ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А51-13941/13 от 17.06.2014 АС Приморского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 54

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Владивосток Дело № А51-13941/2013

24 июня 2014 года

Резолютивная часть решения объявлена 17 июня 2014 года .

Полный текст решения изготовлен 24 июня 2014 года.

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Чугаева И.С,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Кудряшовой Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Прим Трейд» (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата регистрации 22.10.2012)

к Администрации г. Владивостока, Управлению градостроительства и архитектуры Администрации г.Владивостока (ИНН <***>; 2536216076, ОГРН <***>; 1092536003812)

Третьи лица: Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края; ГСК "Гаражно-строительный кооператив №73"; Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края; ФИО1; СПК "Гаражно-строительный кооператив №73"; ФИО2; ФИО3; ФИО4; ФИО5; ФИО6; ФИО7; ФИО8; ФИО30 Юозас Юргио; ФИО9; ФИО10; ФИО11; ФИО12; ФИО13; ФИО14; ФИО15; ФИО16; ФИО17; ФИО18; ФИО19; ФИО20; ФИО21; ФИО22; ФИО23; ФИО24; ФИО25; ФИО26

о признании незаконным решения

при участии: от заявителя – адвокат Нуждина Д.А., доверенность от 12.03.2014, от ответчиков – от Администрации г.Владивостока: юрист правового управления ФИО27, удостоверение, доверенность от 18.12.2013 №1-3/4540, ФИО28, удостоверение, доверенность от 30.12.2013 №1-3/4679; от УГА администрации г.Владивостока: юрист правового управления ФИО27, удостоверение, доверенность от 17.12.2013 №27/1-1-4179, ФИО28, удостоверение, доверенность от 17.12.2013 №27/1-1-4178; от Департамента – не явились, извещены; от ГСК «Гаражно-строительный кооператив № 73» - представитель ФИО29, доверенность от 27.01.2014, от ФИО2 – представитель ФИО29, нотариальная доверенность от 23.01.2014, от остальных третьих лиц: лично ФИО2, паспорт, от остальных третьих лиц – не явились, извещены;

установил: общество с ограниченной ответственностью «Прим Трейд» (далее - общество) обратилось с заявлением о признании незаконным решения администрации г.Владивостока от 29.03.2013 №7753/20У об отказе в утверждении схем расположения земельных участков в районе ул.Ладыгина,5 в г.Владивостоке и восстановлении нарушенного права путем обязания Управления градостроительства и архитектуры администрации г.Владивостока (далее – УГА г.Владивостока) принять распоряжение об утверждении ООО «Прим Трейд» схемы расположения земельного участка ориентировочной площадью 1 700 кв.м на кадастровом плане соответствующей территории по адресу: г.Владивосток, в районе ул.Ладыгина, 5, вид разрешенного использования: стоянки автомобильного транспорта; цель предоставления: размещение стоянки автотранспортных средств, и схемы расположения земельного участка ориентировочной площадью 600 кв.м на кадастровом плане соответствующей территории по адресу: г.Владивосток, в районе ул.Ладыгина, 5, вид разрешенного использования: стоянки автомобильного транспорта; цель предоставления: для целей, не связанных со строительством (подземные или многоэтажные сооружения для хранения автомобильного транспорта, парковки).

Определением суда от 03.06.2013 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечен Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края (далее– департамент).

Решением Арбитражного суда Приморского края от 12.07.2013 решение администрации от 29.03.2013 № 7753/20у признано незаконным.

В целях восстановления нарушенного права суд обязал управление градостроительства и архитектуры администрации г.Владивостока в месячный срок со дня вступления решения в законную силу повторно рассмотреть вопрос об утверждении обществу схем расположения земельных участков для целей, не связанных со строительством, по адресу: <...> в соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации.

Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2013 решение суда первой инстанции изменено в части способа восстановления нарушенного права: на управление градостроительства и архитектуры администрации г.Владивостока возложена обязанность в установленный законом срок принять распоряжение об утверждении ООО «Прим Трейд» схемы расположения земельного участка ориентировочной площадью 1 700 кв.м на кадастровом плане соответствующей территории по адресу: г.Владивосток, в районе ул.Ладыгина, 5, вид разрешенного использования: стоянки автомобильного транспорта; цель предоставления: размещение стоянки автотранспортных средств, и схемы расположения земельного участка ориентировочной площадью 600 кв.м на кадастровом плане соответствующей территории по адресу: г.Владивосток, в районе ул.Ладыгина, 5, вид разрешенного использования: стоянки автомобильного транспорта; цель предоставления: для целей, не связанных со строительством (подземные или многоэтажные сооружения для хранения автомобильного транспорта, парковки).

