ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А50-9535/20 от 17.06.2020 АС Пермского края

Арбитражный суд Пермского края

ул. Екатерининская, дом 177, г. Пермь, 614068, www.perm.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Пермь

22 июня 2020 года

Дело № А50-9535/2020

Резолютивная часть решения принята 17 июня 2020 года. Полный текст решения изготовлен 22 июня 2020 года.

Арбитражный суд Пермского края в составе судьи В.Ю. Носковой, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания С.Ю. Скрябиной, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Домостроительная компания» (ОГРН <***>, ИНН <***>) 

к Инспекции государственного строительного надзора Пермского края (ОГРН <***>, ИНН <***>)

об отмене постановления от 18.03.2020 № 13 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.28 КоАП РФ,

при участии представителей:

от заявителя – ФИО1, по доверенности от 02.06.2020, предъявлен паспорт <...>, диплом;

от административного органа - ФИО2 по доверенности от 10.01.2020, предъявлено служебное удостоверение №80,

лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом путем направления в их адрес копий определения заказным письмом с уведомлением, а также размещения данной информации на официальном сайте суда, ссылка на который имеется в определении о принятии заявления к производству,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Домостроительная компания» (далее – Общество, общество «Домостроительная компания» или заявитель) обратилось в Арбитражный суд Пермского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановлений Инспекции государственного строительного надзора Пермского края (далее – Инспекция, административный орган) от 18.03.2020 № 13, в соответствии с которым Общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ, Кодекс) и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей.

Не оспаривая по существу факт нарушения сроков опубликования необходимой информации, Общество, ссылаясь на отсутствие пренебрежительного отношения к нормам действующего законодательства, тяжелое финансовое положение, социальную значимость предприятия, просит снизить размер наложенного штрафа.

Административный орган против удовлетворения заявленных требований возражает по доводам письменного отзыва. Считает оспариваемое постановление законным и обоснованным, оснований для его отмены не усматривает, поскольку состав правонарушения административным органом доказан, процедура привлечения к административной ответственности соблюдена.

В связи с тем, что лица участвующие в деле надлежащим образом извещены о времени и месте проведения предварительного судебного заседания, а также о возможности завершения предварительного заседания и открытия судебного заседания в суде первой инстанции и стороны против продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции не возразили, судом вынесено протокольное определение о завершении подготовки по делу и открытии судебного заседания в суде первой инстанции (часть 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ)), пункт 27 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 № 65).

В судебном заседании представитель заявителя на удовлетворении предъявленных требований настаивал, представители административного органа просили оставить заявленные требования без удовлетворения.

Рассмотрев материалы дела, исследовав письменные доказательства, заслушав объяснения сторон, суд приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, Общество в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 214-ФЗ, Закон о долевом строительстве), разрешением на строительство от 08.10.2018 № 59RU532101-05-2016/3 является застройщиком многоквартирного жилого комплекса «Жилой комплекс по адресу: <...> этап строительства», расположенного по адресу: <...>.

Для строительства указанного объекта Общество привлекает денежные средства участников долевого строительства.

В период с 11.11.2019 по 06.12.2019 Инспекцией на основании распоряжения от 09.10.2019 № 9-41 в отношении общества проведена внеплановая документарная проверка, по итогам которой административным органом установлено, что застройщиком в нарушение требований частей 4,
6 статьи 19 Закона № 214-ФЗ нарушены сроки внесения и размещения изменений в проектную декларацию, касающихся сведений о продлении срока разрешения на строительство;

в нарушение положений пункта 11.2 части 1 статьи 21 Закона № 214-ФЗ не  размещены изменения в проектную декларацию в части сведений о количестве договоров долевого участия;

в проектной декларации не отражена информация о физических и(или) юридических лицах, входящих в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите конкуренции в одну группу лиц с застройщиком, чем нарушены требования пункта 3.2 части 1 статьи 20 Закона № 214-ФЗ.

