ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А51-32604/12 от 28.02.2013 АС Приморского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 54

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Владивосток Дело № А51-32604/2012

07 марта 2013 года

Резолютивная часть решения объявлена 28 февраля 2013 года.

Полный текст решения изготовлен 07 марта 2013 года.

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Нестеренко Л.П.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Шаровой О.В.,

рассмотрев заявление Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края (ИНН <***>, ОГРН <***> дата государственной регистрации 29.01.2004)

к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата государственной регистрации 23.12.2004)

третье лицо: Администрация Находкинского городского округа (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата государственной регистрации 04.10.2002)

об оспаривании отказа

при участии: от заявителя: ведущий консультант отдела правового обеспечения ФИО1 (доверенность от 09.01.2013 №20/05/02-05/14), от ответчика: главный специалист-эксперт отдела
 ФИО2 (доверенность от 09.01.2013 №12-04); от третьего лица - не явились, извещены,

установил: Департамент имущественных отношений обратился в арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконными отказы Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю от 27.09.2012 №18/034/2012-166 и от 14.09.2012 №18/039/2012-168 и обязании Управления зарегистрировать право собственности Приморского края на объект недвижимости: здание-котельная № 9 общей площадью 179, 2 кв.м. (лит.1); инвентарный номер: 1769, этажность 1, назначение: нежилое, расположенный по адресу: <...> «а».

Администрация Находкинского городского округа в судебное заседание своего представителя не направило, в материалах дела имеются доказательства о его надлежащем извещении.

Поскольку суд не усматривает препятствий для проведения судебного заседания, то в порядке проводит его в отсутствие третьего лица в силу части 3 статьи 156, части 2 статьи 200 АПК РФ.

В судебном заседании заявитель поддержал заявленные требования, считает необоснованным вывод ответчика о том, имущество не подлежит передаче в государственную собственность Приморского края, в связи с тем, чтоправо собственности Приморского края на объекты недвижимости: здание -котельная № 9 общей площадью 179,20 кв. м (лит. 1), расположенное по адресу: <...>; здание -котельная общей площадью 359,90 кв. м (лит. 11), расположенное по адресу: <...>, возникло с 12.10.2005, то есть со дня принятия постановления губернатора Приморского края от 12.10.2005 № 189-пг «О приеме в государственную собственность Приморского края на безвозмездной основе объектов муниципальной собственности Находкинского городского округа». Как указал, заявитель, названным постановлением определен перечень передаваемого имущества, что, по его мнению, опровергает доводы Управление Росреестра, о том, что перечень имущества, содержащийся в предложениях муниципального образования, не утвержден органом местного самоуправления. Кроме того, считает, что отмена решения Думы Находкинского городского округа от 06.10.2005 № 510 «Об утверждении перечня объектов муниципальной собственности, передаваемых в государственную собственность Приморского края» (далее - решение Думы Находкинского городского округа от 06.10.2005 № 510) не может являться основанием прекращения права собственности.

Управления Росреестра по Приморскому краю с заявленными требованиями не согласилось, указало на то, что согласно данным Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним 26.11.2002 зарегистрировано право собственности Находкинского городского округа на спорные объекты, а заявителем не представлено документов, подтверждающих передачу спорных объектов в собственность Приморского края.

Ответчик, считает, что отмена решения Думы Находкинского городского округа от 06.10.2005 № 510 свидетельствует о том, что перечень имущества, содержащийся в предложениях муниципального образования, не утвержден органом местного самоуправления, а, следовательно, объекты не подлежат передаче в государственную собственность Приморского края. Ответчик пояснил, что данные обстоятельства предоставили ему основания считать, что заявитель не представил документов, подтверждающих передачу спорных объектов в краевую собственность.

Администрация Находкинского городского округа г. Находка в своем отзыве указал, что фактически имущество в собственность Приморского края передано не было. Процедуры оформления объектов муниципальной собственности, безвозмездно передаваемых в государственную собственность края, установленные статьей 9 вышеназванного Закона, Приморским краем не проводились, переход права собственности на спорное имущество до 05.06.2007 года осуществлен не был, в связи с чем полагает, что на настоящий момент спорное имущество находится в муниципальной собственности.

