ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А51-19419/13 от 22.10.2013 АС Приморского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 54

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Владивосток Дело № А51-19419/2013

29 октября 2013 года

Резолютивная часть решения объявлена 22 октября 2013 года .

Полный текст решения изготовлен 29 октября 2013 года.

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Д.А. Самофал,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Е.В. Филимоненко,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению государственного научного учреждения «Приморский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук» (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата государственной регистрации в качестве юридического лица 28.11.2002)

к территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата государственной регистрации в качестве юридического лица 03.08.2009)

третьи лица: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, Российская академия сельскохозяйственных наук

об оспаривании решения

при участии в заседании:

от заявителя – не явились, извещены.

от ответчика – главный специалист – эксперт отдела правового обеспечения и государственного заказа ФИО1 по доверенности от 11.09.2013 № 03-10887 сроком на 1 год.

от третьих лиц – не явились, извещены.

установил: государственное научное учреждение «Приморский научно – исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук» (далее – заявитель, учреждение) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным отказа территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае (далее – управление, ответчик) в согласовании передачи в аренду недвижимого имущества, выраженного в письмах от 19.03.2013 № 05-2666 и от 19.04.2013 № 05-4047, и о понуждении управления согласовать решение Российской академия сельскохозяйственных наук о передаче в аренду недвижимого имущества.

Заявитель и третьи лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явились, что не препятствует рассмотрению дела на основании части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

В своем заявлении учреждение указывает, что управлением незаконно отказано в согласовании решения о передаче в аренду нежилых помещений, расположенных на втором этаже в двухэтажном здании, общей площадью 112,8кв.м по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, <...>. Поясняет, что законодательством не закреплена конкретная форма проекта решения о распоряжении федеральным имуществом.

Управление заявленные требования не признает. Указывает, что письмом от 12.08.2013 № 05-9789 управлением согласован проект Постановления о передаче в аренду спорных объектов недвижимого имущества, в связи с чем отсутствует предмет спора по настоящему делу.

Как следует из представленных в материалы дела пояснений, Российская академия сельскохозяйственных наук поддерживает позицию заявителя.

В представленном в материалы дела отзыве Федеральное агентство по управлению государственным имуществом поддерживает доводы ответчика.

Из материалов дела судом установлено, что 24.12.2013 учреждение обратилось в управление с письмом № 1175, в котором просит согласовать решение Россельхозакадемии «О передаче в аренду недвижимого имущества ГНУ Приморский НИИСХ» и разрешить сдать в аренду сроком на три года временно неиспользуемые нежилые помещения, площадью 112,8 кв.м, принадлежащие заявителю на праве оперативного управления.

По результатам рассмотрения заявления учреждения, управление отказало в согласовании Договора аренды на спорные нежилые помещения, поскольку к заявлению не приложен организационно – распорядительный документ, оформленный надлежащим образом.

Данный отказ оформлен письмом от 19.03.2013 № 05-2666.

01.04.2013 заявитель повторно обратился в управление с заявлением о согласовании решения Россельхозакадемии «О передаче в аренду недвижимого имущества ГНУ Приморский НИИСХ».

По результатам рассмотрения заявления учреждения, управление отказало в согласовании Договора аренды на спорные нежилые помещения, поскольку к заявлению не приложен организационно – распорядительный документ, оформленный надлежащим образом.

Данный отказ оформлен письмом от 19.04.2013 № 05-4047.

Не согласившись с отказом ответчика, посчитав, что он не соответствует закону и нарушает права и законные интересы учреждения, последнее обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.

Исследовав материалы дела, оценив доводы и возражения сторон, проанализировав законность оспариваемого отказа, суд считает, что заявленные требования не подлежат удовлетворении по следующим основаниям.

Согласно части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании действий органов, осуществляющих публичные полномочия, арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта (действия) и устанавливает его соответствие закону или иному нормативному правовому акту, наличие полномочий у органа, который осуществил оспариваемые действия, а также устанавливает, нарушает ли оспариваемый акт (действия) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Признание оспариваемого ненормативного акта недействительным означает одновременно признание этого акта не порождающим правовые последствия с момента принятия.

