ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А51-10590/2021 от 08.09.2021 АС Приморского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Владивосток                                                                                    Дело № А51-10590/2021

08 сентября 2021 года

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Бурова А.В.,

рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по иску общества с ограниченной ответственностью "ПРИМОРСКАЯ ГРЭС" (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к обществу с ограниченной ответственностью "КОМСОМОЛЬСКЭНЕРГОМОНТАЖ" (ИНН <***>, ОГРН <***>)

о взыскании 200000 руб.,

установил: общество с ограниченной ответственностью "ПРИМОРСКАЯ ГРЭС"обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "КОМСОМОЛЬСКЭНЕРГОМОНТАЖ" о взыскании штрафных санкций по договору в размере 200000 рублей.

Истец, ответчик, о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства уведомлены надлежащим образом.

Решение по настоящему делу принято арбитражным судом 23.08.2021 согласно части 1 статьи 229 АПК РФ путем подписания резолютивной части решения, разместив ее на официальном сайте арбитражного суда в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет».

От ответчика поступила апелляционная жалоба, в связи с чем, в соответствии с пунктом 39 Постановления пленума Верховного суда Российской Федерации от 18.04.2017 №10 «О некоторых вопросах применения судами положений гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве» судом изготовлено мотивированное решение.

Исковые требования мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по договору.

Ответчик требования оспорил, по доводам, изложенным в отзыве на иск.

Оценив доводы сторон и представленные доказательства в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд установил следующее.

31.07.2020 между ООО «Приморская ГРЭС» (Заказчик) и ООО «Комсомольскэнергомонтаж» (Подрядчик) был заключен договор подряда № 245/Прим ГРЭС»-20, в соответствии с которым Подрядчик обязуется по заданию Заказчика в соответствии с Техническим заданием (Приложение № 1 к Договору) выполнить работы по Капитальному (среднему) текущему ремонту, техническому обслуживанию основного, вспомогательного и общестанционного оборудования,     аварийно-восстановительному ремонту энергооборудования Приморской ГРЭС (далее по тексту - «Работы»), а также сдать результат Работ Заказчику, а Заказчик обязуется создать Подрядчику указанные в Договоре условия для выполнения Работ, принять Результат Работ и уплатить Цену Договора (пункт 1.1. договора).

Согласно пункту 2.3.9. договора Подрядчик обязан выполнять работы силами квалифицированных специалистов, прошедших соответствующую подготовку, квалификация, опыт и компетенция которых позволяет обеспечить надлежащее и качественное  выполнение работ.

Пунктом 2.3.13. договора предусмотрена обязанность Подрядчика провести инструктаж персонала, задействованного при производстве работ, обеспечить соблюдение (в том числе указанным персоналом) правил эксплуатации электроустановок, требований охраны труда, пожарной и промышленной безопасности, экологических, санитарных требований и правил, а также иных нормативных правовых актов и требований локальных нормативных актов Заказчика.

В целях ознакомления персонала, непосредственно участвующего в проведении работ по ремонту объектов ООО «Приморская ГРЭС», Подрядчик обязан знакомить лиц, направляемых для выполнения работ на объектах Заказчика с Памяткой (приложение № 14 к договору - об обязанности и ответственности при выполнении работ на территории энергообъекта) (пункт 2.3.34. договора).

Приложение № 14 к договору включает в себя требования и правила, исполнение которых является обязательным условием при производстве работ в виду того, что энергообъекты относятся к категории опасных производственных объектов согласно Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ. Регистрация опасного производственного объекта произведена ООО «Приморская ГРЭС» в установленном порядке (Свидетельство о регистрации № А74-02623 от 03.12.2020 г.).

В этой связи, Приложение № 14 к договору содержит запрет приступать к работам без оформления допуска (п.2), содержит требование о примененииспецодежды и иных специальных средств защиты при производстве работ (п.4), содержит требование о соблюдении норм охраны труда, утвержденных правил и инструкций (п. 8) и т.д.

Мотивируя исковые требования, истец указал, что в ходе выполнения ответчиком работ по договору, при проведении проверки службой охраны труда и производственного контроля за ходом выполнения ремонтных работ персоналом ООО «Комсомольскэнергомонтаж» были установлены неоднократно нарушения требований охраны труда, отраженные в Актах проверки работ по нарядам-допускам подрядными организациями:

Акт от 21.10.2020 – нарушения нарядно-допускной системы; неприменение СИЗ от падения с высоты;

Акт от 29.10.2020 – нарушения нарядно- допускной системы; нарушения ТБ при производстве огневых работ; неприменение СИЗ;

Акт от 05.11.2020 – нарушения нарядно-допускной системы; нарушения ТБ при производстве огневых работ;

Акт от 08.12.2020 – нарушения нарядно-допускной системы; нарушения ТБ при производстве огневых работ; нарушения ТБ при производстве стропальных работ.

