$!90E3AJ-bceaab!
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 54
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Владивосток Дело № А51-21113/2015
05 ноября 2015 года
Резолютивная часть решения объявлена 28 октября 2015 года .
Полный текст решения изготовлен 05 ноября 2015 года.
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Чугаева И.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Акимовым В.А.,
рассмотрев в судебном заседании заявление Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата регистрации 23.12.2004, место нахождения: <...>)
к арбитражному управляющему ФИО1 (ИНН <***>, место жительства: <...>)
о привлечении к административной ответственности по ч.3 ст.14.13 КоАП РФ по протоколу от 24.09.2015 об административном правонарушении
при участии: от заявителя – ФИО2, специалист 2 разряда (доверенность от 27.08.2015 № 01-54 сроком с 01.09.2015 по 31.12.2015, паспорт); ФИО3, ведущий специалист-эксперт (доверенность от 24.12.2014 № 05-66 сроком с 12.01.2015 по 31.12.2015, удостоверение)
установил: Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении арбитражного управляющего ФИО1 к административной ответственности по ч.3 ст.14.13 КоАП РФ, по протоколу от 24.09.2015 об административном правонарушении.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен судом о дате и времени судебного заседания надлежащим образом, в связи с чем суд в отсутствие возражений сторон перешел в порядке части 4 статьи 137 АПК РФ к судебному разбирательству и рассмотрел дело в отсутствие ответчика в порядке части 3 статьи 156 АПК РФ.
Заявитель в судебном заседании требования подержал, указав на то, что управляющим допущены нарушения пунктов 1, 7 статьи 12, пунктов 1, 4 статьи 13, пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и подпункта «4» пункта 4 «Общих правил подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего», таким образом ответчик совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ.
Ответчик письменный отзыв на заявление не представил, заявленные требования не оспорил.
Из материалов дела судом установлено, что решением Арбитражного суда Приморского края от 14.02.2013 по делу А51-29107/2012 ООО «ДВ-Импорт» признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство на четыре месяца. Конкурсным управляющим должника утвержден ФИО1.
Определением Арбитражного суда Приморского края от 24.03.2015 срок конкурсного производства продлен на два месяца, рассмотрение отчета назначено в судебное заседание на 01.09.2015.
Определением Арбитражного суда Приморского края от 01.09.2015 рассмотрение отчета конкурсного управляющего отложено в судебное заседание 07.12.2015.
Управлением Росреестра по Приморскому краю была проведена проверка надлежащего исполнения со стороны конкурсного управляющего обязанностей арбитражного управляющего, в ходе которой было выявлено, что конкурсным управляющим ООО «ДВ-Импорт» ФИО1
Как установлено в ходе проверки, согласно уведомлению от 10.05.2015, общее собрание кредиторов назначено конкурсным управляющим на 18.05.2015. При этом, указанное уведомление было вручено кредитору должника ИНФС по Ленинскому району г.Владивостока лично, в день проведения собрания.
Собрания кредиторов должника были организованы и проведены конкурсным управляющим 17.12.2014, 17.03.2015 и 18.05.2015. Уведомления о собраниях кредиторов должны были быть направлены в адрес Управлением Росреестра по Приморскому краю не позднее 03.12.32014, 03.03.2015 и 04.05.2015. Однако уведомления о собрании кредиторов поступили в Управление Росреестра по Приморскому краю 10.12.2014, 10.03.2015, 19.05.2015.
Таким образом, конкурсный управляющий уведомил орган по контролю (надзору) о проведении собрания кредиторов с нарушением установленного срока на 7 дней, на 7 дней и 1 день позже дня собрания.
Кроме того, при проведении конкурсного производства в отношении должника сообщение о проведении собрания кредиторов, назначенного на 17.12.2014, включено в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (далее - ЕФРСБ) за 9 дней до даты проведения собрания кредиторов, сообщения о собраниях кредиторов, назначенных на 17.03.2015 и 18.05.2015 не включены в ЕФРСБ.