Указанные обстоятельства нашли отражение в акте проверки от 06.12.2019 № 9-46.

По факту выявленных в ходе проверки нарушений, административным органом в отношении Общества 03.02.2020 составлен протокол по признакам правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.28 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении должностным лицом Инспекции вынесено оспариваемое заявителем постановление от 18.03.2020 № 13, которым Общество привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.28 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, Общество обратилось в Арбитражный суд Пермского края с заявлением о признании его незаконным и отмене.

Суд, с учетом имеющихся в материалах дела доказательств, исследованных согласно требованиям, предусмотренным статьями 9, 65, 71 АПК РФ полагает, что требования заявителя подлежат частичному удовлетворению.

В соответствии с частью 2 статьи 14.28 КоАП РФ опубликование в средствах массовой информации и (или) размещение в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования застройщиком проектной декларации (в том числе вносимых в нее изменений), содержащей неполную и (или) недостоверную информацию, предоставление застройщиком неполной и (или) недостоверной информации, опубликование, размещение или предоставление которой предусмотрено законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а равно нарушение сроков опубликования и (или) размещения проектной декларации либо вносимых в нее изменений влекут наложение административного штрафа на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Объектом данного административного правонарушения являются общественные отношения, регулируемые Законом № 214-ФЗ в части порядка организации и осуществления долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, предоставления гражданам, чьи денежные средства привлекаются для строительства, полной и достоверной информации об объекте, о выданных разрешениях, наличии проектной документации и прочей имеющей значение информации.

Субъектами данного административного правонарушения являются юридические лица - застройщики, привлекающие денежные средства на условиях, определенных Законом № 214-ФЗ.

Объективная сторона административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.28 КоАП РФ, может состоять:

- в опубликовании в средствах массовой информации и (или) размещение в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования застройщиком проектной декларации (в том числе вносимых в нее изменений), содержащей неполную и (или) недостоверную информацию;

- в предоставлении застройщиком неполной и (или) недостоверной информации, опубликование, размещение или предоставление которой предусмотрено законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости;

- в нарушении сроков опубликования и (или) размещения проектной декларации либо вносимых в нее изменений.

Отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов, а также гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства регламентированы Законом об участии в долевом строительстве.

В соответствии с частью 1 статьи 3.1 Закона № 214-ФЗ застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обеспечивает свободный доступ к информации (раскрывает информацию), предусмотренной настоящим Федеральным законом, путем размещения ее в единой информационной системе жилищного строительства, указанной в статье 23.3 настоящего Федерального закона. Информация считается раскрытой после ее размещения в указанной системе.

Единая информационная система жилищного строительства (ЕИСЖС) представляет собой систему, функционирующую на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном строительстве, а также иной информации, связанной с жилищным строительством (часть 1 статьи 23.3
Закона № 214-ФЗ).

Перечень подлежащей размещению в системе информации, которую обязан раскрывать застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, установлен частью 2 статьи 3.1 Закона № 214-ФЗ.

Так, согласно части 2 статьи 3.1 Закона № 214-ФЗ застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обязан раскрывать проектную декларацию.

В соответствии с частью 1 статьи 19 Закона № 214-ФЗ проектная декларация включает в себя информацию о застройщике и информацию о проекте строительства и определяет объем прав застройщика на привлечение денежных средств граждан и юридических лиц для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, указанных в такой проектной декларации. Проектная декларация является официальным документом, удостоверяющим факты, влекущие за собой юридические последствия для застройщика.

Частью 4 статьи 19 Закона № 214-ФЗ на застройщика возложена обязанность внести в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства, а также фактов внесения изменений в проектную документацию, в течение трех рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений.

