ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А51-13276/14 от 23.09.2014 АС Приморского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 54

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Владивосток                                          Дело № А51-13276/2014

30 сентября 2014 года

Резолютивная часть решения объявлена сентября 2014 года .

Полный текст решения изготовлен сентября 2014 года .

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Куриленко В.И..,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Каляновой В.С.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Дальстэн» (ОГРН <***>, ИНН <***>, дата регистрации 22.01.2008)

к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае  (ИНН <***>,  ОГРН <***>, дата государственной регистрации: 03.08.2009)

третьи лица: департамент земельных и имущественных отношений Приморского края (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата государственной регистрации: 21.06.2007), Департамент Лесного хозяйства Приморского края

о признании права собственности на земельный участок

при участии в судебном заседании:

от истца: представитель ФИО1, паспорт, доверенность б/н  от 03.10.2011; представитель ФИО2, удостоверение, доверенность б/н  от 16.06.2014

от ответчика: представитель ФИО3, удостоверение, доверенность № 03-1487 от 18.02.2014

от третьих лиц: департамент земельных и имущественных отношений Приморского края – представитель ФИО4, удостоверение, доверенность № 20/36/09  от 23.12.2013

установил: общество с ограниченной ответственностью «Дальстэн» обратилось в Арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае  о признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером 25:28:050089:37. категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей, общей площадью 55 000 кв.м., местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир нежилое здание (Лит Б). участок находится примерно в 570 м от ориентира по направлению на северо-восток, почтовый адрес ориентира: <...>, о признании отсутствующим права собственности РФ на земельный участок с кадастровым номером 25:28:050089:37, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей, общей площадью 55 000 кв.м., местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир нежилое здание (Лит Б). участок находится примерно в 570 м от ориентира по направлению на северо-восток, почтовый адрес ориентира: <...>.

Третье лицо – Департамент Лесного хозяйства Приморского края в судебное заседание не явилось, о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, в связи с чем, в соответствии ст. 156 АПК РФ, дело рассматривается в отсутствие представителя третьего лица по имеющимся материалам дела.

Истец поддерживает заявленные требования, пояснил, что между истцом и департаментом земельныхи имущественных отношений Приморского края заключен договор купли-продажи земельного участка от 25.02.2013г. №4210, согласно которому департамент продает, а ООО «Дальстэн» принимает в собственность земельный участок с кадастровым номером 25:28:050089:37, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей, общей площадью 55 000 кв. м., местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир нежилое здание (Лит Б). Участок находится примерно в 570 м от ориентира по направлению на северо-восток, почтовый адрес ориентира: <...> (далее - «земельный участок»). Распоряжением Департамента от 16.01.2013г. №2-рз указанный земельный участок предоставлен в собственность ООО «Дальстэн». Департамент направил в общество проект договора купли-продажи земельного участка, ООО «Дальстэн» с условиями договора согласилось и направило в адрес ответчика подписанный проект договора купли-продажи, а также полностью оплатило выкупную цену за земельный участок. Земельный участок передан истцу по акту приема-передачи. На обращение истца за государственной регистрацией права собственности на земельный участок, получено уведомление регистрирующего органа о приостановлении государственной регистрации прав от 10.04.2013г. №01/059/2013-99, согласно которому в Едином государственном реестре прав имеется запись о государственной регистрации права собственности российской Федерации на указанный участок.

