ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А51-18345/2011 от 13.03.2012 АС Приморского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 54

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Владивосток Дело № А51-18345/2011

20 марта 2012 года

Резолютивная часть решения объявлена 13 марта 2012 года.

Полный текст решения изготовлен 20 марта 2012 года.

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи А.А. Фокиной, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Открытого акционерного общества «Дальневосточная генерирующая компания» (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата регистрации: 19.12.2005)

к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Приморскому краю (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата регистрации: 20.09.2004)

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне заявителя - Общество с ограниченной ответственностью «Эко ДОМ»

о признании незаконным отказа в выдаче разрешения на выбросы, содержащегося в письме № 01-04-11/6275 от 05.10.2011, обязании выдать разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу с 31 октября 2011 года,

при участии в заседании:

от заявителя – представителей ФИО1 (по доверенности № 7/344 от 19.05.2011), ФИО2 (по доверенности № 7/366 от 14.06.2011),

от Росприроднадзора - представителей ФИО3 (по доверенности № 32 от 18.07.2011), ФИО4 (по доверенности № 14 от 12.01.2012),

от ООО «Эко ДОМ» - представителя ФИО5 (решение № 1 Учредителя ООО «Эко ДОМ» от 30.09.2009);

протокол судебного заседания вёл секретарь с/з Э.А. Широких,

установил:

Открытое акционерное общество «Дальневосточная генерирующая компания» филиала «Приморская генерация» (далее по тексту – «заявитель», «Общество») обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным отказа Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Приморскому краю (далее по тексту – «Управление», «Росприроднадзор») в выдаче разрешения на выбросы, содержащегося в письме № 01-04-11/6275 от 05.10.2011, а также обязать Управление выдать разрешение на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в пределах нормативов предельно допустимых выбросов с 31.10.2011 на срок действия нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

В судебном заседании 13.03.2012 судом было удовлетворено ходатайство заявителя о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований на его стороне Общества с ограниченной ответственностью «Эко ДОМ» (далее – «третье лицо», «ООО «Эко ДОМ»).

В судебном заседании заявитель требования поддержал в полном объеме, поскольку полагает, что отказ Росприроднадзора в выдаче разрешения является немотивированным. Общество указало, что в заявлении от 19.09.2011 просит выдать ему разрешение на выбросы в пределах новых нормативов ПДВ, проект которых был представлен вместе с заявлением со всеми необходимыми документами, однако Управление отказало Обществу в выдаче разрешения на выбросы с нарушением административной процедуры, так как приведенные основания не предусмотрены пунктом 10.1.1 Административного регламента № 288.

По мнению заявителя, действия Управления, выразившиеся в отказе в выдаче разрешения, носят формальный характер и нарушают права интересы Общества в сфере предпринимательской деятельности, поскольку возлагают на него дополнительные, не предусмотренные законодательством обязанности по переоформлению документов, и препятствуют получению Обществом разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, что влечёт для заявителя дополнительное финансовое бремя по оплате сверхлимитных платежей в пятикратном размере.

Третье лицо доводы заявителя поддержало в полном объёме.

Управление с заявленными требованиями не согласно, указало, что основания для выдачи разрешения отсутствовали, так как разрешение на выбросы выдается только при наличии установленных нормативов предельно-допустимых выбросов. Поскольку заявителем были представлены не все документы для утверждения нормативов предельно-допустимых выбросов (далее по тексту – «нормативов ПДВ»), то Управление на законных основаниях письмом № 01-04-11/6275 от 05.10.2011 указало на необходимость доработать проект ПДВ. При этом Управление полагает, что данное письмо отказом в выдаче разрешения на выбросы не является.

Кроме того, представитель Росприроднадзора пояснил, что согласно пункту 2.4 Инструкции по нормированию выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в атмосферу и вводные объекты для получения фоновых загрязнений сначала необходимо обратиться в Росгидромет, а потом в Росприроднадзор, однако данный порядок не выполнен, заявителем за величину фоновых загрязнений принят «0» в то время, как фактически в районе эксплуатация объекта такая величина составляет от 0,5 до 0,8, что привело к погрешности расчетов.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, судом установлено следующее.

