ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А51-15572/09 от 10.11.2009 АС Приморского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

690990, г. Владивосток, ул. Светланская, 54

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Владивосток Дело № А51-15572/2009 10 ноября 2009 года

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи О.П. Хвалько,

при ведении протокола судебного заседания судьей О.П. Хвалько,

рассмотрев в судебном заседании 03.11.09 дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Лоджистик Лайн»

к Находкинской таможне

о признании незаконным решения о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД от 10.06.09 № 10714000-35-17/71

при участии:

от заявителя – адвокат Кузнецов А.Н. по доверенности от 03.08.09;

от таможенного органа – представитель ФИО1 по доверенности №11-31/21035 от 29.10.09;

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Лоджистик Лайн» (далее по тексту – общество, заявитель) обратилось с заявлением об оспаривании решения Находкинской таможни (далее – таможенный орган) от 10.06.2009 № 10714000-35-17/71 о классификации товаров, заявленных в грузовой таможенной декларации №10714040/250908/0021954.

Общество на требованиях настаивает, в обоснование своих доводов указало, что таможенным органом неверно классифицирован ввезенный обществом товар – части установок кондиционирования воздуха легковых автомобилей. Обществом при подаче таможенной декларации для данного товара был заявлен код ТН ВЭД 8415 90 000 9, таможенный орган в обжалуемом решении сделал вывод, что товар относится к коду ТН ВЭД 8418 99 100 0.

Заявитель полагает, что примечание 2а к разделу XVI ТН ВЭД следует применять с учетом того, что для классификации испарителя и конденсатора в товарной позиции 8418 данные части должны являться частью машин товарной позиции 8418, в которую включены холодильники, морозильники и прочее холодильное и морозильное оборудование, электрическое или других типов; тепловые насосы, кроме установок для кондиционирования воздуха товарной позиции 8415.

Поскольку таможней не доказано, что ввезенные испарители являются частями машин товарной позиции 8418, представляют собой часть установок кондиционирования воздуха легковых автомобилей, заявитель настаивает на применении положений 2б к разделу XVI ТН ВЭД, согласно которому другие части, предназначенные исключительно или главным образом с одним типом машин или с рядом машин той же товарной позиции должны классифицироваться вместе с этими машинами.

Таможенный орган заявленные требования не признает, в материалы дела представлен отзыв на заявление. Считает, что заявленный обществом код не соответствует ввозимому товару, поскольку части товаров (в особенности технически сложных) сами являются товарами, и их классификация производится с применением общих принципов классификации, при этом определение классификационного кода должно исходить из функционального назначения, а не того, частью какого оборудования он является. Исходя из описания товара и его функционального назначения и с учетом положений Примечания 2 к разделу XVI ТН ВЭД России ввезенный обществом товар относится к коду ТН ВЭД 8418 99 100 0.

Исследовав материалы дела, суд установил следующее.

Во исполнение контракта от 15.12.2006 № LL/LG-06 с компанией «LGINTERNATIONAL» на поставку товаров и спецификации к нему №960 от 28.05.08 в июле 2008 года Обществом на таможенную территорию России ввезен товар в ассортименте, при таможенном оформлении которого обществом подана грузовая таможенная декларация (далее – ГТД) № 10714040/250908/0021954.

В представленной декларантом ГТД под товарной позицией №6 задекларирован товар «части установок кондиционирования воздуха легковых автомобилей: испарители и конденсаторы автокондиционера.

Товар классифицирован декларантом в товарной подсубпозиции 8415 90 000 9 ТН ВЭД России – «части установок для кондиционирования воздуха прочие», ставка ввозной таможенной стоимости в данном случае составляет 5 процентов от таможенной стоимости.

Таможенным постом Морской порт Восточный Находкинской таможни завяленный декларантом код указанных товаров принят, товар выпущен в свободное обращение.

После выпуска товара по результатам проведенного контроля правильности определения классификационных кодов Находкинской таможней принято решение от 10.06.09 №10714000-35-17/71 об отмене решения таможенного поста о подтверждении классификационного кода 8415 90 000 9 ТН ВЭД России товара №4 (часть) «части установок кондиционирования воздуха легковых автомобилей: испаритель и конденсатор перечисленных артикулов , новые».

Одновременно таможенным органом сделан вывод о том, что данный товар следует классифицировать в подсубпозиции 8418 99 100 0 ТН ВЭД России «испарители и конденсаторы, кроме используемых в бытовых холодильниках». По данной подсубпозиции применяется ставка ввозной таможенной пошлины 15 процентов от таможенной стоимости товара.

Исследовав материалы дела, оценив доводы и возражения сторон, суд не усматривает оснований для удовлетворения заявленных требований ввиду следующего.

В соответствии со статьями 39, 40 Таможенного кодекса Российской Федерации товары при их декларировании таможенным органом подлежат классификации, то есть в отношении товаров определяется классификационный код по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, которая утверждается Правительством Российской Федерации исходя из принятых в международной практике систем классификации товаров.

