини­стерством AT РСФСР от 20.01.86 года., а именно: ИП ФИО1 не обеспечила предварительную подготовку в учебном комбинате водителей-наставников ФИО3. и ФИО4 на право стажирования водителей автобусов.

Как следует из акта проверки, для организации проведения стажировки водителей были назначены водители-наставники ФИО3 и ФИО4, что подтверждается копиями приказов №,№ 46, 47 от 18.08.2009г. (л.д. 41,41).

В соответствии с п. 3.2.3 ПОБДД стажировка должна производиться под руководством водителя - наставника, назначаемого приказом по организации, или иного лица, с которым заключен договор на проведение стажировки, имеющего свидетельство (лицензию) на право стажировки водителей.

Согласно п. 3.5 «Положения о по­вышении профессионального мастерства и стажировке водителей», утвержденного Мини­стерством AT РСФСР 20.01.86 года, водитель-наставник подбирается из числа наиболее опытных и дисциплинированных водителей, имеющих стаж работы на автобусах не менее 5 лет, такси и грузового автомобиля - не менее 3 лет, не допускавших за последние три года нарушений Правил дорожного движения, отмеченных просечками в талоне предупреждений, не совершивших за указанный период ДТП по своей вине, прошедших предварительную подготовку в учебном комбинате и имеющих свидетельство на право стажирования водителей автобусов. Водители-наставники назначаются приказом по предприятию. Доказательства предварительной подготовки в учебном комбинате водителей- наставников ФИО3, ФИО4 на право стажирования водителей автобусов в материалах дела отсутствуют.

Спорное нарушение является нарушением п/п «в» п. 4 Положения о лицензировании, действия предпринимателя квалифицируются по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Помимо этого, как установлено в ходе проверки и не опровергнуто на момент рассмотрения дела, ИП ФИО1 не обеспечила выполнение требований «Положения об особенностях режима рабо­чего времени и времени отдыха водителей автомобилей», утвержденного приказом Мин­транса РФ от 20.08.2004 года № 15 (далее Положения об особенностях режима рабочего времени), и п. 3.3.2 «ПОБДД», а именно:

- а) графики работы водителей за август, сентябрь месяц 2009 года были составлены предпринимателем я без указания времени начала, окончания и продолжительности ежеднев­ной смены, времени перерывов для отдыха и питания, времени ежедневного и еженедель­ного отдыха, что является нарушением п. 4 Положения об особенностях режима рабочего времени.

Спорные работы (сменности) водителей на август и сентябрь 2009г. представлены в материалы дела (л.д. 22-27).

В соответствие с п. 4 Положения об особенностях режима рабочего времени графики работы (сменности) на линии составляются работодателем для всех водителей ежемесячно на каждый день (смену) с ежедневным или суммированным учетом рабочего времени и доводятся до сведения водителей не позднее, чем за один месяц до введения их в действие. Графиками работы (сменности) устанавливается время начала, окончания и продолжительность ежедневной работы (смены), время перерывов для отдыха и питания, время ежедневного (междусменного) и еженедельного отдыха. График работы (сменности) утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

б) в нарушение п. 20 Положения об особенностях режима рабочего времени ИП ФИО1 не установила продолжительность подготовительно-заключительного времени и время на проведение медицинского осмотра водителей перед выездом на линию и после возвращения с линии, не учитывает эти пе­риоды в составе рабочего времени водителей.

В соответствии с п. 20 Положения об особенностях режима рабочего времени состав и продолжительность подготовительно-заключительных работ, включаемых в подготовительно-заключительное время (подпункт "в" пункта 15 Положения), и продолжительность времени проведения медицинского осмотра водителя (подпункт "г" пункта 15 Положения) устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации.

в) также ИП ФИО1 не установила локальным нормативным актом разделение рабочей смены на две части при наличии регламентированного периода отстоя, определенного расписаниями (графиками) движения автобусов по маршрутам, - нарушение п. 13 Положения об особенностях режима рабочего времени.