Общество 19.09.2011 обратилось в Управление с заявлением № 1-ПГ-28/1807 о выдаче разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу для структурного подразделения Владивостокская ТЭЦ-2 филиала «Приморская генерация», приложив к заявлению проектную документацию данных инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и расчётов рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Письмом № 01-04-11/6275 от 05.10.2011 Управление отказало в выдаче разрешения на выбросы, указав в нем следующие замечания:

1. не представлен отчет о выполнении завершенных этапов плана снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух со сроками поэтапного достижения нормативов ПДВ;

2. заявителем не выполнены мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

3. заявитель не обратился в Управление Росприроднадзора для получения расчетного фона загрязнения района размещения рассматриваемого предприятия.

Посчитав действия Управления по направлению письма № 01-04-11/6275 от 05.10.2011 об отказе в выдаче разрешения незаконными и нарушающими права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, Общество обратилось в арбитражный суд с требованием о признании данных действий незаконными и об обязании установить нормативы выбросов вредных (загрязняющих) веществ сроком действия с 31.10.2011 и выдать разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух на срок действия нормативов.

Суд, исследовав материалы настоящего дела и доводы лиц, участвующих в деле, в их совокупности и взаимной связи, приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований заявителя.

В соответствии со статьей 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьёй 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и в соответствии с разъяснениями, данными в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно части 1 статьи 22 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов устанавливаются как нормативы допустимого воздействия на окружающую среду в целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности для юридических и физических лиц – природопользователей.

Частями 1, 2, 4 статьи 23 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» предусмотрено, что нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов устанавливаются для стационарных, передвижных и иных источников воздействия на окружающую среду субъектами хозяйственной и иной деятельности исходя из нормативов допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду, нормативов качества окружающей среды, а также технологических нормативов; технологические нормативы устанавливаются для стационарных, передвижных и иных источников на основе использования наилучших существующих технологий с учетом экономических и социальных факторов; выбросы и сбросы химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду в пределах установленных нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, лимитов на выбросы и сбросы допускаются на основании разрешений, выданных органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

Как устанавливает Федеральный закон от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» в своей преамбуле, атмосферный воздух является жизненно важным компонентом окружающей среды, неотъемлемой частью среды обитания человека, растений и животных.

Статья 1 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» определяет вредное (загрязняющее) вещество как химическое или биологическое вещество либо смесь таких веществ, которые содержатся в атмосферном воздухе и которые в определенных концентрациях оказывают вредное воздействие на здоровье человека и окружающую среду, а предельно допустимый выброс (ПДВ) – как норматив предельно допустимого выброса вредного (загрязняющего) вещества в атмосферный воздух, который устанавливается для стационарного источника загрязнения атмосферного воздуха с учетом технических нормативов выбросов и фонового загрязнения атмосферного воздуха при условии непревышения данным источником гигиенических и экологических нормативов качества атмосферного воздуха, предельно допустимых (критических) нагрузок на экологические системы, других экологических нормативов.

Согласно статье 14 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды, в порядке, определенном Правительством РФ; разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, которые обеспечивают охрану атмосферного воздуха.

Из приведенных норм следует, что нормативы предельно допустимых выбросов (сбросов) и лимиты на выбросы (сбросы) устанавливаются в соответствующих разрешениях на выбросы (сбросы) загрязняющих веществ, выданных органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

Положением «О Федеральной службе по надзору в сфере природопользования и внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 № 400 (в редакции Постановления Правительства РФ от 13.09.2010 № 717), предусмотрено, что выдает в установленном порядке лицензии (разрешения) на выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду (за исключением радиоактивных веществ) и устанавливает нормативы на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух Росприроднадзор (пункты 5.3.15, 5.5.9 Положения).

Пунктами 8, 9 Положения о нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него, утв. Постановление Правительства РФ от 02.03.2000 № 183 (в ред. от 22.04.2009), установлено, что разработка предельно допустимых выбросов обеспечивается юридическим лицом, имеющим стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, на основе проектной документации (в отношении вводимых в эксплуатацию новых и (или) реконструированных объектов хозяйственной и иной деятельности) и данных инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (в отношении действующих объектов хозяйственной и иной деятельности). Предельно допустимые выбросы устанавливаются для конкретного стационарного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их совокупности (организации в целом).

