АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 54
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Владивосток Дело № А51-24828/2017
04 декабря 2017 года
Резолютивная часть решения объявлена 28 ноября 2017 года.
Полный текст решения изготовлен 04 декабря 2017 года.
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Н.А. Беспаловой
при ведении протокола секретарем судебного заседания К.С. Филатовой,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Федерального государственного бюджетного учреждения «Администрация морских портов Сахалина, Курил и Камчатки» (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата государственной регистрации 31.07.2001)
к Дальневосточному управлению Государственного морского надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата государственной регистрации 13.03.2007)
о признании незаконными предписаний от 02.06.2017 № 13/17-СЛО, от 10.08.2017 № 26/17-СЛО,
при участии в заседании:
от заявителя – ФИО1 по доверенности от 09.01.2017 № 4/10 сроком действия до 31.12.2017, паспорт;
от ответчика – начальник отдела ФИО2 по доверенности от 09.01.2017 № 7 сроком действия до 31.12.2017, служебное удостоверение,
установил:
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Администрация морских портов Сахалина, Курил и Камчатки» (далее – заявитель, администрация морского порта, ФГБУ «АМП Сахалина, Курил и Камчатки») обратилось в арбитражный суд с заявлением к Дальневосточному управлению Государственного морского надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее – ответчик, управление, ДВУ Госморнадзора) о признании незаконными предписаний от 02.06.2017 № 13/17-СЛО, от 10.08.2017 № 26/17-СЛО (в редакции уточнений, принятых судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В судебном заседании представитель ФГБУ «АМП Сахалина, Курил и Камчатки» уточненные требования поддержал в полном объеме. Считает, что оспариваемыми предписаниями ДВУ Госморнадзора незаконно возлагает на заявителя обязанность по выполнению мер по проведению организационно штатных мероприятий и согласованию плана ликвидации аварийных разливов нефти (далее - ЛРН).
В обоснование своей позиции Администрация морского порта указывает, что принятие решений по изменению структуры, штатного расписания, численного состава работников организации относится к исключительной компетенции работодателя, при этом в данном случае пункт 2.5 приказа Минтранса России от 26.07.1994 № 63 «О мерах по повышению безопасности мореплавания», который ссылается ответчик, неприменим, так как до настоящего времени нормативные требования к квалификации инспекторов государственного портового контроля (далее - ГПК) законодательством не установлены. В свою очередь, по мнению заявителя, все сотрудники инспекций государственного портового контроля ФГБУ «АМП Сахалина, Курил и Камчатки» обладают необходимой квалификацией, имеют требуемый стаж работы на судах либо специальную подготовку, обеспечивающую достаточный уровень компетенции и навыков.
Заявитель указывает, что постановление Правительства Российской Федерации от 21.08.2000 № 613 «О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов», в соответствии с которым выдано оспариваемое предписание в части требования о согласовании плана ЛРН с территориальным органом Минприроды России, не применяется в случае разливов нефти и нефтепродуктов во внутренних морских водах и в территориальном море, поэтому требование в пункте 2 предписания 02.06.2017 № 13/17-СЛО также незаконно.
Кроме того, заявитель полагает, что Сахалинский линейный отдел ДВУ Госморнадзора не обладает компетенцией по вынесению оспариваемых предписаний, так как администрации морских портов использование и эксплуатацию морских судов не осуществляют.
На основании изложенного, ФГБУ «АМП Сахалина, Курил и Камчатки» просит удовлетворить заявленные требования.
В судебном заседании представитель ДВУ Госморнадзора с требованиями заявителя не согласился, считает их необоснованными и не подлежащими удовлетворению. Настаивая на законности оспариваемых предписаний, ответчик указал на ошибочность довода заявителя о требовании административного органа изменить инспекторский состав ГПК, поскольку Администрации морского порта было предписано привести штатное расписание в соответствие с объемом выполняемой работы, связанной с круглосуточным контролем за соблюдением норм безопасности и порядка в порту, и привести инспекторский состав ГПК в соответствие с разработанными квалификационными требованиями, установленных в должностных инструкциях.
