ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А51-22927/15 от 24.12.2015 АС Приморского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД  ПРИМОРСКОГО КРАЯ

690091, г. Владивосток, ул. Светланская 54

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Владивосток                                                         Дело № А51-22927/2015

28 декабря 2015 года

Резолютивная часть решения объявлена декабря 2015 года . Полный текст решения изготовлен декабря 2015 года .

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Э.Э. Падина,

при ведении протокола судебного заседания секретарём А.В. Яковлевой,

рассмотрев в судебном заседании дело по искуЗаместителя прокурора Приморского края в интересах Приморского края в лице Администрации Приморского края (ИНН 2540037030, ОГРН 1022502275168, дата регистрации: 30.12.2002)

к  Департаменту транспорта и дорожного хозяйства Приморского края (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата регистрации: 22.08.2002), Обществу с ограниченной ответственностью "Находкинский автотранспортный Альянс"  (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата регистрации: 03.02.2005)

о признании недействительным дополнительного соглашения к договору

при участии в заседании:

от прокуратуры ПК - ФИО1, удостоверение;

от Департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края – ФИО2, доверенность;

от Администрации Приморского края – не явился, извещен надлежаще;

от ООО "Находкинский автотранспортный Альянс" - не явился, извещен надлежаще;

установил:

Заместитель прокурора Приморского края в интересах Приморского края в лице администрации Приморского края  обратился в Арбитражный суд Приморского края с заявлением к  Департаменту транспорта и дорожного хозяйства Приморского края, Обществу с ограниченной ответственностью «Находкинский автотранспортный Альянс» о признании недействительным дополнительного соглашения от 22.06.2015 к договору от 12.12.2013 № 81.

Представители Администрации Приморского края, ООО "Находкинский автотранспортный Альянс", извещенные о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в заседание суда представителей не направили; каких-либо дополнительных документов, пояснений не представили.

От Администрации Приморского края поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие неявившихся лиц,  по имеющимся в материалах дела документам.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель департамента транспорта и дорожного хозяйства ПК требования прокуратуры поддержал.

Исследовав материалы дела, суд установил следующее.

12.12.2013 между департаментом промышленности и транспорта Приморского края (Уполномоченный орган) и обществом с ограниченной ответственностью «Находкинский автотранспортный Альянс» (Перевозчик) заключен договор № 81 на выполнение перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования на территории Приморского края по маршрутам регулярных перевозок в пригородном и межмуниципальном сообщении.

Согласно пункту 1.6 Положения о департаменте транспорта и дорожного хозяйства Приморского края, утвержденного постановлением Администрации Приморского края от 24.07.2015 № 245-па, указанный департамент является правопреемником департамента промышленности и транспорта Приморского края в части полномочий по государственному управлению в сфере транспорта.

По условиям пункта 1 договора от 12.12.2013 № 81 Уполномоченный орган предоставляет Перевозчику право выполнять перевозку пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования на территории Приморского края по маршруту регулярных перевозок в пригородном и межмуниципальном сообщении № 506 «Находка-Владивосток-Находка» по утвержденному расписанию движения по этому маршруту, которое является неотъемлемой частью договора, с временем отправления: из Находки в 12 часов 50 минут, из Владивостока в 19 часов 50 минут. Остановочные пункты: Находка, Новолитовск, Волчанец, Душкино, Руднево, Домашлино, Фокино, развязка Большой Камень, Петровка, Царевка, Романовка, Смоляниново, Шкотово, Штыково, Артем ГРЭС, Артем, Угловое, Океанская, Владивосток (автовокзал). Дни следования - ежедневно. Тип используемого автобуса: категории - МЗ, класса III (туристские автобусы).

Решением Департамента от 22.06.2015 утверждено новое расписание движения к указанному договору, согласно которому к основному расписанию по договору утверждено дополнительное расписание движения по данному маршруту. Помимо автобусов категории МЗ на маршрут введены автобусы категории М2, для которых утверждено расписание по маршруту из г. Находки в г. Владивосток и из                                 г. Владивостока в г. Находку.

Согласно дополнительному расписанию автобусы категории М2 не имеют остановок в пунктах: Новолитовск, Волчанец, Душкино, Руднево, Домашлино, Фокино, развязка Большой Камень, Петровка, Царевка, Романовка, Смоляниново, Шкотово, Штыково, Артем ГРЭС, Артем, Угловое, Океанская, время прибытия в г. Владивосток в 15:50 часов (по основному расписанию -17:05). При движении по маршруту из                           г. Владивостока в г. Находку автобусы категории М2 также не имеют остановок в указанных пунктах, прибытие в г. Находку в 22:50 часов (по основному расписанию - 24:05).

22.06.2015 между Департаментом и ООО «Находкинский автотранспортный Альянс» заключено дополнительное соглашение о внесении изменений в указанный договор в части дополнения предмета договора дополнительным расписанием движения по маршруту автобусом категории М2.

