ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А51-17849/14 от 15.08.2014 АС Приморского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 54

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Владивосток Дело № А51-17849/2014

15 августа 2014 года

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Карандашовой Е.В.,

рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Находка Телеком" (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата гос. регистрации 10.11.2002г.)

к обществу с ограниченной ответственностью "Фуд Альянс" (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата гос. регистрации 08.04.2011г.)

о взыскании 4024 руб. 69 коп.,

установил: ООО "Находка Телеком" обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании с ООО "Фуд Альянс" задолженности за оказанные услуги связи в январе 2014 в соответствие с договором на предоставление услуг связи №436-ОВ/11 от 25.08.2011г.

Определением от 30.06.2014 рассмотрение дела было назначено в порядке упрощенного производства.

Ответчик отзыв на исковое заявление не представил.

Из материалов дела следует, что истец на основании договора на предоставление услуг связи №436-ОВ/11 от 25.08.2011г. в январе 2014 оказал ответчику услуги связи и иные технологически связанные с ними услуги, общая стоимость которых составила 4 024 руб. 69 коп.

Факт пользования услугами связи ответчиком не оспорен, подтвержден представленным в материалы дела отчетом по биллинговым платежам (Местная связь).

Поскольку стоимость услуг абонентом не была оплачена, истец обратился в суд с иском о взыскании задолженности.

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, требованиями закона, иных правовых актов.

Как следует из п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

При этом, в силу положений п.1 ст.781 ГК РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Поскольку ответчик в нарушение условий заключенного договора, а также требований ст.54 Федерального закона от 7.07.2003 №126-ФЗ «О связи», п.32 Правил оказания услуг связи по передаче данных, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 №32, ст.ст.779, 781 ГК РФ не оплатил стоимость предоставленных ему услуг на указанную сумму, требования истца признаются судом правомерными, а поэтому расходы по уплате государственной пошлины относятся на ответчика.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 102, 110, 167-171, 176, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Фуд Альянс» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Находка Телеком» сумму долга в размере 4 024 (четыре тысячи двадцать четыре) рубля 69 копеек, а также государственную пошлину на сумму 2 000 (две тысячи) рублей.

Решение подлежит немедленному исполнению и вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение 10 дней со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд.

Исполнительный лист на основании судебного решения по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, до вступления решения в законную силу, выдается взыскателю только по его заявлению.

Судья Карандашова Е.В.