ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А51-10840/20 от 22.04.2021 АС Приморского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская, д. 27

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Владивосток                                                       Дело № А51-10840/2020

29 апреля 2021 года

Резолютивная часть решения объявлена апреля 2021 года .

Полный текст решения изготовлен апреля 2021 года .

Арбитражный суд  Приморского края в составе судьи В.В. Краснова,

при ведении протокола секретарем судебного заседания А.С. Рябининой,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Гранъ» (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата государственной регистрации 02.10.2007)

к администрации Надеждинского муниципального района (ИНН 1001247 , ОГРН 2501062088 , дата государственной регистрации - 02.12.2002)

третье лицо: Министерство строительства Приморского края  

о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка, выраженного в письме от 06.03.2020 № 1222; обязании ответчика утвердить схему расположения земельного участка, установить категорию земель и предоставить земельный участок в аренду,

при участии:

от заявителя – ФИО1, уд. адвоката, доверенность от 07.10.2020; ФИО2, уд. адвоката, доверенность от 09.11.2020;

от администрации – не явились, извещены;

от третьего лица – ФИО3, паспорт, доверенность № 17/230 от 19.01.2021, диплом;

установил: общество с ограниченной ответственностью «Гранъ» обратилось в арбитражный суд с заявлением к администрации Надеждинского муниципального района о признании незаконным отказа Администрации Надеждинского муниципального района в предоставлении ООО «Гранъ» земельного участка, выраженного в письме от 06.03.2020 г. № 1222; обязании ответчика утвердить схему расположения земельного участка и предоставить земельный участок в аренду.

Определением от 03.08.2020 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Министерство строительства Приморского края.

Представители общества настаивали на заявленных требованиях в полном объеме, поддержали ходатайство о восстановлении срока для рассмотрения настоящего заявления.

Надлежаще извещенная администрация Надеждинского муниципального района не обеспечила явку представителя в судебное заседание, что в соответствии со статьей 156 АПК РФ не препятствует его проведению. В материалы дела представлен отзыв с возражениями против требований общества.

Представитель Министерства строительства Приморского края также возражал против требований общества по доводам, изложенным в письменном отзыве на заявление.

Рассмотрев ходатайство общества о восстановлении срока для обращения в суд с требованием об оспаривании ненормативного правового акта, суд счел его обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании следующего.

По правилам части 1 статьи 198 АПК РФ организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Частью 4 статьи 198 АПК РФ установлено, что заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено Федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 02.12.2013 № 1908-О, по своему буквальному смыслу положение части 4 статьи 198 АПК РФ для исчисления закрепленного им процессуального срока исходит не из презумпции разумно предполагаемой осведомленности лица о нарушении его прав и законных интересов, а из того, что начало течения этого срока определяется в каждом конкретном случае судом на основе установления момента, когда заинтересованное лицо реально узнало о соответствующем нарушении.

Конституционный Суд Российской Федерации также указал, что применение части 4 статьи 198 АПК РФ предполагает для суда необходимость принять во внимание все значимые для правильного решения дела фактические обстоятельства, позволяющие доподлинно установить момент, когда заинтересованному лицу стало известно о нарушении его прав и законных интересов, оценивая имеющиеся в деле доказательства на предмет относимости, допустимости и достоверности, а также достаточности и взаимной связи доказательств в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании.

В данном случае оспаривается решение административного органа, изложенное в письме от 06.03.2020 № 1222. Соответственно, установленный законом трехмесячный срок для реализации права на его обжалование, истек 06.06.2020.

Между тем, из материалов дела следует, что письмо получено обществом 07.05.2020 почтовым отправлением № 69248146029001.

Достоверных доказательства того, что до указанной даты заявителю было известно о нарушенных правах и законных интересах оспариваемыми ненормативным актом, материалы дела не содержат.

Согласно правовой позиции, содержащейся в определении Конституционного Суда РФ от 02.12.2013 № 1908-О по смыслу части 4 статьи 198 АПК РФ для исчисления процессуального срока нужно исходить не из презумпции разумно предполагаемой осведомленности лица о нарушении его прав и законных интересов, а из того, что начало течения этого срока определяется в каждом конкретном случае судом на основе установления момента, когда заинтересованное лицо узнало о соответствующем нарушении.

Поскольку общество не было осведомлено о нарушении его права до 07.05.2020 (дата получения письма от 06.03.2020 № 1222) , учитывая, что с настоящим заявлением ООО «Гранъ» обратилось арбитражный суд 09.07.2020 через систему электронного документооборота «Мой Арбитр», суд считает причину пропуска срока уважительной, не зависящей от воли заявителя, в связи с чем восстанавливает срок для подачи заявления и считает необходимым разрешить спор по существу.