Постановлением Федерального Арбитражного Суда Дальневосточного округа от 24.02.2014 №Ф03-6455/2013 решение от 12.07.2013 Арбитражного суда Приморского края, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2013 по делу № А51-13941/2013 отменены, дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию арбитражного суда Приморского края.

Согласно Постановлению Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 24.02.2014 №Ф03-6455/2013, судебные акты напрямую затрагивают права членов кооператива как собственников боксов в ГСК №73, лит. В, расположенном по адресу: <...>, поскольку, спорные земельные участки налагаются на земельный участок, находящийся у него в бессрочном пользовании. Вместе с тем, собственники боксов в ГСК №73 и кооператив не привлечены к участию в деле.

При новом рассмотрении дела определением суда от 20.03.2014 во исполнение Постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: специализированный потребительский кооператив «Гаражно-строительный кооператив № 73»; ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО30 Юозас Юргио, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО23, ФИО22, ФИО24, ФИО1, ФИО25, ФИО26.

Определением суда от 05.06.2014 третье лицо - Специализированный потребительский кооператив (ОГРН <***>) исключен из числа третьих лиц, в связи с исключением данного лица из ЕГРЮЛ 10.10.2011 в связи с допущенной ошибкой при перерегистрации Гаражно-строительного кооператива №73, который зарегистрирован в качестве юридического лица 28.11.1984. Вместо СПК ГСК №73 к участию в деле в качестве третьего лица привлечен – Гаражно-строительный кооператив №73 (ОГРН <***>, адрес: 690000, <...>).

В порядке статьи 163 АПК РФ в судебном заседании 16.06.2014 объявлен перерыв до 17.06.2014 до 11 часов 20 минут, о чем вынесено протокольное определение.

Информация о времени и месте продолжения судебного заседания размещена на официальном сайте Арбитражного суда Приморского края в информационном сервисе «Календарь судебных заседаний». После окончания перерыва судебное заседание продолжено с участием тех же сторон.

Заявитель требования поддержал по ранее изложенным доводам, дополнительно пояснил, что согласно результатам обследования установлено, что обследуемые металлические гаражи не являются объектом капитального строительства и в соответствии со ст.130 Гражданского кодекса Российской Федерации не являются объектом недвижимости. ГСК №73 и ФИО2 не представлено доказательств того, что объекты капитального строительства, на которые представлены копии свидетельств о праве собственности расположены именно на земельном участке кадастровым номером 28:25:010035:2303, схема которого, утверждена ООО «Прим Трейд». Со стороны третьих лиц, по мнению заявителя, не представлены технические паспорта объектов капитального строительства, из которых возможно было бы установить конфигурацию объектов, о которых говорят третьи лица, не представлено доказательств, свидетельствующих о наложении земельного участка, утвержденного обществу, с кадастровым номером 28:25:010035:2303, и земельного участка представленного ГСК №73 в бессрочное пользование.

Пояснил, что в соответствии со сведениями из государственного земельного кадастра, земельный участок с кадастровым номером 28:25:010035:2303, свободен от прав третьих лиц.

Заявитель полагает, что акт о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка для капитального строительства и дальнейшей эксплуатации от 09.10.1985 не имеет юридической силы, поскольку не был переоформлен в соответствии с правилами п.2 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ, доказательств обращения в государственный орган с соответствующим заявлением в материалы дела не представлено.

По мнению заявителя, УГА г.Владивостока подтвердило отсутствие на испрашиваемом земельном участке с кадастровым номером 28:25:010035:2303, объектов капитального строительства и присутствие объектов временного назначения «МН», которые непрочно связаны с земельным участком, о чем указала в оспариваемом решении.

Кроме того, как указал заявитель, ГСК №73 не может являться участником процесса, поскольку по сведениям официального сайта федеральной налоговой службы, было исключено из ЕГРЮЛ как недействующее 10.10.2011, на сегодняшний день такое лицо не существует. Ни Специализированный потребительский кооператив «Гаражно-строительный кооператив №73», ни «Гаражно-строительный кооператив №73» не подтвердили какое-либо отношение к кооперативу №73, который указан в акте1985 года.

