ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А50-9817/13 от 06.11.2013 АС Пермского края

Арбитражный суд Пермского края

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

15 ноября 2013 года                                         дело № А50-9817/2013

Резолютивная часть решения оглашена 06 ноября 2013 года.

Полный текст решения изготовлен 15 ноября 2013 года.

Арбитражный суд Пермского края в составе судьи Р.В. Трубина

при ведении протокола секретарем судебного заседания Хасаншиной Э.Г. рассмотрел в судебном заседании заявление Пермской краевой общественной организации «Доброе дело» (ОГРН <***> / ИНН <***>; 614007, <...>)

к заинтересованному лицу (ответчику), Комитету имущественных отношений администрации Краснокамского муниципального района (ОГРН <***> / ИНН <***>; 617060, <...>)

третьи лица:

-Администрация Краснокамского городского поселения,

- Управление по недропользованию по Пермскому краю,

- Западно-Уральское управление Ростехнадзора

о признании отказа незаконным, обязании устранить допущенные нарушения

при участии:

от заявителя: ФИО1, представитель по доверенности № 2 от 11.03.2013, паспорт (судебное заседание 26.09.2013);

от Комитета имущественных отношений администрации Краснокамского муниципального района: ФИО2, представитель по доверенности № 04/6742 от 13.12.2012, паспорт;

от третьих лиц: не явились, извещались.

УСТАНОВИЛ:

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения искового заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Заявитель обратился в Арбитражный суд Пермского края с требованиями о признании незаконным, не соответствующим действующему законодательству отказа Комитета имущественных отношений администрации Краснокамского муниципального района Пермского края, изложенного в письме от 17.10.2012г. № 01-49/1395 в оформлении акта о выборе земельного участка примерной площадью 987 кв.м., расположенного по адресу: г. Краснокамск, юго-западнее жилого дома по ул.Школьная, 7а для строительства выставочного зала, обязании Комитета имущественных отношений администрации Краснокамского муниципального района Пермского края устранить в полном объеме допущенное нарушение прав, путем вынесения решения о возможности оформления акта о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта примерной площадью 087 кв.м., расположенного по адресу г. Краснокамск, юго-западнее дома № 7а по ул.Школьная.

Представитель заявителя на требованиях настаивал в полном объеме.

Представитель заинтересованного лица заявил о пропуске  срока на подачу заявления.

       Определением суда от 26.09.2013 года, оформленным протокольно к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены: Управление по недропользованию по Пермскому краю, Западно-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

 Судом заслушаны объяснения лиц, участвующих в деле, исследованы, представленные в материалы дела документы в соответствии со ст. ст. 65, 71, 162 АПК РФ, установлено:

Заявитель основывает свои требования на том, что 10.07.2012 заявитель обратился в Комитет имущественных отношений администрации Краснокамского муниципального района Пермского края с заявлением о выборе земельного участка из состава свободных муниципальных земель и предварительного согласования места размещения объекта по адресу: г. Краснокамск, юго-западнее дома № 7а по ул.Школьная, примерной площадью 987 кв.м., в зоне ОД-1, под строительство выставочного зала, испрашиваемое право аренда.

Письмом от 17.10.2012 № 01-49/1395 Администрация Краснокамского муниципального района Пермского края, направленным в адрес заявителя 16.04.2013 отказала заявителю в предоставлении испрашиваемого земельного участка со ссылкой на то, что в настоящее время администрацией  Краснокамского городского поселения  согласованы границы красных линий  данного квартала, в соответствии с которым испрашиваемый земельный участок расположен на земле общего пользования, где расположен фонтан.

Не согласившись с данным отказом, заявитель обратился в суд с заявленными требованиями.

Довод Уполномоченного органа о том, что заявителем пропущен срок на обжалование спорного отказа, установленный ст. 198 АПК РФ судом отклоняется, поскольку Уполномоченным органом не представлено в суд достоверных доказательств того, что данный отказ был получен заявителем ранее, чем им указано в заявлении и в судебном заседании. Представленный в суд реестр отправки почтовой корреспонденции за октябрь 2012 не содержит сведений об адресе, по которому отправлена корреспонденция и является внутренним документов данного органа.

         Спор подлежит рассмотрению по существу заявленных требований.

Исследовав, представленные в материалы дела документы в соответствии со ст. 71 АПК РФ, суд не находит оснований для удовлетворения заявления по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст. 198, ч. 4 ст. 200, ч. 2 ст. 201 АПК РФ, пунктом 6 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц необходимо наличие двух обязательных условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.

