ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А51-25004/16 от 07.12.2016 АС Приморского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 54

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Владивосток                                                        Дело № А51-25004/2016

07 декабря 2016 года

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Назметдиновой Р.Б.,

рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Корейский дом" (ИНН <***>; ОГРН <***>)  к Департаменту лицензирования и торговли Приморского края (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании незаконным постановления,

без вызова сторон,

у с т а н о в и л:

общество  с ограниченной ответственностью "Корейский Дом" (далее по тексту- заявитель, Общество, ООО «Корейский Дом») обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконным постановления  Департамента лицензирования и торговли Приморского края (далее по тексту - административный орган, Департамент) № 280Д от 20.09.2016.

Определением суда от 21.10.2016 дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова представителей лиц, участвующих в деле, в соответствии с нормами главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – АПК РФ). Указанным определением в соответствии с частью 3 статьи 228 АПК РФ были установлены сроки для представления соответствующих доказательств и пояснений.

Из материалов дела следует, что ООО «Корейский Дом» и административный орган надлежащим образом извещены о принятии заявления к производству.

В силу части 5 статьи 228 АПК РФ суд рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для предоставления доказательств и иных документов в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

Как следует из текста заявления Общество считает, что неправомерно привлечено к административной ответственности по ст. 15.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее по тексту- КоАП РФ). Так, по мнению Общества, административный орган неверно определил объемы поставленного пива и пивной продукции в 3 кв. 2015 года, поскольку в указанный период ООО «Элит Маркет» не поставляло в ООО «Корейский Дом» пиво и пивную продукцию, как указывает административный орган, в то же время  в протоколе и постановлении не указаны объемы поставленного пива и пивной продукции от иных поставщиков. Кроме того, Общество полагает, что административный орган незаконно и необоснованно применил отягчающие обстоятельства, предусмотренные п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАР РФ, при этом не применил положения ст. 2.9 КоАП РФ и не признал правонарушение малозначительным.

Административный орган требования Общества не признали по основаниям, изложенным в отзывах считает вынесенное   в отношении ООО «Корейский Дом»  постановление о привлечении к административной ответственности законным и обоснованным,  поскольку материалами административного дела доказан факт совершения административного правонарушения, ответственность за совершение которое  предусмотрена ст. 15.13  КоАП РФ.  Кроме того, полагает, совершенное Обществом правонарушение нельзя признать малозначительным.

При исследовании материалов дела суд установил следующее.

ООО «Корейский Дом» имеет лицензию на розничную продажу алкогольной продукции серии 25РПО0000166 № 0003708 от 19.04.2016 года, выданную Департаментом лицензирования и торговли Приморского края, сроком действия до 11.05.2017  года.

Общество обязано предоставлять в Департамент лицензирования и торговли Приморского края декларации об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции

17.10.2015 административным органом был обнаружен и удостоверен  факт недостоверного декларирования ООО «Корейский Дом» в нарушение ст. 14, п. 1 ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», а также п. 15 «Правил представления деклараций об объемах производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей»,  утвержденных постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 объемов розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции за 3 квартал 2015 года.

Так, согласно информации, размещенной на сервере аналитической отчетности Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка ООО «Корейский дом» за 3 квартал 2015 года представило в электронном виде:

-17 октября 2015 года в 05:17:06 (время московское) первичную декларацию об объеме розничной продажи алкогольной ( за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции (приложение № 11);

-17 октября 2015 года в 05:14:42 (время московское) первичную декларацию об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи (приложение № 12);

-     30 декабря 2015 года в 04:17:02 (время московское) корректирующую декларацию об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции (приложение № 11).

ООО «Корейский дом» в декларации (приложение № 12) за 3 квартал 2015 года не отразило объемы пива и пивной продукции, поставленной от ООО «Эй Би Трейд» (ИНН <***>), согласно товарно-транспортной накладной № 4546 от 22 сентября 2015 года в объеме 3,0 далл; от ООО «Элит Маркет» (ИНН <***>), согласно товарно-транспортным накладным № 10176 от 30 июля 2015 года в объеме 3,84 далл; № 10582 от 06 августа 2015 года в объеме 5,376 далл; № 12892 от 18 сентября 2015 года в объеме 3,84 далл.

Общество при подаче декларации за 3 квартал 2015 года о деятельности по розничной продаже алкогольной продукции допустило ошибки, не отразив в полном объеме количество поставленной продукции.

