АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 54
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Владивосток Дело № А51-2024/2016
01 апреля 2016 года
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Карандашовой Е.В., рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по исковому заявлениюобщества с ограниченной ответственностью "Нэт Бай Нэт Холдинг" ИНН <***>, ОГРН <***>, дата гос.регистрации 21.03.2006,
к Департаменту труда и социального развития Приморского края (ИНН 6258904 , ОГРН 2540012418 , дата гос.регистрации 29.12.2012)
о взыскании 18 660 руб.,
установил: истец обратился в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании с ответчика задолженности за оказанные в декабре 2013 услуги на предоставление доступа к сети передачи данных, в том числе сети Интернет по договору на предоставление доступа к сети передачи данных, в том числе к сети Интернет, № 066-ИВ/13 от 01.09.2013.
Определением от 8.02.2016 рассмотрение дела было назначено в порядке упрощенного производства.
Ответчик в отзыве требования оспорил, ссылаясь на подписание акта сверки в одностороннем порядке, отсутствие акта приема оказанных услуг, полагает, что истец не представилдоказательств фактического оказания услуг по спорному договору, в связи с чем просит отказать в удовлетворении требований.
Как установлено в судебном заседании, 1.09.2013 на срок по 31.12.2013 между ответчиком (абонент) и обществом с ограниченной ответственностью «Находка Телеком» (оператор), правопреемником которого является общество с ограниченной ответственностью «Нэт Бай Нэт Холдинг», что следует из представленных в дело листов записи Единого государственного реестра юридических лиц, выданных налоговым органом 10.04.2015, был заключен договор №066-ИВ/13 на предоставление доступа к сети передачи данных, в том числе к сети Интернет.
В период декабря 2013 оператор оказывал абоненту услуги доступа к сети передачи данных, в том числе к сети Интернет, что подтверждается представленным в дело отчетом по биллинговым платежам.
31.12.2013 оператор выставил к оплате счет-фактуру №Т48831 от 31.12.2013 на сумму 18 660 рублей, в октябре 2014 направил в адрес абонента письмо, в котором предложил последнему погасить задолженность в срок до 13.11.2014.
Поскольку денежные средства не были перечислены, истец обратился в арбитражный суд с требованием о взыскании долга.
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, требованиями закона, иных правовых актов.
Как следует из п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
При этом, в силу положений п.1 ст.781 ГК РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Поскольку ответчик в нарушение условий заключенного договора, а также требований ст.54 Федерального закона от 7.07.2003 №126-ФЗ «О связи», п.28 Правил оказания телематических услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2007 №575, ст.ст.779, 781 ГК РФ не оплатил стоимость предоставленных ему услуг на указанную сумму, требования истца признаются судом правомерными.
Судом отклоняются возражения ответчика в части недоказанности факта оказания услуг, поскольку последним в нарушение ст.65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлено каких-либо документов, свидетельствующих о не исполнении оператором обязательств по договору; кроме того, в спорной сделке не предусмотрено условие, в соответствии с которым, отсутствие в акте сверки подписи и печати абонента свидетельствует о не оказании услуг исполнителем.
Расходы по уплате государственной пошлины относятся на ответчика.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 102, 110, 167-171, 176, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
р е ш и л:
Взыскать с Департамента труда и социального развития Приморского края в пользу общества с ограниченной ответственностью "Нэт Бай Нэт Холдинг" сумму долга 18 660 (восемнадцать тысяч шестьсот шестьдесят) рублей, а также государственную пошлину на сумму 2 000 (две тысячи) рублей.
Решение подлежит немедленному исполнению и вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение 10 дней со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд.
Исполнительный лист на основании судебного решения по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, до вступления решения в законную силу, выдается взыскателю только по его заявлению.
Судья Карандашова Е.В.