По вышеперечисленным фактам нарушения в адрес ответчика по электронной почте были направлены Претензии от 14.10.2020, от 10.11.2020, от 02.11.2020, от 23.10.2020 об оплате штрафных санкций с приложением Актов о нарушениях и фотоматериалов.

До настоящего времени в добровольном порядке штрафы ответчиком не оплачены, направленные претензии оставлены без ответа.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.

В силу статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (пункт 1 статьи 310 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 329 и пунктом 1 статьи 330 ГК РФ одним из способов обеспечения исполнения обязательств и мерой ответственности должника в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств является неустойка (штраф, пени), которой признается определенная законом или договором денежная сумма, подлежащая уплате должником кредитору, в частности в случае просрочки исполнения.

Пунктом 6.15. спорного договора предусмотрено, что в случае нарушения Подрядчиком или привлеченными им Субподрядчиками требований охраны труда, правил пожарной и промышленной безопасности, если они зафиксированы Заказчиком, Заказчик вправе требовать уплаты Подрядчиком штрафа в размерах, установленных Приложением № 20 к Договору.

В порядке п. 185 Приказа Минэнерго России от 25.10.2017 г. № 1013 «Об утверждении требований к обеспечению надежности электроэнергетических систем, надежности и безопасности объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок «Правила организации технического обслуживания и ремонта объектов электроэнергетики»»: организация-исполнитель ремонта зданий и сооружений тепловых электростанций должна обеспечить с начала производства работ оформление наряд-допуска, выдачу заданий производителям работ и бригадирам, контроль выполнения производителями ремонта требований проекта ремонта. ППР. строительных норм и правил, правил пожарной безопасности, правил по охране труда, соблюдение технологической, производственной и трудовой дисциплины, строительный контроль за качеством применяемых материалов и выполняемых работ.

В соответствии с п. 23 Приказа Минтруда России от 11.12.2020 г. № 884н «Об утверждении Правил по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ»: электросварочные и газосварочные работы повышенной опасности выполняются в соответствии с письменным распоряжением - нарядом-допуском на производство работ повышенной опасности, оформляемым уполномоченными работодателем должностными лицами.

В соответствии с письмом Госгортехнадзора РФ от 14.02.2002 г. № 03-35/30 «О согласовании «Положения о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах РАО «ЕЭС России»» и Приложения к нему «Типового положения о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах предприятий АО-энерго (филиала) РАО «ЕЭС России»» (вместе с «Положением... РД 153-34.0-03.125-2002», утв. РАО «ЕЭС России» 08.04.2002 г.): На объектах энергетики должна быть организована система производственного контроля промышленной безопасности. При обходе рабочих мест подлежат проверке - правильность применения установленной нарядно-допускной системы при выполнении ремонтных и специальных работ (п. 2.1.6.). На объектах энергетики регламентирующие документы, утвержденные РАО «ЕЭС России», подлежат применению в части непротиворечащей действующему законодательству.

Факт ненадлежащего соблюдение нарядно-допускной системы инарушения требований охраны труда, промышленной и пожарной безопасности ответчиком подтверждается материалами дела, в том числе Актами проверок работ по нарядам-допускам подрядными организациями от 21.10.2020, от 29.10.2020, от 05.11.2020 и от 08.12.2020, в связи с чем истец обоснованно предъявил ко взысканию штрафы в общей сумме 200 000 рублей, размер которых установлен в соответствии с Приложением № 20 к Договору № 245/ПримГРЭС-20 от 31.07.2020.

Доводы ответчика судом во внимание не принимаются, поскольку стороны не согласовали в договоре обязательное уведомление подрядчика о выявленных нарушениях.

Кроме того, истцом представлены доказательства направления претензий с приложением протоколов посредством электронной почты.

Из отзыва ответчика не усматривается, что он признает допущенные нарушения и имеется возможность для досудебного урегулирования.

Оснований для снижения санкций или применения ст.333 ГК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного заявленные требования подлежат удовлетворению.

Расходы по уплате государственной пошлины по правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 229 АПК РФ, арбитражный суд

р е ш и л:

Взыскать с ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "КОМСОМОЛЬСКЭНЕРГОМОНТАЖ" в пользу ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ПРИМОРСКАЯ ГРЭС" 270000 руб., составляющих 200000 руб. санкций, 7000 руб. государственной пошлины.

Выдать исполнительный лист.

Решение подлежит немедленному исполнению и вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение 15 дней со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд.

Судья                                                                            Буров А.В.