АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Владивосток Дело № А51-18035/2021
24 ноября 2021 года
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Ярмухаметова Р.Ш., при ведении протокола судебного заседания секретарем Гряськиным Д.И., рассмотрев заявление ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: п. Журавлиха, Похвистневского района, Куйбышевской области, ИНН <***>, адрес регистрации: <...> ) о признании себя несостоятельной (банкротом),
при участии: должник не явилась, извещена,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением о признании себя несостоятельной (банкротом).
Суд, исследовав материалы дела, считает заявление ФИО1 обоснованным ввиду следующего.
Как следует из представленных в материалы дела документов, должник имеет неоплаченную более трех месяцев задолженность перед кредиторами ООО МКК «ФИО2», ООО МФО «Центрфинанс групп», ПАО Сбербанк, АО «Связной Логистика ДВ», ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк», ООО КБ «Ренессанс кредит», ПАО НБ «ТРАСТ», ООО «ФЕНИКС», ПАО «Восточный экспресс банк», ООО «ЭОС», ИП ФИО3 в общем размере, превышающем 500 000 руб.
Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве), если иное не предусмотрено этим законом, дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования в отношении должника - физического лица составляют не менее размера, установленного п. 2 ст. 213.3 Закона о банкротстве.
В соответствии с п. 2 ст. 213.3 Закона о банкротстве, заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.
В силу п. 1 ст. 213.4 Закона о банкротстве, гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанностей в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
В соответствии с п. 8 ст. 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 ст. 213.13 Закона о банкротстве, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
Согласно п. 1 ст. 213.13 Закона о банкротстве, план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:
гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;
гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;
гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов;
план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.
Доказательств погашения задолженности либо уменьшения ее до суммы менее 500 000 руб. на дату судебного заседания в материалы дела не представлено.
Судом установлено, что ФИО1 не имеет имущества и источника дохода, достаточного для осуществления расчетов с кредиторами.
При таких обстоятельствах, руководствуясь п. 8 ст. 213.6 Закона о банкротстве, суд признает заявление ФИО1 о признании ее несостоятельной (банкротом) обоснованным и вводит в отношении нее процедуру реализации имущества должника на срок шесть месяцев.
Согласно п. 1 ст. 213.9 Закона о банкротстве, участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.
В материалы дела поступили сведения от заявленной должником саморегулируемой организации – МСО ПАУ «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» о соответствии кандидатуры ФИО4, выразившего согласие на участие в рассматриваемом деле о банкротстве, требованиям ст.ст. 20 и 20.2 Закона о банкротстве.
Исследовав материалы дела, суд, на основании ст.ст. 45 и 213.9 Закона о банкротстве, утверждает финансовым управляющим должника ФИО4, не являющегося лицом, которое в соответствии с п. 2 ст. 20.2 Закона о банкротстве не может быть утверждено арбитражным управляющим.
В соответствии с п. 3 ст. 213.9 Закона о банкротстве, финансовому управляющему выплачивается вознаграждение.
На основании п. 9 ст. 213.25 Закона о банкротстве должник обязан не позднее одного дня со дня вынесения настоящего решения передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты.
Руководствуясь ст.ст. 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
р е ш и л:
Признать обоснованным заявление ФИО1 о признании ее несостоятельной (банкротом).
Признать ФИО1 несостоятельной (банкротом) и ввести в отношении нее процедуру реализации имущества должника сроком на шесть месяцев.
Утвердить финансовым управляющим ФИО4.
Обязать ФИО1 не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании её банкротом, передать финансовому управляющему ФИО4 все имеющиеся у нее банковские карты.
Назначить рассмотрение отчета финансового управляющего в судебное заседание на 24.05.2022 на 09 час. 05 мин. в помещении суда по адресу: <...> каб. 119.
С даты принятия арбитражным судом настоящего решения о признании должника банкротом и введении реализации имущества должника наступают последствия, предусмотренные пунктами 5, 6 и 7 статьи 213.25, статьей 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия через Арбитражный суд Приморского края в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения Пятого арбитражного апелляционного суда.
Судья Р.Ш. Ярмухаметов