Арбитражный суд Пермского края
614990, г. Пермь, ул. Луначарского, 3
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
13 апреля 2011 года № дела А50-3966/2011
Арбитражный суд Пермского края в составе судьи Н.В.Якимовой,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Л.П.Ушаковой, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Министерства здравоохранения Пермского края (ИНН <***>; ОГРН <***>)
к лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении – Обществу с ограниченной ответственностью «Оффицина» (ИНН <***>; ОГРН <***>)
о привлечении к административной ответственности,
при участии представителей:
заявителя – не явились, извещены надлежащим образом;
ответчика - ФИО1, руководитель, предъявлен паспорт; ФИО2, предъявлен паспорт, доверенность от 12.04.2011г.
Министерство здравоохранения Пермского края обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении ООО «Оффицина» к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Заявление мотивировано тем, что Общество осуществляет лицензируемую фармацевтическую деятельность с грубыми нарушениями лицензионных требований и условий.
Заявитель, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства в заседание суда не явилась. В соответствии с ч.3 ст.156, ч.2 ст.205 АПК РФ неявка заявителя не является препятствием для рассмотрения дела в его отсутствие.
Представители Общества возражают по доводам, изложенным в письменном отзыве. Считают, что допущенные нарушения являются малозначительными, просят применить положения ст.2.9 КоАП РФ. Также указали, что нарушений в части оборота наркотических средств и психотропных веществ, проверкой не установлено.
Изучив материалы дела, заслушав представителей ответчика, арбитражный суд первой инстанции установил:
ООО «Оффицина» зарегистрировано в качестве юридического лица ИФНС России по г.Чайковскому Пермской области, ОГРН <***>, ИНН <***>, осуществляет фармацевтическую деятельность на основании лицензии №99-02-009743 от 20.04.2006г., выданной Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (л.д.32-33).
11.02.2011г. на основании приказа Управления Росздравнадзора по Пермскому краю от 01.02.2011г. №47 проведена проверка по соблюдению лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности в аптеках, расположенных по адресам: <...>
В ходе проверки выявлены грубые нарушения лицензионных требований и условий, установленных п. «а», «г», «з» п.4 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.07.2006г. №416, что отражено в актах проверки от 9-11 февраля 2011г. (л.д.13-22).
Действия Общества квалифицированы административным органом как содержащие признаки правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.14.1 КоАП РФ, о чем 01.03.2011г. в отношении ООО «Оффицина» составлен протокол №23 об административном правонарушении (л.д.5-10). Протокол составлен полномочным лицом в силу правила, закрепленного в части 3 статьи 28.3 КоАП РФ.
С заявлением о привлечении ООО «Оффицина» к административной ответственности Министерство обратилось в арбитражный суд.
Согласно части 4 статьи 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
В соответствии с примечанием к данному пункту ст.14.1 КоАП РФ понятие грубого нарушения устанавливается Правительством РФ в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.
В соответствии со ст.17 Федерального Закон РФ от 08.08.2000г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» фармацевтическая деятельность отнесена к видам деятельности, на осуществление которых требуются лицензии.
Положением о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.07.2006г. №416, установлены лицензионные требования и условия, среди которых: в п. 4 п.п. «а» предусмотрено наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании помещений и оборудования, необходимых для осуществления фармацевтической деятельности и соответствующих установленным к ним требованиям, «г» соблюдение лицензиатом, осуществляющим розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, правил отпуска наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрированных в качестве лекарственных препаратов, лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, требований ч.3 ст.55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» и установленных предельных розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты; «з» соблюдение лицензиатом, осуществляющим хранение лекарственных средств для медицинского применения - правил хранения лекарственных средств для медицинского применения.
На основании п.5 Положения №416 осуществление лицензируемой деятельности с грубым нарушением лицензионных требований и условий влечет за собой ответственность, установленную законодательством РФ. При этом под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом требований и условий, предусмотренных пп.«а»-«и» п. 4 Положения №416.