Ответчик исковые требования оспорил, пояснил, что спорный земельный участок с кадастровым номером 25:28:050089:37 находится на территории лесного фонда Владивостокского лесхоза Лазурного участковое лесничество, квартала № 85, часть выдела № 8, который согласно лесохозяйственному регламенту Владивостокского лесничества, утвержденному приказом управления лесным хозяйством Приморского края от 29.12.12.2009 № 1221, в соответствии ст. 10 ЛК РФ, по целевому назначению отнесен к защитным лесам.За период с 1965 - 1992 не было принято решения об изъятии этого участка из лесного фонда, поэтому по материалам лесоустройства 1992 - 1993, проведенного в соответствии с инструкцией по проведению лесоустройства в едином государственном лесном фонде СССР (1985г.), участок расположен в составе первой группы лесов земель лесного фонда Владивостокского лесхоза.Осуществляя свои полномочия, в 2008 году Департаментом лесным хозяйством Приморского края заключен договор аренды лесного участка площадью 5,5 га, расположенном в квартале 85, часть выдела 8 Лазурного участкового лесничества Владивостокского лесничества.Принадлежность земель Владивостокского лесхоза к лесам первой группы лесного фонда и право федеральной собственности на эти земли также подтверждается Определением Верховного суда Российской Федерации от 21.05.2002 по делу № 56 Г 02-12. При этом после подписания договора аренды лесного участка 14.04.2008 года № 10/41, стороной по которому является ООО «Дальстэн», спорный участок был поставлен на кадастровый учет, а именно: 15.04.2008 года, что подтверждается сведениями публичной кадастровой карты и кадастровым паспортом земельного участка 25628:050089:37.Исходя из изложенного, а также принимая во внимание, что ранее возникшее право РФ зарегистрировано, при этом, передача земельного участка в иной уровень собственности не осуществлялась, отсутствие полномочий у Департамента распоряжаться участком находящимся в федеральной собственности, требования ООО «Дальстэн» не подлежали удовлетворению. Ответчик также заявил о пропуске истцом срока исковой давности для обращения в суд с настоящими требованиями.

Третье лицо с заявленными требованиями не согласно, пояснило, что во исполнение Постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2012 по делу №А51-56/2012 департаментом принято распоряжение о предоставлении ООО «Дальстэн» земельного участка по адресу: <...>. 25.02.2013 между департаментом и ООО «Дальстэн» заключен договор купли-продажи земельного участка №4210. Третье лицо указало, что переход права в установленном законом порядке на указанное в заявлении недвижимое имущество по названным договорам купли-продажи не регистрировался, в связи с чем считает договор купли-продажи земельного участка незаключенным.

Исследовав материалы дела, выслушав мнение истца, суд установил следующее.

Между обществом с ограниченной ответственностью «Дальстэн» и Департаментом земельных и имущественных отношений Приморского края заключен договор купли-продажи земельного участка от 25.02.2013г. №4210, согласно которому Департамент продает, а ООО «Дальстэн» принимает в собственность земельный участок с кадастровым номером 25:28:050089:37, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей, общей площадью 55 000 кв. м., местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир нежилое здание (Лит Б). Участок находится примерно в 570 м от ориентира по направлению на северо-восток, почтовый адрес ориентира: <...> (далее - «земельный участок»).

Земельный участок предоставлен департаментом в собственность ООО «Дальстэн» по указанному договору на основании ст.36 Земельного кодекса РФ, предусматривающей исключительное право на приватизацию земельных участков под принадлежащими ООО «Дальстэн» на праве собственности объектами недвижимости, а также в соответствие с постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2012г. по делу №А51-56/2012, которым признан незаконным отказ департамента в предоставлении в собственность ООО «Дальстэн» земельного участка.

Распоряжением Департамента от 16.01.2013г. №2-рз земельный участок по адресу: местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, ориентир нежилое здание (литер Б), участок находится примерно в 570 м от ориентира по направлению на северо-восток, почтовый адрес ориентира: <...> (кадастровый номер земельного участка 25:28:050089:37) предоставлен в собственность ООО «Дальстэн» для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей. Департамент направил в общество проект договора купли-продажи земельного участка. ООО «Дальстэн» с условиями договора согласился и направил в адрес ответчика подписанный проект договора купли-продажи, а также полностью оплатил выкупную цену за земельный участок. Земельный участок передан истцу по акту приема-передачи.

На обращение истца за государственной регистрацией права собственности на земельный участок, получено уведомление регистрирующего органа о приостановлении государственной регистрации прав от 10.04.2013г. №01/059/2013-99, согласно которому в Едином государственном реестре прав имеется запись о государственной регистрации права собственности российской Федерации на объект: лесной участок, назначение: защитные леса (зеленая зона), общая площадь 55000 кв.м., расположенный по адресу: Приморский край, Владивостокский городской округ, Владивостокское лесничество, Лазурное участковое лесничество, квартал 85, выдел 8. Регистрирующий орган предоставил заявителю срок для устранения препятствия 1 месяц. Истец 08.05.2013г. направил в адрес Управления Росреестра по Приморскому краю заявление о приостановке государственной регистрации на срок три месяца до 08.08.2013г.

