АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 54
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Владивосток Дело № А51-27701/2016
18 января 2017 года
Резолютивная часть решения объявлена 11 января 2017 года .
Полный текст решения изготовлен 18 января 2017 года.
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Чугаевой И.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Акимовым В.А.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Артемовскому городскому округу и Шкотовскому району Приморского края (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата регистрации 01.02.2002)
к Федеральному казенному учреждению "Исправительная колония № 20 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю" (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата регистрации 02.08.1999)
о взыскании финансовых санкций в размере 261 000 рублей
при участии: от ответчика – ФИО1, старший юрисконсульт по доверенности от 16.06.2016;
установил: Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Артемовскому городскому округу и Шкотовскому району Приморского края (далее – Пенсионный фонд) обратился в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о взыскании с Федерального казенного учреждения "Исправительная колония № 20 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю" (далее ФКУ ИК-20 ГУФСИН России по ПК) финансовых санкций в размере 261 000 рублей.
Заявитель в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В связи с чем, дело рассматривается в его отсутствие по имеющимся материалам в порядке части 3 статьи 156 АПК РФ.
Как следует из заявления, требование мотивированы тем, что ответчик представил сведения о застрахованных лицах в количестве 522 человек с нарушением установленного действующим законодательство срока.
Ответчик заявленное требования оспорил, в обоснование возражений пояснил, что имеются основания для освобождения от финансовой санкции, поскольку заявитель не понес финансового ущерба, а просрочка представления информации незначительна (1 день) и вызвана системным сбоем в программном обеспечении.
Из материалов дела судом установлено, что ответчик не своевременно представил в орган Пенсионного фонда сведения, необходимые для индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования о застрахованных лица по форме СЗВ-М за июнь 2016 года, в отношении 522 человек по каналу связи (ТКС), о чем составлен акт № 192 от 19.07.2016.
По результатам рассмотрения акта, 16.08.2016 Пенсионным фондом принято решение № 192 о привлечении лица к ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ и назначении наказания в виде финансовой санкции в размере 261 000 рублей.
Требованием от 09.09.2016 №192 ответчику предложено в срок до 19.09.2016 добровольно уплатить финансовые санкции в размере 261 000 рублей.
В связи с неисполнением ответчиком в добровольном порядке требования об уплате финансовых санкций, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Исследовав материалы дела, суд считает, что требование Пенсионного фонда не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 213 АПК РФ, государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, наделенные в соответствии с федеральным законом контрольными функциями, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о взыскании с лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, установленных законом обязательных платежей и санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания.
На основании части 6 статьи 215 АПК РФ, при рассмотрении дел о взыскании обязательных платежей и санкций арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имеются ли основания для взыскания суммы задолженности, полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании, проверяет правильность расчета и размера взыскиваемой суммы.
Согласно части 4 статьи 215 АПК РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на заявителя.
Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее – Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ, в редакции, действующей на момент спорных отношений), контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды осуществляют Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в Фонды обязательного медицинского страхования.
В соответствии со статьей 29 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ органы контроля наделены полномочиями взыскания недоимки, а также пени и штрафы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Правовая основа и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, определены в Федеральном законе от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ).
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ органы Пенсионного фонда Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за правильностью представления страхователями сведений, определенных настоящим Федеральным законом, в том числе по их учетным данным.
Право органов Пенсионного фонда Российской Федерации на взыскание штрафа в судебном порядке определено абзацем 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ.
Согласно пункту 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ взыскание финансовых санкций со страхователей за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.
Объективную сторону правонарушения, ответственность за которое установлена абзацем 3 статьи 17 от 01.04.1996 № 27-ФЗ, составляет непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, или представление неполных и (или) недостоверных сведений.
Непредставление в установленные сроки сведений обуславливается непредставлением указанных сведений в установленный законом срок.
Представление неполных и (или) недостоверных сведений, обуславливается представлением указанных сведений в срок, установленный законом, но являющихся неполными и (или) недостоверными.
Пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ предусмотрено, что сведения индивидуального (персонифицированного) учета могут представляться как в виде документов в письменной форме, так и в электронной форме (на магнитных носителях или по каналам связи) при наличии гарантий их достоверности и защиты от несанкционированного доступа и искажений. Вопрос о возможности представления информации в электронной форме решается Пенсионным фондом Российской Федерации совместно с конкретными страхователями.
В силу статьи 15 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь имеет право дополнять и уточнять переданные им сведения о застрахованных лицах по согласованию с соответствующим органом Пенсионного фонда Российской Федерации.
Индивидуальные сведения представляются страхователями в письменной или электронной форме в соответствии с Инструкцией о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 № 987н, и Инструкцией по заполнению форм документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31.07.2006 № 192п.
