Арбитражный суд Пермского края
614990, г. Пермь, ул. Луначарского, 3
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
18 марта 2010 года № дела А50-4395/2010
Арбитражный суд Пермского края в составе судьи А.Н. Саксоновой
при ведении протокола судебного заседания судьей рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению Отдела (инспекции) в Пермском крае Приволжского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (ПМТУ Ростехрегулирования) к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.19.19 КоАП РФ.
В судебном заседании принял участие представитель заявителя – ФИО2 (доверенность от 15.12.2009г., л.д.34).
Предприниматель, извещенный о времени и месте рассмотрения заявления надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда,в заседание суда не явился. В порядке ч.3 ст.205 АПК РФ неявка предпринимателя не препятствует рассмотрению спора в его отсутствие.
Отдел (инспекция) в Пермском крае ПМТУ Ростехрегулирования (далее – административный орган) обратился в арбитражный суд с заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ). Требования заявителя мотивированы тем, что предприниматель осуществлял реализацию хлебобулочных изделий с нарушением обязательных требований государственных стандартов.
В судебном заседании представитель административного органа поддержал заявленные требования. Просит суд не применять конфискацию продукции в качестве дополнительного вида наказания в вязи с тем, что товар, являющийся предметом административного правонарушения, является скоропортящимся.
Изучив материалы дела, заслушав представителя административного органа, арбитражный суд первой инстанции установил следующее.
ФИО1 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя Администрацией г. Соликамска Пермской области 23.04.2001г., ОГРН <***>.
На основании распоряжения заместителя руководителя ПМТУ Ростехрегулирования № 489 от 29.01.2010г. заместителем начальника Отдела (инспекции) в Пермском крае ПМТУ Ростехрегулирования проведена плановая выездная проверка на предмет соблюдения предпринимателем ФИО1 обязательных требований государственных стандартов при хранении и реализации (поставке) хлебобулочных изделий: хлеба пшеничного из муки высшего сорта (код по ОК 005-93 (ОКП) 91 1460), хлеба из смеси ржаной обдирной и пшеничной хлебопекарной муки первого сорта (код по ОК 005-93 (ОКП) 91 1350).
По результатам мероприятий по контролю административным органом составлен акт проверки № 45 от 16.02.2010г., в котором отражены нарушения предпринимателем требований п. 6 ст. 17 Федерального закона от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», р. 3 п. 4.8.1 ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования».
Нарушения выразились в следующем: на этикетках (ярлыках) потребительской упаковки потребителю не представлена необходимая и достоверная информация о продукции, обеспечивающая возможность ее правильного выбора; на каждую партию реализуемых хлебобулочных изделий отсутствуют удостоверения качества и безопасности; на этикетах (ярлыках) потребительской упаковки, товарно-транспортных накладных отсутствует информация о проведении обязательного подтверждения соответствия.
По фактам выявленных нарушений 17.02.2010г. уполномоченным должностным лицом Отдела (инспекции) в Пермском крае ПМТУ Ростехрегулирования в отношении предпринимателя ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.19.19.КоАП РФ.
При составлении протокола присутствовал предприниматель, которому были разъяснены права и обязанности, получены объяснения и вручена копия протокола. В своих объяснениях ФИО1 указал, что причина нарушений заключается в незнании требований нормативных документов.
В соответствии с частью 1 и абзацем 3 части 3 статьи 23.1 КоАП РФ Отдел (инспекция) в Пермском крае ПМТУ Ростехрегулирования обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении ФИО1 к административной ответственности.
В соответствии с частью 1 статьи 19.19 КоАП РФ основанием для привлечения должностных лиц к административной ответственности является нарушение обязательных требований государственных стандартов, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.14, 8.23, 9.4, частью 1 статьи 12.2, частью 2 статьи 13.4, статьей 13.8, частью 1 статьи 14.4, статьей 20.4 Кодекса при реализации (поставке, продаже), использовании (эксплуатации), хранении, транспортировании либо утилизации продукции, а равно уклонение от представления продукции, документов или сведений, необходимых для осуществления государственного контроля и надзора, которое влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.
