ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А51-23298/17 от 11.12.2017 АС Приморского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 54

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Владивосток Дело № А51-23298/2017

15 декабря 2017 года

Резолютивная часть решения объявлена 11 декабря 2017 года .

Полный текст решения изготовлен 15 декабря 2017 года.

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Нестеренко Л.П., при ведении протокола секретарем судебного заседания А.В. Баланец, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Муниципального унитарного предприятия «Уссурийск-Электросеть» Уссурийского городского округа» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к Инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края (ИНН <***>, ОГРН <***>)

третье лицо: Администрация Уссурийского городского округа

об оспаривании решения,

при участии: от заявителя – главный консультант отдела ФИО1 (доверенность от 28.12.2016 № 52/01); от ответчика – ведущий юрисконсульт ФИО2 (доверенность от 10.02.2017 № 421),

установил: Муниципальное унитарное предприятие «Уссурийск-электросеть» Уссурийского городского округа» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным отказа Инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края от 14.06.2017 № 46/17 в выдаче разрешения о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации линейного объекта – «Магистральные сети 6 кВ (резервный источник электроснабжения) к микрорайону в границах ул. Хабаровская», а также обязании ответчика выдать разрешениео соответствии данного объекта требованиям технических регламентов.

В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлеченаАдминистрация Уссурийского городского округа.

Третье лицо в судебное заседание не явилось, о времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом, в связи с чем суд рассмотрел дело в его отсутствие в соответствии с частью 5 статьи 156 АПК РФ.

Предприятие в обоснование требований указало, что оспариваемый отказв выдаче разрешения о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов ущемляет права и законные интересы заявителя, что выражается в отсутствии возможности получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Кроме того, при принятии оспариваемого решения, органом государственного строительного надзора не назначались какие-либо экспертизы о соответствии выполненных работ, а также не проводились обследования, лабораторные и иные испытания выполненных работ и применяемых строительных материалов.

Представитель Инспекции возражал относительно заявленных требований, указал, что поскольку строительство линейного объекта фактически завершено, программа проверок не разрабатывалась, поэтапный государственный строительный надзор не осуществлялся, то сделать вывод о соответствии построенного линейного объекта требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативно-правовых актов проектной документации не возможно.

Третье лицо письменный отзыв суду не представило, свою правовую позицию по заявленным требованиям не выразило.

При рассмотрении дела суд установил, что муниципальное унитарное предприятие «Электросеть» Уссурийского городского округа является застройщиком линейного объекта: «Магистральные сети 6 кВ (резервный источник электросна) в границах ул. Хабаровская».

В связи с получением от застройщика извещения о начале выполнения работ в отношении указанного объекта капитального строительства Инспекцией04.05.2017 проведена выездная проверка, в ходе которой было установлено нарушение обязательных требований действующего законодательства со стороны застройщика.

23.05.2017 Инспекцией проведенавыездная проверка законченного строительством линейного объекта на основании извещения № 2 об окончании строительных работ.

Согласно акту проверки № 03-388-и, ранее в период с 03.05.2017 по 04.05.2017 в отношении предприятия была организована выездная проверка организационно-правового порядка, по результатам которой был составлен акт о нарушении предприятием требований части 5 статьи 52 ГрК РФ.

В этой связи, в отношении заявителя был составлен протокол об административном правонарушении в области строительства, предусмотренной частью 2 статьи 9.5 КоАП РФ, а в дальнейшем принято постановление № 03-50/2017 от 16.05.2017 о привлечении к административной ответственности в виде административного штрафа. Решением Арбитражного суда Приморского края от 31.07.2017 по делу № А51-13212/2017постановление № 03-50/2017 от 16.05.2017 судом изменено, размер штрафа снижен до 50 000 рублей.

В дальнейшем, предприятие обратилось в Инспекцию с заявлением о выдаче заключения о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации.

14.06.2017 Инспекцией регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края принято решение № 46/17 об отказе в выдаче заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации.

Согласно данному решению уполномоченный орган указал, что поскольку строительство линейного объекта фактически завершено, программа проверок не разрабатывалась, поэтапный государственный строительный надзор не осуществлялся, то сделать вывод о соответствии построенного линейного объекта требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативно-правовых актов проектной документации не возможно.

При таких обстоятельствах, выдать заключение о соответствии построенного линейного объекта: «Магистральные сети 6 кВ (резервный источник электроснабжения) к микрорайону в границах ул. Хабаровская», расположенного по адресу установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир жилой дом. Примерно в 211 м от ориентира по направлению на северо-восток. Адрес ориентира: Приморский край, г. Уссурийск, <...>, не представляется возможным.

19.09.2017 письмом Администрации Уссурийского городского округа № 16-01/22/12103 предприятию отказано в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию со ссылкой на часть 7 статьи 55 ГрК РФ, ввиду отсутствия заключения уполномоченного органа строительного надзора о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов.

