ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А50-31475/18 от 13.12.2018 АС Пермского края

Арбитражный суд Пермского края

Екатерининская, дом 177, Пермь, 614068, www.perm.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

город Пермь       

17.12.2018 года                                                             Дело № А50-31475/18

Резолютивная часть решения объявлена 13.12.2018года.

Полный текст решения изготовлен 17.12.2018 года.

Арбитражный суд Пермского края в составе судьи Кремер Ю.О., при ведении протокола помощником судьи Ереминой А.М., рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению ФИО1

Заинтересованные лица: инспекция Федеральной налоговой службы по Индустриальному району г. Перми, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 17 по Пермскому краю,

о назначении процедуры распределения имущества, обнаруженного после ликвидации юридического лица,

при участии в судебном заседании представителя заявителя ФИО2, по доверенности от 09.08.2018; представителя ИФНС по Индустриальному району г.Перми ФИО3 по доверенности  от 27.09.2018, в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, уведомленных о времени и месте судебного заседания  надлежащим образом,

                                           У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 (далее – заявитель) обратился в Арбитражный суд Пермского края с заявлением к инспекции Федеральной налоговой службы по Индустриальному району г. Перми, Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 17 по Пермскому краю, в котором просит назначить процедуру распределения обнаруженного имущества общества с ограниченной ответственностью «Авангард» (ОГРН <***>, ИНН <***>) среди лиц, имеющих на это право; утвердить арбитражным управляющим ФИО4 – члена НП СРО ААУ «Синергия» (350063, <...>).

В качестве имущества, подлежащего распределению, заявитель указал на переплату по налогам и сборам (налог на прибыль) за третий квартал 2016 года в сумме 2 361 965 рублей.

ИФНС по Индустриальному району г.Перми с заявлением не согласна.  Сообщила, что ООО "Авангард" ликвидировано, согласно п.1 ст. 61 ГК РФ  его права и обязанности в порядке правопреемства к другим лицам не переходят. При ликвидации ООО "Авангард" в налоговый орган был сдан ликвидационный баланс, в котором сведения о наличии переплаты по налогам отсутствует. Переплата по налогу на прибыль не может считаться обнаруженным имуществом, поскольку  спорная переплата образовалась за 3 квартал 2016 года, то есть до принятия решения о ликвидации, о ее наличии было известно руководителю и участникам общества. Представлен отказ в проведении возврата налога от 01.06.2018, решение о  списании переплаты по налогам от 23.11.2017.

МИФНС № 17 по Пермскому краю представила отзыв на заявление. Сообщила, что ликвидатором ФИО2  было представлено уведомление о ликвидации юридического лиц по форме № Р15001, заявление по форме № Р16001, основания для отказа в ликвидации юридического лица отсутствовали.

Как следует из материалов дела, 05.09.2017 Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 17 по Пермскому краю в Единый государственный реестр юридических лиц внесена  запись о прекращении деятельности общества с ограниченной ответственностью «Авангард» в связи с ликвидацией.

ФИО1 являлся учредителем ООО "Авангард".

По утверждению заявителя, у общества с ограниченной ответственностью «Авангард», имеется имущество: переплата по налогам и сборам (налог на прибыль) за третий квартал 2016 года в сумме 2 361 965 рублей.

В соответствии с абз.1 п.5.2 ст.64 ГК РФ, в случае обнаружения имущества юридического лица, исключенного из ЕГРЮЛ, в том числе в результате признания такого юридического лица несостоятельным (банкротом), заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право. В этом случае суд назначает арбитражного управляющего, на которого возлагается обязанность распределения обнаруженного имущества исключенного юридического лица.

По мнению суда, отношения по распределению обнаруженного имущества юридического лица по своей правовой природе являются гражданско-правовыми.

Согласно ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

К имущественным правам, возникшим на основании норм Налогового Кодекса РФ нормы гражданского законодательства применению не подлежат.

Кроме того, согласно пп.4) п.3 ст. 44 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается с ликвидацией организации-налогоплательщика после проведения всех расчетов с бюджетной системой Российской Федерации в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 49 НК РФ обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов (пеней, штрафов) ликвидируемой организации исполняется ликвидационной комиссией за счет денежных средств указанной организации, в том числе полученных от реализации ее имущества.

Если денежных средств ликвидируемой организации, в том числе полученных от реализации ее имущества, недостаточно для исполнения в полном объеме обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, причитающихся пеней и штрафов, остающаяся задолженность должна быть погашена учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Очередность исполнения обязанностей по уплате налогов, сборов, страховых взносов при ликвидации организации среди расчетов с другими кредиторами такой организации определяется гражданским законодательством Российской Федерации.

Суммы излишне уплаченных ликвидируемой организацией или излишне взысканных с этой организации налогов, сборов (пеней, штрафов) подлежат зачету налоговым органом в счет погашения недоимки по иным налогам, сборам и задолженности ликвидируемой организации по пеням, штрафам в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Подлежащая зачету сумма излишне уплаченных или излишне взысканных налогов, сборов (пеней, штрафов) распределяется пропорционально недоимке по иным налогам, сборам и задолженности ликвидируемой организации по пеням, штрафам, подлежащим уплате (взысканию) в бюджетную систему Российской Федерации, контроль за исчислением и уплатой которых возложен на налоговые органы.

При отсутствии у ликвидируемой организации задолженности по исполнению обязанности по уплате налогов, сборов, а также по уплате пеней, штрафов сумма излишне уплаченных этой организацией или излишне взысканных налогов, сборов (пеней, штрафов) подлежит возврату этой организации в порядке, установленном настоящим Кодексом, не позднее одного месяца со дня подачи заявления организации.

Таким образом, ликвидатор ООО "Авангард",  считая, что у общества имеется переплата по налогам, вправе был направить налоговому органу заявление о возврате излишне уплаченного налога.

Как следует из обстоятельств дела, ликвидатор не только не обратился с соответствующим заявлением в ИФНС по Индустриальному району г.Перми, а напротив, при подаче заявлений о ликвидации представил ликвидационный баланс, в котором отсутствовали сведения о наличии долга по возврату налога на прибыть из федерального бюджета.

Решением № 36 от 23.11.2017 о списании переплаты по налогам ИФНС по Индустриальному району г.Перми произвело списание переплаты и закрытие карточек "Расчеты с бюджетом" по ликвидированным  юридическим лицам, в том числе ООО "Авангард".

В силу ст. 44 НК РФ правоотношения по уплате налога на прибыль, иных налогов и сборов прекращены.

ФИО1 обращался с заявлением о возврате переплаты по налогу на прибыль 18.05.2018. Письмом от 01.06.2018 в проведении возврата налога ему было отказано.

При таких обстоятельствах, у суда отсутствуют основания считать, что у ООО "Авангард" имеется имущество, обнаруженное после его ликвидации.

На основании всего вышеизложенного, заявленные требования являются необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 110, 167-170,176,  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

                                                      р е ш и л :

В удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд Пермского края.

Судья                                                                   Ю.О. Кремер