Из материалов дела следует и судом установлено, что на основании распоряжения администрации от 03.09.2009 № 244 принято решение о передаче в аренду ООО «Гранъ» на срок с 01.09.2009 по 31.07.2010 земельного участка площадью 400 096 кв.м категории земель промышленности и иного назначения, расположенного по адресу: Приморский край, Надеждинский район, в 550 м на север от дома № 3 по ул. Заречная в пос. Ключевое, для проектирования и строительства карьера по добыче дресвы. Участок передан арендатору по договору аренды от 04.09.2009 № 952.

Распоряжением администрации от 09.12.2009 № 483-р утверждена схема расположения земельного участка площадью 400 096 кв.м. Кадастровой палатой 24.03.2010 осуществлен государственный кадастровый учет образованного участка с присвоением ему кадастрового номера 25:10:011200:55.

Впоследствии на основании распоряжения администрации от 24.06.2010 № 548 с ООО «Гранъ» (арендатор) заключен договор аренды от 24.06.2010 № 320-О в отношении указанного земельного участка площадью 400 096 кв.м сроком действия с 01.07.2010 по 30.06.2059. Цель предоставления участка – под проектирование и строительство карьера по добыче дресвы.

ООО «Гранъ» выдана Управлением по недропользованию по Приморскому краю лицензия ВЛВ № 02021 ТП от 14.02.2011 для геологического изучения (поиск и оценка) камня для строительства (гранитов) на участке «Ключевое-Север», участок недр расположен на территории Надеждинского муниципального образования к востоку от 2-го км автодороги «Гострасса-Ключевое» сроком действия до 13.02.2015.

Согласно решению Кадастровой палаты от 09.06.2011 № Ф01/11-24292 первоначальный земельный участок с кадастровым номером 25:10:011200:55 разделен и из него образовано два новых земельных участка с кадастровыми номерами 25:10:011200:61 и 25:10:011200:62 категории «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи и иного специального назначения».

Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края ООО «Гранъ» выдана лицензия на пользование недрами от 02.12.2011 № НАД 00677 ОЩ сроком действия до 03.12.2031 с целевым назначением и видами работ: добыча скального и дресвяного грунта на месторождении «Ключевое-5», участок недр расположен на территории Надеждинского муниципального образования к востоку от 2-го км автодороги «Гострасса-Ключевое» в пределах номенклатурного листа К-52-VI, на участке со статусом горного отвода.

Согласно являющимся приложением к указанной лицензии кратким сведениям об участке недр указанное месторождение приурочено к югозападному флангу Надеждинского интрузивного массива. На площади массива расположены карьер грунта ОАО «Надеждинскагропромхимия» и карьер «Ключевое» ОАО «Примавтодор».

Обществу выдан горноотводный акт от 04.04.2012 № 355, которым уточнены границы горного отвода в соответствии с Законом о недрах.

Также Обществом разработан технический проект «Разработка карьера строительного камня месторождения «Ключевое-5», который согласован Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края. Проведена экспертиза технического проекта, о чем выдано заключение ЭПБ-007/Р-008-2011 экспертизы промышленной безопасности Технического проекта разработки карьера строительного камня месторождения «Ключевое-5». Заявителем подготовлен отчет об оценочных геологических работах запасов на месторождении скального грунта и дресвы «Ключевое-5», который утвержден Департаментом природных ресурсов и ООС Приморского края. Получено свидетельство о регистрации А74-02472 от 10.06.2016 опасного производственного объекта Карьер «Ключевое-5» в Государственном реестре опасных производственных объектов. Разработан Проект нормативов предельнодопустимых выбросов (ПДВ) загрязняющих веществ в атмосферу по карьеру скального грунта «Ключевое-5».

ООО «Грань» получено свидетельство о постановке на государственный учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду - Карьер скального грунта от 05.10.2017 № BJCNBDMH.

Администрацией издано распоряжение от 17.02.2012 № 281-р «О внесении изменений в распоряжение от 24.06.2010 № 548», согласно которому ООО «Гранъ» предоставлено в аренду два земельных участка с кадастровыми номерами 25:10:011200:61 и 25:10:011200:62, образованных в результате раздела участка с кадастровым номером 25:10:011200:55.

В связи с этим между администрацией и ООО «Гранъ» заключено соглашение от 17.02.2012 о внесении изменений в договор аренды от 24.06.2010 № 320-О в части указания в качестве предмета аренды двух вновь образованных земельных участков с кадастровыми номерами 25:10:011200:61 и 25:10:011200:62.