При этом контроль за проведением инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и разработкой предельно допустимых выбросов и предельно допустимых нормативов вредных физических воздействий на атмосферный воздух согласно пункту 4 «д» Положения о государственном контроле за охраной атмосферного воздуха, утв. Постановлением правительства РФ № 31 от 15.01.2001 (в редакции от 21.04.2010), осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и ее территориальные органы, а также органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в области охраны окружающей среды.

Положением «О Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства РФ от 29.05.2008 № 404, предусмотрено, что МПР России принимает:

- технические нормативы выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, требования по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их обезвреживанию, порядок установления источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, источников вредных физических воздействий на атмосферный воздух, перечни вредных (загрязняющих) веществ, перечни вредных физических воздействий на атмосферный воздух, подлежащих государственному учету и нормированию;

- перечни (кадастры) объектов, в отношении которых должны определяться технические нормативы выбросов;

- порядок государственного учета юридических лиц, имеющих источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на атмосферный воздух, а также количества и состава выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, видов и размеров вредных физических воздействий на атмосферный воздух;

- порядок выдачи и форма разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ (пункты 5.2.23, 5.2.24, 5.2.25, 5.2.26).

Постановление Правительства РФ от 02.03.2000 № 183 (в ред. от 22.04.2009) «О нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него» определяет, что Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации:

- разрабатывает и утверждает порядок и методы определения нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух и временно согласованных выбросов и порядок выдачи разрешений на указанные выбросы;

- утверждает предельно допустимые нормативы вредных физических воздействий на атмосферный воздух, за исключением предельно допустимых нормативов вредных физических воздействий, оказывающих отрицательное влияние на здоровье людей, методы определения этих нормативов и виды источников, для которых они устанавливаются;

- совместно с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации утверждает порядок выдачи разрешений на вредные физические воздействия на атмосферный воздух.

Указом Президента Российской Федерации от 12.05.2008 № 724 Министерство природных ресурсов Российской Федерации было преобразовано в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации с передачей ему функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны окружающей среды и в его ведение был передан Ростехнадзор (пункт 7).

Приказом МПР России № 288 от 31.10.2008 утверждён Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по выдаче разрешений на выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду.

Данный Административный регламент разработан Ростехнадзором, утвержден Приказом Минприроды России и определяет порядок, сроки и последовательность действий Ростехнадзора по исполнению государственной функции по выдаче разрешений на выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду. При этом Ростехнадзор согласно Положению о нем находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (пункт 2), выдаёт разрешения на выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и на вредные физические воздействия на атмосферный воздух (пункт 5.3.3.5), в связи чем при отсутствии в настоящее время иного нормативного акта, определяющего порядок и сроки действий уполномоченного федерального органа по исполнению его функции по выдаче разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, исходя из принципа аналогии закона, суд считает необходимым применить к спорным правоотношениям положения Административного регламента, утв. Приказом № 288 от 31.10.2008.

Согласно названному Административному регламенту разрешениями на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух устанавливаются количества вредных (загрязняющих) веществ, допускаемых к выбросу в атмосферный воздух по каждой отдельной производственной территории (для территориально обособленного подразделения) юридического лица, подлежащего федеральному государственному экологическому контролю, в пределах установленных нормативов предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (далее – «нормативы ПДВ»); при наличии утвержденных нормативов ПДВ и при условии, что достижение нормативов ПДВ обеспечивается, разрешение на выбросы выдается на срок действия нормативов ПДВ, если лимиты на выбросы не устанавливались (пункт 4.1).