Ответчик заявленные требования оспорил, указывал, что согласно схеме взаимного расположения испрашиваемого обществом земельного участка и земельного участка, находящегося у ГСК №73 на праве постоянного бессрочного пользования, указанные земельные участки пересекаются между собой, следовательно утверждение схем расположения земельных участков, расположенных по адресу: г.Владивосток, в районе ул.Ладыгина, 5 нарушит права и законные интересы собственников гаражных боксов, имеющих в порядке ст.36 Земельного кодекса РФ, преимущественное право на оформление земельного участка под гаражными боксами.

При этом ответчик отметил, что именно разная адресная привязка не позволила установить факт наличия прав третьих лиц на истребуемые обществом земельные участки, что исходя из системного толкования положений земельного законодательства, в частности статей 28, 29, 34 Земельного кодекса Российской Федерации, исключает утверждение схемы их расположения как этапа предоставления в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством.

Ответчик пояснил, что в материалы дела представлен ответ Управления Росреестра по Приморскому краю об отсутствии зарегистрированных прав в отношении земельного участка расположенного по адресу: <...>, то есть именно с той адресной привязкой, которую указал заявитель.

Как пояснил ответчик, в компетенцию УГА г.Владивостока не входит обязанность по установлению наличия прав третьих лиц на объекты, отображенные на схеме. Сам факт нанесения объектов на схему расположения земельных участков свидетельствует о том, что они не свободны от зданий, строений, сооружений.

Третьи лица – члены ГСК № 73, как следует из представленных письменных отзывов, ссылаются на нарушение их прав и законных интересов, указывают на нахождение на истребуемых обществом земельных участках объектов недвижимости – гаражей, принадлежащих членам кооператива на праве собственности, что исключает возможность их формирования в целях предоставления в аренду иному лицу. Просят в удовлетворении требований общества отказать.

Исследовав материалы дела, заслушав доводы сторон, суд установил следующее.

29.10.2012 общество обратилось в департамент с заявлением о предоставлении в аренду сроком на 3 года земельного участка ориентировочной площадью 3 500 кв.м. для целей, не связанных со строительством (стоянка автомобильного транспорта). К заявлению были приложены уставные и регистрационные документы, кадастровый план территории и обзорная схема земельного участка.

Письмом от 20.02.2013 общество уточнило, что им испрашивается два земельных участка площадью 600 кв.м. и площадью 1 228 кв.м, и направило в адрес департамента проекты схемы расположения указанных земельных участков, топосъемку, а также сведения о земельных участках.

Заявление общества с пакетом документов направлены департаментом в администрацию.

11.03.2013 обществом в управление представлен новый проект схемы расположения земельного участка площадью 1 700 кв.м, а также уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений об испрашиваемом земельном участке. Одновременно заявитель уточнил свои намерения на предоставление земельных участков площадью 600 кв.м и площадью 1 700 кв.м., о чем также сообщил департаменту.

Письмом от 29.03.2013 № 7753/20у администрация отказала обществу в утверждении схем расположения земельных участков со ссылкой на несоответствие площади земельного участка, указанной в заявлении о его предоставлении (1 228 кв.м), площади земельного участка на представленном к рассмотрению проекте схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (1 700 кв.м), на попадание в границы земельного участка площадью 1 700 кв.м объектов с литером «МН» и местного проезда к существующим объектам, а также на наложение границ земельных участков площадью 1 700 кв.м и 600 кв.м на границы земельного участка с кадастровым номером 25:28:010035:102 и земельного участка, границы которого утверждены МУ «Комплексное развитие земель в г.Владивостоке» постановлением от 26.01.2007 № 824. Кроме того, администрация обратила внимание на несоответствие вида разрешенного использования испрашиваемых земельных участков целям предоставления.

ООО «Прим Трейд», не согласившись с решением администрации, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Исследовав материалы дела, оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд пришел к следующим выводам.