Не включены также в ЕФРСБ сообщения о результатах проведения собраний кредиторов в отношении ООО «ДВ Импорт».
В ходе проверки также было установлено, что конкурсным управляющим 06.09.2014 и 22.12.2014 размешены сообщения на ЕФРСБ о проведении открытых торгов в форме аукциона по продаже имущества должника, состоявшихся 17.10.2014 и 06.02.2015. При этом сведения о результатах торгов в ЕФРСБ не опубликованы.
Кроме того, уведомлением о проведении собрания кредиторов должника конкурсным управляющим организовано собрание кредиторов, назначенное на 17.12.2014, при этом порядок ознакомления с материалами дела, подлежащими рассмотрению собранием кредиторов, указан конкурсным управляющим за день до даты проведения собрания кредиторов.
По данным фактам 24.09.2015 Управлением Росреестра по Приморскому краю в отношении конкурсного управляющего ФИО1 составлен протокол №00212515 об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ.
Заявление и материалы административного дела в порядке части 3 статьи 23.1 КоАП РФ были переданы в Арбитражный суд Приморского края для рассмотрения.
Исследовав материалы дела, оценив доводы сторон, суд полагает, что заявленное требование подлежит удовлетворению в силу следующего.
В соответствии с частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неисполнение арбитражным управляющим или руководителем временной администрации кредитной или иной финансовой организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа на арбитражного управляющего или руководителя временной администрации кредитной или иной финансовой организации в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.
Объективной стороной административного правонарушения является невыполнение правил, применяемых в ходе осуществления процедур банкротства, предусмотренных Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" далее - Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ ).
Согласно пункту 4 статьи 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Согласно подпункту "а" пункта 4 Общих правил подготовки, организации и проведения арбитражным управляющим собраний кредиторов и заседаний комитетов кредиторов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2004 N 56 (далее - Общие правила проведения собраний кредиторов), при организации проведения собрания кредиторов арбитражный управляющий уведомляет о проведении собрания конкурсных кредиторов, уполномоченные органы, а также иных лиц, имеющих право на участие в собрании.
При анализе норм Закона о банкротстве следует, что обязанность по уведомлению о введении процедуры банкротства содержится только в отношении процедуры наблюдения. Выполнение данной обязанности позволяет потенциальным кредиторам своевременно узнать о начале проведения банкротных процедур в отношении предприятия-должника и защитить свои права.
В соответствии с частью 1 статьи 12 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ, участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов. В собрании кредиторов вправе участвовать без права голоса представитель работников должника, представитель учредителей (участников) должника, представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия, представитель саморегулируемой организации, членом которой является арбитражный управляющий, утвержденный в деле о банкротстве, представитель органа по контролю (надзору), которые вправе выступать по вопросам повестки собрания кредиторов.
Согласно пункту 1 статьи 13 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ, для целей Федерального закона надлежащим уведомлением признается направление конкурсному кредитору, в уполномоченный орган, а также иному лицу, имеющему в соответствии с Федеральным законом право на участие в собрании кредиторов, сообщения о проведении собрания кредиторов по почте не позднее чем за четырнадцать дней до даты проведения собрания кредиторов или иным обеспечивающим получение такого сообщения способом не менее чем за пять дней до даты проведения собрания кредиторов.
В нарушение вышеуказанных норма права, конкурсный управляющий ФИО1 уведомил орган по контролю (надзору) в лице Управления Федераотной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю о проведении собрания кредиторов с нарушением установленного срока на 7 дней, на 7 дней и 1 день позже дня собрания.
Кроме того, сообщение о проведении собрания кредиторов также подлежит включению арбитражным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в порядке, установленном статьей 28 названного Федерального закона, не менее чем за четырнадцать дней до даты проведения собрания кредиторов (пункт 4 статьи 13 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ).
