АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПЕРМСКОГО КРАЯ
постоянное судебное присутствие в г. Кудымкаре
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
г. Кудымкар
«24» июля 2008 г. Дело № А50П-745/2008
Арбитражный суд Пермского края - постоянное судебное присутствие арбитражного суда Пермского края в г. Кудымкаре в составе судьи Фроловой Н.Л., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Мальцевым С.В., рассмотрел в открытом судебном заседании дело позаявлению администрации Гайнского сельского поселения к 14 отряду Государственной противопожарной службы Коми-Пермяцкого округа МЧС России по Пермскому краю о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания за нарушение пожарной безопасности
при участии в судебном заседании представителей :
от заявителя: ФИО1 по доверенности от 20.12.2007 №451
от административного органа: ФИО2 начальник 14 отдела ГПН по Коми-Пермяцкому округу
Администрация Гайнского сельского поселения обратилась в арбитражный суд с заявлением об отмене постановления № 119 от 03.07.2008 года, вынесенного Главным государственным инспектором Коми-Пермяцкого округа по пожарному надзору.
Административный орган представил отзыв, в судебном заседании настаивает на законности вынесенного Постановления, считает доводы заявителя несостоятельными, просит жалобу оставить без удовлетворения.
Изучив материалы дела, заслушав представителей сторон, арбитражный суд установил.
В период с 24 марта 2008 г. по 25 мая 2008 года административным органом проведено обследование административного здания и населенных пунктов Гайнского сельского поселения, а именно поселка Гайны, деревни Чажегово, деревни Васькино, деревни Елово, деревни Тыла, деревни Данилово, деревни Балуево, деревни Моноробо, деревни Тиуново, деревни Шипицино, поселка Харино, деревни Анкудиново, деревни Исаево, поселка Усть-Весляна, поселка Сосновая, деревни Усть-Чукурья на предмет соблюдения Заявителем требований, установленных законодательством о пожарной безопасности.
По результатам проверки 25 мая 2008 года составлен акт № 134 и вынесено предписание №22 по устранению требований пожарной безопасности.
3 июня 2008 года в присутствии законного представителя юридического лица- главы администрации Гайнского сельского поселения ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении требований пожарной безопасности № 60.
Указанным документом зафиксированы следующие нарушения Заявителем требований пожарной безопасности:
- здание администрации не заблокировано системой автоматической пожарной сигнализации (п.9 таб.1 НПБ-110-03);
- здание не оборудовано системой оповещения людей о пожаре (п.15 таб.2 НПБ-104-03);
- не произведена замеры сопротивления изоляции токоведущих частей электрооборудования сети электропитания здания (п.57 ППБ-01-03 п.2.6.3 прил. ПЭЭП);
- у пожарных водоемов и на подъезде к ним отсутствуют указатели со светоотражающим покрытием (п.90 ППБ-01-03);
- территории населенных пунктов Гайнского сельского поселения не в достаточной мере обеспечены наружными противопожарным водоснабжением (прим.1 п.2.11 СНиП 2.04.02-84);
- в зимнее время очистку улиц от снега производится не в полном объеме на территориях населенных пунктов и не обеспечивает возможность подъезда пожарной техники к каждому объекту ( п.23 ППБ-01-03);
- в населенных пунктах отсутствуют добровольные противопожарные формирования для предупреждения и борьбы с пожарами ( п.9 ППБ-01-03);
- не организовано информирование населения и обучение населения мерами пожарной безопасности (ст. 3 №31 КЗ);
- территории населенных пунктов не обеспечены средствами звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара (п.114 ППБ-01-03);
- в некоторых местах по периметру населенных пунктов имеются расстояние менее 15 метров от границы населенного пункта до границы лесного массива (п.5 СНиП 2.07.01.89);
- отсутствуют карточки тушения пожаров на населенные пункты и административное здание (ст.21.37 №69-ФЗ);
-отсутствует план и программа развития территории поселения по обеспечению пожарной безопасности (ст.3 №31 КЗ).