По правилам части 1 статьи 198 АПК РФ для признания недействительными ненормативных правовых актов органов, осуществляющих публичные полномочия, необходимо наличие совокупности условий, а именно: оспариваемый ненормативный правовой акт должен не соответствовать закону или иному нормативному правовому акту, нарушать права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагать на него какие-либо обязанности, создавать иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Таким образом, для признания ненормативного акта недействительным, решения и действия (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в силу статьи 29 Земельного кодекса Российской Федерации осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, обладающих правом распоряжения землей, в порядке, установленном названным Кодексом.

Как следует из материалов дела, общество испрашивает земельные участки в аренду сроком на 3 года, площадью 600 кв.м и площадью 1 228 кв.м., для целей не связанных со строительством.

Земельные участки для целей, не связанных со строительством, предоставляются в соответствии со статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ),

Пунктом 2 данной статьи предусмотрено, что граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса. Соответствующее заявление может быть подано через многофункциональный центр.

В указанном заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю (пункт 3 статьи 34 Кодекса).

Оформление схемы расположения земельного участка органом местного самоуправления прямо предусмотрено пунктом 4 статьи 34 ЗК РФ.

В развитие указанной нормы права постановлением администрации г.Владивостока от 27.12.2010 №1596 утвержден регламент предоставления администрацией города Владивостока услуги «Утверждение и выдача заявителю схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории» (далее по тексту - Регламент №1596).

В соответствии с пунктом 3.5 указанного Регламента при утверждении схемы расположения земельного участка для целей, не связанных со строительством, соответствующие документы поступают в отдел планировки территорий управления.

Специалист отдела планировки территорий управления проверяет наличие всех необходимых документов, а также осуществляет проверку схем в части расположения границ земельного участка с целью исключения наложений на границы участков смежных землепользователей с учетом кадастрового плана территории (пункт 3.5.1).

Согласно пункту 2.3 Регламента №1596 результатом предоставления услуги является: издание распоряжения об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории или отказ в предоставлении услуги.

В силу статьи 552 Гражданского кодекса РФ и пункта 1 статьи 35 ЗК РФ, у собственника здания, строения, сооружения возникает право на земельный участок, занятый объектом недвижимости и необходимый для его использования.

Из пункта 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что собственники зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной и муниципальной собственности, имеют исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение их в аренду у публичного собственника, а не у обладателя права постоянного (бессрочного) пользования ими.

Данное право является исключительным, то есть никто, кроме собственника здания, строения, сооружения, не имеет права на приватизацию земельного участка, занятого таким зданием, строением, сооружением, либо на приобретение этого участка в аренду.

Как установлено судом, актом о предоставлении в бессрочное пользование участка для капитального строительства и дальнейшей эксплуатации от 09.10.1985 №152 гаражному кооперативу № 73 передан земельный участок по ул.П.Лумумбы 42а, площадью 1320 м3 (в настоящее время улица Адмирала ФИО31), под строительство 33 временных металлических гаражей индивидуального транспорта.

В 2010 году члены ГСК №73 оформили право собственности на гаражные боксы, расположенные на земельном участке по ул.Адмирала ФИО31, 42, в г.Владивостоке, что подтверждается представленными в материалы дела свидетельствами о регистрации права собственности.

Кроме того, распоряжением управления от 31.03.2011 № 594, собственникам нежилых помещений в здании ГСК № 73 утверждена схема расположения земельного участка площадью 1 530 кв.м на кадастровом плане территории по адресу: <...> для дальнейшей эксплуатации гаражных боксов.

Как следует из кадастрового паспорта земельного участка от 21.05.2014 №25/00-14-182179, правообладателем земельного участка с кадастровым номером 25:28:010033:6468 является ГСК №73 с правом постоянного (бессрочного) пользования.

Следовательно, в силу положений статей 35, 36 ЗК РФ, разъяснениями, изложенными в пункте 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24.03.2005 № 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства", собственники объектов недвижимости, в силу закона имеют приоритет на получение земельного участка, занятого этими объектами недвижимости, в собственность или аренду.

Согласно письму от 14.01.2014 ООО «Приморская геодезия» часть земельного участка площадью 1 271 кв.м налагается на земельный участок, ранее поставленный на кадастровый учет с кадастровым номером 25:28:010035:2303, местоположение: <...>, вид разрешенного использования: стоянка автомобильного транспорта, в связи с чем возможности провести межевание земельного участка, утвержденного указанным распоряжением от 31.03.2011 № 594 отсутствует.

