г. Владивосток, ул. Светланская, 54
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Владивосток Дело № А51–15374/06 16-361
19 декабря 2006 г.
рассмотрев в судебном заседании 19 декабря 2006г
заявление Межрайонной ИФНС РФ № 5 по Приморскому краю
к ООО «Русь»
о привлечении к административной ответственности
при участии: заявитель – специалист ФИО1 доверенность №02-10-99-3 от 21.04.06г, ответчик – директор ФИО2 решение №1 от 15.05.06г
установил: Межрайонная ИФНС РФ № 5 по Приморскому краю обратилась в суд с заявлением о привлечении ООО «Русь» к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ.
ООО «Русь» требования отклонило, указав, что претензии налогового органа к оформлению документов, сопровождающих оборот алкогольной продукции не могут являться основанием привлечения к административной ответственности. ООО «Русь» не является грузоотправителем алкогольной продукции, товаротранспортные накладные заполняются без участия ООО «Русь», в связи с чем, у ООО отсутствует возможность каким-либо образом повлиять на процедуру оформления данных документов. Сведения, которые отсутствуют в ТТН, могут иметь значение исключительно для поставщика и его отношений с собственными работниками, а также с перевозчиком. Недооформление товарно-транспортных накладных не соответствует диспозиции части 2 статьи 14.16 КоАП РФ, в связи с чем, отсутствует состав административного правонарушения. Кроме того, налоговый орган не доказал событие административного правонарушения, поскольку согласно акта проверки проверялась алкогольная продукция: водка «ХХ1век» емкостью 0,5 литра, в товарно-сопроводительных документах - емкость 0,25литра.
Из материалов дела судом установлено, что ООО «Русь» зарегистрировано в качестве юридического лица 25.05.2006г МИФНС России №5 по Приморскому краю, свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ серии 25 №002945802.
На основании постановления № 57 от 17.11.2006, специалистами Межрайонной ИФНС РФ № 5 по Приморскому краю проведена проверка магазина «Лиза», расположенного по адресу Приморский край, пгт. Горнореченск, ул. Шоссейная, 1г, принадлежащего ООО «Русь».
В ходе проверки установлено, что Общество осуществляет розничную продажу алкогольной продукции ООО «Арго-1» - водка «ХХ1 век» без надлежащим образом оформленных товаросопроводительных документов, а именно: в товарно-транспортной накладной формы 1-Т «2.Транспортный раздел» отсутствует срок доставки груза, марка автомобиля, номер удостоверения.
Результаты проверки отражены в акте № 51 от 17.11.2006.
20.11.2006 заявителем составлен протокол об административном правонарушении, материалы дела в порядке части 3 пункта 3 статьи 23.1 КоАП РФ направлены на рассмотрение в Арбитражный суд Приморского края.
Исследовав представленные документы, суд находит заявленные требования не обоснованны и не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В силу статьи 2 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» к алкогольной продукции относится пищевая продукция, произведенная с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, с содержанием этилового спирта более 1,5% объема готовой продукции; она подразделяется на этиловый питьевой спирт, спиртные напитки, вино (за исключением пива).
Следовательно, реализуемая лицом, привлекаемым к ответственности, продукция является алкогольной продукций, при обороте которой должны соблюдаться требования законодательства об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Частью 1 статьи 10.2 указанного закона определено, что оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота: товарно-транспортная накладная; справка, прилагаемая к грузовой таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции); справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации); уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции).
Ограничения в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрены статьей 26 Федерального закона «О государственной регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», которой запрещается, в частности, розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, предусмотренных статьей 10.2 настоящего Федерального закона, а также нарушение правил продажи алкогольной продукции.
Пунктом 139 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998г №55, установлено, что на продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь следующие сопроводительные документы: товарно-транспортная накладная; копия справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации для импортируемой алкогольной продукции; копия справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной на алкогольную продукцию, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации.
Товарно-транспортная накладная должна быть заполнена в соответствии с Порядком изготовления, учета и заполнения товарно-транспортных накладных на перевозку грузов автомобильным транспортом (приложение №3), утвержденного Инструкцией Минфина СССР № 156, Госбанка СССР №30, ЦСУ СССР №354/7, Минавтотранса РСФСР №10/998 от 30.11.1983г (ред. от 28.11.1997) «О порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом».
Поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В соответствии со статьей 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. В обоснование виновности ООО «Русь» в совершенном правонарушении налоговая инспекция представила акт проверки №51 от 17.11.06г, протокол об административном правонарушении от 20.11.06г №14алк и товарно-сопроводительные документы на алкогольную продукцию: товарно-транспортная накладная №19119 от 21.09.06г, счет-фактура №19119 от 21.09.06г,
В акте проверки указано, что была проверена алкогольная продукция ООО «Арго1» - водка «ХХ1век» емкостью 0,5л. К материалам дела приложены товарно-сопроводительные документы на водку «ХХ1век» емкостью 0,25л. В протоколе и акте проверки не указано событие административного правонарушения. Отсутствует наименование алкогольной продукции, ее емкость, не указаны номера и даты товарно-транспортных накладных, которые оформлены с нарушением установленного порядка. Налоговый орган констатировал факт правонарушения общей фразой – недооформлены ТТН на всю алкогольную продукцию ООО «Арго 1».
Ответчик пояснил, что на момент проверки на реализации находилось несколько наименований алкогольной продукции производителя ООО «Арго1», в том числе и водка «ХХ1век» разной емкостью.
Согласно требованиям статьи 206 АПК РФ в случае, если при рассмотрении заявления о привлечении к административной ответственности, суд установить, что отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности, то принимает решение об отказе в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности.
Руководствуясь статьями 167-170, 206 АПК РФ, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
Отказать Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №5 по Приморскому краю в удовлетворении требований о привлечении ООО «Русь» к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ.
Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке.