АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПЕРМСКОГО КРАЯ
ПОСТОЯННОЕ СУДЕБНОЕ ПРИСУТСТВИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПЕРМСКОГО КРАЯ В Г. КУДЫМКАРЕ
ул. Лихачева, 45, Кудымкар, 619000, www.perm.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Кудымкар
02 августа 2023 года Дело № А50П-325/2023
Резолютивная часть решения объявлена 26 июля 2023 года.
Решение в полном объеме изготовлено 02 августа 2023 года.
Арбитражный суд в составе судьи Поповой Ирины Дмитриевны,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Третьяковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению местной религиозной организации православный Приход храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Путино Верещагинского района Пермского края Кудымкарской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) (ул. Советская, д. 8, с. Путино, Верещагинский район, Пермский край, 617100, ОГРН <***>, ИНН <***>)
к администрации Верещагинского городского округа Пермского края (ул. Ленина, 26, г. Верещагино, Пермский край, 617120, ОГРН <***>, ИНН <***>)
о признании права собственности,
при участии в судебном заседании: от истца: ФИО1 настоятель, предъявлен паспорт
УСТАНОВИЛ:
Местная религиозная организация православный Приход храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Путино Верещагинского района Пермского края Кудымкарской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) 19 апреля 2023 г. обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением от 17 апреля 2023 г. без номера к администрации Верещагинского городского округа Пермского края о признании права собственности на нежилое здание храма площадью 98,1 кв. м, расположенное по адресу: ул. Советская, д. 8, с. Путино, Верещагинский район, Пермский край.
Представитель истца поддержал исковые требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель Ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
От Управления Росреестра по Пермскому краю представлен отзыв на исковое заявление, указано, что нежилое здание - храм, площадью 98.1 кв.м, расположенное по адресу: Россйская Федерация, край Пермский, р-н Верещагинский <...> на государственном кадастровом учёте не состоит. Земельный участок, категория: земли населенных пунктов, разрешенное использование: религиозное использование, уточненная площадь 670 кв. м, кадастровый № 59:16:1250103:553, адрес: Российская Федерация, Пермский край, г.о. Верещагинский, <...> з/у 8. Зарегистрирована запись в ЕГРН об ограничении прав и обременениях - Безвозмездное пользование (ссуда), ссудополучатель: Местная религиозная организация православный Приход храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Пугано Верещагинского района Пермского края Кудымкарской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).
В связи с тем, что представители сторон в судебное заседание не явились, возражений против перехода к судебному разбирательству в данном судебном заседании стороны не представили, суд, руководствуясь ч. 4 ст. 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), пришел к выводу о готовности дела к рассмотрению по существу в первой инстанции.
При данных обстоятельствах суд счел возможным завершить предварительное судебное заседание и перейти к рассмотрению дела по существу в данном судебном заседании. В силу ст. 156 АПК РФ судебное заседание проводится в отсутствие представителей сторон.
Изучив материалы дела, арбитражный суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Исковые требования мотивированы тем, что истец с 1998 года и по настоящее время непрерывно владеет и пользуется зданием указанном в заявлении. С момента передачи здания периодически производится текущий и капитальный ремонт помещения. Приход оплачивает потребленную электроэнергию, несет бремя содержания.
В обоснование исковых требований истцом представлены суду следующие документы: технический план здания от 24.01.2023, постановление Верещагинского района Пермской области № 406 от 31.07.1998, акт приема-передачи основных средств от 06.08.1998, технический паспорт от 21.12.1995, договор на передачу земли несельскохозяйственного назначения в аренду от 07.03.1999, договор безвозмездного пользования земельным участком № 1-23 от 08.02.2023, отчет об оценке № О-93/23, документы подтверждающие содержание спорного здания.
Из материалов дела следует, что постановлением главы Верещагинского района Пермской области №406 от 31.07.1998 «О передаче имущества муниципальной собственности безвозмездно в собственность религиозному объединению «Приход Успенский» в с.Путино религиозному объединению «Приход Успенский» (в настоящее время - Местная религиозная организация православный Приход храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с.Путино Верещагинского района Пермского края Кудымкарской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) (далее – Приход) 25.08.1998 было передано в собственность безвозмездно с баланса Путинской сельской администрации здание площадью 98.1 кв.м.
Факт передачи здания подтверждается копией акта приемки-передачи основных средств №3 от 25.08.1998.
Из содержания технического плана здания «Прихода», составленного 24.01.2023 кадастровым инженером ФИО2, следует, что в здании, расположенном по адресу Пермский край, Верещагинский городской округ, <...>, находится церковь. Имеет следующие характеристики: год завершения строительства – 1917; площадь – 98,1 кв.м, фундамент кирпичный ленточный, материалы стен – кирпичные, бревенчатые.
