ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А51-11799/11 от 24.08.2011 АС Приморского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 54

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Владивосток Дело № А51-11799/2011

24 августа 2011 года

Резолютивная часть решения объявлена 24 августа 2011 года .

Полный текст решения изготовлен 24 августа 2011 года.

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Д.А. Самофал

при ведении протокола судебного заседания секретарем И.В. Пузановой

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю

к обществу с ограниченной ответственностью «Геодезист» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

о привлечении к административной ответственности

при участии в заседании:

от заявителя – специалист–эксперт отдела правового обеспечения ФИО1 на основании доверенности от 21.03.2011 № 08-25 сроком действия по 31.12.2011

от ответчика – адвокат Д.А. Базылев на основании доверенности от 13.09.2010 сроком действия на три года, удостоверение № 25/41

установил: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю (далее – Управление Росреестра, административный орган) обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Геодезист» (далее – ООО «Геодезист», общество) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Управление Росреестра в судебном заседании заявление поддержало, указав, что в результате проверки межевых планов земельных участков, составленных ООО «Геодезист», был установлен факт отсутствия регистрации геодезических работ при межевании земельных участков, а также незаконность использования координат пунктов государственной геодезической сети без разрешения пользования координатами органами госгеонадзора и оплаты за их пользование. Полагает, что событие административного правонарушения, предусмотренного указанной нормой КоАП РФ, доказано собранными в ходе производства по делу доказательствами.

Дополнительно пояснило, что ранее общество уже привлекалось к административной ответственности за аналогичное правонарушение (решение Арбитражного суда Приморского края от 20.10.2010 по делу № А51-14883/2011).

Общество с заявленным требованием не согласно, пояснило, что протокол об административном правонарушении от 30.06.2010 был составлен в отсутствие законного представителя ООО «Геодезист», а сроки привлечения к административной ответственности истекли, так как с момента начала работы прошло более трех месяцев.

Кроме того, по мнению ответчика, для осуществления кадастровых работ не требуется наличия лицензии, следовательно, общество не может быть привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

Общество указало, что не требуется регистрация и выдача разрешений в инспекциях госгеонадзора или органах архитектуры при выполнении работ, связанных с выносом в натуре границ землепользований, если для выполнения таких работ не требуется создания геодезических сетей и производства топографической съемки.

Также общество пояснило, что не использовало неприобретенные в установленном порядке пункты государственной геодезической сети, поскольку для проведения геодезических работ им использовалась местная система координат, которая не входит в состав федерального картографо-гаодезического фонда.

По мнению ответчика, выгрузка сведений из автоматизированной информационной системы государственного кадастра недвижимости (далее – АИС ГКН) произведена в нарушение части 3 статьи 26.2 КоАП РФ и статьи 14 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

На основании изложенного, ответчик считает, что заявленное Управлением Росреестра требование удовлетворению не подлежит.

Из материалов дела судом установлено, что общество с ограниченной ответственностью «Геодезист» зарегистрировано в качестве юридического лица 18.12.2006 инспекцией Федеральной налоговой службы по Фрунзенскому району г. Владивостока за основным государственным регистрационным номером <***>, о чем выдано свидетельство серии 25 № 002736132.

На основании лицензии № ДВГ-00727Г от 08.04.2009 обществу предоставлено право на осуществление геодезической деятельности.

10.06.2011 в ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Приморскому краю были сданы межевые планы земельных участков (регистрационные номера 25000/101/11-22923, 2500/1010/11-22881), подготовленные ООО «Геодезист» по земельным участкам, расположенным по адресам: примерно в 14 м по направлению на север от ориентира жилого дома, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: <...> м по направлению на юго-запад от ориентира жилого дома, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: <...>.

В ходе проверки межевого плана административным органом установлено, что исполнителем кадастровых работ являлось ООО «Геодезист». В состав кадастровых работ по данным межевым планам входили геодезические работы, выраженные в определении координат точек границ земельных участков. При подготовке межевых планов в качестве геодезической основы были использованы пункты и знаки государственной геодезической сети. Исходные геодезические данные указаны в пунктах 2 листа 3 межевых планов. Координаты вышеуказанных пунктов и знаков государственной геодезической сети использованы для геодезических построений и определения координат точек границ земельных участков межевого плана.

Поскольку ООО «Геодезист» за получением разрешения на использование координат государственных геодезических пунктов в органы госгеонадзора не обращалось, разрешение на использование координат не получало и оплату не производило, геодезические работы при межевании земель не были зарегистрированы в органе госгеонадзора, Управление Росреестра пришло к выводу, что ООО «Геодезист» нарушило требования и условия, предъявляемые к лицензиату при осуществлении геодезической деятельности.

Данные факты явились основанием для составления 30.06.2011 в отношении ООО «Геодезист» протокола об административном правонарушении № 24-13/88, в котором деяние общества квалифицировано по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

О времени и месте составления протокола Управлением Росреестра было составлено уведомление от 16.06.2011 № 24-13/88, которое было направлено по адресу <...>, каб. 605а и получено согласно почтовому уведомлении. 24.06.2011 ФИО2.

Протокол об административном правонарушении № 24-13/88 составлен должностным лицом Управления Росреестра в отсутствие представителя ООО «Геодезист».

Материалы дела в порядке части 3 пункта 3 статьи 23.1 КоАП РФ были направлены на рассмотрение в Арбитражный суд Приморского края.

Исследовав представленные документы, заслушав пояснения сторон, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требования заявителя в силу следующего.

