ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А51-2593/07 от 27.04.2007 АС Приморского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

г. Владивосток, ул. Светланская, 54

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Владивосток Дело №А51-2593\2007 24-92А

“27” 04 2007 г.

Арбитражный суд Приморского краяв составе:

судьи   Н.А.Галочкиной

при ведении протокола судебного заседания секретарем Т.Н.Костенко,

рассмотрев в судебном заседании 27.04.2007 г. дело по заявлению

Отдела государственного пожарного надзора Ленинского района г.Владивостока

к ООО «Фалкон»

о   привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ

при участии : стороны не явились, надлежаще извещены.

установил:

Заявитель просит привлечь Общество с ограниченной ответственностью «Фалкон» к административной ответственности по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, обязательной для пожароопасных производственных объектов.

Отдел государственного пожарного надзора Ленинского района г.Владивостока,  ООО «Фалкон» в судебное заседание не явились, но в материалах дела имеются доказательства их надлежащего извещения о времени и месте судебного заседания.

Судом установлено следующее.

02.03.2007 заместителем главного государственного инспектора Ленинского района г.Владивостока по пожарному надзору ФИО1 был составлен в отношении директора ООО «Фалкон» ФИО2 протокол об административном правонарушении № 196, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.14.1 КоАП РФ.

Правонарушение выразилось в том, что 02.03.2007 на автозаправочной станции по ул.Селенгинская, 2а города Владивостока осуществляется предпринимательская деятельность без лицензии, обязательной для пожароопасных производственных объектов.

Суд считает заявленные требования Отдела государственного пожарного надзора Ленинского района г.Владивостока о привлечении ООО «Фалкон» не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно правилам производства по делам об административных правонарушениях, установленным в главах 28 и 29 КоАП РФ, назначение административного наказания без составления протокола об административном правонарушении не допускается, кроме случаев, прямо указанных в статьях 28.4 и 28.6 Кодекса. Правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.14.1 КоАП РФ к таким случаям законом не отнесено, поэтому применение административного наказания за подобное правонарушение возможно только при наличии протокола об административном правонарушении.

В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

На основании статьи 28.2 Кодекса протокол составляется о совершении административного правонарушения и в нем указываются сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. Эти требования относятся не только к форме, но и к содержанию протокола, поскольку позволяют обеспечить соблюдение гарантий защиты прав именно привлекаемого к ответственности лица.

Таким образом, протокол об административном правонарушении представляет собой процессуальный документ, фиксирующий противоправное деяние конкретного лица, составляется в отношении упомянутого лица и является необходимым правовым основанием для его привлечения к административной ответственности. Кодексом допускается оформление одного протокола в отношении одного лица, совершившего несколько административных правонарушений, но не предусматривается оформление одного протокола по правонарушениям несколько лиц.

В силу упомянутых выше правил никто не может быть подвергнут административному наказанию по протоколу об административном правонарушении, составленному в отношении другого лица.

Часть 3 статьи 2.1 Кодекса не исключает, что при выявлении в деятельности юридического лица единственного события правонарушения, к административной ответственности могут быть привлечены сразу несколько лиц: само юридическое лицо, его руководитель и (или) иные работники, но при этом каждое такое лицо может быть подвергнуто административному наказанию с соблюдением порядка и условий его применения. Поэтому протокол о допущенном руководителем юридического лица административного правонарушения не дает оснований привлечь к административной ответственности само юридическое лицо.

Как следует из представленных Отделом государственного пожарного надзора Ленинского района г.Владивостока материалов дела об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составлен в отношении директора ООО «Фалкон» ФИО2 Согласно указанному протоколу именно ФИО2 признан лицом, совершившим административное правонарушение.

Протокола в отношении ООО «Фалкон»в деле нет, поэтому суд считает необоснованным привлечение названного юридического лица к административной ответственности без соблюдения обязательной процедуры административного производства, вопреки установленному порядку назначения административного наказания.

Учитывая изложенное, и руководствуясь ст.ст.167-170, 206 АПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

В удовлетворении заявления Отдела государственного пожарного надзора Ленинского района г.Владивостока о привлечении ООО «Фалкон» к административной ответственности по ч.2 ст.14.1 КоАП отказать.

Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Судья Н.А.Галочкина