В ходе проверки установлено:
- в торговом зале и материальной комнате аптеки, расположенной по адресу <...>, гигрометры марки ВИТ-2 не позволяют определить влажность помещения хранения лекарственных препаратов, показания влажности данных приборов невозможно зарегистрировать в специальном журнале (нарушены пп.«г», «з» п.4 Положения №416, п.7 «Правил хранения лекарственных средств», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010г. №706н, п.3.19 «Отраслевого стандарта Правил отпуска лекарственных средств в аптечных учреждениях основные положения», утвержденных приказом Минздрава России от 04.03.2003г. №80);
- не соблюдаются условия хранения лекарственных препаратов, требующих защиты от действия света: алька-прим, лимонника семян настойка, радиолы экстракт, нистатин, валидол с глюкозой, кардиомагнил, гинекотекс, аминокапроновая кислота, корвалол, витамин Е, боярышника настойка (аптека по адресу: <...>), глиформин, сальтос (аптека по адресу: <...>) (нарушены пп.«г», «з» п.4 Положения №416, п.26 Правил №706н; п. 3.10, 3.19, 5.4 Отраслевого стандарта №80);
- не соблюдаются условия хранения термолабильных лекарственных средств:
в торговом зале аптеки по адресу: <...>, в витрине-холодильнике при температуре +5С, хранятся настойка семян лимонника и маниит раствор, при указании производителя «хранить при температуре +12+25С»,
в материальной комнате аптеки по адресу: <...>, в холодильнике при температуре +6С, хранится спирт этиловый с указанием производителя «хранить в прохладном месте» (нарушены пп.«г», «з» п.4 Положения №416, п.42 Правил №706н; п.3.10, п.5.4 Отраслевого стандарта №80);
- допускается отпуск лекарственных средств по рецептам, оформленным с нарушением требований - на рецептурном бланке серии НС-РФ №6888029 в штампе отсутствует адрес и телефон лечебного учреждения (аптека по адресу: <...>), по неправильно выписанным рецептам, больному не выдается корешок, в котором делается отметка о наименовании лекарственного препарата, дозировке, количестве, способе применения (аптека по адресу: <...>) (нарушены пп.«г» п.4 Положения №416, п.2 Приложения №2 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007г. №110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания»);
- отсутствует минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения в аптеке по адресу: <...>: амоксициллин, ампициллин, дексаметазон, изосорбит мононитрат, изосорбиды динитрат, интерферон альфа-2, лиофилизат, осельтамивир (нарушены пп.«г» п.4 Положения №416, п.6 ст.55 Закона от 12.04.2010г. №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», Приложения к Приказу №805н);
- допускается реализация товаров, не включенных в ассортимент аптечных учреждений: активатор воды «горный кварц», водоочиститель, солевая лампа (нарушены пп.«г» п.4 Положения №416, п.7 ст.55 Закона от 12.04.2010г. №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»);
- не соблюдается организация учета лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету: учет прекурсора наркотических средств и психотропных веществ – калия перманганата осуществляется в «журнале регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», наименование и форма которого не соответствуют установленным, учет препарата коаксила, внесенного список III психотропных веществ осуществляется в «журнале предметно-количественного учета» вместо «журнала регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» (нарушены пп.«г» п.4 Положения №416, п.п.1,9 «Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.07.206г. №416);
- не проводится регистрация неправильно выписанных рецептов, аптекой не доводится информация о неправильно выписанных рецептах до сведений руководителей лечебно-профилактических учреждений (нарушены пп.«г» п.4 Положения №416, п.2.19 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 14.12.205г. №785 «О порядке отпуска лекарственных средств»);
- не ведется работа по перераспределению лекарственных препаратов между организациями участниками программы ОНЛС (нарушены пп.«г» п.4 Положения №416, Приказ департамента здравоохранения Пермской области от 12.04.2006г. №109 «О порядке осуществления контроля за назначением и обеспечением льготных категорий граждан лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения»).