Посчитав отказ Инспекции, изложенный в решении от 14.06.2017 № 46/17, нарушающим права и законные интересы заявителя, а именно в создании тем самым препятствий в получении разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, предприятие обратилось в суд с настоящим требованием.

Оценив доводы и возражения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований исходя из следующего.

Согласно части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 и частям 2 и 3 статьи 201 АПК РФ для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов и их должностных лиц необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствия оспариваемого ненормативного правового акта, решений и действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Исходя из буквального толкования указанных норм, суд при рассмотрении требований об оспаривании решений государственных органов устанавливает факт принятия указанного решение в нарушение положений действующего законодательства, которое повлекло нарушение прав заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

По общим правилам, установленным частями 1, 4 статьи 3 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ), законодательство о градостроительной деятельности состоит из данного Кодекса, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Законодательство о градостроительной деятельности и изданные в соответствии с ним нормативные правовые акты призваны обеспечивать осуществление градостроительной деятельности с соблюдением требований технических регламентов в целях безопасности территорий, экологической безопасности, охраны окружающей среды, безопасности жизнедеятельности и пр.

Согласно пункту 10 статьи 1 ГрК РФ, объектом капитального строительства считается здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

Лицо, осуществляющее строительство, в силу части 3 статьи 52 ГрК РФ, организует и координирует работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации.

В силу части 6 статьи 52 ГрК РФ, лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства в соответствии с заданием застройщика или технического заказчика (в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора), проектной документацией, требованиями градостроительного плана земельного участка, требованиями технических регламентов и при этом обеспечивать безопасность работ для третьих лиц и окружающей среды, выполнение требований безопасности труда, сохранности объектов культурного наследия.

Как установлено статьей 49 ГрК РФ,проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 3 и 3.1 данной статьи.

Согласно части 5 статьи 52 ГрК РФ,в случае, если при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства предусмотрен государственный строительный надзор, застройщик или технический заказчик заблаговременно, но не позднее чем за семь рабочих дней до начала строительства, реконструкции объекта капитального строительства должен направить в уполномоченные на осуществление государственного строительного надзора федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации извещение о начале таких работ с приложением соответствующих документов.

Исходя из системного толкования приведенных норм, соблюдение застройщиком прямого указания закона, обязывающего совершать действия направленные на получение разрешения на строительство, положительного заключения экспертизы, осуществление мер по извещению уполномоченного органа строительного надзора о начале выполнения строительных работ и пр., обеспечивает защиту жизни и здоровья граждан,экологической безопасности, охраны окружающей среды.

При этом, органом государственного строительного надзора с даты получения им извещения о начале работ до даты выдачи заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации, осуществляется строительный надзор.

В соответствии с пунктом 4 Положения об осуществлении государственного строительного надзора в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.02.2006 № 54, предметом государственного строительного надзора является проверка соответствия выполнения работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства, реконструкции объекта капитального строительства, а также результатов таких работ требованиям технических регламентов, иных нормативных актов и проектной документации, в том числе требованиям в отношении энергетической эффективности и требованиям в отношении оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Проверке соответствия выполняемых работ, применяемых строительных материалов в процессе строительства объекта капитального строительства и результатов таких работ требованиям технических регламентов, нормам и правилам, а также требованиям иных нормативных правовых актов и проектной документации подлежит соблюдение требований к осуществлению подготовки земельного участка и выполнению земляных работ, работ по монтажу фундаментов, конструкций подземной и надземной частей, сетей инженерно-технического обеспечения (в том числе внутренних и наружных сетей), инженерных систем и оборудования (пункт 10 Положения).

Таким образом, государственный строительный надзор осуществляется при наличии разрешения на строительство; проектной документации, предусматривающей виды работ, применяемые материалы и т.д.; положительного заключения экспертизы проектной документации.

Задачей государственного строительного надзора является предупреждение, выявление и пресечение допущенных застройщиком, заказчиком, а также лицом, осуществляющим строительство на основании договора с застройщиком или заказчиком, нарушений законодательства о градостроительной деятельности, в том числе технических регламентов, и проектной документации.

В соответствии с пунктом 3 ранее названного Положения проверке соответствия выполняемых работ, применяемых строительных материалов в процессе строительства, реконструкции объекта капитального строительства и результатов таких работ требованиям технических регламентов, нормам и правилам, а также требованиям иных нормативных правовых актов и проектной документации подлежит соблюдение: при строительстве - требований к осуществлению подготовки земельного участка и выполнению земляных работ, работ по монтажу фундаментов, конструкций подземной и надземной частей, сетей инженерно-технического обеспечения (в том числе внутренних и наружных сетей), инженерных систем и оборудования.

Таким образом, государственный строительный надзор осуществляется в ходе процесса строительства объектов с нулевого этапа строительства.