Письмом от 05.08.2013г. №01/172/2008-006 Управление Росреестра по Приморскому краю направило в адрес заявителя информацию об уточнении сведений о земельном участке. Согласно представленной информации на земельный участок с кадастровым номером 25:28:050089:37 зарегистрировано право собственности Российской Федерации.

Полагая, что зарегистрированное право собственности Российской Федерации на земельный участок с кадастровым номером 25:28:050089:37 нарушает права и законные интересы ООО «Дальстэн», истец обратился в арбитражный суд с настоящими требованиями.

Выслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в силу следующего.

В силу п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Согласно абз. 3 п. 36 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» доказательством права собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРП.

Из содержания п. 52 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 №10/22 следует, что государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Указанные правила конкретизированы Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", которым Гражданский кодекс Российской Федерации дополняется ст. 8.1, где в п. 6 устанавливается следующее правило: "Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином".

Довод ответчика о том, что спорный участок относится к землям лесного фонда судом во внимание не принимается, поскольку доказательств того, что земельный участок является участком лесного фонда суду не представлено, из представленного в материалы дела кадастрового паспорта земельного участка от 13.02.2013 №25/00-13-31005 следует, что весь земельный участок с кадастровым номером 25:28:050089:37 отнесен к категории «земли населенных пунктов». Кроме того в Управлении Росреестра по ПК согласно выписке из ЕГРП имеется информация, что право собственности РФ зарегистрировано именно на земельный участок, категория земель - земли населенных пунктов. На обращение в Управление Росреестра по Приморскому краю о предоставлении выписки на объект: «лесной участок, по адресу: Приморский край, Владивостокский лесхоз, Лазурное участковое лесничество, квартал 85, выдел 8, площадью 5,5 га», уведомлением от 01.09.2014г. №00/086/2014-456 было сообщено, что информация на объект - участок лесного фонда - отсутствует,что подтверждает отсутствие зарегистрированного права РФ на лесной участок. Более того, Исполнительным комитетом Владивостокского городского совета народных депутатов от 17.11.1983г. №897, исполнительным комитетом Приморского краевого совета народных депутатов от 13.04.1984г. №302 было приняты решения об изъятии части территории площадью 12 Га у Владивостокского лесхоза и отведении ее Главвладивостокстрою в постоянное пользование под строительство базы отдыха. Распоряжением Главвладивостокстроя от 04.06.1984г. № 178 указанный земельный участок передан предприятиям Главвладивостокстроя под проектирование базы отдыха и долевую застройку, в том числе Управлению «Востокстройпусконаладка». Договором купли-продажи №97 от 08.07.1992г. Фонд имущества Приморского края продал ТОО «Востокстройпусконаладка» государственное имущество, находившееся в пользовании арендного предприятия «Востокстройпусконаладка» (реорганизованное Управление «Востокстройпусконаладка») по договору аренды с правом выкупа от 21.02.1991г., в том числе «База отдыха «Жемчужина».По договору купли-продажи объектов недвижимого имущества от 09 октября 2008 года ООО «Дальстэн» приобрело объекты недвижимости, составляющие «Базу отдыха «Жемчужина», у ООО ««Востокстройпусконаладка» (реорганизованное ТОО «Востокстройпусконаладка»).Указанные обстоятельства подтверждают, что земельный участок с кадастровым номером 25:28:050089:37 не является собственностью РФ и не относится к землям лесного фонда.Иных правовых оснований для государственной регистрации права собственности РФ на спорный земельный участок ответчиком не представлено.

