АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 54
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Владивосток Дело № А51-18715/2015
27 октября 2015 года
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Николаева А.А.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению Государственного учреждения – Приморского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (ИНН 6035577; 2536035577 , ОГРН 2501281439; 1022501281439 , дата государственной регистрации)
к муниципальному бюджетному учреждению Центр спортивной подготовки женских единоборств «Амазонка» (ИНН 6116804 , ОГРН 2501302010 )
о взыскании штрафа за несоблюдение прядка предоставления расчета в электронном виде в размере 200,00 руб.
установил:
Государственное учреждение – Приморское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее по тексту – взыскатель, страховщик) обратилось в арбитражный суд с заявлением к муниципальному бюджетному учреждению Центр спортивной подготовки женских единоборств «Амазонка» (далее по тексту – учреждение, страхователь) о взыскании штрафа за несоблюдение прядка предоставления расчета в электронном виде в размере 200,00 руб.
Заявление рассматривается в порядке главы 29 АПК РФ. Стороны о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства уведомлены надлежащим образом, дополнительных доказательств и иных документов в соответствии с частью 3 статьи 228 АПК РФ суду не представили.
Ответчик письменных пояснений. Отзыва в материалы дела не предоставил.
В ходе проведения камеральной проверки №4184/36 от 21.05.2015 за период с 01.01.2015 по 31.03.2015 на основе расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации страхователя установлено, что расчет за 1 квартал 2015 года не представлен в электронном виде, тем самым не соблюден порядок предоставления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов.
По состоянию на 09.08.2015 за страхователем числится задолженность в сумме 200 рублей.
Страхователю было выставлено требование №4184 от 21.07.2015, которым установлении десятидневный срок для добровольной оплаты.
Поскольку страхователь не исполнил свою обязанность по своевременной и полной оплате суммы штрафа, взыскатель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд находит, что заявленные требования подлежат удовлетворению в силу следующего.
Подпункт 2 пункта 2 статьи 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» устанавливает обязанность страхователя своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации.
В силу статьи 4.4 названного закона правовое регулирование отношений, связанных с уплатой страховых взносов страхователями, в том числе определение объекта обложения страховыми взносами, базы для начисления страховых взносов, сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, установление порядка исчисления, порядка и сроков уплаты страховых взносов, осуществляется Федеральнымзакономот 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее - Федеральный закон № 212-ФЗ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона № 212-ФЗ контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в Фонд социального страхования Российской Федерации, осуществляет Фонд социального страхования Российской Федерации и его территориальные органы.
Статьей 15 Федерального закона № 212-ФЗ предусмотрен порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, согласно которым в течение расчётного периода страхователь уплачивает страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей. Ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. Если указанный срок уплаты ежемесячного обязательного платежа приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
На основании статьи 25 Закона №212-ФЗ исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями, начисленными за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты взносов.
Согласно пункту 2 статьи 13 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» (далее – Федеральный закон от 16.07.1999 № 165-ФЗ) обязательное социальное страхование осуществляют страховщики, создаваемые Правительством Российской Федерации, в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Страхователь свою обязанность по начислению и перечислению своевременно не исполнил, что в полной мере подтверждается материалами проведенной камеральной проверки, не опровергнуто ответчиком.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ страховщик имеет право взыскивать со страхователей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, недоимки по страховым взносам, а также налагать штрафы, начислять пеню в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ и (или) федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Согласно пункта 1 статьи 22.1 Закона № 125-ФЗ Обеспечение исполнения обязанности по уплате страховых взносов, включая взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов осуществляется в порядке, аналогичном порядку, установленному положениями статей 18 - 23, 25 - 27 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
Проверив соблюдение взыскателем досудебного порядка урегулирования спора и срока обращения в суд с заявлением, суд считает, что требование взыскателя подлежит удовлетворению в полном объёме.
Принимая во внимание, что ответчик является субъектом, которому открыт лицевой счет в органах Федерального казначейства, то взыскание недоимки по страховым взносам, пени и штрафов производится в судебном порядке.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 18 Закона № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», с пунктом 6 статьи 22.1 Закона № 125-ФЗ взыскание штрафов по страховым взносам с организаций, у которых открыт лицевой счет, предусмотрено в судебном порядке.
В связи с тем, что в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации Фонд социального страхования как государственный орган, выступающий по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истца, освобожден от уплаты государственной пошлины, государственная пошлина за рассмотрение настоящего спора подлежит взысканию с ответчика в доход федерального бюджета.
Вместе с тем, исходя из того, что должник является бюджетным учреждением, созданным без цели ведения предпринимательской деятельности, социально значимого характера деятельности должника, суд, руководствуясь частью 2 статьи 333.22 Налогового кодекса российской Федерации, счел возможным освободить его от уплаты государственной пошлины.
Руководствуясь статьями 167-170, 216, 229 АПК РФ, арбитражный суд
р е ш и л:
Взыскать смуниципального бюджетного учреждения Центр спортивной подготовки женских единоборств «Амазонка»(ИНН <***>, ОГРН <***>) в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации штраф за несоблюдение порядка предоставления расчета в электронном виде в сумме 200 (двести) рублей.
Решение подлежит немедленному исполнению и вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу или по заявлению взыскателя.
Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение 10 дней со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд.
Судья А.А. Николаев