В соответствии с пунктом 17 Положения орган государственного надзора выдаёт заключение о соответствии, если при строительстве, реконструкции объекта капитального строительства не были допущены нарушения соответствия выполненных работ требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации, в том числе требованиям в отношении энергетической эффективности и требованиям в отношении оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, либо такие нарушения были устранены до даты выдачи заключения о соответствии.

Из материалов дела следует, что 04.05.2017, 23.05.2017 Инспекцией проведена выездная проверка в отношении линейного объекта: «Магистральные сети 6 кВ (резервный источник электросна) в границах ул. Хабаровская», застройщиком которого является муниципальное унитарное предприятие «Электросеть» Уссурийского городского округа.

В ходе проведенных проверок выявлено, что работы по строительству спорного объекта начаты застройщиком 20.04.2017, а завершены 24.04.2017, в связи с чем Инспекция усмотрела в действиях заявителя состав административного правонарушения по части 5 статьи 52 ГрК РФ.

В связи с этим, в отношении заявителя был составлен протокол об административном правонарушении в области строительства, предусмотренной частью 2 статьи 9.5 КоАП РФ, а в дальнейшем принято постановление № 03-50/2017 от 16.05.2017 о назначении административного штрафа. Решением Арбитражного суда Приморского края от 31.07.2017 по делу № А51-13212/2017, постановление № 03-50/2017 от 16.05.2017 изменено, суд снизил размер штрафа до 50 000 рублей.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что государственный строительный надзор в ходе процесса строительства объекта не производился, что обусловлено действиями самого застройщика, выраженные в несоблюдение требований части 5 статьи 52 ГрК РФ по не направлению извещения о начале выполнения таких работ.

Данные обстоятельства установлены вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Приморского края от 31.07.2017 по делу № А51-13212/2017, что имеет преюдициальное значение в данной части, в силу статьи 69 АПК РФ, при рассмотрении настоящего спора.

В силу части 5 статьи 52 ГрК РФ, пунктов 5, 6 Порядка проведения проверок при осуществлении государственного строительного надзора и выдачи заключений и соответствии построенных, реконструированных, отремонтированных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации РД-11-04-2006, утвержденного приказом Ростехнадзора от 26.12.2006 № 1129 (зарегистрировано в Минюсте России от 06.03.2007 № 9053) застройщик не позднее чем за 7 рабочих дней до начала строительства должен направить в орган государственного строительного надзора извещение о начале работ; данное извещение с приложенными к нему документами является основанием для разработки последним программы проверок в течение 7 рабочих дней с даты получения такого извещения. Кроме того, перед началом каждой проверки орган госстройнадзора обязан не позднее чем за 3 рабочих дня до ее проведения уведомить застройщика (пункт 9 Порядка РД-11-04-2006).

Таким образом, учитывая, что извещение о начале строительства было получено Инспекцией от МУП «Уссурийск-Электросеть» 20.04.2017, ответчик должен был не позднее 02.05.2017 разработать программу проверок. Соответственно первая проверка могла быть проведена не ранее данной даты.

Проведя выездную проверку 04.05.2017, ответчик установил, что к этому времени строительные работы не только начаты, но и закончены.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что государственный строительный надзор при строительстве магистральных сетей 6 кВ (резервный источник электроснабжения) не осуществлялся не по вине ответчика. Напротив, МУП «Уссурийск-Электросеть», начав строительство через день после направления в Инспекцию извещения о начале строительства, само своими действиями создало препятствия к надлежащему осуществлению ответчиком поэтапного государственного строительного надзора, исключив в том числе возможность разработки программы проверок. Поскольку строительный надзор не осуществлялся, то законные основания выдавать разрешение о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации, у ответчика отсутствовали.

Ссылка заявителя на экспертное заключение ООО ЭСГ «Строй-ЭКСП» от 26.04.2017, в котором сделан вывод о соответствии спорного сооружения требованиям нормативной и проектной документации, не имеет правового значения, учитывая, что условием для выдачи органом строительного надзора заключения о соответствии построенного объекта требованиям техническим регламентов является наличие результатов осуществления соответствующего надзора, который в спорном случае не имел места.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что оспариваемое решение об отказев выдаче разрешения о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации линейного объекта – «Магистральные сети 6 кВ (резервный источник электроснабжения) к микрорайону в границах ул. Хабаровская» соответствует закону, а также не нарушает прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с частью 3 статьи 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

При изложенных обстоятельствах, суд не находит оснований для удовлетворения требования заявителя о признании незаконным оспариваемого решения.

Учитывая, что в удовлетворении заявленных требований отказано, судебные расходы в силу статьи 110 АПК РФ относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

р е ш и л:

Отказать в признании незаконным отказа Инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края от 14.06.2017 № 46/17 в выдаче решения о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации линейного объекта, - проверенного на соответствие Градостроительному кодексу Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции.

Судья Нестеренко Л.П.