В пункте 34 Инструкции № 987н, установлено, что в случае обнаружения ошибок в представленных в территориальный орган фонда формах документов индивидуального (персонифицированного) учета страхователь в двухнедельный срок со дня обнаружения ошибок представляет исправленные формы документов индивидуального (персонифицированного) учета в территориальный орган фонда и выдает застрахованному лицу копию уточненных индивидуальных сведений.
В силу пункта 41 названной Инструкции при обнаружении несоответствия между представленными индивидуальными сведениями и
результатами проверки территориальный орган фонда направляет страхователю уведомление об устранении имеющихся расхождений.
Страхователь в двухнедельный срок после получения уведомления территориального органа фонда об устранении имеющихся расхождений представляет в территориальный орган фонда уточненные данные.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФКУ ИК-20 ГУФСИН России по ПК не представило в срок до 10.07.2016 сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, за июнь 2016 года, фактически представив их 12.07.2016, что подтверждается актом № 192 от 19.07.2016.
Данный факт ответчиком не оспаривается.
Однако, в обоснование пропуска срока предоставления в установленный срок спорных сведений, ответчик ссылается на системный сбой в программном обеспечении и его незначительный пропуск – 1 день.
Как следует из материалов дела, ответчик в письменных пояснениях от 26.07.2016 вх.21850 на акт № 192 от 19.07.2016 пояснил, что ежемесячная отчетность за июнь 2016 года была представлена 12.07.2016 (срок представления 11.07.2016). Нарушение срока сдачи отчетности на 1 день произошло из за сбоя настроек при формировании файла для выгрузки данной отчетности с программного продукта 1-С «Бухгалтерия».
После устранения сбоя, отчетность по форме СЗВ-М за июнь 2016 года представлена 12.07.2016.
Вместе с тем, согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 2.2 постановления от 14.07.2003 N 12-П и доведенной до сведения территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации в письме Пенсионного фонда Российской Федерации от 14.12.2004 N КА-09-25/13379 "О применении финансовых санкций в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ" при рассмотрении дела необходимо исследовать по существу фактические обстоятельства, а не ограничиваться только установлением формальных условий применения нормы.
В силу части 1 статьи 40 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, нарушением законодательства Российской Федерации о страховых взносах признается виновно совершенное противоправное деяние (действие или бездействие) плательщика страховых взносов, за которое указанным Законом установлена ответственность.
Вместе с тем обстоятельства, в статье 43 Закона N 212-ФЗ перечислены обстоятельства, исключающие вину лица в совершении правонарушения, однако данный перечень не является исчерпывающим, о чем прямо указано в пункте 4 части 1 статьи 43 Закона N 212-ФЗ.
Обстоятельствами, исключающими вину в совершении правонарушения, фактически признаются любые обстоятельства, которые могут быть признаны судом или органом контроля за уплатой страховых взносов, рассматривающим дело, исключающими вину лица в совершении правонарушения. При наличии обстоятельств, указанных в части 1 названной статьи, лицо не подлежит ответственности за совершение правонарушения (часть 2 статьи 43 Закона N 212-ФЗ).
К данным обстоятельствам могут быть отнесены такие факты, как: незначительный пропуск срока представления сведений; совершение правонарушения впервые; отсутствие задолженности по уплате страховых взносов на момент совершения правонарушения; несоразмерность назначенного штрафа последствиям совершенного правонарушения.
Суд, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в соответствии со статьей 71 АПК РФ, принимает во внимание, что ответчик предоставив сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, без ошибок, на следующий день после истечения срока, установленного пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, приняло необходимые меры для исполнения требований законодательства о предоставлении в орган Пенсионного фонда соответствующей информации в установленные законом сроки, тогда как в соответствии со статьями 42, 43 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ привлечение к ответственности возможно только при наличии вины.
Кроме того, данное нарушение совершено им впервые и не повлекло за собой неблагоприятных правовых последствий в виде нарушения прав других лиц, не нанесло ущерба заявителю и иным лицам.
Поскольку судом установлено отсутствие оснований для привлечения ответчика к ответственности в виде штрафа, заявленные требования удовлетворению не подлежат.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ, поскольку заявитель освобожден от уплаты государственной пошлины на основании пункта 1 части 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации, государственная пошлина в доход бюджета взысканию не подлежит.
Руководствуясь статьями 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
р е ш и л:
Отказать Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации по Артемовскому городскому округу и Шкотовскому району Приморского края в удовлетворении заявленного требования о взыскании с Федерального казенного учреждения "Исправительная колония № 20 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю" финансовых санкций в размере 261 000 рублей.
Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения апелляционной инстанции.
Судья Чугаева И.С.