3 июля 2008 года Главным государственным инспектором Коми-Пермяцкого округа по пожарному надзору вынесено постановление № 119, в соответствии с которым Заявитель признан виновным в совершении административного правонарушения по п.1 ст. 20.4 КоАП РФ и привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, за исключением случаев, предусмотренных ст. 8.32, ст. 11.16 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц – от 10 000 рублей до 20 000 рублей.
В силу статьи 37 «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 № 69-ФЗ руководители организаций обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны; разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности; проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности; включать в коллективный договор (соглашение) вопросы пожарной безопасности; содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не использовать их не по назначению.
Представленные материалы административного дела свидетельствуют о нарушении Заявителем требований пожарной безопасности.
Согласно пункту 9 таблицы 1 Норм пожарной безопасности, утвержденных Приказом МЧС России от 18.06.2003 №313 (НПБ 110-03) здания общественного и административно-бытового назначения подлежат защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией.
Согласно пункту 15 таблицы 2 Норм пожарной безопасности, утвержденных приказом МЧС России от 20.06.2003 №323(НПБ 104-03) здания учреждений органов управления, проектно-конструкторских организаций НИИ, информационных центов и других административных зданий проектируются системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.
Согласно пункту 57 Правил пожарной безопасности, утвержденных приказом МЧС России 18.06.2003 №313 (ППБ 01-03) проектирование, монтаж, эксплуатацию электрических сетей, электроустановок и электротехнических изделий, а также контроль за их техническим состоянием необходимо осуществлять в соответствии с требованиями нормативных документов по электроэнергетике.
Согласно пункту 90 Правил пожарной безопасности, утвержденных приказом МЧС России 18.06.2003 №313 (ППБ 01-03) у гидрантов и водоемов (водоисточников), а также по направлению движения к ним должны быть установлены соответствующие указатели (объемные со светильником или плоские, выполненные с использованием светоотражающих покрытий). На них должны быть четко нанесены цифры, указывающие расстояние до водоисточника.
Согласно пункту 23 Правил пожарной безопасности, утвержденных приказом МЧС России 18.06.2003 №313 (ППБ 01-03) дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенными от снега и льда.
Согласно пункту 9 Правил пожарной безопасности, утвержденных приказом МЧС России 18.06.2003 №313 (ППБ 01-03) для привлечения работников предприятий к работе по предупреждению и борьбе с пожарами на объектах могут создаваться пожарно-технические комиссии и добровольные пожарные формирования.
Согласно пункту 5 Строительных норм и правил «Градостроительство. Планировка и застройка городский и сельских поселений» СНиП 2.07.01-89*, утвержденных Постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 г. №78 расстояния от границ застройки городских поселений до лесных массивов должны быть не менее 50 м, а от застройки сельских поселений и участков - садоводческих товариществ не менее - 15 м.
Согласно пункту 114 Правил пожарной безопасности, утвержденных приказом МЧС России 18.06.2003 №313 (ППБ 01-03) на территории сельских населенных пунктов, блок-контейнерных зданий, дачных и садоводческих поселков должны устанавливаться средства звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара и иметься запасы воды для целей пожаротушения, а также должен быть определен порядок вызова пожарной охраны.
Согласно пункту 2.1 Санитарных правил и норм «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения» СНиП 2.04.02-84* (в ред. Изменения N 1, утв. Постановлением Госстроя СССР от 30.04.1986 N 52) противопожарный водопровод должен предусматриваться в населенных пунктах, на объектах народного хозяйства и, как правило, объединяться с хозяйственно-питьевым или производственным водопроводом. Допускается принимать наружное противопожарное водоснабжение из емкостей (резервуаров, водоемов) с учетом требований пп. 9.27 - 9.33 для: населенных пунктов с числом жителей до 5 тыс. чел.; отдельно стоящих общественных зданий объемом до 1000 м3, расположенных в населенных пунктах, не имеющих кольцевого противопожарного водопровода.