Основанием для начала исполнения государственной функции по выдаче разрешений на выбросы является представление в уполномоченный территориальный орган хозяйствующим субъектом заявления, оформленного в соответствии с Приложением 1 к настоящему Регламенту, и документов, необходимых для получения разрешения на выбросы, в том числе утвержденных в установленном порядке нормативов ПДВ и лимитов на выбросы для каждого конкретного стационарного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ или радиоактивных веществ (радионуклидов) в атмосферный воздух хозяйствующего субъекта в целом (включая его отдельные производственные территории) или по отдельным производственным территориям; согласованного в установленном порядке плана снижения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и утвержденных органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации сроков поэтапного достижения нормативов ПДВ (в случае если при утверждении нормативов ПДВ установлено, что их достижение заявителем не обеспечивается), а также отчета о выполнении завершенных этапов указанного плана, оформленных согласно Приложению 4 к Регламенту; документа, подтверждающего уплату государственной пошлины (пункты 8, 8.1).

Конечным результатом исполнения государственной функции по выдаче разрешений на выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду является выдача разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух по форме, представленной в Приложении 18 к Регламенту, либо представление мотивированного отказа в выдаче разрешений в срок, не превышающий 30 рабочих дней с даты приема указанных в пункте 8 Регламента заявления и документов (пункт 9).

Основанием для отказа в выдаче разрешений на выбросы является представление Заявителем заявления и документов, указанных в пункте 8 настоящего Регламента, не в полном объеме (некомплектность материалов заявителя) либо наличие в составе материалов заявителя искаженных сведений или недостоверной информации (пункт 10); основаниями для отказа в выдаче разрешения на выбросы загрязняющих веществ в пределах установленных нормативов ПДВ также являются:

а) истечение срока действия утвержденных в установленном порядке нормативов ПДВ;

б) выявление в составе выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, не указанных в представленных заявителем нормативах ПДВ или лимитах на выбросы, утвержденных в установленном порядке;

в) выявление превышений установленных нормативов ПДВ (с учетом погрешности измерений) по загрязняющим веществам или радиоактивным веществам (радионуклидам), для выбросов которых не требовалось установление лимитов на выбросы (пункт 10.1.1).

По результатам рассмотрения материалов заявителя должностное лицо уполномоченного территориального органа готовит проект разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух по форме согласно Приложению 18 к Регламенту, а также проект соответствующего приказа уполномоченного территориального органа либо мотивированный отказ в выдаче разрешения по форме согласно Приложению 6 к Регламенту (пункт 13.4).

Решение о выдаче разрешения на выбросы принимается уполномоченным территориальным органом в срок, не превышающий 30 рабочих дней со дня регистрации материалов заявителя (пункт 13.5).

При выявлении в ходе рассмотрения материалов заявителя оснований для отказа в выдаче разрешения на выбросы, указанных в пункте 10 Регламента, уполномоченный территориальный орган информирует заявителя и направляет ему письмо об отказе в выдаче разрешения на выбросы, оформленное в соответствии с Приложением 6 к Регламенту (пункты 13.8, 13.9).

Статьями 9, 10, 12 Федерального закона № 59-ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» установлено, что обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

При этом государственный орган, орган местного самоуправления должен обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, запросить необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления, дать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов или уведомить о направлении обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления в соответствии с их компетенцией.

Названные положения Федерального закона № 59-ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» устанавливают необходимость выдачи по обращению, поступившему в государственный орган, мотивированного ответа по существу обращения.

Как установлено судом из материалов дела и указано выше, замечания Управления к Проекту ПДВ, изложенные в письме № 01-04-11/6275 от 05.10.2011, выразились в непредставлении отчета о выполнении завершенных этапов плана снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух со сроками поэтапного достижения нормативов ПДВ, в невыполнении мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в необращении в Управление Росприроднадзора для получения расчетного фона загрязнения района размещения рассматриваемого предприятия.

Однако названный ответ Управления на обращение Общества нельзя признать мотивированным.

Указание Управления на то, что заявителем не был выполнен план мероприятий по снижению выбросов и не представлен отчет о выполнении такого плана не находит своего подтверждения в материалах дела и не соответствует представленным доказательствам.

В частности, в соответствии с разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух № 177-04П/10, ранее выданным на основании Приказа Дальневосточного управления Ростехнадзора от 21.09.2010 № 248 Структурному подразделению Владивостокская ТЭЦ-2 филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК», было разрешено в период с 21.09.2010 по 31.10.2011 осуществлять выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в указанных в нем пределах; к указанному разрешению прилагался план снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, срок выполнения мероприятий по которому истекал 31.10.2011.