В соответствии с п. 13 Положения об особенностях режима рабочего времени водителям автобусов, работающим на регулярных городских, пригородных и междугородных автобусных маршрутах, с их согласия рабочий день может быть разделен на две части. Разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения представительного органа работников.

Перерыв между двумя частями рабочего дня устанавливается не позже чем через 4 часа после начала работы.

Продолжительность перерыва между двумя частями рабочего дня должна быть не более двух часов без учета времени для отдыха и питания, а общая продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать продолжительности ежедневной работы (смены), установленной пунктами 7, 9, 10 и 11 настоящего Положения.

Перерыв между двумя частями смены предоставляется в месте дислокации или месте, определенном для отстоя автобусов и оборудованном для отдыха водителей.

Время перерыва между двумя частями смены в рабочее время не включается.

г) согласно данным проверки ИП ФИО1 не обеспечила выполнение требований п. 11 Положения об особенностях режима рабочего времени: не со­блюдает продолжительность рабочей смены водителей автобусов, которая не может быть более 12 часов при регламентированном суммированном учете рабочего времени водите­лей.

Анализ путевой документации выявил фак­т ежедневной работы водителей более 12 часов, а именно:

Водитель ФИО5. 05.09.2009 года приступил к работе в 6 часов 30 минут и за­кончил рабочую смену в 23 часа 15 минут. Продолжительность смены, даже при возмож­ном предоставлении максимально допустимого перерыва для отдыха и питания продолжи­тельностью 2 часа и предоставления перерыва между двумя частями рабочей смены продолжительностью до 2 часов, составляет 12 часов 45 минут, что подтверждается путевым лис­том № 1327 от 05.09.2009 года (л.д.34).

Аналогичная ситуация у водителя ФИО6, который работал на линии 06.09.2009 года с 6 часов 10 минут и закончил рабочую смену 07.09.2009 года в 0 часов 40 минут. Продолжительность смены, даже при возможном предоставлении максимально допустимого перерыва для отдыха и питания продолжительностью 2 часа и предоставления пе­рерыва между двумя частями рабочей смены продолжительностью до 2 часов, составляет 14 часов 30 минут, что подтвер­ждается путевым листом № 1334 от 06.09.2009 года (л.д. 31).

Также водитель ФИО4 приступил к работе 31.08.2009 года в 6 часов 05 минут и за­кончил рабочую смену в 23 часа 15 минут. Продолжительность смены сводителя, даже при возможном предоставлении максимально допустимого перерыва для отдыха и питания продолжи­тельностью 2 часа и предоставления перерыва между двумя частями рабочей смены продолжительностью до 2 часов, составляет 13 часов 10 минут, что подтверждается путевым лис­том № 1286 от 31.08.2009 года (л.д. 35).

д) ИП ФИО1 не соблюдает требования о величине продолжительности ежедневного (междусменного) отдыха водите­лей, которая должна быть не менее 12 часов при регламентированном суммированном уче­те рабочего времени:

- из предоставленных путевых листов № 1327 от 05.09.2009 года и № 1332 от 06.09.2009 года видно, что водитель ФИО5. 05.09.2009 года приступил к работе в 6 часов 30 минут и закончил работу в 23 часа 15 минут. 06.09.2009 года приступил к работе в 6 часов 45 минут, т.е. фактическое время междусменного отдыха водителя составляют 7 часов 30 минута - нарушение п. 25 Положения об особенностях режима рабочего времени;

- из предоставленных путевых листов № 1330 от 05.09.2009 года и № 1334 от 06.09.2009 года видно, что водитель ФИО6. 05.09.2009 года приступил к работе в 5 часов 40 минут и закончил работу в 22 часа 55 минут. 06.09.2009 года данный водитель приступил к работе в 6 часов 10 минут, т.е. фактическое время междусменного отдыха работника составляют 7 часов 15 минут - нарушение п. 25 Положения об особенностях режима рабочего времени;

Согласно п. Положения об особенностях режима рабочего времени

продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха вместе с временем перерыва для отдыха и питания должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха должна быть не менее 12 часов.