Согласно статье 3 закона пермского края «Об обеспечении пожарной безопасности в Пермском крае» от 24.11.2006 №31-КЗ комплекс мероприятий по организации пожаротушения включает в себя первичные меры пожарной безопасности, предупреждение и тушение пожаров. Первичные меры пожарной безопасности включают в себя: организацию обучения населения мерам пожарной безопасности и пропаганду в области пожарной безопасности, содействие распространению пожарно-технических знаний; включение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в планы и программы развития территории (в том числе осуществление мероприятий по защите от пожаров лесов и торфяников, устройство и содержание в исправном состоянии защитных полос между населенным пунктом и лесными массивами, создание условий для проведения мероприятий по тушению лесных и торфяных пожаров до прибытия подразделений федеральной противопожарной службы, обустройство, содержание и ремонт источников противопожарного водоснабжения, подъездных путей к ним, содержание в исправном состоянии средств обеспечения пожарной безопасности жилого и нежилого фонда, общественных зданий, строительство пожарных депо);
Согласно статьям 21,37 Федерального закона «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 №69-ФЗ руководители организаций обязаны предоставлять по требованию должностных лиц государственного пожарного надзора сведения и документы о состоянии пожарной безопасности на предприятиях, в том числе о пожарной опасности производимой ими продукции, а также о происшедших на их территориях пожарах и их последствиях;
Факты нарушения требований пожарной безопасности находят подтверждение материалами дела и заявителем по существу не оспариваются.
Нарушений административным органом порядка привлечения к административной ответственности, которые могли бы служить основанием для признания оспариваемого постановления незаконным, судом не установлено.
Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъектов РФ об административном правонарушениях установлена административная ответственность, но данным лицом не приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (п.2 ст. 2.1 КоАП РФ).
Как правомерно отмечено административным органом в отзыве, обязанность по соблюдению правил пожарной безопасности является публичной и должна быть исполнена вне зависимости от предпочтений в вопросах финансирования, от иных материальных и организационных сложностей при формировании источника затратных видов деятельности.
На основании вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что состав правонарушения предусмотренный ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в действиях Заявителя доказан и подтверждается материалами дела.
Между тем, согласно ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
В Постановлении Конституционного Суда РФ от 15.07.1999 г. N 11-П отмечено, что санкции штрафного характера должны отвечать требованиям справедливости и соразмерности. Принцип соразмерности, выражающий требования справедливости, предполагает установление публично-правовой ответственности лишь за виновное деяние и ее дифференциацию в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания. Указанные принципы привлечения к ответственности в равной мере относятся к физическим и юридическим лицам.
Принимая во внимание, что заявитель является бюджетным учреждением, финансируемым из средств местного бюджета, заявителем принимались меры для исполнения Правил и норм пожарной безопасности (при подготовке бюджета на 2008 год размер средств, необходимых для исполнения полномочий в сфере пожарной безопасности был направлен в орган местного самоуправлению для включения в бюджет, бюджетные средства, выделяемые в 2006,2007 годах на пожарную безопасность Гайнскому сельскому поселению 100% направлены на реализацию мероприятий, установлены указатели у пожарных водоемов в д. Чажегово, д. Данилово), правонарушение совершено администрацией сельского поселения впервые и неумышленно (доказательств обратного административным органом не представлено), арбитражный суд считает возможным изменить назначенное наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ на предупреждение.
В соответствии с п. 2 ст. 211 АПК РФ в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что отсутствуют основания применения конкретной меры ответственности, суд принимает решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения полностью или в части либо об изменении решения.
При изложенных обстоятельствах заявленные требования подлежат удовлетворению частично, оспариваемое постановление изменению в части определенной меры ответственности.
Руководствуясь статьями 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
Требования администрации Гайнского сельского поселения удовлетворить частично.
Постановление № 119 от 3 июля 2008 года по делу об административном правонарушений требований пожарной безопасности, вынесенное Главным государственным инспектором Коми-Пермяцкого округа по пожарному надзору изменить, назначить администрации Гайнского сельского поселения наказание в виде предупреждения.
В соответствии с частью 5 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса РФ решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной инстанцией можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда www.17aas.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.
Судья Н.Л. Фролова