Как следует из материалов дела, на спорном земельном участке находится недвижимое имущество – здания, принадлежащие истцу на праве собственности (свидетельства о праве собственности №№ 25-АБ 066872 от 01.11.2008, 25-АБ 066878 от 01.11.2008, 25-АБ 309550 от 29.12.2009, 25-АБ 309539 от 29.12.2009, 25-АБ 309538 от 29.12.2009, 25-АБ 309551 от 29.12.2009, 25-АБ 066869 от 01.11.2008, 25-АБ 066868 от 01.11.2008, 25-АБ 066871 от 01.11.2008, 25-АБ 066870 от 01.11.2008, 25-АБ 309540 от 29.12.2009, 25-АБ 309541 от 29.12.2009, 25-АБ 309542 от 29.12.2009, 25-АБ 309544 от 29.12.2009, 25-АБ 309545 от 29.12.2009, 25-АБ 066873 от 01.11.2008, 25-АБ 066874 от 01.11.2008, 25-АБ 066875 от 01.11.2008, 25-АБ 066879 от 01.11.2008, 25-АБ 066880 от 01.11.2008, 25-АБ 066881 от 01.11.2008, 25-АБ 066882 от 01.11.2008, 25-АБ 066883 от 01.11.2008, 25-АБ 066884 от 01.11.2008, 25-АБ 309549 от 29.12.2009, 25-АБ 309548 от 29.12.2009, 25-АБ 309547 от 29.12.2009, 25-АБ 309546 от 29.12.2009).

В соответствие с п.1 ст.36 ЗК РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами. В соответствие с п.5-8 ст.36 ЗК РФ исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные ст.29 ЗК РФ, принимает решение о предоставлении земельного участка указанным лицам.

Материалами дела подтверждается, что распоряжением Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края от 16.01.2013г. №2-рз земельный участок по адресу: местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, ориентир нежилое здание (литер Б), участок находится примерно в 570 м от ориентира по направлению на северо-восток, почтовый адрес ориентира: <...> (кадастровый номер земельного участка 25:28:050089:37) предоставлен в собственность ООО «Дальстэн» для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей. 25.02.2013 г. между обществом с ограниченной ответственностью «Дальстэн» и Департаментом земельных и имущественных отношений Приморского края заключен договор купли-продажи земельного участка №4210. Истец полностью оплатил выкупную цену за земельный участок. Земельный участок передан истцу по акту приема-передачи.

Таким образом, довод ответчика о том, что договор купли-продажи земельного участка является незаключенным, не соответствует представленным в материалы дела доказательствам, в судебном порядке указанный договор не оспорен.

Судом также отклоняется довод ответчика о пропуске истцом срока исковой давности для обращения в суд с настоящими требованиями, так как истцу стало известно о наличии записи о праве собственности Российской Федерации на спорный земельный участок из уведомления о приостановлении государственной регистрации прав от 10.04.2013г. №01/059/2013-99, таким образом общий трёхгодичный срок исковой давности, установленный статьей 196 ГК РФ не является пропущенным.

Суд, руководствуясь п. 52 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 №10/22, приходит к выводу о том, что у ответчика отсутствовали правовые основания для регистрации права собственности на спорный земельный участок, зарегистрированное право собственности нарушает права истца, таким образом, требование истца о признании права собственности Российской Федерации на спорный земельный участок отсутствующим, подлежит удовлетворению.

 В целях восстановления нарушенного права, суд признает требование истца о признании за ним права собственности на спорный земельный участок также подлежащим удовлетворению.

          Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

Признать отсутствующим право собственности Российской Федерации на земельный участок с кадастровым номером 25:28:050089:37, категория земель: земли населенных пунктов, для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей, общей площадью 55 000 кв.м., местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир нежилое здание (лит. Б). Участок находится примерно в 570 м от ориентира по направлению на северо-восток, почтовый адрес ориентира: <...>.

Признать право собственности общества с ограниченной ответственностью «Дальстэн» на земельный участок с кадастровым номером 25:28:050089:37, категория земель: земли населенных пунктов, для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей, общей площадью 55 000 кв.м., местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир нежилое здание (лит. Б). Участок находится примерно в 570 м от ориентира по направлению на северо-восток, почтовый адрес ориентира: <...>.

Взыскать с территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае  в пользу общества с ограниченной ответственностью «Дальстэн» судебные расходы по оплате государственной пошлины 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения апелляционной инстанции.

Судья                                                                             В.И. Куриленко