ДВУ Госморнадзора пояснило, что отказ в согласовании плана ЛРН территориальным органом Минприроды означает, что данный план является нелегитимным и не распространяется на морскую акваторию порта (только береговая часть суши), поскольку разрабатывался и согласовывался в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.08.2000 № 613 «О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов» и Приказом МЧС России от 28.12.2004 № 621 «Об утверждении правил разработки и согласования планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории РФ», которые на момент разработки и утверждения Плана ЛРН были отменены в морской части (не применяется в случаи разливов нефти и нефтепродуктов во внутренних морских водах и в территориальном море).
Ответчик указал, что оспариваемые предписания выданы Сахалинским линейным отделом ДВУ Госморнадзора в рамках полномочий, предусмотренных Положением о ДВУ Госморнадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, утвержденным приказом Ространснадзора от 07.04.2014 № АК-373фс, Положением о СЛО ДВУ Госморнадзора, утвержденным приказом ДВУ Госморнадзора от 18.05.2014 №26/1-А, по итогам проверки ФГБУ «АМП Сахалина, Курил и Камчатки», проведенной в полном соответствии с требованиями Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
При указанных обстоятельствах, по мнению ДВУ Госморнадзора, требования заявителя удовлетворению не подлежат.
Из материалов дела судом установлено, что в период с 17.01.2017 по 20.01.2017 на основании приказа от 10.01.2017 № 08-Н/05с ДВУ Госморнадзора Сахалинским линейным отделом проведена плановая проверка деятельности ФГБУ «АМП Сахалина, Курил и Камчатки», в ходе которой выявлены нарушения законодательства в сфере безопасности мореплавания, выразившиеся в неполном укомплектовании штата специалистами, отвечающими требованиям квалификационных характеристик, согласно штатному расписанию, несоответствии инспекторского состава ГПК квалификационным требованиям, и отсутствии согласования утвержденного плана ЛРН с территориальным органом Министерства природных ресурсов Российской Федерации.
ДВУ Госморнадзора установлено, в Холмском филиале учреждения численность инспекторов ГПК по штатному расписанию должна составлять 5 человек, по факту проверки - 4 человека; в Шахтерском филиале по штатному расписанию - 7 человек, по факту - 5 человек (трое из которых - на момент проверки находились в отпуске), инспектор ИГПК по проверке российских и иностранных судов отсутствует; в Невельском филиале численность ИГПК в морском терминале Южно-Курильск по штатному расписанию должна составлять 6 человек, по факту - 4 человека; в филиале ФГБУ «АМП Сахалина, Курил Камчатки» в морском порту Пригородное представленное штатное замещение филиала составляет 8 человек, представлено документов на 6 человек. В соответствии со штатным расписанием, утвержденным руководителем ФГБУ «АМП Сахалина Курил и Камчатки» ФИО3 и согласованному с руководителем ФАМРТ, численность инспекторского состава в морском порту Пригородное значится 21 человек; в Камчатском филиале согласно акту Камчатского линейного отдела ДВУ Госморнадзора от 20.01.2017 № 01-01/17 отсутствуют инспектора ГПК в терминалах Манилы, Палана, Тигиль.
По итогам проверки ДВУ Госморнадзором составлен акт от 20.01.2017 № 05/17-СЛО и выдано предписание от 20.01.2017 № 08/17-СЛО, которым на учреждение в срок до 15.05.2017 возложена обязанность:
1) укомплектовать филиалы Холмск, Шахтерск, Поронайск, Невельск, Пригородное, Камчатка специалистами отвечающими требованиям квалификационных характеристик, согласно штатному расписанию пункта 2.5 приказа Минтранса России от 26.07.1994 № 63 «О мерах по повышению безопасности мореплавания»;
2) согласовать план ЛРН в соответствии с требованиями пункта 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 21.08.2000 № 613 «О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов».