Проектная декларация с внесенными в нее изменениями, указанными в частях 4 и 5 настоящей статьи, в течение пяти рабочих дней со дня внесения изменений в проектную декларацию подлежит размещению застройщиком в единой информационной системе жилищного строительства и направлению через личный кабинет застройщика в единой информационной системе жилищного строительства в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, указанный в части 2 статьи 23 настоящего Федерального закона, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи путем заполнения электронной формы проектной декларации с внесенными изменениями (часть 6 статьи 19 Закона № 214-ФЗ).

Судом установлено и из материалов дела следует, что 11.09.2019 застройщиком продлен срок действия разрешения на строительство.

Учитывая изложенное, в силу статьи 19 Закона № 214-ФЗ Общество обязано в срок по 16.09.2019 внести в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений о продлении срока действия разрешения на строительство и не позднее 23.09.2019 опубликовать проектную декларацию с внесенными в нее изменениями.

Указанная информация  опубликована Обществом 27.09.2019, то есть с нарушением установленных законом сроков.

Пунктом 11.2 части 1 статьи 21 Закона № 214-ФЗ установлено, что информация о проекте строительства одного многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости либо нескольких многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в пределах одного разрешения на строительство должна соответствовать документации по планировке территории (за исключением случаев, если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации допускается строительство указанных объектов недвижимости при отсутствии документации по планировке территории), проектной документации и содержать информацию, в числе прочего о количестве заключенных договоров (общая площадь объектов долевого строительства и цена договора) с указанием вида объекта долевого строительства (жилое помещение, нежилое помещение, машино-место), с указанием, в том числе, количества договоров, заключенных при условии уплаты обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд или с использованием счетов эскроу.

Изменения, касающиеся сведений, предусмотренных пунктом 11.2 части 1 статьи 21 Закона № 214-ФЗ, а именно о количестве заключенных договоров (общая площадь объектов долевого строительства и цена договора) с указанием вида объекта долевого строительства (жилое помещение, нежилое помещение, машино-место), с указанием в том числе количества договоров, заключенных при условии уплаты обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд или с использованием счетов эскроу в силу части 4.1 статьи 19 Закона № 214-ФЗ подлежат внесению в проектную декларацию ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным.

Таким образом, изменения в проектную декларацию, касающиеся сведений, предусмотренных пунктом 11.2 части 1 статьи 21 Закона № 214-ФЗ за июль 2019 года застройщик обязан внести не позднее 10.08.2019, за август 2019 года – не позднее 10.09.2019.

В нарушение указанных сроков сведения о количестве заключенных договоров участия в долевом строительстве в проектную декларацию по состоянию на июль 2019 года, август 2019 года Обществом не внесены.

Как уже отмечалось выше, требования к проектной декларации закреплены в статьях 19 и 20 Закона № 214-ФЗ. Проектная декларация согласно указанным нормам должна включать информацию о застройщике и проекте строительства. Информация о застройщике, в свою очередь, должна содержать информацию о физических и (или) юридических лицах, входящих в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите конкуренции в одну группу лиц с застройщиком (пункт 3.2 части 1 статьи 20 Закона № 214-ФЗ).

В нарушение вышеприведённых норм проектная декларация, опубликованная Обществом, информации, предусмотренной пунктом 3.2 части 1 статьи 20 Закона № 214-ФЗ, не содержит.

С учетом изложенного правомерными являются выводы административного органа о несоблюдении Обществом требований статей 3.1, 19, 20, 21 Закона № 214-ФЗ, что свидетельствует о наличии события административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.28 КоАП РФ.

На основании части 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2 статьи 2.1 КоАП РФ).

Как видно из оспариваемого постановления, вопрос вины исследовался административным органом при вынесении постановления, в тексте постановления данный вопрос отражен применительно к конкретным обстоятельствам дела и собранным доказательствам. Доказательства невозможности исполнения Обществом требований Закона об участии в долевом строительстве в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые оно не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, в материалы дела не представлены.

Таким образом, наличие в действиях (бездействии) Общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.28 КоАП РФ, подтверждено материалами дела.