Судом исследованы доводы Общества об отсутствии нарушений в части не соблюдения условий хранения лекарственных препаратов, требующих защиты от действия света. Из пояснений представителей следует, что в аптеке по адресу: <...>, меры для предотвращения попадания прямого солнечного света предприняты еще в 2006г., так все наружные стекла, выходящие на улицу, стекла холодильников затонированы светоотражающей пленкой. В подтверждение представлены копия договора от 17.07.2006г. и фотографии.
Согласно п.26 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010г. №706н «Об утверждении Правил хранения лекарственных средств» лекарственные препараты для медицинского применения, требующие защиты от действия света, упакованные в первичную и вторичную (потребительскую) упаковку, следует хранить в шкафах или на стеллажах при условии принятия мер для предотвращения попадания на указанные лекарственные препараты прямого солнечного света или иного яркого направленного света (использование светоотражающей пленки, жалюзи, козырьков и др.). При таких обстоятельствах довод представителей Общества судом принимается, состав правонарушения в данной части, административным органом не доказан.
Другие факты правонарушений ответчиком признаются, считают незначительными.
Исходя из совокупности выявленных и установленных судом нарушений, суд считает правильным вывод административного органа о наличии в действиях ответчика признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.14.1 КоАП РФ.
Вместе с тем суд принимает во внимание, что Обществом приняты меры по устранению выявленных нарушений (смена гигрометра, выдача корешков с соответствующими отметками, исправление формы журналов), применяются нормы установленных государственной фармакопеей при хранении лекарственных препаратов, способ применения лекарственного препарата указывается на упаковке, извещены лечебные учреждения относительно рецептов, отсутствие лекарственных препаратов из минимального ассортимента обусловлено отсутствием их у поставщиков, наличие аналогов, из продажи изъяты товары, не включенные в ассортимент аптечных учреждений, ведется учет психотропных веществ.
Кроме того, при проведении проверки нарушений в части оборота наркотических средств и психотропных веществ не установлено, Обществом осуществляется социально значимые виды деятельности: обеспечение лекарственными препаратами льготных категорий граждан, розничная торговля лекарственными препаратами с правом работы с сильно действующими и ядовитыми веществами, единственная аптечная сеть на территории Чайковского муниципального района имеющая лицензию и осуществляющая отпуск наркотических средств и психотропных веществ в соответствии с законом, лекарственное обеспечение сельского населения Чайковского муниципального района, адресное обслуживание инвалидов, сотрудничество с лечебно-профилактическими учреждениями в целях реализации программы ОНЛС. Судом также не установлено наличие тяжких (вредных) последствий совершенного правонарушения.
На основании изложенного, суд пришел к выводу о малозначительности совершенного деяния.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004г. №10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях», малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
То, что правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.14.1 КоАП РФ, посягает на установленный порядок лицензирования, само по себе не свидетельствует о наличии при каждом таком правонарушении существенной угрозы общественным отношениям, правам и законным интересам граждан, а потому в удовлетворении требований следует отказать, ограничившись устным замечанием.
При этом суд полагает, что устное замечание как мера ответственности за совершение вменяемого правонарушения, является для Общества достаточным для достижения задач законодательства об административных правонарушениях, указанных в ст.1.2 КоАП РФ. Объявление устного замечания направлено на то, чтобы проинформировать нарушителя о недопустимости подобных нарушений в будущем.
Руководствуясь ст.ст. 167-170, 176, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд Пермского края
РЕШИЛ:
В удовлетворении требований Министерства здравоохранения Пермского края о привлечении Общества с ограниченной ответственностью «Оффицина» к административной ответственности по ч.4 ст.14.1 КоАП РФ отказать, применив ст.2.9 КоАП РФ.
Освободить ООО «Оффицина» от административной ответственности, предусмотренной ч.4 ст.14.1 КоАП РФ в связи с малозначительностью правонарушения и ограничиться устным замечанием.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня принятия (изготовления в полном объеме) через Арбитражный суд Пермского края.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда www.17aas.arbitr.ru.
Судья Н.В. Якимова