ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А50-36967/18 от 23.01.2019 АС Пермского края

Арбитражный суд Пермского края

Екатерининская, дом 177, Пермь, 614068, www.perm.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Пермь    

30 января 2019 года                                                         Дело № А50-36967/2018

Резолютивная часть решения объявлена 23 января 2019 года.

Полный текст решения изготовлен 30 января 2019 года.

Арбитражный суд Пермского края в составе судьи Вавиловой Н.В.,      при ведении протокола секретарем судебного заседания Газизовой М.А., рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Пермскому краю (ОГРН <***>, ИНН <***>)

к лицу, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении – обществу с ограниченной ответственностью «Производственное объединение «Деко» (ООО «ПО «Деко», ОГРН <***>, ИНН <***>)

о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ,

при участии:

от заявителя – ФИО1, паспорт, доверенность от 26.06.2018;

от ответчика – ФИО2, паспорт, доверенность от 22.01.2019,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Пермскому краю (далее – заявитель, Управление) обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении ООО «ПО «Деко» (далее – общество, ответчик) к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ). Заявление мотивировано тем, что общество осуществляет деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности в отсутствие лицензии на осуществление данной деятельности.

В судебном заседании представитель административного органа требования поддержал по доводам заявления.

Ответчик заявленные требования признает, его представитель в судебном заседании пояснил, что постановлением мирового судьи Суксунского судебного района от 11.01.2019 руководитель общества был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ по тем же обстоятельствам, которые являются предметом рассматриваемого дела, в связи с признанием вины и принятием мер по устранению причин способствующих совершению правонарушения, при вынесении наказания просил суд заменить административный штраф на предупреждение. Сообщил, что предпринимаются действия для получения лицензии, представил подтверждающие документы.

Изучив материалы дела, заслушав представителей сторон, арбитражный суд установил следующее.

Как следует из материалов дела, 12.11.2018 в Управление из прокуратуры Суксунского района поступил материал проверки от 09.11.2018, в котором содержались признаки административного правонарушения, выразившегося в осуществлении ООО «ПО «Деко» деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV классов опасности без лицензии.

По данному факту Управлением 29.11.2018 в отношении ООО «ПО «Деко» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Данные обстоятельства послужили основанием для обращения административного органа в арбитражный суд с заявлением.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), в виде штрафа для юридических лиц от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

В силу ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» с учетом положений настоящего Федерального закона.

В соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Закон № 99-ФЗ) лицензируемый вид деятельности -вид деятельности, на осуществление которого на территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, требуется получение лицензии в соответствии с настоящим Федеральным законом, в соответствии с федеральными законами, указанными в ч. 3 ст. 1 настоящего закона и регулирующими отношения в соответствующих сферах деятельности.

Пунктом 1 ст. 9 Закона № 99-ФЗ предусмотрено, что лицензия предоставляется на каждый вид деятельности, указанный в ч. 1 ст. 12 настоящего Федерального закона.

В соответствии с Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242 (ред. от 02.11.2018) «Об утверждении Федерального классификационного каталога отходов» трубы   стальные   газопроводов,   нефтепроводов   отработанные   с   полимерной изоляцией; трубы стальные инженерных коммуникаций с битумно-полимерной изоляцией отработанные являются отходами IV класса опасности.

Согласно материалам дела ООО «ПО «ДЕКО» является юридическим лицом, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ от 06.11.2018 года (л.д.45-53). Среди перечня основных видов деятельности ООО «ПО «ДЕКО» согласно Устава, является добыча, переработка и реализация продукции химического, нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплексов; прием и переработка вторичного сырья и отходов; промышленного и сельскохозяйственного производства, в том числе заготовка лома черных и цветных металлов (л.д.54-60).