На основании обращения ООО «Гранъ» от 27.07.2016 № 20-39663 между Департаментом и указанным обществом подписано соглашение о расторжении договора аренды от 24.06.2010 № 320-О и одновременно с этим заключены два новых договора на тех же условиях:  от 21.10.2016 № 10-Ю-22079 в отношении земельного участка с кадастровым номером 25:10:011200:61 площадью 294 665 кв.м, категории земель промышленности и иного специального назначения и от 21.10.2016 № 10-Ю-22080 в отношении земельного участка с кадастровым номером 25:10:011200:62 площадью 105 431 кв.м, категории земель промышленности и иного специального назначения. Конечный срок аренды новых земельных участков не изменился и определен сторонами до 30.06.2059 (пункты 1.3 договоров).

ООО «Гранъ» 16.11.2018 обратилось в Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края (далее – ДЗИО) с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка площадью 62 698 кв.м для добычи полезных ископаемых: разработка карьера скального грунта месторождения «Ключевое-5» в границах утвержденных запасов скального и дресвяного грунта, расположенного по адресу: Надеждинское муниципальное образование, к востоку от 2-го км автодороги «Гострасса-Ключевое», предоставлении ООО «Гранъ» в аренду сроком до 02.12.2033 года земельного участка площадью 62 698 кв.м для добычи полезных ископаемых: разработка карьера скального грунта месторождения «Ключевое-5» в границах утвержденных запасов скального и дресвяного грунта, расположенного по адресу: Надеждинское муниципальное образование, к востоку от 2-го км автодороги «ГострассаКлючевое».

В связи с внесением изменений Законом Приморского края от 03.12.2018 № 402-КЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Приморского края в области регулирования земельных отношений» в статью 2 Закона Приморского края от 18.11.2014 № 497-КЗ «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Приморского края и органами государственной власти Приморского края и внесении изменений в отдельные законодательные акты Приморского края» изменений и передачей от Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края полномочий по управлению и распоряжению земельными участками в границах Надеждинского муниципального образования, государственная собственность на которые не разграничена, органу местного самоуправления Надеждинского муниципального района поданное Обществом заявление и приложенный к нему пакет документов был передан ДЗИО в администрацию Надеждинского муниципального района.

Письмом от 20.06.2019 № 5888 Администрация отказала в ООО «Гарнъ» в удовлетворении заявления, в связи с нахождением земельного участка в границах лесного фонда. С указанным отказом ООО «Гранъ» не согласилось, посчитав его незаконным и нарушающим права и законные интересы общества, оспорило в арбитражном суде (дело № А51-16548/2019).

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Приморского края от 27.12.2019 по делу № А51-16548/2019 признан незаконным отказ Администрации Надеждинского муниципального района, выраженный в письме от 20.06.2019 № 5888; в целях восстановления прав общества суд обязал Администрацию Надеждинского муниципального района рассмотреть вопрос об утверждении схемы расположения земельного участка площадью 62 698 кв. м. для добычи полезных ископаемых: разработка карьера скального грунта месторождения «Ключевое-5» в границах утвержденных запасов скального и древесного грунта, расположенного по адресу: Надеждинское муниципальное образование, к востоку от 2-го км автодороги «Гострасса-Ключевое», и его предварительном согласовании предоставления ООО «Гранъ» в аренду в соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации.

Во исполнение решения суда администрация повторно рассмотрела заявление ООО «Гранъ»; письмом от 06.03.2020 № 1222 администрация сообщила обществу, что согласно сведениям информационной системы Приморского края «Региональная информационная система обеспечения градостроительной деятельности Приморского края» испрашиваемый земельный участок расположен в границах функциональной зоны лесов; испрашиваемый земельный участок с разрешенным видом использования «для добычи полезных ископаемых» не соответствует Генеральному плану Надеждинского сельского поседения (где категория испрашиваемого земельного участка установлена как земли сельскохозяйственного назначения, функциональное зонирование – зона лесов), ни Правилам землепользования и застройки Надеждинского сельского поседения, определяющими испрашиваемую территорию как территорию, покрытую лесом и кустарником. Со ссылкой на пункт 14 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации обществу отказано в удовлетворении его требования.

Не согласившись с решением, изложенным в письме от 06.03.2020 № 1222, считая его незаконным и нарушающим права ООО «Гранъ» в сфере экономической деятельности, последнее обратилось в суд с рассматриваемым заявлением.

Исследовав материалы дела, заслушав доводы и возражения участников спора, оценив письменные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд счел требования общества обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании следующего.