На основании приказа ДВУ Госморнадзора от 11.05.2017 № 148-Н/32с о проведении внеплановой документарной проверки в период с 01.06.2017 по 02.06.2017 в отношении ФГБУ «АМП Сахалина, Курил и Камчатки» проведена проверка исполнения ранее выданного предписания от 20.01.2017 № 08/17-СЛО, в ходе которой установлено, что учреждением предписание не исполнено в полном объеме.
На дату проведения внеплановой проверки 02.06.2017 численность инспекторского состава не была приведена в соответствие с объемом выполняемой работы, а также квалификация инспекторского состава ГПК не приведена в соответствие с требованием пункта 2.1. должностной инструкции старшего инспектора (инспектора) государственного портового контроля, утвержденной руководителем ФГБУ «АМП Сахалина Курил и Камчатки», согласно которому на должность старшего инспектора (инспектора) назначается лицо, имеющее высшее или среднее специальное образование в области морского судовождения и диплом на звание капитана или старшего помощника капитана:
инспектор ФИО4 не имеет диплома на звание капитана или старшего помощника капитана (представлен диплом старшего механика);
инспектор В.П. Эберле не имеет диплома на звание капитана или старшего помощника капитана (представлен диплом вахтенного помощника капитана);
инспектор ФИО5 не имеет диплома на звание капитана или старшего помощника капитана (представлен диплом вахтенного помощника капитана);
начальник ИГПК «Курильск» ФИО6 не имеет диплома на звание капитана или старшего помощника капитана (представлен диплом штурмана малого плавания).
Результаты проверочных мероприятий отражены в акте проверки от 02.06.2017 № 26/17-СЛО.
02.06.2017 ДВУ Госморнадзора повторно вынесено предписание № 13/17-СЛО, согласно которому на ФГБУ «АМП Сахалина, Курил и Камчатки» возложены обязанности по выполнению мероприятий, указанных в предыдущем предписании от 20.01.2017 № 08/17-СЛО. Срок исполнения установлен до 04.08.2017.
В ходе проведенной на основании приказа ДВУ Госморнадзора от 27.07.2017 № 273-Н/55с Сахалинским линейным отделом внеплановой документарной проверки в отношении ФГБУ «АМП Сахалина, Курил и Камчатки» в период с 08.10.2017 по 10.08.2017, установлено, что ранее выданное предписание от 02.06.2017 № 13/17-СЛО предписание не исполнено в полном объеме, о чем 10.08.2017 составлен акт проверки № 43/17-СЛО и выдано предписание № 26/17-СЛО.
Не согласившись с вынесенными ДВУ Госморнадзора предписаниями от 02.06.2017 № 13/17-СЛО и 10.08.2017 № 26/17-СЛО, посчитав их незаконными и необоснованными, ФГБУ «АМП Сахалина, Курил и Камчатки» обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Оценив доводы и возражения сторон, представленные в материалы дела доказательства, суд считает, что требование заявителя подлежит частичному удовлетворению в силу следующего.
В силу части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 и частям 2 и 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов и их должностных лиц необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствия оспариваемого ненормативного правового акта, решений и действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, в круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, действий (бездействия) госорганов входят проверка соответствия оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту, проверка факта нарушения оспариваемым актом действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - Федеральный закон № 294-Ф3) в случае выявления при проведении проверки нарушений юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводившие проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны выдать предписание юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения.
Таким образом, предписание административного органа является инструментом публично-правового воздействия на лицо, допустившее нарушение требований закона и направлено на устранение негативных правовых последствий, возникающих по результатам совершенного правонарушения.
