АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690990, г. Владивосток, ул. Светланская, 54
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Владивосток Дело № А51-13240/2008 -405
04 марта 2009 года
Резолютивная часть решения объявлена 24.02.2009.
Полный текст решения изготовлен 04.03.2009.
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Зиньковой Л.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Федуриной И.А.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлениюООО «ВладЮрКонсалтинг»
к департаменту земельных ресурсов и землеустройства Приморского края
о признании незаконным отказа в рассмотрении заявления
при участии: от заявителя – ФИО1 (доверенность от 16.12.2008, полная, на 1 год); от ответчика - ФИО2, главный консультант (доверенность № 29/10-20-8446 от 08.12.2008, сроком по 31.12.2009, полная)
установил: общество с ограниченной ответственностью «ВладЮрКонсалтинг» (далее – общество) обратилось с заявлением, уточненным 04.02.2009 в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании незаконным отказа департамента земельных ресурсов и землеустройства Приморского края (далее – департамент) в рассмотрении заявления ООО «ВладЮрКонсалтинг» от 16.09.2008 вх.№29-10002 об обеспечении выбора земельного участка площадью 3500 кв.м с предварительным согласованием места размещения культурного-оздоровительного центра в районе ул.Верхнепортовая, 64 в г.Владивостоке и обязании департамента в пятидневный срок направить в УМИГА г.Владивостока заявление ООО «ВладЮрКонсалтинг о выборе земельного участка ориентировочной площадью 3500 кв.м в районе ул.Верхнепортовая,64 в г.Владивостоке под размещение культурно-спортивного оздоровительного центра, для обеспечения выбора земельного участка в виде выдачи акта выбора земельного участка под строительство и проведения процедур согласования возможности размещения объекта строительства, а также для изготовления и утверждения УМИГА администрации г.Владивостока схемы расположения земельного участка на кадастровой карте или кадастровом плане соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора.
В обоснование заявленного требования общество указало на несоответствие оспариваемого отказа департамента статье 31 Земельного кодекса РФ. Ссылается на необоснованность доводов департамента, положенных в основу оспариваемого отказа.
Заявитель не согласен с утверждением департамента о том, что земельный участок является территорией общего пользования, на которой в силу пункта 1.20 Правил застройки г.Владивостока запрещается новое капитальное строительство, указывает на то, что по смыслу нормы пункта 1.20 Правил застройки г.Владивостока запрещается новое капитальное строительство на землях общегородского значения, а именно скверах, парках, набережных, зонах отдыха и других рекреационных зонах, однако, в сведениях о земельном участке, полученных из Государственного кадастра недвижимости от 11.08.208 №4538/2 отсутствуют какие-либо сведения о том, что спорный земельный участок находится в зоне рекреации, следовательно, ограничение, предусмотренное пунктом 1.20 Правил застройки г.Владивостока, по мнению заявителя, не относится к данному земельному участку.
Также заявитель считает недоказанным факт нахождения спорного земельного участка в границах красных линий, поскольку департаментом не представлено никаких графических материалов, подтверждающих данный факт.
Заявитель отклонил довод департамента о нахождении земельного участка в границах жилого дома и возможном впоследствии оформлении данного земельного участка жильцами, поскольку департамент не обосновал размер земельного участка, на который могут претендовать жильцы дома и включении спорного земельного участка в площадь данного земельного участка.
Заявитель указал на то, что отказ департамента рассмотреть заявление общества и направить его в УМИГА г.Владивостока нарушает его права в сфере предпринимательской деятельности, поскольку лишает общество возможности для рассмотрения иных вариантов размещения культурно-спортивного оздоровительного центра на земельному участке с учетом красных линий и иных ограничений.
Департамент возражает против заявленных требований, указал на то, что испрашиваемый земельный участок является территорией общего пользования, которым беспрепятственно пользуется неограниченным круг лиц, поэтому в силу пункта 1.20 Правил застройки города Владивостока, утвержденных постановлением главы администрации г.Владивостока от 05.06.1995 №613, на данном земельном участке запрещается новое капитальное строительство, так как спорный земельный участок имеет общегородское значение.