В силу положений Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории; они могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности (статья 9); владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц; условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (части 2 и 3 статьи 36).

На основании статьи 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ, Кодекс) предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса.

В случае предоставления земельного участка в аренду земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании договора аренды (подпункт 3 пункта 1 статьи 39.1 ЗК РФ).

По общему, закрепленному в статье 39.6 ЗК РФ, правилу земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется заинтересованному лицу в аренду на основании договора, заключаемого на торгах, проводимых в форме аукциона. Без проведения торгов договоры аренды указанных земельных участков заключаются в случаях, перечисленных в пункте 2 данной статьи Кодекса. К таким случаям в соответствии с подпунктом 20 указанной нормы  предоставление земельного участка, необходимого для проведения работ, связанных с пользованием недрами, недропользователю.

Как установлено пунктом 1 статьи 39.14 ЗК РФ, предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов и включает в себя несколько этапов, в том числе подготовку схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать, и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок; подачу в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка; принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса.

Пунктом 7 статьи 39.15 ЗК РФ определено, что в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление и проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка.

По результатам рассмотрения и проверки уполномоченный орган принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или при наличии оснований, указанных в пункте 8 данной статьи, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет принятое решение заявителю.

В соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 Кодекса основаниями для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка являются:

1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 Кодекса;

2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 Кодекса;

3) земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 23 статьи 39.16 Кодекса.

В соответствии с пунктом 5 статьи 39.17 ЗК РФ в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и по результатам указанных рассмотрения и проверки совершает одно из следующих действий:

1) осуществляет подготовку проектов договора купли-продажи, договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком в трех экземплярах и их подписание, а также направляет проекты указанных договоров для подписания заявителю, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ;

2) принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ, и направляет принятое решение заявителю;

3) принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и направляет принятое решение заявителю. В указанном решении должны быть указаны все основания отказа.

К основаниям для принятия решения об отказе в предоставлении земельного участка статьей 39.16 ЗК РФ отнесен, в том числе случай, когда разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка, за исключением случаев размещения линейного объекта в соответствии с утвержденным проектом планировки территории (пункт 14).

В обращении ООО «Гранъ» от 16.11.2018 содержится три требования: 1. утвердить схему расположения земельного участка площадью 62 698 кв. м для добычи полезных ископаемых; 2. при формировании земельного участка установить категорию земель  «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения»; 3. предоставить ООО «Гранъ» образованный земельный участок площадью 62 698 кв. м для добычи полезных ископаемых в аренду сроком до 02.12.2033.

К заявлению в соответствии с пунктом 1 статьи 39.15 ЗК РФ приложены схема расположения земельного участка, учредительные документы общества, копия лицензии НАД 00677 ОШ от 02.12.2011, копия горноотводного акта от 04.04.2012 № 355, копия технического проекта разработки карьера скального грунта месторождения «Ключевского-5», копия письма Департамента природных ресурсов и ООС Приморского края о согласовании технического проекта разработки карьера, копия отчета об оценочных геологических работах запасов на месторождении скального грунта и дресвы «Ключевское-5» и протокола № 99 о его утверждении, схема расположения земельного участка.

Достаточность данного комплекта документов для рассмотрения по существу заявления общества подтверждена представителем администрации в судебном заседании.

В данном случае испрашиваемый земельный участок надлежит вновь образовать, для чего статьей 39.14 ЗК РФ предусмотрено: подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать; принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать; обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;  осуществление государственного кадастрового учета земельного участка; подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка;  заключение договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование (подпункты 2 - 7 пункта 1 статьи 39.14 ЗК РФ).

Отказывая в удовлетворении требований заявителя, администрация сослалась на пункт 14 статьи 39.16 ЗК РФ поскольку разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования земельного участка, названного заявителем.

В обоснование своего вывода Администрация сослалась на Правила землепользования и застройки Надеждинского сельского поселения.

Также ответчик указал и на то, что спорный земельный участок в испрашиваемых заявителем границах расположен на территории, покрытой лесом и кустарником.

Указанные обстоятельства Администрация подтверждает сведениями Схемой отображения функциональных зон  сельского поселения  и фрагментом карты зон с особыми условиями использования территорий представленной Департаментом градостроительства Приморского края РИСОГД ПК.

Кроме того, в ходе рассмотрения спора Администрация сослалась на отнесение Генеральному плану Надеждинского сельского поселения территории в границах испрашиваемого заявителем земельного участка к категории земель сельскохозяйственного назначения.