В соответствии с Положением о Дальневосточном управлении Государственного морского надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, утвержденным приказом Ространснадзора России от 07.04.2014 № АК-373фс (далее - Положение), ДВУ Госморнадзора является территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) межрегионального уровня, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации, международного законодательства в области торгового мореплавания, эксплуатации портовых и судоходных гидротехнических сооружений на морском транспорте в пределах границ своей зоны ответственности.
В Разделе III Положения перечислены контрольные функции ДВУ Госморнадзора, в том числе контроль и надзор за деятельностью юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей, отдельных должностных лиц, связанных с мореплаванием и обеспечением его безопасности (пункт 3.2); контроль деятельности капитанов портов по осуществлению ими контроля и надзора за обеспечением безопасности судоходства и порядка в порту (пункт 3.12); контроль соответствия сил и средств соответствующих функциональных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций установленным требованиям (пункт 3.15.3).
Пунктом 4.6 Положения ДВУ Госморнадзора предоставлено право выдавать юридическим лицам, должностным лицам, физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований, о проведении мероприятий по обеспечению предотвращения вреда жизни, здоровью людей, окружающей среде, имуществу физических лиц или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, предотвращения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Согласно пункту 1.5 Положения для осуществления полномочий и организации деятельности в ДВУ Госморнадзора в пределах установленной численности образованы линейные отделы.
Полномочия Сахалинского линейного отдела ДВУ Госморнадзора прописаны в Положении о Сахалинском линейном отделе ДВУ Госморнадзора, утвержденным приказом ДВУ Госморнадзора от 18.05.2014 №26/1-А, согласно которому линейный отдел ДВУ Госморнадзора осуществляет полномочия в установленной сфере деятельности, в том числе: контроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации, в том числе международных договоров Российской Федерации на морском транспорте (пункт 6.1); контроль за деятельностью капитанов порта по осуществлению ими надзора и контроля за обеспечением безопасности судоходства и порядка в порту (пункт 6.8).
Согласно пункту 6.20 Положения Сахалинский линейный отдел уполномочен выдавать предписания об обеспечении безопасности эксплуатации портовых гидросооружений.
Таким образом, должностные лица Сахалинского линейного отдела ДВУ Госморнадзора наделены полномочиями в соответствии с вышеуказанными нормативно-правовыми актами в полном объеме.
Реализация указанных функций осуществляется в соответствии с утвержденным Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере транспорта исполнения государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации, в том числе международных договоров Российской Федерации о торговом мореплавании, о внутреннем водном транспорте Российской Федерации, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по обеспечению безопасности мореплавания и судоходства (далее - Регламент), утвержденным приказом Минтранса России от 14.08.2012 № 307.
Регламент определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при исполнении возложенной государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации, в том числе международных договоров Российской Федерации о торговом мореплавании, о внутреннем водном транспорте Российской Федерации, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по обеспечению безопасности мореплавания и порядка в морских портах Российской Федерации и на подходах к ним.
В соответствии с пунктом 3 статьи 9 Федерального закона № 294-ФЗ плановые проверки проводятся на основании разрабатываемых и утверждаемых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в соответствии с их полномочиями ежегодных планов.
Судом установлено, что плановая выездная проверка заявителя, проведенная Сахалинским линейным отделом ДВУ Госморнадзора в период с 17.01.2017 по 20.01.2017 с целью проверки соблюдения обязательных требований, осуществлена в соответствии планом проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2017 год, утвержденным Генпрокуратурой России, номер проверки согласно указанному плану № 201700182231, на основании приказа начальника ДВУ Госморнадзора от 10.01.2017 № 08-Н/05с, о чем 12.01.2017 было направлено уведомление № 08/17-СЛО о проведении выше указанной проверки, следовательно, процедура проведения мероприятий по контролю со стороны административного органа не нарушена.
Как следует из материалов дела, одним из оснований выдачи ФГБУ «АМП Сахалина, Курил и Камчатки» предписания от 10.01.2017 № 08/17-СЛО явилось установление Сахалинским линейным отделом ДВУ Госморнадзора в ходе проверочных мероприятий нарушений требований законодательства, выразившиеся в неполном укомплектовании специалистами, отвечающими требованиям квалификационных характеристик, согласно штатному расписанию.