ЕФРСБ представляет собой федеральный информационный ресурс и формируется посредством включения в него сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. ЕФРСБ является неотъемлемой частью Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц. Сведения, содержащиеся в ЕФРСБ, подлежат размещению в сети «Интернет».
В соответствии с абзацем 4 пункта 7 статьи 12 Федерального закона от 26.10.2002 № 127- ФЗ, сообщение, содержащее сведения о решениях, принятых собранием кредиторов, или сведения о признании собрания кредиторов несостоявшимся, подлежит включению арбитражным управляющим в ЕФРСБ в течение пяти рабочих дней с даты его проведения, а в случае проведения собрания кредиторов иными лицами - в течение трех рабочих дней с даты получения арбитражным управляющим протокола собрания кредиторов.
Из материалов дела следует, что сообщения о результатах организованных и проведенных собраний кредиторов должника 17.12.2014 и 18.05.2015 не включены также в ЕФРСБ.
В соответствии с абзацем 10 пункта 7 статьи 12 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ, содержащее сведения о решениях, принятых собранием кредиторов, или сведения о признании собрания кредиторов несостоявшимся, подлежит включению арбитражным управляющим в ЕФРСБ в течение пяти рабочих дней с даты его проведения, а в случае проведения собрания кредиторов иными лицами – в течение трех рабочих дней с даты получения арбитражным управляющим протокола собрания кредиторов.
Пунктом 5 статьи 21 Федерального закона от 21.12.2013 № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что положения абзаца 10 пункта 7 статьи 12 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ применяются в отношении собраний кредиторов, даты проведения которых назначены после 1 января 2014 года.
Согласно п.1 ст.68 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ временный управляющий обязан направить для опубликования в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, сообщение о введении наблюдения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 129 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ, конкурсный управляющий помимо прочего обязан исполнять иные установленные настоящим Федеральным законом обязанности.
Согласно пунктом 1 статьи 28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ, сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с настоящим Федеральным законом, включаются в ЕФРСБ и опубликовываются в официальном издании, определенном Правительством Российской Федерации по результатам проведенного регулирующим органом конкурса между редакциями печатных изданий.
ЕФРСБ является неотъемлемой частью Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц.
Формирование и ведение ЕФРСБ осуществляются оператором Единого федерального реестра сведений о банкротстве (пункт 2 статьи 28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ»).
Как отмечено в пункте 29 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 60 «О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 № 296-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», до определения регулирующим органом на основании абзаца 2 пункта 1 статьи 28 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» срока опубликования сведений о введении наблюдения данные сведения в силу аналогии закона (пункт 1 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации) подлежат направлению временным управляющим для опубликования в десятидневный срок с даты его утверждения (пункт 1 статьи 128 Закона «О несостоятельности (банкротстве)»). Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 № 1049-р газета «Коммерсантъ» определена в качестве официального издания, осуществляющего опубликование сведений, предусмотренных Законом о банкротстве.
Статьей 28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ в пункте 6 перечислены сведения, подлежащие обязательному опубликованию при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве.
Как следует из материалов дела, собрания кредиторов были организованы и проведены конкурсным управляющим 17.12.2014, 17.03.2015 и 18.05.2015.
Однако в нарушение вышеуказанных нормативных требований, при проведении конкурсного производства сообщение о проведении собрания кредиторов ООО «ДВ Импорт», назначенного на 17.12.2014, включено ЕФРСБ за 9 дней до даты проведения собрания кредиторов, сообщения о собраниях кредиторов, назначенных на 17.03.2015 и 18.05.2015 не включены в ЕФРСБ.
Кроме того, арбитражным управляющим сообщения о результатах проведения собраний кредиторов в отношении ООО «ДВ Импорт» не включены также в ЕФРСБ.
Согласно абзацу первому пункта 15 статьи 110 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ, решение организатора торгов об определении победителя торгов принимается в день подведения результатов торгов и оформляется протоколом о результатах проведения торгов.
