ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А50-6810/07 от 02.08.2007 АС Пермского края

Арбитражный суд Пермского края

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г.Пермь

09 августа 2007г. Дело № А50-6810/2007-Г-11

Резолютивная часть решения объявлена 02 августа 2007г.

Полный текст решения изготовлен 09 августа 2007г.

Арбитражный суд в составе:

судьи Круглянина В.М.

при ведении протокола судьей

рассмотрел в заседании суда дело

по иску Военного комиссариата Верещагинского района

к ответчику ОАО «Верещагинский комбинат хлебопродуктов»

о взыскании 103 033 руб. 00 коп.

В заседании приняли участие:

от истца ФИО1 (доверенность № 1205 от 04.05.2007)

от ответчика ФИО2 (доверенность № 35 от 30.12.2006)

Сущность спора:

Истец просит взыскать с ответчика денежные средства, использованные не по целевому назначению на основании акта проверки от 16.11.2006.

Ответчик отклонил исковые требования, мотивировав следующим:

· Денежные средства использовались по целевому назначению. Проверка финансовой инспекцией Приволжско-Уральского военного округа ОАО «Верещагинский комбинат хлебопродуктов» не проводилась.

· Какие-либо документы, в том числе табеля учета рабочего времени, проверяющим не проставлялись.

· Расхождения между нахождением работников ответчика в военном комиссариате Верещагинского района и данными, указанными в табелях учета рабочего времени, отсутствуют.

· Акт проверки ответчику не направлялся.

Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, арбитражный суд установил:

Согласно договору № 6 от 18.01.2006 (л.д.6) ответчик (исполнитель) обязался привлечь граждан к работе аппарата усиления истца (заказчика), а истец обязался возместить ответчику расходы с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда, связанные с исполнением п.2.1 договора после проверки представленных ответчиком документов на предмет соответствия времени фактического участия граждан в работе аппарата усиления истца путем перечисления денежных средств на счет ответчика (исполнителя) (п.2.2 договора).

Во исполнение договора ответчик направил истцу работников для работы в аппарате усиления истца, где с ними 28.02.2006, 27.04.2006, 15.06.2006, 25.08.2006, 01.09.2006, 30.09.2006 проводились занятия, что подтверждается журналом учета посещения занятий истца (л.д.7).

Время нахождения работников ответчика на занятиях отражалось в повестках военного комиссариата и в табелях учета рабочего времени ответчика.

Каких-либо расхождений по времени между данными истца и ответчика арбитражным судом не усмотрено.

Из акта проверки от 16.11.2006 не представляется возможным установить, какие именно табеля учета рабочего времени обозревались проверяющими и с чем сравнивались.

Кроме того, акт был составлен без участия представителя ответчика.

Акт проверки ответчику не направлялся, что лишило его возможности представить возражения по акту проверки.

Таким образом, акт проверки является односторонним и не имеющим юридической силы.

В удовлетворении исковых требований следует отказать (ст.65 АПК РФ).

Руководствуясь ст.ст.110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Пермского края

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении иска отказать.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу через Арбитражный суд Пермского края.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на Интернет-сайтах Семнадцатого арбитражного апелляционного суда www.17aas.arbitr.ruили Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Судья В.М.Круглянин