Приказом Минтранса России от 26.07.1994 № 63 «О мерах по повышению безопасности мореплавания» (далее – Приказ № 63) в целях повышения безопасности мореплавания департаменту морского транспорта поручено организовать проведение аттестации руководителей или заместителей руководителей, отвечающих за безопасность мореплавания в морских транспортных предприятиях независимо от форм собственности и вида деятельности в департаменте морского транспорта и подготовить и представить на утверждение Минтранса России и Минтруда России дополнение в «Положение о порядке аттестации лиц, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов предприятий транспорта», предусматривающее аттестацию капитанов судов в департаменте морского транспорта (пункт 1.4).
Пунктом 2.5 Приказа № 63 начальникам Морских администраций, капитанам морских портов, поручено укомплектовать Морские администрации и инспекции государственного надзора специалистами, отвечающими требованиям квалификационных характеристик, обеспечить их транспортом, средствами связи, оргтехники, шире применять материальное стимулирование этих работников. Не допускать сокращения численности работников, осуществляющих государственный надзор, приведя ее в соответствие с объемом выполняемой работы, связанной с круглосуточным контролем за соблюдением норм безопасности и порядка в порту.
Как следует из пояснений ДВУ Госморнадзора, в целях повышения качества инспектирования российских и иностранных судов в морских портах Российской Федерации и повышения квалификации инспекторов государственного портового контроля, которые являются работниками служб капитанов портов Администраций морских портов, проходят регулярное обучение (переподготовку). Федеральным агентством морского и речного транспорта, Министерства транспорта Российской Федерации, периодически издаются распоряжение (от 20.01.2012 № АД-9-р, от 27.01.2017 № ВО-8-р) об утверждении Общего плана подготовки и переподготовки инспекторов государственного портового контроля Российской Федерации по иностранным и по российским судам.
При этом предписание не содержит требование об изменении инспекторского состава ГПК ФГБУ «АМП Сахалина, Курил и Камчатки, а указывает на необходимость укомплектовать филиалы Холмск, Шахтерск, Поронайск, Невельск, Пригородное, Камчатка специалистами отвечающими требованиям квалификационных характеристик, согласно штатному расписанию пункта 2.5 Приказа № 63, то есть привести штатное предписание в соответствие с объемом выполняемой работы, связанной с круглосуточным контролем за соблюдением норм безопасности и порядка в порту, а также привести в соответствие с разработанными квалификационными требованиями (должностными инструкциями) и распоряжением Росморречфлота о регулярном обучении (переподготовки), инспекторский состав государственного портового контроля ФГБУ «АМП Сахалина, Курил и Камчатки».
С учетом приведенных выше норм, установленных из материалов дела обстоятельств, подтверждается факт нарушения о несоответствии штатного расписания с объемом выполняемой работы, связанной с круглосуточным контролем за соблюдением норм безопасности и порядка в порту, и несоответствии инспекторского состава ГПК с разработанными квалификационными требованиями, указанными в должностных инструкциях, в связи с чем суд приходит в к выводу об обоснованности выдачи предписаний от 10.01.2017 № 08/17-СЛО в указанной части, которое вынесено в рамках представленных Сахалинскому линейному отделу ДВУ Госморнадзора полномочий с соблюдением установленной процедуры.
В свою очередь довод заявителя о том, что инспекторы ГПК не имеющие достаточной квалификации и аттестации не занимаются осмотрами судов, опровергается представленными ответчиком в материалы дела актами осмотров судов, из которых следует, что инспекторы проводят осмотры и оформляют морские суда, что также предусмотрено в их должностных регламентах.
Проверка выданных предписаний проводится в соответствии с Федеральным законом № 294-ФЗ.