В силу требований абзаца одиннадцатого пункта 15 статьи 110 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ в течение пятнадцати рабочих дней со дня подписания протокола о результатах проведения торгов или принятия решения о признании торгов несостоявшимися организатор торгов обязан опубликовать сообщение о результатах проведения торгов в официальном издании в порядке, установленном статьей 28 названного Закона, и разместить на сайте этого официального издания в сети "Интернет", в средстве массовой информации по месту нахождения должника, в иных средствах массовой информации, в которых было опубликовано сообщение о проведении торгов.
Суд находит подтвержденным факт, что конкурсным управляющим 06.09.2014 и 22.12.2014 размешены сообщения на ЕФРСБ о проведении открытых торгов в форме аукциона по продаже имущества должника, состоявшихся 17.10.2014 и 06.02.2015.
Между тем, в нарушение вышеуказанных норм права, конкурсным управляющим сведения о результатах торгов в ЕФРСБ на момент составления протокола не опубликованы.
Согласно абзацу 5 пункта 3 статьи 13 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ и а также подпунктом "б" пункта 4 Общих правил подготовки, организации и проведения арбитражным управляющим собраний кредиторов и заседаний комитетов кредиторов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2004 N 56 в сообщении о проведении собрания кредиторов должны содержаться сведения о порядке ознакомления с материалами, подлежащими рассмотрению собранием кредиторов и арбитражный управляющий обязан предоставить кредиторам материалы, подлежащие рассмотрению на собрании кредиторов.
Согласно представленному в материалы дела уведомлению о проведении собрания кредиторов ООО «ДВ Импорт», конкурсным управляющим организовано собрание кредиторов, назначенное на 17.12.2014, при этом порядок ознакомления с материалами дела, подлежащими рассмотрению собранием кредиторов, указан конкурсным управляющим за день до даты проведения собрания кредиторов.
Несоблюдение требований указанных норм права образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ, согласно которой неисполнение арбитражным управляющим или руководителем временной администрации кредитной или иной финансовой организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на арбитражного управляющего или руководителя временной администрации кредитной или иной финансовой организации в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.
Факт совершения конкурсным управляющим указанного правонарушения подтверждён материалами дела.
При таких обстоятельствах суд считает доказанными факт правонарушения и вину конкурсного управляющего, выразившуюся в том, что, имея возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, данное лицо не приняло все зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2 статьи 2.1 КоАП РФ).
Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 КоАП РФ, на момент рассмотрения дела не истек.
Согласно части 2 статьи 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, отягчающие и смягчающие административную ответственность.
В соответствии с частью 1 статьи 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, определяющей цели административного наказания, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Учитывая, вытекающий из Конституции Российской Федерации принцип дифференцированности, соразмерности и справедливости наказания, а также то, что административного правонарушение совершено впервые, находит возможным наложить на правонарушителя взыскание виде минимального штрафа в сумме 25 000 рублей, в пределах санкции части 3 статьи 14.13 КоАП РФ.
Руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
р е ш и л:
Привлечь конкурсного управляющего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, проживающего по адресу (адрес регистрации): <...>, к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления решения в законную силу в банк или иную кредитную организацию на расчётный счет №<***> в ГРКЦ ГУ Банка России по Приморскому краю, получателю – УФК по Приморскому краю (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю), БИК 040507001, ИНН <***>, КПП 254001001, ОКТМО 05701000, КБК – 32111690040046000140, назначение платежа – административный штраф по делу №А51-21113/2015.
Платежный документ об уплате штрафа в 10-дневный срок представить арбитражному суду, вынесшему решение.
В случае неуплаты штрафа в шестидесятидневный срок и непредставления суду доказательств уплаты направить судебный акт для принудительного исполнения.
Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение десяти дней со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд.
Судья Чугаева И.С.