АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Владивосток Дело № А51-18409/2019
20 августа 2020 года
Резолютивная часть решения объявлена августа 2020 года .
Полный текст решения изготовлен августа 2020 года .
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Колтуновой Н.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Лищук Д.А.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению краевого государственного унитарного предприятия «Примтеплоэнерго» (ИНН 2536112729, ОГРН 1022501284970)
к Министерству по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края (ИНН <***>, ОГРН <***>)
третьи лица: УФАС по ПК; Муниципальное унитарное предприятие Владивостока Владивостокское предприятие электрических сетей МУПВ «ВПЭС»;
о признании незаконным отказа, оформленного письмом от 20.05.2019 № 19-2079/2 в предоставлении субсидии на возмещение затрат, связанных с приобретением топлива; об обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов;
при участии:
от заявителя – ФИО1, доверенность от 30.12.2019 № 11/20, диплом, паспорт;
от ответчика – не явились, извещены;
от третьих лиц: от МУПВ «ВПЭС» – ФИО2, доверенность от 04.05.2018, диплом; от УФАС по ПК – не явились, извещены;
установил: краевое государственное унитарное предприятие «Примтеплоэнерго» (далее - заявитель, предприятие, КГУП «Примтеплоэнерго») обратилось в суд с заявлением к Министерству по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края (далее - ответчик, министерство) о признании незаконным отказа, оформленного письмом от 20.05.2019 № 19-2079/2 в предоставлении субсидии на возмещение затрат, связанных с приобретением топлива; об обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов.
Определением от 29.01.2020, в порядке статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), судом произведена замена Департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края на правопреемника – Министерство жилищно-коммунального хозяйства Приморского края.
Определениями от 26.02.2020, 25.06.2020, в порядке статьи 51 АПК РФ, суд привлек к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора – Управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю; Муниципальное унитарное предприятие Владивостока «Владивостокское предприятие электрических сетей».
Ответчик и третье лицо - УФАС по ПК, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в порядке ст. 156 АПК РФ, судебное заседание проведено в их отсутствие, суд рассмотрел дело по имеющимся в деле документам.
Заявитель требования поддержал в полном объеме, пояснив, что предприятием были соблюдены все требования, предъявляемые к получателю субсидии. Полагает, что отказ департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края, оформленный письмом от 20.05.2019 № 19-2079/2 необоснован, в связи с чем просит признать его незаконным и отменить.
Ответчик - министерство требование не признал, поддержав доводы, изложенные в письменном отзыве.
Третье лицо - УФАС по ПК, заявлений, ходатайств, пояснений или письменный отзыв в материалы дела не представило, правовую позицию в отношении заявленных требований не выразило.
Третье лицо - МУПВ «ВПЭС» представил в материалы дела письменный отзыв с возражениями против отзыва и доводов ответчика, просило требования КГУП «Примтеплоэнерго» удовлетворить в полном объеме.
Из материалов дела следует, что 06.05.2019 КГУП «Примтеплоэнерго» обратилось в департамент по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края с заявлением № 2107/0053 о выделении субсидии на возмещение затрат, связанных с приобретением топлива на оказание услуг теплоснабжения в апреле 2019 года, № 2109/0053 о выделении субсидии на финансовое обеспечение затрат, связанных с приобретением топлива для оказания услуг теплоснабжения в апреле 2019 года.
Письмом № 19-2079/2 от 20.05.2019 департамент отказал предприятию в предоставлении субсидии, уведомив о том, что субсидия краевого бюджета в объеме 22827358,47 руб. не включена в приказ о распределении средств за май текущего года.
Не согласившись с указанным отказом, посчитав его незаконным и нарушающим права и законные интересы организации, предприятие обратилось в суд с настоящим заявлением о признании его незаконным.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства и доводы сторон, суд пришел к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ заинтересованные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, частям 2 и 3 статьи 201 АПК РФ для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов и их должностных лиц необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствия оспариваемого ненормативного правового акта, решений и действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ) субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров (за исключением подакцизных товаров, кроме автомобилей легковых и мотоциклов, винодельческих продуктов, произведенных из выращенного на территории Российской Федерации винограда), выполнением работ, оказанием услуг.
Согласно пункту 2 статьи 78 БК РФ субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям, а также субсидий, указанных в пунктах 6 - 8.1 настоящей статьи), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются из бюджета субъекта Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов - в случаях и порядке, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации о бюджетах территориальных государственных внебюджетных фондов и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или актами уполномоченных им органов государственной власти субъекта Российской Федерации.
С целью принятия мер по поддержке организаций, оказывающих на территории Приморского края услуги по теплоснабжению объектов жилищно-коммунального хозяйства, предупреждению ситуаций, которые могут привести к прекращению или сбоям в теплоснабжении населения Приморского края, Законодательным Собранием Приморского края 21.11.2007 был принят Закон Приморского края от 03.12.2007 № 162-КЗ «О поддержке организаций, оказывающих на территории Приморского края услуги по теплоснабжению объектов жилищно-коммунального хозяйства» (далее - Закон № 162-КЗ).