Оценив содержание данных возражений, суд установил, что они аналогичны возражениям, заявленным административным органом при рассмотрении дела № А51-16548/2019, их оценка ранее дана судом в решении от 27.12.2019.

По правилам подпункта 2 пункта 5 статьи 27 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, из состава земель лесного фонда ограничиваются в обороте.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Лесного кодекса РФ лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности и по правилам пункта 1 статьи 71 этого же кодекса договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается по результатам торгов на право заключения такого договора, которые проводятся в форме открытого аукциона или открытого конкурса, за исключением случаев, установленных частью 3 настоящей статьи, частью 1 статьи 74 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктами 1, 3 статьи 6 Лесного кодекса РФ леса располагаются на землях лесного фонда и землях иных категорий. Границы земель лесного фонда и границы земель иных категорий, на которых располагаются леса, определяются в соответствии с земельным законодательством, лесным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности. При этом, согласно статье 23 Лесного кодекса РФ, основными территориальными единицами управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов являются лесничества и лесопарки. Земли лесного фонда состоят из лесничеств и лесопарков.

Согласно пункту 1 статьи 122 ЛК РФ на землях населенных пунктов могут располагаться леса, в том числе городские леса и другие защитные леса.

Пунктом 6 статьи 27 ЗК РФ определено, что оборот земель сельскохозяйственного назначения и образование из них земельных участков регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 №  101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 1 ЗК РФ одним из принципов земельного законодательства является деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.

В соответствии с пунктом 2 статьи 85 ЗК РФ границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне. Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).

Пунктами 1, 2, 3 части 1 статьи 8 ГрК РФ к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области градостроительной деятельности отнесены, в том числе: подготовка и утверждение документов территориального планирования поселений; утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений; утверждение правил землепользования и застройки поселений.

Из части 1 статьи 30 ГрК РФ следует, что правила землепользования и застройки разрабатываются в целях: 1) создания условий для устойчивого развития территорий муниципальных образований, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия; 2) создания условий для планировки территорий муниципальных образований; 3) обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства; 4) создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

В силу части 2 статьи 30 ГрК РФ правила землепользования и застройки включают в себя: 1) порядок их применения и внесения изменений в указанные правила; 2) карту градостроительного зонирования; 3) градостроительные регламенты.

На карте градостроительного зонирования устанавливаются границы территориальных зон. Границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне. Формирование одного земельного участка из нескольких земельных участков, расположенных в различных территориальных зонах, не допускается. Территориальные зоны, как правило, не устанавливаются применительно к одному земельному участку (часть 4 статьи 30 ГрК РФ).

При подготовке правил землепользования и застройки границы территориальных зон устанавливаются с учетом возможности сочетания в пределах одной территориальной зоны различных видов существующего и планируемого использования земельных участков; функциональных зон и параметров их планируемого развития, определенных генеральным планом поселения (за исключением случая, установленного частью 6 статьи 18 настоящего Кодекса), генеральным планом городского округа, схемой территориального планирования муниципального района (пункты 1 и 2 части 1 статьи 34 ГрК РФ).

Согласно пункту 5 статьи 2 Правил землепользования и застройки Надеждинского сельского поселения, утвержденные решением муниципального комитета Надеждинского сельского поселения Надеждинского муниципального района от 06.05.2013 № 742, с учетом внесенных в них изменений Постановлением Администрации Приморского края от 20.04.2018 № 178-па, градостроительные регламенты на территории поселения не установлены для земель лесного фонда, земель, покрытых поверхностными водами, земель запаса, земель особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов), сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах территории опережающего социально-экономического развития «Надеждинская».

В силу пункта 4 части 4 этой же статьи действие градостроительного регламента на территории поселения не распространяется на земельные участки, предоставленные для добычи полезных ископаемых.

Участвующий в рассмотрении дела № А51-16548/2019 Департамент Лесного хозяйства Приморского края подтвердил доводы заявителя относительно отсутствия в составе земель лесного фонда территории земельного участка площадью 62 698 кв.м. в испрашиваемых ООО «Гранъ» границах, указав на отсутствие сведений о таком участке в государственном лесном реестре.

Указанная информация, в том числе предоставлена Департаментом обществу в рамках осуществленной между ними переписки по указанному вопросу (письмо Департамента от 04.07.2019 года № 25/38-05-529). 

Доказательств отнесения спорного земельного участка к категории земель сельскохозяйственного назначения администрация в ходе рассмотрения дела также не представила.

Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей (пункт 1 статьи 77 ЗК РФ), землями промышленности – земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности (статья 88 Кодекса).