Кроме того, испрашиваемый земельный участок попадает в красные линии перспективного расширения автодороги, в границах которых запрещается капитальное строительство.
Также спорный земельный участок расположен в непосредственной близости от жилых домов, поэтому в силу статьи 36 Жилищного кодекса РФ, данный земельный участок фактически принадлежит на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений в многоквартирном доме и впоследствии может быть предоставлен собственникам помещений.
Департамент считает, что общество не доказало нарушение его экономических интересов в области предпринимательской деятельности.
Из материалов дела судом установлено, что ООО «ВладЮрКонсалтинг» зарегистрировано в качестве юридического лица 08.02.2005 ИФНС по Первореченскому району г.Владивостока за ОГРН <***>.
16.09.2008 общество обратилось в департамент земельных ресурсов и землеустройства Приморского края с заявлением (вх.№29-10002) об обеспечении выбора земельного участка и предварительного согласования места размещения административного здания на земельном участке ориентированной площадью 3500 кв.м в районе ул.Верхнепортовая,64 в г.Владивостоке для последующего предоставления данного земельного участка в аренду сроком на 5 лет.
К заявлению общество приложило сведения о земельном участке из Государственного земельного кадастра по состоянию на 11.08.2008 №4538/2, подтверждающую отсутствие прав третьих лиц на земельный участок по ул.Верхнепортовая, 64 в г.Владивостоке с приложением схемы расположения данного земельного участка и кадастрового плана территории.
22.10.2008 департамент письмом №29/8-20-7214 сообщил обществу о снятии его заявления от 16.09.2008 №29-10002 с рассмотрения, указав на то, что согласно представленным сведениям о земельном участке из Государственного земельного кадастра по состоянию на 11.08.2008 №4538/2 испрашиваемый земельный участок является территорией общего пользования, которой беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц, поэтому в силу пункта 1.20 Правил застройки г.Владивостока, утвержденных постановлением главы администрации г.Владивостока, на данном участке запрещается новое капитальное строительство.
А также указав на то, что испрашиваемый земельный участок попадает в красные линии перспективного расширения автодороги, в границах которых запрещается капитальное строительство и расположен в непосредственной близости от жилых домов, поэтому в силу статьи 36 Жилищного кодекса РФ, данный земельный участок фактически является придомовой территорией и принадлежит на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений в многоквартирном доме и впоследствии может быть предоставлен собственникам помещений.
Общество, считая указанное решение департамента незаконным и нарушающим права общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, обратился с рассматриваемым заявлением в арбитражный суд.
Суд, рассмотрев материалы дела, заслушав доводы сторон, считает заявленные требования подлежащими удовлетворению в силу следующего.
В силу статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными решений органов государственной власти, иных органов, если полагают, что оспариваемое решение не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагает на них какие-либо обязанности, создает иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания решения органа государственной власти незаконным необходимо в совокупности два условия: несоответствие данного решения закону или иному нормативному правовому акту, нарушение оспариваемым актом прав и охраняемых законом интересов заявителя.
В соответствии с частью 1 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию без предварительного согласования мест размещения объектов либо с предварительным согласованием мест размещения объектов.
Частью 5 статьи 30 ЗК РФ предусмотрено, предоставление земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется в следующем порядке: 1) выбор земельного участка и принятие в порядке, установленном статьей 31 настоящего Кодекса, решения о предварительном согласовании места размещения объекта; 2) выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ, осуществление его государственного кадастрового учета; 3) принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства в соответствии с правилами, установленными статьей 32 ЗК РФ.
Гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта (часть 1 статьи 31 ЗК РФ).
В данном заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок. К заявлению могут прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты.