По истечении данного срока заявитель представил в Управление отчет о выполнении плана, оформленный в соответствии с Административным регламентом (вх. № 9878 от 31.10.2011); доказательств того, что он содержит недостоверные сведения, либо того, что заявителем не достигнуты нормативы ПДВ, Управлением не представлены.

Довод представителя Росприроднадзора о том, что к отчету о выполнении плана должны быть приложены протоколы лабораторных исследований и инструментальных измерений, выполненных аккредитованной организацией, судом отклоняется как противоречащий Приложению № 4 к Административному регламенту, так как установленная форма отчета предусматривает, что в колонке 8 «Достигнутый экологический эффект <*>» в силу сноски <*> достигнутый эффект указывается по данным аналитических исследований в показателях снижения выбросов (сбросов), но не предусматривает обязанность приложить к отчету документы о проведении исследований.

Помимо этого, в соответствии с пунктом 3.8.4 Инструкции по осуществлению государственного контроля за охраной атмосферного воздуха, утвержденной Приказом Росприроднадзора от 11.03.2011 №112, нормативы предельно допустимых выбросов разрабатываются самим предприятием или сторонней организацией и оформляются в виде проекта.Нормативы устанавливаются сроком на 5 лет при условии, что на предприятии не происходит существенных изменений производственного (технологического) процесса, появления или ликвидации источников выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, новых технологий, нового сырья или вида топлива и т.д.

Следовательно, при существенном изменении технического процесса (переводе ТЭЦ на другой вид топлива – природный газ) Обществом был разработан новый проект ПДВ, которым обеспечивается достижение нормативов ПДВ, а, следовательно, план снижения выбросов в силу пункта 8.1 Административного регламента заявителю не требуется, как не требуется и отчет о выполнении такого плана, поскольку заявитель согласно новому проекту ПДВ впервые обращается за получением разрешения на выбросы в пределах нормативов выбросов.

При этом, порядок разработки и представления нормативов ПДВ установлен рядом ведомственных нормативно-правовых актов.

У заявителя имеется санитарно- эпидемиологическое заключение № 25. ПЦ. 01.744. Т. 0001638.09.11. от 16.09.2011 о соответствии проекта нормативов предельно допустимых выбросов СП Владивостокской ТЭЦ-2 филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК» государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Следовательно, все необходимые процедуры согласования представленный заявителем проект ПДВ прошел и был представлен в уполномоченный орган в надлежащем виде.

Какой-либо самостоятельной процедуры согласования проекта нормативов ПДВ уполномоченным органом отдельно от процедуры получения разрешения на выбросы законодательство не содержит. В Регламенте также подобной процедуры не содержится, доказательств обратного Управление не представило.

Не находит своего подтверждения и указание Управления на необходимость обратиться в Управление Росприроднадзора для получения расчетного фона загрязнения района размещения рассматриваемого предприятия.

Так, согласно представленной в материалы дела переписки Общество письмом от 14.02.2011 № 1-ПГ-28/286 обратилось в Управление с просьбой о получении квоты нормирования по пыле неорганической: 70-20% SiO2. Письмом от 24.02.2011 № 01-04-11/1045 Управление сообщило, что для получения фоновых загрязнений в районе расположения предприятия необходимо обратиться в ГУ Приморский УГМС.

Во исполнении данного указания 26.01.2011 письмом № 1-ПГ-28/129 Общество обратилось в Приморское Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с просьбой выдать фоновые концентрации пыли неорганической, диоксида азота, оксида азота, диоксида серы, оксида углерода, углеводородов, сероводорода, смеси природных меркаптанов, в ответ на которое Приморским УГМС были выданы лишь сведения о концентрации взвешенных веществ, диоксида азота, оксида азота, диоксида серы, оксида углерода, углеводородов и сероводорода. Сведения о фоновых концентрациях пыли неорганической не были представлены.