Испрашиваемый обществом земельный участок является смежным с арендуемыми им участками с кадастровыми номерами 25:10:011200:61 и 25:10:011200:62, используемыми в целях разработки недра, входит в границы горноотводного акта.

При рассмотрении арбитражным судом дела № А51-7105/2018 по иску заместителя прокурора Приморского края в интересах публичного образования – Надеждинского муниципального района в лице администрации Надеждинского муниципального района к Департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края, ООО «Гранъ», АО «Приморское автодорожное ремонтное предприятие», третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю, Департамент градостроительства Приморского края, Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю, АО «Надеждинскагропромхимия», ООО «Надеждинское», ООО «ФИО4 Агро», ООО «ФИО4 Лоджистик» о признании недействительными договоров аренды от 21.10.2016 № 10-Ю-22079 в отношении земельного участка с кадастровым номером 25:10:011200:61 площадью 294 665 кв.м, категории земель промышленности и иного специального назначения и от 21.10.2016 № 10-Ю-22080 в отношении земельного участка с кадастровым номером 25:10:011200:62 площадью 105 431 кв.м, категории земель промышленности и иного специального назначения, суд пришел к выводу о том, что документы, касающиеся формирования и предоставления в аренду ООО «Гранъ» в 2009 году исходного земельного участка, из которого впоследствии были образованы спорные участки, в том числе акт обследования и выбора земельного участка для строительства от 04.11.2009 № 41, утвержденная схема расположения земельного участка, распоряжения администрации от 03.09.2009 № 244, от 09.12.2009 № 483-р, от 24.06.2010 № 548, от 25.10.2011 № 1421-р, от 22.12.2011 № 1928-р, от 17.02.2012 № 281-р, непосредственно в названных документах не содержат указаний на изменение категории спорного земельного участка и его отнесение до предоставления ООО «Гранъ» к землям сельскохозяйственного назначения. Какие-либо изменения в государственный кадастр в отношении категории спорных участков не вносилось; на дату заключения оспариваемых договоров, как и на момент рассмотрения спора о признании договоров недействительынми, земельные участки с кадастровыми номерами 25:10:011200:61, 25:10:011200:62 отнесены к землям промышленности.

Согласно отчету по геологическим работам, выполненным на карьере дресвы «Ключевой» автодороги Вольно-Надеждинское-Платформа 37-й км для Надеждинского ДРСП 1995 года № 13013, месторождение «Ключевое» разрабатывается более 10 лет, то есть с 1985 года, за период отработки вся рыхлая часть полезного ископаемого выбрана, дальнейшая разработка в контуре горного отвода возможна только с применением буровзрывных работ.

Ранее месторождение разрабатывалось двумя организациями – Надеждинское ДРСП (южный фланг) на основании выданной администрацией лицензии НАД 19 ОЩ сроком действия до 08.06.1995 и фирмой «ФОМЗ» (северный фланг) на основании лицензии НАД 11 ОЩ сроком действия до 03.06.1996.

В приложении № 6 к первоначально выданной ООО «Гранъ» лицензии ВЛВ № 02021 ТП от 14.02.2011 также указано на то, что в период 1986-1990 годов на данном месторождении (участок «Ключевое-Север») проводились геологосъемочные работы ПГО «Примгеология».

Исходя из содержания сводных отчетных балансов запасов балластного сырья по Приморскому краю с 2000 по 2017 года в части, касающейся месторождения «Ключевое», в связи с постоянно возрастающими потребностями в грунте для строительства автодорог к Саммиту АТЭС возникла необходимость наращивания разведданных запасов, добыча полезных ископаемых на карьере многократно наращивалась в период подготовки к Саммиту АТЭС с 2008 по 2012 годы, что свидетельствует об активной добыче большого объема полезных ископаемых на Ключевском месторождении, в том числе для государственных и муниципальных нужд. С учетом вышеуказанного суды пришли к выводу о том, что на месторождении «Ключевое» уже длительный период с 1985 года различными организациями ведется лицензируемая разработка карьера по добыче полезных ископаемых.

В свою очередь, доказательства, свидетельствующие об отнесении спорных земельных участков в сельскохозяйственных целях до их передачи в аренду ООО «Гранъ», отсутствуют. Решение Надеждинского районного совета народных депутатов от 17.10.1990 № 283 «Об отграничении земель населенных пунктов Надеждинского района», решение исполнительного комитета Приморского краевого Совета народных депутатов от 26.10.1990 № 411 и распоряжение Главы администрации Надеждинского района Приморского края от 06.07.1994 № 196-р «О закреплении сельскохозяйственных угодий в собственность и аренду сельскохозяйственным предприятиям» должным образом исследованы судами и такими доказательствами не признаны (листы 10-12 постановления Арбитражного суда Дальневосточного округа от 09.08.2019 по делу № А51-7105/2018 (Ф03-2695/2019)).