Согласно части 2 статьи 31 ЗК РФ орган местного самоуправления по заявлению гражданина или юридического лица либо по обращению предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса исполнительного органа государственной власти обеспечивает выбор земельного участка на основе документов государственного кадастра недвижимости с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования в случаях, предусмотренных федеральными законами, с соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями.
Необходимая информация о разрешенном использовании земельных участков и об обеспечении этих земельных участков объектами инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, технические условия подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения предоставляются бесплатно соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями в двухнедельный срок со дня получения запроса от органа местного самоуправления.
Результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства, а в необходимых случаях и для установления его охранной или санитарно-защитной зоны. К данному акту прилагаются утвержденные органом местного самоуправления схемы расположения каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора (часть 5 статьи 31 ЗК РФ).
Законом Приморского края от 18.12.2006 №21-КЗ в Закон Приморского края «О регулировании земельных отношений в Приморском крае» внесены изменения, в соответствии с которыми полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Приморского края (городе Владивостоке) переданы государственному органу исполнительной власти Приморского края, которым с 01.02.2007 является департамент земельных ресурсов и землеустройства Приморского края.
Вместе с тем, согласно положений статьи 15 Федерального закона N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в исключительном ведении представительных органов местного самоуправления находятся принятие общеобязательных правил по предметам ведения муниципального образования (в том числе регулирование планировки и застройки территорий муниципальных образований), предусмотренных уставом муниципального образования, установление порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью.
Функции по регулированию градостроительной деятельности на территории Владивостокского городского округа в соответствии с Положением об управлении муниципального имущества, градостроительства и архитектуры администрации г.Владивостока, утвержденного постановлением администрации г.Владивостока от 30.08.2005 N 965 (далее – Положение) осуществляет управление муниципального имущества, градостроительства и архитектуры администрации г.Владивостока
При этом, УМИГА г.Владивостока наделено полномочиями, как в отношении муниципальных земель (пункт 3.8 Положения), так и в отношении земель, государственная собственность на которые не разграничена: участие в работе межведомственных комиссий по выбору земельных участков для строительства (пункт 3.31 Положения); утверждение проектов границ земельных участков распоряжением Управления (пункт 3.42 Положения).
Таким образом, полномочия по осуществлению выбора земельного участка для строительства на территории Владивостокского городского округа предоставлены управлению муниципального имущества, градостроительства и архитектуры администрации г.Владивостока, которое обеспечивает выбор земельных участков на территории Владивостокского городского округа, утверждает проекты границ (схемы расположения земельных участков на кадастровой карте).
В то время как согласно пункту 2.1.18 Положения о департаменте земельных ресурсов и землеустройства Приморского края, утвержденного постановлением Администрации Приморского края от 06.06.2007 N 134-па, департамент утверждает акты о выборе земельных участков и принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта строительства.
Таким образом, из приведенных нормативных положений следует, что полномочиями по обеспечению выбора земельного участка под строительство наделены органы местного самоуправления, которые на основании заявления гражданина или юридического лица либо на основании обращения исполнительного органа государственной власти, производят оценку возможности размещения на испрашиваемом земельном участке объекта строительства, осуществляют выдачу заинтересованному лицу проекта акта о выборе земельного участка под строительство для получением данным лицом всех необходимых согласований, изготавливает и утверждает схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора, то есть орган местного самоуправления осуществляет все необходимые действия для последующего принятия органом исполнительной власти субъекта федерации решения о предварительном согласовании места размещения объекта строительства и решения о предоставлении земельного участка.
Следовательно, орган исполнительной власти субъекта федерации, наделенный полномочиями по распоряжению земельными участками, обязан содействовать органу местного самоуправления в обеспечении выбора земельного участка под строительство на основании заявок заинтересованных лиц, направив данные заявки в орган местного самоуправления для принятия решения о выдаче проекта акта выбора земельного участка и получения необходимой информации о возможном размещении на данном земельном участке объекта строительства.