Здание расположено на земельном участке общей площадью 560 кв.м с кадастровым номером 59:16:1250103:553, находящегося, по адресу: Верещагинский городской округ, <...>.
07.03.1999 указанный земельный участок согласно договора №15 на передачу земли несельскохозяйственного назначения в аренду от 07.03.1999 Путинской сельской администрацией Верещагинского района Храму «Успения Божией Матери» был передан в аренду Храму на срок 49 лет до 07.03.2049.
В соответствии с постановлением администрации Верещагинского городского округа Пермского края №254-01-01-2680 от 05.12.2022 «О предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 59:16:1250103:553 предоставлено разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 59:16:1250103:553, находящегося по адресу Верещагинский городской округ, <...> з/у 8 площадью 670 кв.м, с «для ведения личного подсобного хозяйства» на «Религиозное использование».
08.02.2023 между Администрацией Верещагинского городского округа Пермского края и Местной религиозной организацией православным Приходом храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с.Путйно Верещагинского района Пермского края Кудымкарской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) был заключен договор №1- 23 безвозмездного пользования земельным участком общей площадью 670 кв.м., с разрешенным использованием: религиозное использование, расположенный по адресу: Пермский край, Верещагинский городской округ, <...>, сроком на 10 лет до 07.02.2033.
Сведения о зарегистрированных правах на Местную религиозную организацию православный Приход храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с.Путино Верещагинского района Пермского края Кудымкарской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю, отсутствуют, что подтверждается уведомлением об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений от 14.02.2023г.
В реестре муниципального имущества Верещагинского городского округа Пермского края объект не числится, что подтверждается ответом Управления имущественных, земельных и градостроительных отношений Администрации Верещагинского городского округа Пермского края от 02.02.2023г. №151.
В реестре государственной собственности Пермского края объект в виде нежилого здания храма общей площадью 98.1 кв.м, также не учитывается согласно ответа Министерства по Управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края от 10.02.2023г. №ГУ31-02- 25исх.157.
В реестре федерального имущества указанный объект отсутствует, что подтверждается ответом Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) от 09.02.2023г. №№59-ЕМ- 06/1128.
Из представленных истцом документов следует, что Приход с 1998 года владеет и пользуется спорным объектом недвижимости по настоящее время, что также подтверждается представленными документами.
Согласно ч. 1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
В соответствии с п. 3 ст. 234 ГК РФ лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
Таким образом, суд усматривает из представленных документов, что вышеуказанным объектом недвижимости истец владеет как своим собственным имуществом, имеющим законные основания его приобретения.
Владение спорным имуществом было непрерывным, имущество из владения истца (правопредшественника) не выбывало, истец владел и владеет объектом, как своим собственным более 15 лет открыто, добросовестно.
В материалах дела отсутствуют сведения о нахождении спорного объекта недвижимости в муниципальной собственности или зарегистрированного права на спорное имущество в государственном реестре недвижимости.
Таким образом, на основании пункта 1 статьи 234 ГК РФ требование истца о признании права собственности истца на объект недвижимости - нежилое здание храма площадью 98,1 кв. м, расположенное по адресу: ул. Советская, д. 8, с. Путино, Верещагинский район, Пермский край, на земельном участке с кадастровым номером: 59:16:1250103:553, заявлены обосновано.
В соответствии с ч.ч. 3, 5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «Огосударственной регистрации недвижимости» юридический акт признания иподтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества. Государственная регистрация права и Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Судом установлено, что признание за истцом права собственности невозможно иначе как через судебный порядок, т.к. у истца нет иной возможности признать право собственности ввиду отсутствия у него правоустанавливающих документов. Кроме того, спорный объект недвижимости является объектом гражданских правоотношений и регистрация права собственности для истца необходима.
Принимая во внимание, что истцом представлено достаточно доказательств подтверждающих право собственности, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Поскольку истец не настаивал на взыскании расходов по уплате государственной пошлины с ответчиков, суд относит их на истца по делу.
Руководствуясь статьями 168-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
Требования местной религиозной организации православный Приход храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Путино Верещагинского района Пермского края Кудымкарской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) удовлетворить.
Признать право собственности местной религиозной организации православный Приход храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Путино Верещагинского района Пермского края Кудымкарской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) на нежилое здание храма площадью 98,1 кв. м, расположенное по адресу: ул. Советская, д. 8, с. Путино, Верещагинский район, Пермский край, на земельном участке с кадастровым номером: 59:16:1250103:553.
Решение суда является основанием для регистрации права собственности на указанный объект недвижимости.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме), через арбитражный суд, принявший решение.
Судья: И.Д. Попова