Из материалов дела суд установил, что решением Думы Находкинского городского округа от 06.10.2005 № 510 был утвержден Перечень объектов муниципальной собственности, передаваемых в государственную собственность Приморского края, в который были включены, в том числе, объекты недвижимости: здание - котельная № 9 общей площадью 179,20 кв. м (лит. 1), расположенное по адресу: <...>; здание - котельная общей площадью 359,90 кв. м (лит. 11), расположенное по адресу: <...> (далее - спорные объекты).

Губернатором Приморского края, было издано Постановление от 12.10.2005 № 189-пг «О приеме в государственную собственность Приморского края на безвозмездной основе объектов муниципальной собственности Находкинского городского округа» (далее - Постановление от 12.10.2005 № 189-пг).

30.12.2005 распоряжением Комитета по управлению государственным имуществом Приморского края № 501-р «О закреплении имущества на праве хозяйственного ведения за краевым государственным унитарным предприятием «Примтеплоэнерго»» переданные объекты закреплены за унитарным предприятием «Примтеплоэнерго.

Решением Думы Находкинского городского округа от 25.06.2008 № 211 было отменено Решение Думы Находкинского городского округа от 06.10.2005 № 510.

17.07.2012 Департамент имущественных отношений обратился в Федеральную службу государственной регистрации кадастра и картографии с заявлением о регистрации права собственности Приморского края на спорные объекты недвижимости.

В качестве основания государственной регистрации заявителем была представлена выписка из реестра собственности Приморского края от 27.06.2012 № 53/4-7-2789.

Рассмотрев обращение Департамента, письмами от 14.09.2012 № 18/039/2012-16 и от 27.09.2012 № 18/034/2012-166 Управление Росреестра отказало заявителю в государственной регистрации спорных объектов.

Посчитав, что отказ Управления Росреестра оформленный письмами от 14.09.2012 № 18/039/2012-16 и от 27.09.2012 № 18/034/2012-166 не соответствует закону, заявитель оспорил его в арбитражном суде.

Исследовав материалы дела, оценив доводы и возражения сторон, суд пришел к выводу об обоснованности заявленных требований ввиду следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Оспариваемый отказ в государственной регистрации мотивирован ссылкой на абзацы 10 и 11 пункта 1 статьи 20 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», согласно которым в государственной регистрации прав может быть отказано в случае, если не представлены документы, необходимые в соответствии с законом для государственной регистрации прав, или имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами.

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 названного закона к заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения. В частности, статьей 17 закона предусмотрено, что основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

свидетельства о праве на наследство;

вступившие в законную силу судебные акты;

акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;

иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

Пункт 11 статьи 154 Федерального закона Российской Федерации от 22.08.2004 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» устанавливает порядок передачи имущества, в том числе, из муниципальной собственности в собственность субъекта Российской Федерации.

В соответствии с абзацем 20 части 11 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ решения о передаче имущества из муниципальной собственности в собственность субъектов Российской Федерации принимаются уполномоченными исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими полномочия собственника имущества.

Согласно абзацу 21 части 11 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ решения о передаче имущества из муниципальной собственности в собственность субъекта Российской Федерации являются основаниями возникновения права собственности на имущество, включённое в утверждённые перечни.

В соответствии с положениями абзаца 32 части 11 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ право собственности на имущество, передаваемое в порядке, установленном настоящим Законом, возникает с даты, устанавливаемой указанными в настоящей части решениями.

Таким образом, исходя из приведенных норм права, в предусмотренных Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ случаях имущество, находящееся в собственности одного публичного образования, подлежит передаче в собственность другого, при этом решение о передаче имущества является основанием возникновения права, а момент возникновения права собственности определяется этим решением.

Из материалов дела следует, что спорные объекты включены в Перечень объектов муниципальной собственности, передаваемых в государственную собственность Приморского края, утвержденный решением Думы Находкинского городского округа от 06.10.2005 № 510.