В соответствии с частью 1 статьи 1 Закона № 162-КЗ действие настоящего Закона распространяется на организации, зарегистрированные на территории Приморского края, оказывающие услуги по теплоснабжению объектов жилищно-коммунального хозяйства (далее - организации, оказывающие услуги по теплоснабжению).
Согласно пункту 1 части 3 статьи 1 Закона № 162-КЗ организациям, оказывающим услуги по теплоснабжению, поддержка предоставляется в виде субсидии на финансовое обеспечение и (или) возмещение затрат, связанных с приобретением топлива (субсидия предоставляется в случае, если указанные затраты организации, оказывающей услуги по теплоснабжению, превышают расходы, утвержденные департаментом по тарифам Приморского края при установлении экономически обоснованных тарифов на тепловую энергию, по причине увеличения стоимости следующих видов топлива: мазут топочный, топливо котельное мазут, дизельное топливо, топливо судовое маловязкое).
Постановлением Администрации Приморского края от 31.12.2015 № 555-па утвержден Порядок предоставления субсидий, выделяемых из краевого бюджета организациям, оказывающим на территории Приморского края услуги по теплоснабжению объектов жилищно-коммунального хозяйства, на финансовое обеспечение и (или) возмещение затрат, связанных с приобретением топлива (далее - Порядок).
В соответствии с пунктом 2 Порядка, субсидии выделяются из краевого бюджета в целях:
а) финансового обеспечения затрат, связанных с приобретением
топлива для производства тепловой энергии в IV квартале отчетного
финансового года и текущем финансовом году:
- по поставкам топлива в IV квартале отчетного финансового года, не обеспеченным субсидией в отчетном финансовом году;
- по поставкам топлива в текущем финансовом году - году предоставления субсидии;
б) возмещения затрат, связанных с приобретением топлива для
производства тепловой энергии в IV квартале отчетного финансового года и текущем финансовом году:
- по поставкам топлива в IV квартале отчетного финансового года, не обеспеченным субсидией в отчетном финансовом году;
- по поставкам топлива в текущем финансовом году - году предоставления субсидии.
Согласно пункту 8 Порядка организации ежемесячно в срок до 12 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, предоставляют в департамент следующие документы для получения субсидии:
а) на финансовое обеспечение затрат:
- заявление о предоставлении субсидии;
- сведения об организации по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;
- заверенные руководителем организации копии договоров на поставку топлива, заключенных между организацией и поставщиками топлива;
- документы, подтверждающие приобретение топлива, заверенные руководителем организации (копии счетов-фактур на приобретение топлива, товарных накладных или накладных на отпуск материалов на сторону; в случае раздельной оплаты топлива и услуг на его перевозку транспортом организации предоставляют копии счетов-фактур на приобретение топлива и копии счетов-фактур на перевозку топлива, транспортных накладных и (или) актов приема-передачи на услуги по перевозке нефтепродуктов транспортом);
- письменное обязательство организации о соблюдении запрета приобретения за счет полученных средств субсидии иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий;
- подписанное руководителем организации гарантийное обязательство, подтверждающее, что организация соответствует требованиям, установленным пунктом 5 настоящего Порядка;
б) на возмещение затрат:
- заявление о предоставлении субсидии;
- сведения об организации по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;
- заверенные руководителем организации копии договоров на поставку топлива, заключенных между организацией и поставщиками топлива;
- документы, подтверждающие приобретение топлива, заверенные руководителем организации (копии счетов-фактур на приобретение топлива, товарных накладных или накладных на отпуск материалов на сторону; в случае раздельной оплаты топлива и услуг на его перевозку транспортом организации предоставляют копии счетов-фактур на приобретение топлива и копии счетов-фактур на перевозку топлива, транспортных накладных и (или) актов приема-передачи на услуги по перевозке нефтепродуктов транспортом);
- заверенные руководителем копии документов, подтверждающих оплату топлива (копии платежных поручений);
- подписанное руководителем организации гарантийное обязательство, подтверждающее, что организация соответствует требованиям, установленным пунктом 5 настоящего Порядка.
Кроме того, на КГУП «Примтеплоэнерго» при ведении хозяйственной деятельности, распространяются нормы федерального законодательства.
Так, распоряжением Правительства Российской Федерации от 20.09.2018 № 1992-р в соответствии пунктом 2 части 1 статьи 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» ПАО «НК Роснефть» определено единственным исполнителем закупок топочного мазута для стабильного прохождения отопительного сезона 2018-2019 годов в Приморском крае.
Вместе с тем, в пакете документов на получение субсидии краевого бюджета, вопреки вышеуказанному распоряжению Правительства РФ предоставлен договор купли-продажи топлива от 29.12.2018 № 96-18/27-ЭКО, заключенный между КГУП «Примтеплоэнерго» и МУПВ «ВПЭС» в период передачи полномочий по оказанию услуг теплоснабжения на территории Владивостокского городского округа на сумму 50431816,21 руб. (без учета НДС) и договор от 11.02.2019 № 166-0053 на сумму 2265104,14 руб. (с НДС).