Согласно пункту 1 постановления Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2000 года № 148 основой системы описания и кодирования товаров, используемой для формирования Таможенного тарифа Российской Федерации, определения мер государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, ведения таможенной статистики, является Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Российской Федерации.

Классификация товаров в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности осуществляется в соответствии с Основными правилами интерпретации ТН ВЭД, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 года № 718.

В соответствии с пунктом 3 статьи 40 Таможенного кодекса Российской Федерации таможенный орган наделен правом самостоятельно осуществлять классификацию товаров при декларировании, то есть непосредственно при таможенном оформлении перемещаемого через таможенную границу товара. В силу пунктов 1, 2 статьи 361 Кодекса после выпуска товаров и (или) транспортных средств таможенные органы вправе осуществлять проверку достоверности заявленных при таможенном оформлении сведений в установленном порядке в течение одного года со дня утраты товарами статуса находящихся под таможенным контролем.

Согласно Правилу 1 Основных правил интерпретации ТН ВЭД названия разделов, групп и подгрупп приводятся только для удобства использования ТН ВЭД, для юридических целей классификация товаров в ТН ВЭД России осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам.

При этом в соответствии с Правилом 6 ОПИ ТН ВЭД России для юридических целей классификация товаров в субпозициях товарной позиции должна осуществляться в соответствии с наименованиями субпозиций и примечаниями, имеющими отношение к субпозициям, положениями вышеупомянутых Правил при условии, что лишь субпозиции на одном уровне являются сравнимыми. Для целей настоящего Правила также могут применяться соответствующие примечания к разделам и группам, если в контексте не оговорено иное.

Из анализа приведенных Правил интерпретации следует, что для отнесения товара к соответствующей субпозиции (подсубпозиции) товарной позиции ТН ВЭД следует руководствоваться непосредственно текстами товарных субпозиций (подсубпозиции).

Как следует из материалов дела, Обществом при декларировании товара указан код по товарной позиции 8415 ТН ВЭД России.

Из текста товарной позиции 8415 ТН ВЭД России следует, что по указанной товарной позиции классифицируются установки для кондиционирования воздуха, оборудованные вентилятором с двигателем и приборами для изменения температуры и влажности воздуха.

Как следует из пояснений к ТН ВЭД, в данную товарную позицию включены аппараты, которые одновременно создают требуемые температурные условия и необходимую влажность в помещении.

В товарной подсубпозиции 8415 90 000 9 классифицируются прочие части установок для кондиционирования воздуха.

В товарной позиции 8418 ТН ВЭД «холодильники, морозильники и прочее холодильное или морозильное оборудование электрическое или других типов; тепловые насосы, кроме установок для кондиционирования воздуха товарной позиции 8415» классифицируются холодильные установки данной товарной позиции, которые являются в основном машинами или агрегатами (сборками агрегатов), способными в режиме непрерывной работы поддерживать низкую температуру на активном охлаждающем элементе посредством абсорбции скрытой теплоты испарения сжиженных газов, летучих жидкостей или в некоторых случаях воды.

Основными элементами холодильных агрегатов (машин) являются испаритель, холодильный компрессор, конденсатор и терморегулирующий вентиль.

Испаритель представляет теплообменник для испарения жидкости (воды, хладагента).

Конденсатор представляет теплообменник для осуществления перехода вещества из газообразного состояния в жидкое или кристаллическое.

Как определено Примечанием 2а к разделу XVI ТН ВЭД части машин (кроме частей изделий товарной позиции 8484, 8544, 8545, 8546 или 8547), которые являются товарами, включенными в какую-либо из товарных позиций группы 84 или 85 (кроме товарных позиций 8409, 8431, 8448, 8466, 8473, 8487, 8503, 8522, 8529, 8538 и 8548), во всех случаях должны классифицироваться в предусмотренных для них товарных позициях.

Для испарителей и конденсаторов (кроме используемых в бытовых холодильниках) предусмотрена собственная подсубпозиция 8418 99 100 0 ТН ВЭД России, в связи с чем следует признать, что ввозимый заявителем товар не относится к товарной позиции 8415 ТН ВЭД и должен классифицироваться в товарной позиции 8418.

Ссылки заявителя на то, что для классификации возимого декларантом товара необходимо установить принадлежность испарителей и конденсаторов категориям машин товарной позиции 8418, что таможенным органом не установлено, суд отклоняет, поскольку классификация товара в определенной товарной позиции осуществляется на основе его функционального назначения, а не возможности использования определенным типом техники (в данном случае – легковых автомобилях).

Таким образом, таможенный орган правомерно отнес ввезенный обществом товар к подсубпозиции 8418 99 100 0.

Согласно части 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

При таких обстоятельствах суд не находит оснований для удовлетворения требования заявителя.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

В удовлетворении требования признать недействительным решение №10714000-35-17/71 от 10.06.2009 Находкинской таможни о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД России обществу с ограниченной ответственностью «Лоджистик Лайн» отказать.

Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Судья О.П. Хвалько