Согласно п. 6 ст. 17 Федерального закона от 02.01.200г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» изготовитель обязан проверить качество и безопасность каждой партии пищевых продуктов, материалов и изделий и передать покупателю вместе с пищевыми продуктами, материалами и изделиями удостоверение качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий.
Соответствие пищевых продуктов, материалов и изделий, перечни которых утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, требованиям нормативных документов подтверждается сертификатом соответствия или декларацией о соответствии и знаком соответствия (п. 7 ст. 17 Федерального закона от 02.01.200г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).
По правилам ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Общие требования к содержанию информации для потребителя содержатся в разделе 3 ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования».
В соответствии с п. 3.5.1.3 указанного ГОСТа 4.8.1. информация о хлебобулочных изделиях должна включать следующее: наименование продукта; наименование и местонахождение изготовителя; товарный знак изготовителя (при наличии); масса нетто; состав продукта; пищевая ценность; пищевые добавки, ароматизаторы, биологически активные добавки к пище, ингредиенты продуктов нетрадиционного состава; содержание витаминов (для витаминизированных продуктов), клетчатки, пищевых волокон и других компонентов для специальных продуктов с учетом их назначения; дата изготовления и дата упаковывания; срок хранения; срок годности (для бараночных и сухарных изделий, соломки, хлебцев хрустящих, хлебных палочек, пирогов, пирожков, пончиков); обозначение документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт; информация о подтверждении соответствия.
Из материалов дела судом установлено, что предприниматель ФИО1 допустил нарушения вышеуказанных обязательных требований при хранении и реализации хлебобулочных изделий, что было выявлено и отражено в акте проверки Отделом (инспекцией) в Пермском крае ПМТУ Ростехрегулирования.
При изложенных выше обстоятельствах суд усматривает в действиях предпринимателя состав правонарушения, ответственность за которое установлена ч.1 ст.19.19 КоАП. Административным органом было установлено и зафиксировано в процессуальных документах совершение правонарушения, которому дана надлежащая квалификация.
Обстоятельств, исключающих производство по делу в соответствии со ст. 24.5. КоАП РФ, а также нарушений прав лица, привлекаемого к административной ответственности, судом не установлено.
Срок давности привлечения к административной ответственности (ст.4.5 КоАП РФ), исчисляемый со дня обнаружения правонарушения, по данному делу не истек.
При указанных обстоятельствах заявленное требование о привлечении ФИО1 к административной ответственности подлежит удовлетворению.
При назначении предпринимателю административного наказания в силу ч.2 ст.4.2 КоАП РФ суд учитывает совершение правонарушения впервые (поскольку иного не доказано административным органом), в связи с чем полагает обоснованным привлечение ФИО1 к административной ответственности в пределах минимальной санкции, установленной за данный вид правонарушения, а именно, в виде штрафа в размере 4000 рублей без конфискации продукции.
Конфискации предметов административного правонарушения в качестве дополнительного вида наказания судом не применяется по причине того, что товар относится к скоропортящимся продуктам.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 167-170, 176, 205, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд Пермского края
РЕШИЛ:
Привлечь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, проживающего по адресу: 618540, <...>, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя Администрацией г. Соликамска Пермской области 23.04.2001г., ОГРН <***>, ИНН <***>, к административной ответственности на основании ч.1 ст.19.19 КоАП РФ в виде штрафа в размере 4000 руб.
Реквизиты для уплаты административного штрафа:
Счет № 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области г.Нижний Новгород, БИК 042202001, Получатель – Управление Федерального казначейства по Нижегородской области (для ПМТУ Ростехрегулирования), ОКАТО 22401000000, ИНН <***>, КПП 526201001, КБК 17211601000010000140, Назначение платежа – денежные взыскания (штрафы) за нарушение обязательных требований государственных стандартов, правил обязательной сертификации, нарушение требований нормативных документов по обеспечению единства измерений.
Исполнительный лист на взыскание штрафа направить судебному приставу-исполнителю по месту жительства лица, привлеченного к административной ответственности, по истечении тридцати дней со дня вступления в законную силу решения суда.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня принятия (изготовления в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления его в законную силу через Арбитражный суд Пермского края.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на интернет-сайтах Семнадцатого арбитражного апелляционного суда www.17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округаwww.fasuo.arbitr.ru
Судья А.Н. Саксонова