Данный факт также подтверждается представленной в материалы дела схемой взаимного расположения земельных участков по адресу: г.Владивосток, ул.Ладыгина – ул.Адмирала ФИО31.

Согласно графическому изображению границ земельного участка в районе ул.Адмирала ФИО31, 42а, площадью 1530 кв.м, схема расположения которого на кадастровом плане территории утверждена собственникам нежилых помещений (гаражных боксов) в здании ГСК №73 распоряжением УГА г.Владивостока №594 от 31.03.2011, данные границы полностью накладываются на границы земельного участка в районе ул.Ладыгина, 5, площадью 1700 кв.м, испрашиваемого ООО «Прим Трейд» для размещения автостоянки транспортных средств.

Таким образом, утверждение схемы расположения земельного участка ООО «Прим Трейд» повлечет нарушение прав членов ГСК №73, являющихся собственниками гаражных боксов в отношении соответствующего земельного участка.

В отзыве администрация и управление указали, что именно разная адресная привязка не позволила установить факт наличия прав третьих лиц на истребуемые обществом земельные участки.

Исходя из системного толкования положений земельного законодательства, в частности статей 28, 29, 34 Земельного кодекса Российской Федерации, факт наличия прав третьих лиц на истребуемые обществом земельные участки исключает утверждение схемы их расположения как этапа предоставления в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством.

Судом отклоняется довод заявителя о том, ГСК №73 не может являться участником процесса, поскольку согласно сведениям с официального сайта федеральной налоговой службы, было исключено из ЕГРЮЛ как недействующее 10.10.2011, поскольку согласно сведениям из ЕГРЮЛ по состоянию на 04.06.2014 ГСК №73 является действующим юридическим лицом.

При этом ГСК№73 пояснило, что третье лицо - СПК ГСК №73 исключено из ЕГРЮЛ в 10.10.2011, в связи с допущенной ошибкой при перерегистрации Гаражно-строительного кооператива №73, который зарегистрирован в качестве юридического лица до 2002 года, а именно 28.11.1984.

Судом отклоняется довод заявителя о том, что акт о предоставлении гаражному кооперативу N 73 в бессрочное пользование участка для капитального строительства и дальнейшей эксплуатации от 09.10.1985 не имеет юридическую силу, поскольку не был переоформлен в соответствии с п.2 ст. 3 Федерального закона от 25.10.201 №137-ФЗ «О введение в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Согласно пункту 1 статьи 6 Федерального закона от 21.07.2007 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации права на недвижимое имущество) права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного Закона, признаются юридически действительными и при отсутствии их государственной регистрации, которая проводится по желанию правообладателей.

Пунктом 9 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", предусмотрено, что государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные до введения в действие Закона о регистрации права на недвижимое имущество, имеют равную юридическую силу с записями в реестре.

В соответствии с пунктом 3 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что право постоянного (бессрочного) пользования возникло у ГСК №73 в 1985 году, то есть до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", пунктом 1 статьи 6 которого предусмотрено, что права на имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом.

По смыслу статей 10, 11 Земельного кодекса РФ исполнительные органы государственной власти, органы местного самоуправления вправе осуществлять управление и распоряжение земельными участками в пределах своей компетенции, в том числе представлять в аренду земельные участки, свободные от прав третьих лиц.

Поскольку испрашиваемый земельный участок налагается на земельный участок, на который зарегистрировано право постоянного (бессрочного) пользования ГСК №73, его формирование в соответствии с представленной схемой невозможно.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о наличии оснований для отказа обществу в утверждении схемы расположения земельных участков для целей, не связанных со строительством и об обоснованности вынесенного администрацией г.Владивостока решения от 29.03.2013 №7753/20У.

Частью 3 статьи 201 АПК РФ предусмотрено, что в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

Поскольку в ходе рассмотрения дела судом установлено отсутствие оснований для признании незаконным решения администрации г.Владивостока, заявленные требования не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

Отказать в удовлетворении заявленного требования о признании незаконным решения администрации г.Владивостока от 29.03.2013 № 7753/20У, проверенного на соответствие Земельному кодексу Российского Федерации.

Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения апелляционной инстанции.

Судья Чугаева И.С.