Само по себе издание администрацией Распоряжения от 11.04.2019 № 524-р об отнесении спорных земельных участков к категории сельскохозяйственных земель не может ограничивать право общества на осуществление деятельности по разработке недра в соответствии с утвержденным ранее горноотводным актом и соответствующей лицензией.

Специальным законом, регулирующим отношения, возникающие в области использования полезных ископаемых, является Закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах».

В соответствии с лицензией на пользование недрами для добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, образования особо охраняемых геологических объектов, а также в соответствии с соглашением о разделе продукции при разведке и добыче минерального сырья участок недр предоставляется пользователю в виде горного отвода - геометризованного блока недр.

При определении границ горного отвода учитываются пространственные контуры месторождения полезных ископаемых, положение участка строительства и эксплуатации подземных сооружений, границы безопасного ведения горных и взрывных работ, зоны охраны от вредного влияния горных разработок, зоны сдвижения горных пород, контуры предохранительных целиков под природными объектами, зданиями и сооружениями, разносы бортов карьеров и разрезов и другие факторы, влияющие на состояние недр и земной поверхности в связи с процессом геологического изучения и использования недр.

Предварительные границы горного отвода устанавливаются при предоставлении лицензии на пользование недрами. После разработки технического проекта выполнения работ, связанных с пользованием недрами, получения положительного заключения государственной экспертизы и согласования указанного проекта в соответствии со статьей 23.2 названного закона орган государственного горного надзора или в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (относительно участков недр местного значения) оформляет документы, которые удостоверяют уточненные границы горного отвода (горноотводный акт и графические приложения) и включаются в лицензию в качестве ее неотъемлемой составной части.

Пользователь недр, получивший горный отвод, имеет исключительное право осуществлять в его границах пользование недрами в соответствии с предоставленной лицензией. Любая деятельность, связанная с пользованием недрами в границах горного отвода, может осуществляться только с согласия пользователя недр, которому он предоставлен (статья 7 Закона о недрах).

Земельные участки, в том числе лесные участки, водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и необходимые для ведения работ, связанных с пользованием недрами, предоставляются пользователям недр в соответствии с гражданским законодательством, земельным законодательством, лесным законодательством, водным законодательством и настоящим Законом.

Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности и необходимый для ведения работ, связанных с пользованием недрами, предоставляется пользователю недр после получения лицензии на пользование недрами и оформления геологического отвода и (или) горного отвода, а также после утверждения проектной документации для проведения указанных работ (статья 25.1 Закона о недрах).

Пункт 4 части 4 статьи 36 ГрК РФ устанавливает, что действие градостроительного регламента не распространяется на земельные участки, предоставленные для добычи полезных ископаемых.

Анализ приведенных законоположений позволяет сделать вывод о том, что деятельность по добыче полезных ископаемых не может быть ограничена установленными в отношении территории горного отвода функциональных и территориальных зон. Указанный подход отражен в апелляционном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 11.06.2019 № 18-АПА19-26.

В данном случае суд поддерживает позицию общества о том, что действия документов по территориальному планированию не распространятся на истребуемый земельный участок, входящий в горный отвод.

Административный орган и третье лицо указали, что испрашиваемый земельный участок пересекает границы водоохранной зоны, береговой полосы и прибрежной защитной полосы.

Между тем, сами по себе данные обстоятельства, по убеждению суда, не являются основанием для отказа в удовлетворении требования общества.

В соответствии с пунктом 8 части 15 статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации в границах водоохранных зон запрещаются: разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых (за исключением случаев, если разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых осуществляются пользователями недр, осуществляющими разведку и добычу иных видов полезных ископаемых, в границах предоставленных им в соответствии с законодательством РФ о недрах горных отводов и (или) геологических отводов на основании утвержденного технического проекта в соответствии со статьей 19.1 Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах»).

Частью 17 статьи 65 ВК РФ установлено, что в границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещаются: распашка земель; размещение отвалов размываемых грунтов; выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

Таким образом, на основании приведенных норм нахождение испрашиваемого земельного участка в границах водоохранной зоны и в границах прибрежной защитной полосы не препятствует использованию ООО «Гранъ» земельного участка для пользования недрами по лицензии НАД 00677 ОЩ, в связи с нахождением испрашиваемого земельного участка в границах предоставленного ему горного отвода и наличием утвержденного технического проекта (имеются в материалах дела).