09.03.2011 письмом № 1-ПГ-28/436 заявитель обратился в ОАО «Научно-исследовательский институт охраны атмосферного воздуха» (ОАО НИИ Атмосфера») с разъяснением порядка нормирования выбросов загрязняющих веществ, по которым невозможно получить информацию о фоновых концентрациях и допустимых вкладах.

Согласно ответу ОАО НИИ Атмосфера» от 11.04.2011 № 1-518/11-0-1 значение фоновых концентраций загрязняющих веществ следует принимать равными нулю, поскольку Росприроднадзор не проводит в г. Владивостоке сводные расчеты и не выдает расчетных фоновых концентраций.

Таким образом, заявитель, предприняв все действия для получения значений фоновых загрязнений, их не получил и при расчетах по пыле неорганической применил значение «0».

Ссылка Управления на пункт 2.4 Инструкциипо нормированию выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в атмосферу и вводные объекты судом не принимается, поскольку данный документ является методическим документом, не является нормативным актом и не обладает обязательной силой исполнения.

Учитывая изложенное, применительно к вышеуказанным нормам действующего законодательства, суд приходит к выводу о том, что у Росприроднадзора не имелось оснований для отклонения представленного заявителем Проекта ПДВ и отказа в выдаче разрешения на выбросы.

Кроме того, в силу положений пункта 19.3 Административного регламента срок осуществления административной процедуры по выдаче разрешения на выбросы (сбросы) составляет 30 рабочих дней со дня регистрации материалов заявителя, а поскольку заявление для установления нормативов и выдачи разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу ОАО «ДГК» подано 19.09.2011, следовательно, последним днем принятия решения о выдаче (отказе в выдаче) разрешения является 31.10.2011. Поскольку в указанный срок процедура исполнения государственной функции по выдаче разрешений на выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду не была завершена и разрешение на выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду Обществу выдано не было, суд приходит к выводу о нарушении Управлением административной процедуры по выдаче разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Совершение Управлением оспариваемых действий повлекло необоснованное затягивание сроков вступления в действие нормативов ПДВ на 2011 год, а также возложило на заявителя дополнительные, не предусмотренные законодательством обязанности по переоформлению документов, и повлекло причинение заявителю прямых убытков, связанных с необходимостью оплаты в соответствии с пунктами 5, 6 «Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.1992 г. № 632, сверхлимитных платежей в пятикратном размере, которые не подлежат возмещению за счет себестоимости продукции (работ, услуг), а относятся за счет прибыли, остающейся в распоряжении природопользователя (пункт 7 Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия).

Управлением в нарушение части 1 статьи 65, части 5 статьи 200 АПК РФ документально не опровергнуты выводы суда.

Арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными (часть 2 статьи 201 АПК РФ). При этом в резолютивной части решения суд указывает на обязанность соответствующего органа, должностного лица устранить допущенные нарушения (часть 4 данной статьи).

Принимая во внимание изложенное, суд не находит оснований для отказа в удовлетворении требований заявителя.

По правилам части 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. При этом, положениями главы 25.3 НК РФ не предусмотрено освобождение от уплаты госпошлины государственных органов при совершении соответствующих процессуальных действий по делам, по которым данные органы выступают в качестве ответчика и судебный акт вынесен не в их пользу. Учитывая изложенное, расходы по уплате госпошлины в сумме 2000 руб. подлежат отнесению на Управление Росприроднадзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 110, 167-170, 201, 150-151 АПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Признать незаконным отказ Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Приморскому краю в выдаче разрешения на выбросы, содержащийся в письме № 01-04-11/6275 от 05.10.2011, как не соответствующий Федеральному закону от 04.05.1999 №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», Административному регламенту Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по выдаче разрешений на выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, утверждённому приказом МПР России № 288 от 31.10.2008.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Обязать Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Приморскому краю в 10-дневный срок после вступления судебного решения в законную силу установить нормативы выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух для структурного подразделения Владивостокская ТЭЦ-2 филиала «Приморская генерация» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» сроком действия с 31.10.2011 и выдать разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух на срок действия нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Взыскать с Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Приморскому краю в пользу ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» судебные расходы на оплату государственной пошлины в сумме 2000 (две тысячи) рублей.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Судья А.А.Фокина