Согласно статье 10 Федерального закона № 294-Ф3 основанием для проведения внеплановой проверки является истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания.
Поскольку в ходе проведения внеплановых документарных проверок в период ДВУ Госморнадзора установлено, ранее выданное предписание от 20.01.2017 № 08/17-СЛО не исполнено в полном объеме, следовательно, у административного органа имелись основания для выдачи повторных предписаний от 02.06.2017 № 13/17-СЛО, от 10.08.2017 № 26/17-СЛО, обязывающих Администрацию морского порта укомплектовать филиалы специалистами отвечающими требованиям квалификационных характеристик, согласно штатному расписанию пункта 2.5 Приказа № 63.
Вместе с тем, суд не может согласиться с требованием ДВУ Госморнадзора пункта 2 предписания от 02.06.2017 № 13/17-СЛО о необходимости согласования плана ЛРН с территориальным органом Минприроды России в силу следующего.
Согласно позиции ответчика, указанный пункт был включен в предписание ввиду нарушения, по мнению ответчика, процедуры согласования и утверждения представленного плана ЛРН, предусмотренных пунктом 6 постановления Правительства Российской Федерации от 21.08.2000 № 613 «О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов» (далее – Постановление № 613).
Постановлением № 613 утверждены Основные требования к разработке планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов (далее – Основные требования).
В силу пункта 1 Основных требований данные требования определяют принципы формирования планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, которые относятся к чрезвычайным ситуациям локального, местного, территориального, регионального и федерального значения, а также организации взаимодействия сил и средств, привлекаемых для их ликвидации.
Как следует из абзаца 3 пункта 6 Основных требований планы по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на региональном уровне разрабатываются организациями, осуществляющими разведку месторождений, добычу нефти, а также переработку, транспортировку, хранение нефти и нефтепродуктов, по согласованию с органами исполнительной власти соответствующих субъектов Российской Федерации, территориальными органами Федерального горного и промышленного надзора России, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства природных ресурсов Российской Федерации и утверждаются Министерством энергетики Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Требования к разработке и согласованию планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, определяемые Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, согласовываются с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими регулирование деятельности в соответствующей сфере.
Судом установлено, что план ЛРН ФГБУ «АМП Сахалина Курил и Камчатки» на морской акватории портов (внутренние морские воды, территориальном море), утвержден руководителем ФГБУ «АМП Сахалина Курил и Камчатки» от 26.12.2016.
План ЛРН разрабатывался в соответствии с Постановлением № 613, а также Приказом МЧС России от 28.12.2004 № 621 «Об утверждении правил разработки и согласования планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации» (далее - Правила № 621).
Вместе с тем, на момент утверждения плана ЛРН Основные требования, в соответствии с которыми разработаны Правила № 621, и Положение о функциональной подсистеме организации работ по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в море с судов и объектов независимо от их ведомственной принадлежности, утвержденное приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 06.04.2009 № 53, а также Правила организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2002 № 240, не применяются с 26.11.2014 в случае разливов нефти и нефтепродуктов во внутренних морских водах в силу постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2014 № 1188 «О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации от 21.08.2000 № 613 и от 15.04.2002 №240».
Осуществление деятельности в морских портах регулируется Федеральным законом от 08.11.2007 № 261-ФЗ «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 261-ФЗ).
В силу пункта 1 статьи 5 Федерального закона № 261-ФЗ территория морского порта включает в себя земли, земельные участки, акваторию морского порта, используемые в целях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, либо предназначенные для использования в указанных целях.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 31.07.1998 № 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» к внутренним морским водам относятся воды, в том числе портов Российской Федерации, ограниченные линией, проходящей через наиболее удаленные в сторону моря точки гидротехнических и других постоянных сооружений портов.
Учитывая изложенное, поскольку акватории морского порта относятся к внутренним морским водам Российской Федерации, Постановление № 613 не может распространять свое действие на план ЛРН ФГБУ «АМП Сахалина Курил и Камчатки», следовательно, требование о согласовании данного документа с территориальным органом Минприроды России в соответствии с пунктом 6 указанного Положения является незаконным.