Из материалов дела судом установлено, что департамент земельных ресурсов и землеустройства Приморского края, получив заявление общества от 16.09.2008 (вх.№29-10002) об обеспечении выбора земельного участка и предварительном согласовании места размещения культурно-спортивного оздоровительного комплекса на земельному участке, расположенном в районе ул.Верхнепортовая, 64 в г.Владивостоке для последующего представления данного участка в аренду сроком на 5 лет, не направил данное заявление в управление муниципального имущества, градостроительства и архитектуры администрации г.Владивостока на рассмотрение, сняв данное заявление с рассмотрения, возвратив представленный обществом пакет документов, чем нарушил часть 2 статьи 31 Земельного кодекса РФ, поскольку полномочиями по выбору земельного участка под строительство наделено управление муниципального имущества, градостроительства и архитектуры г.Владивостока, которое вправе давать заключения о возможности размещения объекта строительства на спорном земельном участке.
Как следует из текста оспариваемого отказа, департамент в качестве обоснования не рассмотрения заявления общества ссылается на то, что согласно представленным сведениям о земельном участке из Государственного земельного кадастра по состоянию на 11.08.2008 №4538/2 испрашиваемый земельный участок является территорией общего пользования, которой беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц, поэтому в силу пункта 1.20 Правил застройки г.Владивостока, утвержденных постановлением главы администрации г.Владивостока, на данном участке запрещается новое капитальное строительство.
Из представленного в материалы дела кадастрового плана территории, составленного на основании сведений из Государственного кадастра недвижмости от 11.08.2008 328-4/08-3858, вся территория квартала, в который входит спорный земельный участок по ул.Верхнепортовая, 64, относится к категории земель населенных пунктов.
В соответствии со статьей 85 Земельного кодекса РФ в состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к различным территориальным зонам, в том числе, жилым; общественно-деловым; производственным; инженерных и транспортных инфраструктур; рекреационным; сельскохозяйственного использования; специального назначения; военных объектов; иным территориальным зонам.
Согласно пункту 2 статьи 85 Земельного кодекса РФ земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.
Принадлежность земельных участков к различным территориальным зонам отображается на утвержденном в установленном законом порядке органом местного самоуправления картографическом материале, к которому относится, в том числе, генеральный план города Владивостока, утвержденный решением от 15.09.2008 Думы г.Владивостока.
Департамент, ссылаясь на принадлежность спорного земельного участка к землям общего пользования, не представил картографических материалов, подтверждающих нахождение спорного земельного участка в территориальной зоне, в которую включены земли общего пользования.
Кроме того, из представленных обществом в материалы дела фотоматериалов спорного земельного участка, усматривается, что спорный земельный участок засажен деревьями и находится за дорогой общего пользования. Доказательств того, что данный земельный участок является сквером общегородского значения, департаментом не представлено.
Судом отклоняется ссылка департамента на ответ управления муниципального имущества, градостроительства и архитектуры г.Владивостока от 28.01.2009 №253 сп о том, что спорный земельный участок является местом общего пользования, поскольку данный ответ был получен правовым департаментом администрации Приморского края уже в ходе рассмотрения данного заявления в арбитражном суде.
Из представленного в материалы дела эскизного предложения от 14.01.2009, разработанного ООО «РосВостокПроект», следует, что проект строительства культурно-оздоровительного центра планируется разрабатывать с учетом красных линий, находящихся на данном земельном участке. Размещение объекта строительства предусматривается вне пределов красных линий, с размещением парковочных мест для автомобилей непосредственно в самом здании, что позволит ту часть земельного участка, которая находится в красных линиях оставить совершенно свободной.
Как следует из пункта 11 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации красные линии - это линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены сети инженерно-технического обеспечения, линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.