По данному факту  административным органом 18.07.2016 в отношении Октябрьского РАЙПО был составлен протокол об административном правонарушении № 280 «Д».

По     результатам       рассмотрения протокола  в присутствии законного представителя юридического лица,  вынесено     постановление от 20.09.2016 № 280 «Д» о признании ООО «Корейский Дом»  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначении наказания в виде штрафа в размере 100000 рублей с учетом отягчающих обстоятельств.

Не согласившись с вынесенным постановлением Общество обратилось в суд с рассматриваемым  заявлением.

Изучив представленные документы, суд считает требования заявителя не подлежащими удовлетворению в силу следующего.

Согласно пункту 1 статьи 14 Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Закон № 171-ФЗ), организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта, более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и оборота.

В соответствии с абзацем 13 пункта 1 статьи 26 Закона № 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается искажение и (или) непредставление в установленные сроки декларации об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей.

Согласно пункту 13 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 года № 815 «О представлении деклараций об объемах производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей», организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и (или) спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, представляют декларации об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции по форме согласно приложению №11.

В соответствии с пунктом 15 Правил, декларации представляются ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Согласно пункту 16 Правил, декларации представляются по телекоммуникационным каналам связи в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой выдан любым удостоверяющим центром, аккредитованным в порядке, установленном Федеральным законом «Об электронной подписи».

В соответствии с пунктом 19 Правил, декларации по формам, предусмотренным приложениями № 11 и 12 к Правилам, представляются организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту регистрации организации (индивидуального предпринимателя).

Формат представления в электронном виде деклараций об объемах производства и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей по версии 4.30, утвержден приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 05.08.2013 года № 198.

Статьей 15.13 КоАП РФ установлена административная ответственность за искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей, влекущая наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Факт     правонарушения     подтверждается      протоколом об административном правонарушении, скриншотом личного кабинета Департамента лицензирования и торговли Приморского края, материалами дела.

Доводы Общества о том, что  в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.13 КоАП РФ,поскольку административным органом неверно определены объемы поставленного пива и пивной продукции, не отраженных в декларации за 3 кв. 2015 года подлежит отклонению.

Департамент лицензирования и торговли, в рамках предоставленных полномочий, не мог неверно определить объемы поставленной продукции, не отраженных в декларации, так как использовал имеющуюся информацию, размещенную на сервере аналитической отчетности Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.

Данные о расхождениях в декларациях оптовых поставщиков (по форме № 6) и продавцов розничной торговли (по формам № 11 и 12) программа аналитической отчетности ФС РАР дублирует и в «Личных кабинетах» сразу же при их сдаче с указанием даты закупки, номера товарно-транспортной накладной, объема, вида закупленной и поставленной продукции и расхождений, если таковые имеются.

Информацией о сдаче декларации, размещенной в «Личном кабинете» юридического лица, ООО «Корейский дом» не воспользовалось, а директором М.В. Денисовой не была проконтролирована работа подчиненных при сдаче декларации, что свидетельствует о пренебрежительном отношении общества к исполнению своих публичных правовых обязанностей.

Таким образом, событие и состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.13 КоАП РФ, подтверждены совокупностью собранных административным органом доказательств по делу.

Установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП Российской Федерации годичный срок давности привлечения к административной ответственности на момент вынесения оспариваемого постановления не истек.

Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении, постановление о привлечении к административной ответственности, составлены последовательно уполномоченным на то должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в документах отражены.

Вышеизложенное свидетельствует об отсутствии в действиях должностных лиц административного органа нарушений при вынесении оспариваемого постановления. Помимо этого, суд полагает, что административным органом при вынесении оспариваемого постановления в полном объеме были исследованы материалы дела, дана оценка имеющимся доказательствам, действия ООО «Корейский Дом» квалифицированы правильно.

Проверив соблюдение Департаментом  при вынесении оспариваемого постановления процессуальных норм действующего законодательства, суд нарушений не установил.

Рассмотрев вопрос о возможности применения к выявленному правонарушению положений статьи 2.9 КоАП РФ, суд пришел к следующим выводам.

Статьей 2.9 КоАП РФ предусмотрена возможность освобождения лица, совершившего административное правонарушение, от административной ответственности при малозначительности правонарушения.

Согласно п. 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" малозначительность административного правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

При квалификации правонарушения как малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

По смыслу статьи 2.9 КоАП РФ оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо с угрозой причинения вреда личности, обществу или государству.

Состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.13. КоАП, является формальным, то есть не предусматривает материально-правовых последствий содеянного как обязательного составляющего объективной стороны правонарушения и считается оконченным правонарушением независимо от наступления вредных последствий.

При этом отсутствие причинения ущерба, то есть имущественных последствий совершения правонарушения, не исключает наличия угрозы охраняемым общественным отношениям, так как угроза охраняемым общественным отношениям в данном случае заключается в следующем.

Федеральный закон от 22.11.1995 №171-ФЗ, отнеся алкогольную продукцию к объектам, ограниченно оборотоспособным, определил специальные условия, связанные с ее производством и оборотом.

 Одним из таких условий пункт 1 статьи 14 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ устанавливает обязательное осуществление учета и декларирования объема производства и оборота алкогольной продукции.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 09.04.2001 №74-О, правонарушения, связанные с несоблюдением специальных условий производства и оборота алкогольной продукции обладают повышенной опасностью.

Предъявление особых требований к производству и обороту алкогольной продукции имеют своей целью защиту здоровья и жизни населения и обеспечение права потребителей на качественную продукцию.

Существенная угроза правонарушений в области декларирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции заключается в невозможности проведения своевременного контроля, принятия оперативных мер со стороны уполномоченного государственного органа, и, как следствие невозможности обеспечения прав и законных интересов граждан и реализации положений Конституции Российской Федерации и иных нормативно-правовых актов.

Кроме того, контроль за декларированием объемов оборота алкогольной продукции, является одной из форм государственного контроля в этой области, позволяет уполномоченным органам отслеживать объемы поставок, закупок, перевозок алкогольной продукции от ее производителей, оптовых поставщиков, до розничной сети, препятствуя нелегальному обороту алкогольной продукции на всей территории Российской Федерации.

Совершенное обществом правонарушение посягает на реализацию единой государственной политики, на установленный и охраняемый государством порядок в сфере алкогольного регулирования, соблюдение которого является обязанностью каждого участника правоотношений в данной сфере.

 Суд считает, что существенная угроза охраняемым общественным отношениям в данном случае состоит не в наступлении негативных последствий, а в пренебрежительном отношении участника рынка алкогольной продукции к исполнению своих публичных обязанностей. При изложенных обстоятельствах основания для признания совершенного юридическим лицом административного правонарушения малозначительным на основании статьи 2.9. КоАП РФ отсутствуют.

Административный орган в оспариваемом  постановлении указывает на отягчающие обстоятельства – повторное совершение юридическим лицом однородного административного правонарушения в течение года, ссылаясь на постановление административного органа от 07.07.2016, которым ООО "Корейский Дом" привлечен к административной ответственности по статье 15.13. КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

В силу части 3 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6. КоАП РФ засовершение однородного административного правонарушения, признается обстоятельством, отягчающим административную ответственность (пункт 2 части 1 статьи 4.3. КоАП РФ)

Из приведенной нормы следует, что обстоятельством, отягчающим ответственность, признается совершение административного правонарушения лицом, ранее привлекаемым к ответственности за аналогичное правонарушение.

В рассматриваемом случае правонарушение совершено 17.10.2015, то есть до вынесения Управлением постановления от 07.07.2016. На момент совершения правонарушения, за которое заявитель привлечен к ответственности обжалуемым постановлением, он не был привлечен к ответственности за аналогичное правонарушение, поэтому у ответчика отсутствовали основания для применения отягчающих ответственность обстоятельств. При таких обстоятельствах назначение Обществу административного штрафа в размере, превышающем 50000 руб., т.е. выше минимального размера санкции, предусмотренной ст. 15.13 КоАП РФ суд считает неправомерным.

Ввиду изложенного, оспариваемое постановление является незаконным частично и подлежит отмене в части размера административного штрафа, превышающего 50000 руб., а требование заявителя – частичному удовлетворению.

В соответствии с частью 4 статьи 208 АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается, в связи, с чем суд не относит на стороны расходы по государственной пошлине.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

суд решил:

постановление Департамента лицензирования и торговли Приморского края от 20.09.2016 № 280 «Д» по делу об административном правонарушении изменить в части назначения наказания, снизив размер административного штрафа до 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

В остальной части постановление Департамента лицензирования и торговли Приморского края от 20.09.2016 № 280 «Д» по делу об административном правонарушении оставить без изменения.

Решение подлежит немедленному исполнению и вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение 15 дней со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд.

Судья                                                                    Р.Б.  Назметдинова