Истец считает, что заключённое 22.06.2015 между ответчиками дополнительное соглашение к договору от 12.12.2013 № 81 на выполнение перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования на территории Приморского края по маршруту регулярных перевозок в пригородном и межмуниципальном сообщении является недействительным (ничтожным), на основании чего обратился в суд с настоящим иском.

Суд, рассмотрев материалы дела, счел исковые требования подлежащими  удовлетворению в силу следующего.

Согласно пункту 12 части 2 статьи 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации относится решение вопросов организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом в межмуниципальном и пригородном сообщении.

В силу части 3 статьи 5 Закона Приморского края от 02.08.2005 № 278-КЗ «Об организации транспортного обслуживания населения в Приморском крае» (далее - Закон Приморского края № 278-КЗ) орган исполнительной власти Приморского края, осуществляющий в пределах своих полномочий государственное управление в сфере транспорта в Приморском крае, организует маршруты регулярных перевозок и утверждает расписание движения транспортных средств по ним.

Согласно части 1 статьи 7 Закона Приморского края № 278-КЗ привлечение перевозчиков для работы по маршрутам регулярных перевозок осуществляется на конкурсной основе путем заключения договора на выполнение перевозок пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок в порядке, установленном Администрацией Приморского края.

Пунктом 2 части 2 статьи 8 Закона Приморского края № 278-КЗ установлено, что конкурс проводится и в случае установления дополнительного расписания движения транспорта общего пользования по маршруту регулярных перевозок автомобильным транспортом.

Таким образом, в нарушение части 3 статьи 5, части 1 статьи 7, пункта 2 части 2 статьи 8 Закона Приморского края № 278-КЗ решением Департамента от 22.06.2015 ООО «Находкинский автотранспортный Альянс» без проведения конкурса утверждено дополнительное (по отношению к основному) расписание движения по межмуниципальному междугородному маршруту № 506 «Находка-Владивосток-Находка» к договору № 81 от 12.12.2013 с заключением соответствующего дополнительного соглашения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Закона Приморского края                 № 278-КЗ конкурс на право заключения договора на выполнение перевозок пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок проводится в целях отбора перевозчиков, обеспечивающих лучшие условия перевозки пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок.

Согласно пунктам 1.3, 3.1, 6.6 Порядка привлечения перевозчиков к выполнению перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования по маршрутам регулярных перевозок в пригородном и межмуниципальном сообщении на территории Приморского края, утвержденного Постановлением Администрации Приморского края от 19.11.2010 № 375-па, извещение о проведении конкурса публикуется уполномоченным органом в газете «Приморская газета»; договор заключается с победителем конкурса; победителем конкурса признается заявитель, который предложил лучшие условия заключения договора, набрал наибольшее количество баллов по критериям оценки и заявке которого присвоен первый номер.

Частью 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» органам государственной власти запрещается принимать акты и осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

В нарушение указанных требований закона дополнительное соглашение от 22.06.2015 предоставляет ООО «Находкинский автотранспортный Альянс» право на осуществление перевозок пассажиров и багажа по дополнительному маршруту в обход конкурсных процедур на условиях, отличных от первоначального договора от 12.12.2013 № 81.

В связи с тем, что конкурс в установленном порядке не проводился, заключение оспариваемого дополнительного соглашения повлекло нарушение прав неопределенного круга лиц в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности, поскольку они были лишены возможности участвовать в конкурсе на право заключения договора на выполнение перевозок пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок в пригородном и межмуниципальном сообщении на условиях, отраженных в дополнительных соглашениях и с новым расписанием, чем созданы необоснованные ограничения в области экономической деятельности.

Также в результате совершенной сделки и несоблюдения установленных законодательством требований отбора на конкурсной основе перевозчиков, обеспечивающих лучшие условия перевозки, нарушены интересы публично-правового образования - Приморского края, уполномоченного на организацию транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом в межмуниципальном и пригородном сообщении.

В силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Согласно пункту 1 статьи 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с иском о признании недействительными сделок, совершенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

На основании изложенного, суд удовлетворяет исковые требования в полном объеме.

Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины (часть 3 статьи 110 АПК РФ).

В соответствии со статьей 110 АПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой заявитель освобожден на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации, подлежит взысканию с ООО "Находкинский автотранспортный Альянс"  в доход федерального бюджета в размере 3 000 руб. Департамент транспорта и дорожного хозяйства Приморского края в силу закона освобожден от уплаты госпошлины.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

Признать недействительным дополнительное соглашение от 22.06.2015 к договору от 12.12.2013 № 81 на выполнение перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования на территории Приморского края по маршрутам регулярных перевозок в пригородном и межмуниципальном сообщении, заключенное между департаментом промышленности и транспорта Приморского края и обществом с ограниченной ответственностью «Находкинский автотранспортный Альянс».

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Находкинский автотранспортный Альянс» в доход федерального бюджета  3 000 рублей государственной пошлины.

Выдать исполнительный лист после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа  в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Судья                                                                                Э.Э. Падин