На междугородных перевозках при суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха в пунктах оборота или в промежуточных пунктах не может быть менее продолжительности времени предшествующей смены, а если экипаж автомобиля состоит из двух водителей - не менее половины времени этой смены с соответствующим увеличением времени отдыха непосредственно после возвращения к месту постоянной работы.

е) в нарушении требований ст. 113 ТК РФ и п. 29 Положения об особенностях режима рабочего времени ИП ФИО1 привлекла 16.08.2009 года водителя ФИО7, 14.08.2009 года, 21.08.2009 года, 28.08.2009 года водителя ФИО8, 28.08.2009 года водителя ФИО9 к работе в выходные дни, установленные графиком работы (сменности), без письменного согласия указанных водителей и без письменного распоряжения работодателя, что подтверждается копиями графиков работы и табелями учета рабочего времени (л.д.22-27).

В соответствии с п. 29 Положения об особенностях режима рабочего времени привлечение водителя к работе в выходной день, установленный для него графиком работы (сменности), производится в случаях, предусмотренных статьей 113 Трудового кодекса Российской Федерации, с его письменного согласия по письменному распоряжению работодателя.

Согласно ст. 113 Трудового кодекса РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

ж) также ИП ФИО1 привлекла к работе по совместительству в качестве водителей работников ФИО7, ФИО8, ФИО10, труд которых по основному месту работы непосредственно связан с управлением транспортными средствами, - нарушение требований ст. 329 ТК РФ.

Данное нарушение подтверждается копиями трудовых договоров, путевых листов №, № 1306, 1318, 1331 и копиями трудовых книжек (л.д. 43-48, 38,39,40,49-55).

з) согласно данным проверки ИП ФИО1 на момент проверки не организовала контроль за соблюдением режима труда и отдыха водителей, веде­ние документации по учету рабочего времени и времени отдыха водителей.

Индивидуальный предприниматель факт нарушения по данным эпизодам не оспаривает, доказательства, подтверждающие доводы административного органа, суду не представила.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу о том, что заявителем доказан и факт нарушения предпринимателем п/п «в» п. 4 Положения о лицензировании по спорным эпизодам.

В целом, учитывая изложенное, суд считает правильным вывод заявителя о нарушении предпринимателем п/п, п/п «б», «в» п. 4 Положения о лицензировании и, как следствие, о наличии в действиях ответчика признаков состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч.3 ст.14.1 КоАП РФ.

Таким образом, заявленное требование административного органа о привлечении предпринимателя ФИО1 к административной ответственности подлежит удовлетворению.

При назначении административного наказания в силу ч.2 ст.4.2 КоАП РФ суд учитывает совершение предпринимателем правонарушения впервые, в связи с чем полагает обоснованным привлечение ИП ФИО1 к административной ответственности в пределах минимальной санкции, установленной за данный вид правонарушения, то есть 3000 (три тысячи) рублей.

Руководствуясь ст.ст. 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд Пермского края

РЕШИЛ:

Привлечь индивидуального предпринимателя ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, проживающею по адресу: <...>, ОГРН <***>) к административной ответственности на основании ч.3 ст.14.1 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

В расчетном документе на перечисление административного штрафа в качестве информации о получателе штрафа следует указать: Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Пермскому краю, г. Пермь, БИК 045773001; Управление Федерального Казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Пермскому краю (Управление государственного автодорожного надзора по Пермскому краю Федеральной службы по надзору в сфере транспорта), ИНН <***>, КПП 590201001, Счет 40101810700000010003, КБК 1061169004004000140, ОКАТО 574 0800 00 00.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия (изготовления в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его вступления в законную силу через Арбитражный суд Пермского края.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на интернет-сайтах Семнадцатого арбитражного апелляционного суда www.17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Судья: Щеголихина О.В.