Материалами дела подтверждается, что принятие, в числе прочего имущества, находящегося в собственности Находкинского городского округа, здания - котельной № 9 общей площадью 179,20 кв. м (лит. 1), расположенное по адресу: <...>; здания - котельной общей площадью 359,90 кв. м (лит. 11), расположенное по адресу: <...> (далее - спорные объекты), оформлено постановлением Губернатора Приморского края от 12.10.2005 № 189-пг «О приеме в государственную собственность Приморского края на безвозмездной основе объектов муниципальной собственности Находкинского городского округа».

В силу названных законоположений постановление Губернатора Приморского края от 12.10.2005 № 189-пг является основанием возникновения права федеральной собственности, а само право собственности Приморского края на имущество возникло с момента принятия названного Постановления, то есть с 12.10.2005, поскольку в решении от 06.10.2005 № 510 Думы Находкинского городского округа момент возникновения права собственности Приморского края определен не был.

Суд отклоняет доводы ответчика и третьего лица о том, что право собственности Приморского края не возникло ввиду несоблюдения процедуры передачи спорных объектов.

Так, положения абзаца 24 части 11 статьи 154 Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ предусматривают обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления, осуществляющих передачу имущества, соответственно передать и принять имущество посредством передаточного акта.

Вместе с тем, по смыслу положений абзаца 28 в совокупности с положениями абзацев 21, 32 части 11 статьи 154 Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ, отсутствие передаточного акта не означает отсутствие у субъекта Российской Федерации титула собственника имущества, поскольку ни названный Закон, ни Гражданский кодекс Российской Федерации не предусматривают положения, которые могли бы свидетельствовать в пользу обратного. Применительно к пункту 1 статьи 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В данном случае законом установлено правило о возникновении у публичного собственника права собственности на принимаемое имущество с иного момента.

Таким образом, осуществление передачи имущества в порядке, установленном пунктами 2.1, 2.2 постановления Губернатора Приморского края от 12.10.2005 № 189-пг, не имеет правового значения для возникновения права собственности Приморского края на спорные объекты, поскольку данное право зависит от принятия решений о передаче имущества из собственности Находкинского городского округа в собственность Приморского края, а не от соблюдения процедуры приема-передачи спорного имущества с оформлением документов о его приеме-передаче.

Кроме того, распоряжением Комитета по управлению государственным имуществом Приморского края от 30.12.2005 № 501-р в числе прочего имущества, спорные объекты были закреплены за краевым государственным унитарным предприятием «Примтеплоэнерго» на праве хозяйственного ведения, что указывает на фактическое распоряжение субъектом Российской Федерации Приморским краем названным имуществом в рамках принятых на себя полномочий собственника в силу Постановления Губернатора Приморского края от 12.10.2005 № 189-пг, а также в соответствии со статьей 209 ГК РФ.

Данное обстоятельство лишает обоснованности доводов ответчика и третьего лица, о том, что спорные объекты фактически в собственность Приморского края приняты не были.

Также суд отклоняет доводы ответчика и третьего лица относительно отмены решения Думы Находкинского городского округа от 06.10.2005 № 510решением от 25.06.2008 № 211 Думы Находкинского городского округа решения, поскольку принятие названного акта не имеет правового значения для спорных правоотношений ввиду произведенного ранее Постановлением Губернатора Приморского края от 12.10.2005 № 189-пг определения статуса спорных объектов как имущества, принятого в государственную собственность Приморского края.

В силу изложенных обстоятельств суд удовлетворяет заявленные Департаментом требования и в порядке пункта 3 части 4 статьи 201 АПК РФ обязывает ответчика осуществить государственную регистрацию права в срок, установленный ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

Признать незаконными отказ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю от 27.09.2012 № 18/034/2012-166 и отказ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю от 14.09.2012 № 18/039/2012-168, в связи с их несоответствием Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю в 20-дневный срок произвести государственную регистрацию права собственности Приморского края на объекты недвижимости: здание-котельная общей площадью 359,9 кв.м (лит. 11), инвентарный номер 245, этажность – 2, назначение – нежилое, расположенное по адресу <...>, и здание-котельная № 9 общей площадью 179,2 кв.м (лит. 1), инвентарный номер 1769, этажность – 1, назначение нежилое, расположенное по адресу <...>.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции.

Судья Нестеренко Л.П.