По смыслу приведенной процессуальной нормы законность оспариваемого ненормативного акта проверяется судом на момент его принятия независимо от дальнейших действий государственного органа по приведению этого акта в исполнение либо по его отмене, или в связи с возникновением обстоятельств, в соответствии с которыми действие оспариваемого ненормативного правового акта должно быть прекращено, но лишь в том случае, если указанным актом были нарушены законные права и интересы заявителя.

Согласно пункту 3 Положения об осуществлении государственными академиями наук полномочий учредителей подведомственных государственных бюджетных учреждений и собственников закрепленного за ними федерального имущества, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.05.2012 №450, решения по вопросам распоряжения недвижимым имуществом бюджетного учреждения принимается государственной академией наук по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на управление и распоряжение федеральным имуществом, путем направления ему проекта указанного решения.

В силу пункта 38 раздела 2.2.1 Государственного стандарта ГОСТ Р51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденного постановлением Госстандарта Российской Федерации от 27.02.1998 № 28, видом письменного документа, в котором фиксируют решение административных и организационных вопросов, а также вопросов управления, взаимодействия, обеспечения и регулирования деятельности органов власти, учреждений, предприятий, организаций, их подразделений и должностных лиц является организационно – распорядительный документ.

Требования к оформлению организационно – распорядительных документов закреплены в Государственном стандарте ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно – распорядительной документации. Требования к оформлению документов», утвержденном постановлением Госстандарта Российской Федерации от 03.03.2003 № 65-ст. Согласно данного стандарта организационно – распорядительные документы должны содержать следующие реквизиты:

01 - Государственный герб Российской Федерации;

02 - герб субъекта Российской Федерации;

03 - эмблема организации или товарный знак (знак обслуживания);

04 - код организации;

05 - основной государственный регистрационный номер (ОГРН) юридического лица;

06 - идентификационный номер налогоплательщика/код причины постановки на учет (ИНН/КПП);

07 - код формы документа;

08 - наименование организации;

09 - справочные данные об организации;

10 - наименование вида документа;

11 - дата документа;

12 - регистрационный номер документа;

13 - ссылка на регистрационный номер и дату документа;

14 - место составления или издания документа;

15 - адресат;

16 - гриф утверждения документа;

17 - резолюция;

18 - заголовок к тексту;

19 - отметка о контроле;

20 - текст документа;

21 - отметка о наличии приложения;

22 - подпись;

23 - гриф согласования документа;

24 - визы согласования документа;

25 - оттиск печати;

26 - отметка о заверении копии;

27 - отметка об исполнителе;

28 - отметка об исполнении документа и направлении его в дело;

29 - отметка о поступлении документа в организацию;

30 - идентификатор электронной копии документа.

Материалами дела также подтверждается, что в августе 2013 проект постановления Президиума Россельхозакадемии о передаче в аренду спорного недвижимого имущества было согласовано, о чем свидетельствует письмо управления от 12.08.2013 № 05-9789.

В связи с этим, суд приходит к выводу, что на момент рассмотрения данного заявления предмет спора отсутствует.

В случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования (часть 3 статьи 201 АПК РФ).

При таких обстоятельствах суд не находит оснований для удовлетворения требования учреждения о признании незаконным отказа.

Как следует из пункта 3 части 5 статьи 201 АПК РФ понуждение органа, осуществляющего публичные полномочия, принять решение или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя, не относится к исковым требованиям, а является способом устранения нарушенного права.

Поскольку решение о передаче в аренду недвижимого имущества ответчиком согласовано, то у суда отсутствую основания для понуждения территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае согласовать решение о передаче в аренду недвижимого имущества.

Учитывая, что в удовлетворении заявленных требований отказано, судебные расходы, в силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

Отказать государственному научному учреждению «Приморский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук» в удовлетворении заявления о признании незаконным отказа территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае в согласовании передачи в аренду недвижимого имущества, выраженного в письмах от 19.03.2013 № 05-2666 и от 19.04.2013 № 05-4047.

Отказать государственному научному учреждению «Приморский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук» в удовлетворении требования о понуждении территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае согласовать решение о передаче в аренду недвижимого имущества.

Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения апелляционной инстанции.

Судья Д.А. Самофал