Указанный вывод также подтверждается письмом Тихоокеанского морского Управления Росприроднадзора, являющегося территориальным органом Минприроды России, в компетенцию которого входят функции по согласованию планов ЛРН, от 25.05.2017 № 06-10/2838, направленным в ответ на обращение ФГБУ «АМП Сахалина Курил и Камчатки» от 18.04.2017 № 04/670 о согласовании плана ЛРН.
Из представленного в материалы дела ответа следует, что у Управления отсутствуют основания по согласованию направленного в целях исполнения предписания от 20.01.2017 № 08/17-СЛО плана ЛРН ввиду того, что в результате принятых изменений из Постановления № 613 исключена морская часть, поэтому применение указанного положения к разработанному Администрацией морского порта плану ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в море с судов является необоснованным.
В силу части 2 статьи 16.1 Федерального закона № 155-ФЗ план предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов утверждается организацией, осуществляющей эксплуатацию, использование искусственных островов, установок, сооружений, подводных трубопроводов, проведение буровых работ при региональном геологическом изучении, геологическом изучении, разведке и добыче углеводородного сырья, а также при транспортировке и хранении нефти и нефтепродуктов, деятельность по перевалке нефти и нефтепродуктов, бункеровке (заправке) судов с использованием специализированных судов, предназначенных для бункеровки (судов-бункеровщиков), во внутренних морских водах и в территориальном море (далее - эксплуатирующая организация), при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, за исключением плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов при осуществлении деятельности по перевалке нефти и нефтепродуктов, бункеровке (заправке) судов с использованием специализированных судов, предназначенных для бункеровки (судов-бункеровщиков), с последующим уведомлением в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, определяемых соответственно Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации.
Действующее законодательство не содержит нормы, обязывающей учреждение согласовать разработанный план ЛРН общества. Общество, получив положительное заключение государственной экологической экспертизы, самостоятельно утверждает план ЛРН в порядке части 2 статьи 16.1 Федерального закона № 155-ФЗ, уведомляя органы государственной власти, перечисленные в Правилах N 1189.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что при вынесении оспариваемого предписания, возлагая на ФГБУ «АМП Сахалина Курил и Камчатки» обязанность по согласованию плана ЛРН с территориальным органом Минприроды России ДВУ Госморнадзора вышло за пределы своей компетенции, поскольку пункт 6 Постановления № 613 не применяется в случае разливов нефти и нефтепродуктов во внутренних морских водах и в территориальном море, поэтому требование предписания в данной части также незаконно.
При указанных обстоятельствах, оспариваемое предписание от 02.06.2017 № 13/17-СЛО, обязывающее заявителя согласовать план ЛРН не является обоснованным и реально исполнимым, вынесено за пределами предоставленных органу государственного контроля в области морской безопасности полномочий, следовательно, в части пункта 2 оно не может быть признано законным.
Согласно части 2 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
С учетом изложенного суд признает пункт 2 предписания от 02.06.2017 № 13/17-СЛО, выданного Сахалинским линейным отделом ДВУ Госморнадзора недействительным.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
р е ш и л:
Признать незаконным пункт 2 предписания от 02.06.2017 № 13/17-СЛО, выданного Сахалинским линейным отделом Дальневосточного управления Государственного морского надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
Решение в данной части подлежит немедленному исполнению.
В удовлетворении остальной части заявленных требований отказать.
Взыскать с Дальневосточного управления Государственного морского надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в пользу Федерального государственного бюджетного учреждения «Администрация морских портов Сахалина, Курил и Камчатки» 3000 (три тысячи) руб. судебных расходов по уплате государственной пошлины.
Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия через Арбитражный суд Приморского края в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения апелляционной инстанции
Судья Н.А. Беспалова