Кроме того, договор по приобретению топлива от 29.12.2018 № 96-18/27-ЭКО на сумму 50431816,21 руб. для предприятия в силу Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (далее - Закон № 161-ФЗ) является крупной сделкой, что в свою очередь в соответствии со ст. 23 Федерального закона решение о совершении крупной сделки принимается с согласия собственника имущества унитарного предприятия.
Однако, в нарушение вышеуказанных норм КГУП «Примтеплоэнерго», договор от 29.12.2018 № 96-18/27-ЭКО на сумму 50431816,21 руб. на согласование собственнику предприятий не представлен и соответственно собственник имущества согласие на заключение вышеуказанной сделки не давал.
Согласно части 1 статьи 23 Закона № 161-ФЗ унитарное предприятие принимает решение о совершении крупной сделки, одной сделки или нескольких взаимосвязанных сделок, стоимость которой составляет более десяти процентов уставного фонда унитарного предприятия или более 5000000 (пять миллионов) руб. на основании согласия собственника имущества унитарного предприятия.
Федеральным агентством по управлению государственным имуществом письмом от 05.10.2015 № ИА-03/41274 «О необходимости согласования заключения мировых соглашений» даны разъяснения, что согласованию с собственником подлежат все возмездные сделки с ценой, превышающей меньшую из двух следующих величин: 5000000 (пять миллионов) руб. или 10 процентов уставного фонда предприятия.
Процедура получения унитарным предприятием согласия собственника установлена пунктом 9 части 2 статьи 13 и пунктом 10 статьи 16 Закона Приморского края от 09.08.2000 № 99-КЗ «Об управлении собственностью Приморского края», в соответствии с которой Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края дает согласие унитарному предприятию на заключения крупной сделки с учетом письменной рекомендации департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края, как указывалось выше ни рекомендации отраслевого органа, ни согласование уполномоченного органа по управлению собственностью предприятию не выдавались.
Частью 4 статьи 18 Закона № 161-ФЗ установлено, что крупная сделка, совершенная унитарным предприятием с нарушением требования о получении согласия собственника на принятие решения о её заключении, являются ничтожной.
Таким образом, предприятие перед принятием решения о заключении крупной сделки обязано получить письменное согласие собственника на заключение данной сделки, а в случае отсутствия такого согласия заключенная предприятием крупная сделка является ничтожной.
В соответствии с частью 1 статьи 166 и частью 1 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации - сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка), при этом недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Таким образом, департамент по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края не вправе предоставлять субсидию из краевого бюджета на финансовое возмещение затрат по сделке, которая в силу закона ничтожна.
Учитывая изложенное, суд считает, что оспариваемый отказ департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края, оформленный письмом от 20.05.2019 № 19-2079/2 в предоставлении субсидии на возмещение затрат, связанных с приобретением топлива является законным, не нарушает права и законные интересы заявителя, в связи с чем, требования КГУП «Примтеплоэнерго» удовлетворению не подлежат.
Согласно части 3 статьи 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
Исходя из смысла указанных норм и статьи 65 АПК РФ, согласно которой заявитель обязан доказать основания обращения в суд, судом установлено, что оспариваемый ненормативный правовой акт не нарушает права и законные интересы заявителя. Следовательно, в данном случае, отсутствуют основания, предусмотренные статьей 198 АПК РФ, которые одновременно необходимы для удовлетворения требований заявителя.
Принимая во внимание, что в ходе рассмотрения дела установлено отсутствие оснований для признания оспариваемого решения незаконным, суд считает, что требования заявителя являются необоснованными и не подлежат удовлетворению, в связи с чем выбор способа восстановления нарушенного права судом не осуществляется.
В связи с удовлетворением заявления о зачете государственной пошлины и отсутствием оснований для удовлетворения требований заявителя судебные расходы по уплате государственной пошлины размере 3000 руб., понесенные предприятием при подаче заявления, на основании статьи 110 АПК РФ относятся на заявителя.
Государственная пошлина в размере 3000 руб., уплаченная предприятием по платежному поручению от 29.09.2017 № 30752 на сумму 6000 руб. за рассмотрение заявление подлежит возврату заявителю, как излишне уплаченная в порядке подпункта 1 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ.
Руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
р е ш и л:
В удовлетворении требований о признании незаконным отказа Департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края оформленного письмом от 20.05.2019 №19-2079/2 в предоставлении субсидии на возмещение затрат, связанных с приобретением топлива и об обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов отказать.
Возвратить краевому государственному унитарному предприятию "Примтеплоэнерго" из федерального бюджета 3000руб. излишне уплаченной по платежному поручению № 30752 от 29.09.2017г. государственной пошлины. Справку выдать после вступления решения в законную силу.
Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения апелляционной инстанции.
Судья Н.В.Колтунова