В соответствии с частью 3 статьи 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 14.1 Кодекса, вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и территориальных органов, а также иных государственных органов, осуществляющих лицензирование отдельных видов деятельности и контроль за соблюдением условий лицензий.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.11.2006 № 705 лицензирование геодезической деятельности возложено на Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии. Приказом Минэкономразвития от 14.05.2010 № 178 утвержден перечень должностных лиц Федеральной службы, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях. В соответствии с данным перечнем начальники отделов территориальных органов Федеральной службы и их заместители, другие должностные лица территориальных органов, осуществляющие государственный геодезический надзор, а также контроль за соблюдением лицензионных требований при проведении работ, относящихся к геодезической и картографической деятельности вправе в пределах своей компетенции составлять протоколы об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении от 17.01.2011 № 24-13/61 составлен уполномоченным лицом – начальником отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Приморскому краю – государственным инспектором по геодезическому надзору.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 26.12.1995 № 209-ФЗ «О геодезии и картографии», пунктами 42, 43 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» геодезическая и картографическая деятельность, за исключением геодезической, картографической деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства, подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

К геодезическим и картографическим работам специального (отраслевого) назначения относятся: геодезические, топографические, аэросъемочные и другие специальные работы при инженерных изысканиях, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, межевании земель, ведении кадастров, иных изысканиях и специальных работах (статья 3 Закона № 209-ФЗ).

В соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» при составлении межевого плана местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Обязательному включению в состав межевого плана независимо от вида кадастровых работ (за исключением случая подготовки межевого плана в отношении земельного участка, образуемого в результате объединения земельных участков) подлежит схема геодезических построений (приложение № 2 к Приказу Минэкономразвития России от 24.11.2008 № 412).

Лицензионными требованиями, предъявляемыми к лицензиату при осуществлении геодезической деятельности в силу подпункта «а» пункта 3 постановления Правительства РФ от 21.11.2006 № 705 «О лицензировании деятельности в области геодезии и картографии» являются соблюдение порядка организации геодезических работ, технических требований к ним, норм и правил их выполнения в соответствии со статьей 6 Федерального закона «О геодезии и картографии».

Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

В соответствии со статьей 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Порядок привлечения к административной ответственности, установленный КоАП РФ, является обязательным для всех органов и должностных лиц, рассматривающих дело об административном правонарушении.

Согласно статье 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол, в котором указываются место, время совершения и событие административного правонарушения.

В протоколе об административном правонарушении указываются, в том числе, дата и место его составления, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, а так же объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которого возбуждено дело, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ, предусматривающая административное правонарушение.

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть представлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола.

При этом законным представителем юридического лица в соответствии с КоАП РФ является его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение (часть 2 статьи 25.4 КоАП РФ).

Изложенное свидетельствует о необходимости предоставления соответствующих гарантий защиты прав лицам, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении.

Таким образом, протокол об административном правонарушении представляет собой процессуальный документ, фиксирующий конкретное противоправное деяние и является необходимым правовым основанием для привлечения к административной ответственности.

Составление протокола без уведомления лица, привлекаемого к административной ответственности, и без его участия является грубым нарушением обязательной процедуры административного производства.

Согласно части 1 статьи 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с названным Кодексом.

Как видно из материалов административного дела, протокол об административном правонарушении от 30.06.2011 № 24-13/88 составлен в отсутствие представителей ООО «Геодезист». При этом в протоколе имеется ссылка на то, что директор общества извещен уведомлением от 16.06.2011
 № 24-13/88 о времени и месте составления протокола об административном правонарушении.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц адресом местонахождения юридического лица - ООО «Геодезист» указан: <...>, единоличным исполнительным органом ООО «Геодезист» является директор - ФИО3.

Однако в уведомлении, упомянутом в протоколе об административном правонарушении, указано, что уведомление вручено 24.06.2011 ФИО4. При этом из текста уведомления о месте и времени составления протокола об административном правонарушении № 24-13/22 и почтовом уведомлении о его получении следует, что уведомление направлялось по иному адресу, а именно: <...>, офис. 605а.

Каких-либо документов, подтверждающих изменения адреса местонахождения юридического лица и полномочия этого лица на получение уведомления, Управление Росреестра по Приморскому краю не представило.

На вопрос суда, по какой причине уведомление о составлении протокола было направлено по иному адресу, чем указано в учредительных документах юридического лица, и какое отношение имеет лицо, подписавшее почтовое уведомление о вручении корреспонденции, к ООО «Геодезист», заявитель ответить затруднился.

По смыслу части 5 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации административный орган обязан доказать соблюдение им процессуальных норм законодательства при производстве по делу об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что уведомление от 16.06.2011 № 24-13/88 о составлении протокола об административном правонарушении вручено неуполномоченному лицу. Иных доказательств уведомления общества или непосредственно его законного представителя о составлении протокола об административном правонарушении Управление Росреестра не представило.

Таким образом, общество не может считаться надлежаще извещенным о времени и месте составления протокола.

Нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных КоАП РФ, является основанием для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа, при условии, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют или не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Существенный характер нарушений определяется исходя их последствий, которые данными нарушениями вызваны, и возможности устранения этих последствий при рассмотрении дела (пункт 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10 от 02.06.2004г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях»).

Несоблюдение процессуального порядка в ходе составления протокола об административном правонарушении не может являться основанием для привлечения лица к административной ответственности, независимо от того, совершило или нет лицо, административное правонарушение.

Допущенные заявителем процессуальные нарушения являются существенными и не могут быть устранены при рассмотрении дела в арбитражном суде, поэтому суд отказывает заявителю в удовлетворении требования о привлечении ООО «Геодезист» к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

Руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

р е ш и л:

Отказать Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю в привлечении общества с ограниченной ответственностью «Геодезист» к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Приморского края.

Решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья Д.А. Самофал