Существенных нарушений порядка привлечения к административной ответственности судом не установлено. О времени и месте составления протокола об административном правонарушении, рассмотрения материалов административного дела Общество извещалось, в материалах дела имеются соответствующие доказательства.

С учётом изложенного, гарантии прав Общества, привлекаемого к административной ответственности, признаются соблюдёнными, а порядок привлечения к административной ответственности - ненарушенным. Процессуальных нарушений закона, не позволивших объективно, полно и всесторонне рассмотреть материалы дела об административном правонарушении и принять правильное решение, административным органом не допущено.

Оценив представленные доказательства, характер и степень общественной опасности деяния, создающего угрозу охраняемым общественным отношениям, посягающего на государственный порядок правоотношений в сфере строительства, с учётом конкретных обстоятельств дела при отсутствии доказательств исключительности рассматриваемого случая совершения правонарушения, суд приходит к выводу о невозможности освобождения Общества от административной ответственности на основании статьи 2.9 КоАП РФ (малозначительность выявленного правонарушения).

Заявитель привлечен к административной ответственности в пределах срока, установленного статьёй 4.5 КоАП РФ.

Достаточных правовых и фактических оснований для замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение в порядке части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ суд не усматривает, поскольку предупреждение в данном случае не будет отвечать тем задачам административного производства, которые поименованы в статье 1.2 КоАП РФ, учитывая повышенную ответственность застройщика перед участниками долевого строительства.

При оценке избранного Инспекцией при вынесении оспариваемого постановления размера административного наказания суд исходит из следующего.

Согласно части 3 статьи 4.1 КоАП РФ при выборе санкции её размер должен быть определен с учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.

В соответствии с частью 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

При назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса (часть 3.3
статьи 4.1 КоАП РФ).

Суд полагает, что назначенное заявителю административное наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей не соответствует тяжести совершенного правонарушения, а также принципам справедливости, целесообразности и законности административной ответственности. Принимая во внимание характер и конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, степень вины нарушителя, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств (совершение правонарушения впервые, отнесение заявителя к субъектам малого предпринимательства, тяжелое финансовое положение Общества (отсуттсвие денежных средств на расчетных счетах, открытие какртотеки неисполненных обязательств)), суд считает возможным снизить размер административного штрафа ниже низшего предела (200 000 руб.), а именно, - до 200 000 рублей.

Снижение размера санкции до 100 000 рублей соответствует характеру допущенного заявителем правонарушения, степени его вины, и не приведёт к чрезмерному, избыточному ограничению имущественных прав и интересов привлекаемого к административной ответственности лица.

Правовые основания для дальнейшего снижения размера назначенного административного штрафа, вопреки мнению заявителя, отсутствуют, поскольку действующее законодательство, не предоставляет суду права на назначение (снижение) размера административного штрафа более чем в два раза от минимального размера, предусмотренного санкцией соответствующей нормы КоАП РФ.

При таких обстоятельствах, оспариваемое постановление подлежит признанию незаконным и изменению в части назначения наказания по части 2 статьи 14.28 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере, превышающем 100 000 рублей. В удовлетворении остальной части требований следует отказать.

В соответствии  с частью 4 статьи 208 АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается, соответственно, распределение последней, в порядке
статьи 110 АПК РФ не производится.

Руководствуясь статьями 168-170, 176, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Пермского края

Р Е Ш И Л :

1. Требования общества с ограниченной ответственностью «Домостроительная компания» (ОГРН <***>, ИНН <***>) удовлетворить частично.

2. Признать незаконным и изменить постановление от 18.03.2020 № 13, принятое Инспекцией государственного строительного надзора Пермского края, в части назначения обществу с ограниченной ответственностью «Домостроительная компания» административного наказания по части 2 статьи 14.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа, превышающего 100 000 руб.

3. В удовлетворении остальной части требований отказать.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения (изготовления в полном объеме).

Судья                                                                                   В.Ю. Носкова