Таким образом, красные линии отделяют территории общего пользования, которыми может беспрепятственно пользоваться неограниченный круг лиц (включая площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары) и которые не подлежат приватизации (часть 12 статьи 85 ЗК РФ), от других территорий, которые находятся или могут находиться в собственности физических и юридических лиц.
Согласно Инструкции о порядке разработки, согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации (СНиП 11-04-2003), утвержденной Постановлением Госстроя Российской Федерации от 29.10.2002 N 150, которая действует в части, не противоречащей ГрК РФ, красные линии должны быть показаны на плане красных линий (основном чертеже).
На плане красных линий должны быть показаны элементы сохраняемой застройки всех видов, сохраняемые участки природного ландшафта и проектные предложения по: проектируемым красным линиям, линиям регулирования застройки и другим линиям градостроительного регулирования; функциональному использованию территории с выделением зеленых насаждений и элементов благоустройства; архитектурно-планировочному и объемно-пространственному решению застройки; развитию улично-дорожной сети, транспортным сооружениям, сооружениям и коммуникациям инженерного оборудования; границам территорий по формам собственности; скотопрогоны и иные проектные решения.
На плане красных линий также должно отображаться размещение инженерных сетей и сооружений: существующие сохраняемые, реконструируемые, ликвидируемые и проектируемые трассы внемикрорайонных сетей и сооружений водопровода, канализации, теплоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, телевидения, радио и телефона, места присоединения этих сетей к городским магистральным линиям и сооружениям; размещение пунктов управления системами инженерного оборудования; существующие и проектируемые крупные подземные сооружения.
Требования к содержанию и оформлению плана красных линий и разбивочного чертежа красных линий устанавливает также Инструкция о порядке проектирования и установления красных линий в городах и других поселениях Российской Федерации (РДС 30-201-98), утвержденная Постановлением Госстроя РФ от 06.04.1998 N 18-30, действующая в части, не противоречащей ГрК РФ.
В соответствии с данной Инструкцией план красных линий наряду с графической информацией должен содержать пояснительные надписи, в том числе: наименование улиц, рек, железнодорожных платформ, природных объектов и других элементов, расположенных в пределах красных линий.
Корректировка красных линий может осуществляться по решению органов местного самоуправления, утвердивших их, в связи с изменением градостроительной ситуации в результате необходимости проведения реконструкции сложившейся застройки, изменением категории (пропускной способности) улиц и дорог поселения.
Вместе с тем, департамент, ссылаясь, на нахождение спорного земельного участка в красных линиях перспективного расширения автодороги, не представил никаких графических материалов, подтверждающих, что спорный земельный участок полностью находится в границах красных линий.
Кроме того, судом отклоняется довод департамента о том, что испрашиваемый земельный участок граничит с многоэтажным жилым домом, поэтому в соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ, данный земельный участок относится к придомовой территории, которая в силу закона принадлежит на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений в многоквартирном доме и впоследствии может быть предоставлена собственникам помещений в данном жилом доме.
Между тем, процедура выбора земельного участка заключается в прохождении согласований о возможности размещения объекта строительства на земельном участке и включает, в том числе и проведение общественных публичных слушаний с жителями близлежащих жилых домов на предмет их согласия на размещения в близи жилых домов объекта строительства.
В пункте 3 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что органы местного самоуправления городских или сельских поселений информируют население о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков для строительства.
Департаментом не представлено доказательств того, что по вопросу возможного строительства культурно-спортивного оздоровительного центра на земельном участке в районе ул.Верхнепортовая, 64 в г.Владивостоке проводились публичные слушания с жителями близлежащего жилого дома и жителями данного дома высказано отрицательное мнение по вопросу строительства на участке.
Кроме того, департамент не представил доказательств того, что спорный земельный участок входит в границы земельного участка близлежащего жилого дома и не обосновал в физических величинах понятие «непосредственной близости» испрашиваемого земельного участка к жилому дому со ссылкой на СНИП, определяющий размер земельного участка, прилегающего к жилому дому и необходимого для его эксплуатации.