Согласно части 6 статьи 6 ВК РФ, полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

В силу части 4 статьи 39.8 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в границах береговой полосы водного объекта общего пользования, заключается при условии обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

Справкой ООО «МаркГеоПроект» от 29.11.2019 и обзорной схемой земельного участка от 23.03.2021, подготовленной кадастровым инженером подтверждается и участниками спора не опровергнуто, что протяженность ручья Тигровая падь составляет 8 км, следовательно, на основании части 6 статьи 6 ВК РФ ширина береговой полосы составляет 5 метров, следовательно, испрашиваемый земельный участок не пересекает границу береговой полосы водного объекта.

В данном случае суд поддерживает позицию общества о том, что нахождение участка в границах береговой полосы водного объекта не препятствует предоставлению земельного участка в аренду при установлении в договоре аренды указанного ограничения.

Поскольку включение спорного земельного участка в земли лесного фонда, а также его отнесение к землям сельскохозяйственного назначения администрацией не подтверждены, не доказанным является наличие предусмотренного пунктом 14 статьи 39.16 ЗК РФ основания для отказа в предоставлении указанного земельного участка заявителю в аренду без проведения торгов, следовательно, оспариваемое решение, изложенное в письме от 06.03.2020 № 1222, является незаконным.

При определении способа восстановления нарушенного права  заявителя (пункт 3 части 4 статья 201 АПК РФ) суд не связан доводами участников спора. Поэтому, приняв во внимание, что обращение ООО «Гранъ» от 16.11.2018, переданное Департаментом земельных и имущественных отношений Приморского края в администрацию Надеждинского муниципального района для рассмотрения, по существу не рассмотрено, так как ответчик ограничился указанием на невозможность формирования земельного участка за счет земель лесного фонда и земель сельскохозяйственного назначения, оценка представленным заявителем с указанным обращением документам органом местного самоуправления не дана, при этом административным органом не раскрыты основания, препятствующие утверждению схемы расположения спорного земельного участка, не рассмотрен вопрос о предварительном согласовании предоставления земельного участка обществу, что предшествует принятию решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, суд возлагает на ответчика обязанность по утверждению схемы расположения спорного земельного участка и по рассмотрению вопроса о предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью 62698 кв. м. для добычи полезных ископаемых: разработка карьера скального грунта месторождения «Ключевое-5» в границах утвержденных запасов скального и дресвяного грунта, расположенного по адресу: Надеждинское муниципальное образование, к востоку от 2-го км автодороги «Гострасса-Ключевое», в аренду ООО «Гранъ» в соответствии с процедурой, предусмотренной статьями 39.14, 39.15, 39.17 ЗК РФ.

При этом суд учитывает, что определение категории земель при формировании земельного участка (о чем заявитель также ставил вопрос в обращении от 16.11.2018) должно производиться в соответствии с правилами, установленными статьями 7-8 ЗК РФ, Федеральным законом от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую». В этой связи заявление Общества об установлении для спорного земельного участка категории земель  промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землями для обеспечения космической деятельности, землями обороны, безопасности и землями иного специального назначения могло быть удовлетворено только при условии нахождения этого земельного участка за пределами земель поселений (за границами населенных пунктов), что прямо следует из пункта 1 статьи 87 ЗК РФ.

На основании статьи 110 АПК РФ судебные расходы по уплате государственной пошлины относятся на администрацию Надеждинского муниципального района.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л :

Восстановить срок подачи заявления.

Признать незаконными отказ администрации Надеждинского муниципального районав предоставлении обществу с ограниченной ответственностью «Гранъ» земельного участка, выраженный в письме от 06.03.2020 № 1222, как не соответствующий Земельному кодексу Российской Федерации.

Решение в данной части подлежит немедленному исполнению.

Обязать администрацию Надеждинского муниципального района утвердить схему расположения земельного участка площадью 62698 кв. м для добычи полезных ископаемых: разработка карьера скального грунта месторождения «Ключевое-5» в границах утвержденных запасов скального и дресвяного грунта, расположенного по адресу: Надеждинское муниципальное образование, к востоку от 2-го км автодороги «Гострасса-Ключевое», и рассмотреть вопрос о предварительном согласовании предоставления земельного участка обществу с ограниченной ответственностью «Гранъ» в аренду в соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации.

Взыскать с администрации Надеждинского муниципального района в пользу общества с ограниченной ответственностью «Гранъ» судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Выдать исполнительный лист после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Судья                                                                                      В.В. Краснов