Согласно материалу проверки прокуратуры Суксунского района факт осуществления деятельности по сбору, использованию, обезвреживании, транспортировке, размещению отходов IV класса опасности подтверждается Договором от 02.08.2015 на оказание услуг по обеспечении бесперебойного функционирования оборудования для реставрации металлических труб, принадлежащие ООО «ПО «ДЕКО» (л.д.34-36), протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 07.11.2018 года, согласно которому на земельном участке, где осуществляется деятельность ООО «ПО «ДЕКО» имеется строение ангарного типа, в котором установлены различные оборудования: компрессор для подачи воздуха, имеется подсобное бытовое помещение, с западной стороны от здания на земле имеется настил из труб, на котором размещены трубы разного диаметра и разной длины - всего 34 тубы, при этом трубы разделены на 2 группы: ближние - очищенные от изоляции, дальние (около здания) - имеют с внешней стороны изоляцию из пластикового вещества черного цвета, часть труб имеет деформацию в виде сжатий, внешняя изоляция имеет вид, характерный горения (обжига), на земле, под трубами, размещено вещество черного цвета - расплавленная изоляция от труб, вокруг труб на земле имеется насыпь порошкообразного вещества черного цвета - пескоструйный порошок (л.д.18-32), кадастровым паспортом земельного участка (л.д.38), постановлением главы администрации Суксунского района Пермской области от 25.07.2002 года №287 и договором аренды земельного участка №746 от 12.05.1999 года (л.д.39-42), постановлением главы администрации от 28.04.1999 года (л.д.44), объяснениями ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6. из которых следует, что на земельном участке с кадастровым                         № 59:35:1500102:564, арендуемом Обществом у ЗАО «Кунгурская ПМК-2». осуществляются работы по очистке и восстановлению труб бывших в употреблении и так называемых «лежалых» труб, а также ООО «ПО «ДЕКО» оказывает услуги по обрезке труб по обходимым размерам, работы по восстановлению труб проводятся путем обжига и пескоструйным способом, на открытой местности (под открытым небом). От производственной деятельности остаются отходы в виде абразивного песка и ржавчины, остатков труб. Каких-либо разрешительных документов (разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, лицензии на осуществление деятельности по обращению с отходами у ООО «ПО «ДЕКО» не имеется (л.д.69-72), трудовыми договорами с работниками (л.д.73-95).

В силу п. 30 ч. 1 ст. 12 Закона № 99-ФЗ лицензированию подлежат деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.

Таким образом, ООО «ПО «ДЕКО» осуществляет предпринимательскую деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности в отсутствие специального разрешения (лицензии).

Факт совершения административного правонарушения подтверждается материалами дела, обществом не опровергнут, и как следствие свидетельствует о наличии в действиях ООО «ПО «ДЕКО» события административного правонарушения,  предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Частью 1 ст. 1.5 КоАП РФ предусмотрено, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Суд, исследовав представленные в дело доказательства, пришел к выводу о том, что материалами дела доказано осуществление ответчиком деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов IV классабез специального разрешения (лицензии). При этом вина общества в совершенном правонарушении состоит в том, что у него имелась возможность для соблюдения изложенных выше требований при условии надлежащей реализации возложенных обязанностей, своевременного финансирования и выполнения необходимых для этого организационно-технических мероприятий, между тем, не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению законодательства об отходах производства и потребления.

Таким образом, административным органом доказано наличие в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Срок давности привлечения к административной ответственности на момент рассмотрения дела не истек. Обстоятельств, исключающих ответственность, судом не установлено. Процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении административным органом не допущено.

При изложенных обстоятельствах заявленное требование о привлечении общества к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ подлежит удовлетворению.

Однако при назначении наказания суд исходит из следующего.

Согласно ч. 3 ст. 3.4 КоАП РФ в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со ст. 4.1.1 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 4.1.1 КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 14.31 - 14.33, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33 настоящего Кодекса.

Согласно сведениям из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства ООО «ПО «Деко» относится к категории микропредприятий.

В материалах административного дела не имеется доказательств причинения допущенным нарушением вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также имущественного ущерба.

Также административным органом не представлено доказательств повторности совершения ООО «ПО «Деко» правонарушения.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание направленность действий Общества на получение лицензии,  на основании ч. 3 ст. 3.4 КоАП РФ суд считает возможным заменить подлежащий назначению ООО «ПО «Деко» в качестве меры административной ответственности штраф по ч. 2 ст.14.1 КоАП РФ на предупреждение.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Пермского края

РЕШИЛ:

требования удовлетворить.

Привлечь общество с ограниченной ответственностью «Производственное объединение «Деко» (ОГРН <***>, ИНН <***>; дата записи в ЕГРЮЛ 24.02.2011, адрес (место нахождения) – <...>) к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ в виде предупреждения.

 Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия через арбитражный суд Пермского края.

Судья                                                                                 Н.В. Вавилова