Таким образом, у департамента отсутствовали основания для отказа обществу в рассмотрении заявления об обеспечении выбора земельного участка, расположенного по адресу: <...> для размещения культурно-спортивного оздоровительного центра, поэтому отказ департамента является незаконным, как не соответствующий статье 31 Земельного кодекса РФ и нарушающий права общества в сфере предпринимательской деятельности.
В силу части 2 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
Учитывая установленные обстоятельства, суд удовлетворяет требования ООО «ВладЮрКонсалтинг» и признает незаконным отказ департамента земельных ресурсов и землеустройства Приморского края в рассмотрении заявления ООО «ВладЮрКонсалтинг» от 16.09.2008 вх.№29-10002 об обеспечении выбора земельного участка для размещения культурно-спортивного оздоровительного центра на земельном участке ориентировочной площадью 3500 кв.м в районе ул.Верхнепортовая, 64 в г.Владивостоке для последующего предоставления данного земельного участка в аренду сроком на 5 лет.
В силу пункта 3 части 5 статьи 201 АПК РФ при признании судом незаконными действий органов государственной власти, суд в резолютивной части решения указывает на обязанность органов государственной власти устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя и способ такого устранения.
В связи с этим, суд обязывает департамент земельных ресурсов и землеустройства Приморского края в десятидневный срок с момента принятия решения направить в управление муниципального имущества, градостроительства и архитектуры администрации г.Владивостока заявление ООО «ВладЮрКонсалтинг» от 16.09.2008 №29-10002 о выборе земельного участка ориентированной площадью 3500 кв.м в районе ул.Верхнепортовая, 64 в г.Владивостоке под размещение культурно-спортивного оздоровительного центра, для обеспечения выбора земельного участка в виде выдачи акта выбора земельного участка под строительство и проведения процедур согласования возможности размещения объекта строительства, а также для изготовления и утверждения УМИГА администрации г.Владивостока схемы расположения земельного участка на кадастровой карте или кадастровом плане соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по уплате госпошлины подлежат отнесению на ответчика, однако в силу пункта 1.1 статьи 333.37 Налогового кодекса РФ ответчик освобожден от уплаты госпошлины, в связи с чем последняя подлежит возврату заявителю из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Признать незаконным отказ департамента земельных ресурсов и землеустройства Приморского края в рассмотрении заявления ООО «ВладЮрКонсалтинг» от 16.09.2008 вх.№29-10002 об обеспечении выбора земельного участка для размещения культурно-спортивного оздоровительного центра на земельном участке ориентировочной площадью 3500 кв.м в районе ул.Верхнепортовая, 64 в г.Владивостоке для последующего предоставления данного земельного участка в аренду сроком на 5 лет.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Обязать департамент земельных ресурсов и землеустройства Приморского края в десятидневный срок с момента принятия решения направить в управление муниципального имущества, градостроительства и архитектуры администрации г.Владивостока заявление ООО «ВладЮрКонсалтинг» от 16.09.2008 №29-10002 о выборе земельного участка ориентировочной площадью 3500 кв.м в районе ул.Верхнепортовая, 64 в г.Владивостоке под размещение культурно-спортивного оздоровительного центра, для обеспечения выбора земельного участка в виде выдачи акта выбора земельного участка под строительство и проведения процедур согласования возможности размещения объекта строительства, а также для изготовления и утверждения УМИГА администрации г.Владивостока схемы расположения земельного участка на кадастровой карте или кадастровом плане соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора.
Выдать исполнительный лист.
Возвратить ООО «ВладЮрКонсалтинг» из федерального бюджета госпошлину в размере 2 000 (две тысячи) рублей, уплаченную по квитанции Сбербанка РФ от 03.12.2008.
Выдать справку на возврат госпошлины после вступления решения в законную силу.
Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке в течение месяца с даты принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд.
Судья Зинькова Л.Н.