Согласно пункту 1 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены юридическим лицам в собственность или в аренду.

Для приобретения прав на земельный участок из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, юридические лица обращаются с заявлением о приобретении прав на земельный участок в порядке, установленном статьями 29, 30 Земельного кодекса Российской Федерации. При этом предоставление земельных участков осуществляется по определенной процедуре на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции со статьями 9, 10 и 11 Кодекса.

Одним из необходимых и обязательных этапов предоставления земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта является выбор земельного участка и принятие в порядке, установленном статьей 31 настоящего Кодекса, решения о предварительном согласовании места размещения объекта.

Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации орган местного самоуправления по заявлению юридического лица либо по обращению предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса исполнительного органа государственной власти обеспечивает выбор земельного участка на основе документов государственного кадастра недвижимости с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования в случаях, предусмотренных федеральными законами, с соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями.

Решением Земского собрания Краснокамского муниципального района от 01.03.2007  № 21 утверждено Положение «О порядке предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, а также находящихся в собственности Краснокамского муниципального района» (далее – Положение), которым устанавливается порядок рассмотрения заявлений о предоставлении земельных участков.

Пунктом 2.3.3 Положения предусмотрено, что в случае отсутствия правил землепользования и застройки поселений, или же если размещение заявленного объекта не соответствует утвержденным правилам землепользования и застройки поселений, комитет имущественных отношений направляет в течение 3 (трех) рабочих дней перечень поступивших заявлений с указанием фамилии, имени, отчества гражданина или наименования организации, места размещения земельного участка, размера (площади) земельного участка и наименования объекта строительства в администрацию соответствующего поселения Краснокамского муниципального района для дачи заключения о возможности предоставления земельного участка для заявленных целей или определения вариантов размещения объекта либо для дачи мотивированного отказа о невозможности предоставления земельного участка для заявленных целей или определения вариантов размещения объекта. Срок рассмотрения заявлений составляет 5 (пять) рабочих дней.

В случае получения мотивированного отказа глава Краснокамского муниципального района направляет заинтересованному лицу письменный ответ по представлению комитета имущественных отношений.

Из представленных в суд документов следует, что Комитетом имущественных отношений администрации Краснокамского муниципального района получено отрицательное заключение Администрации Краснокамского городского поселения от 30.08.2012                 № СЭД -01-13-184  с указанием на то, что испрашиваемый земельный участок имеет ограничения по использованию – на участке расположен действующий фонтан, участок находится в охранной зоне нефтяной скважины, кроме того согласован проект красных линий данного квартала, в соответствии с которым данный земельный участок расположен на землях общего пользования и не предназначен для застройки.

Пунктом 11 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования обозначаются красными линиями. Соблюдение красных линий обязательно при межевании и инвентаризации застроенных или подлежащих застройке земель в границах города или другого поселения, при оформлении документов гражданами и юридическими лицами на право собственности, владения, пользования и распоряжения земельными участками.

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации (пункт 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации).

Из представленных в материалы дела доказательств усматривается, что испрашиваемый земельный участок расположен за пределами красных линий, которые на момент рассмотрения спора судом утверждены Постановлением Администрации Краснокамского городского поселения  Краснокамского муниципального района Пермского края от 15.01.2013 № 21, опубликованном в приложении к газете «Наш город- Краснокамск» № 3 от 18.01.2013. В связи с чем, спорный земельный участок относится к территориям общего пользования и не подлежит приватизации, право на которую у заявителя возникнет в порядке ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации при регистрации объекта недвижимости после окончания строительства.

Установление красных линий является длительной процедурой и носит открытый характер в том числе, путем проведения публичных слушаний. Из представленных документов видно, что данный вопрос обсуждался еще в 2011 году. Доказательств того, что заявитель не знал о проектируемых красных линиях в суд не представлено (ст. 65 АПК РФ).

 Кром того, из представленных в суд документов усматривается, что на земельном участке расположен фонтан, что делает данный земельный участок ограниченным в обороте с невозможностью размещения в месте размещения фонтана капитальных строений.

Учитывая изложенное, в удовлетворении заявления следует отказать.

Судебные расходы в соответствии со ст. 110 АПК РФ относятся на заявителя.

Руководствуясь  статьями 167-170, 176, 200, 201  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  Арбитражный суд Пермского края  

Р Е Ш И Л:

 В удовлетворении заявления отказать.

         Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объёме) через Арбитражный суд Пермского края.

Судья                                                               Р.В.Трубин