ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А51-39458/13 от 11.03.2014 АС Приморского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 54

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Владивосток                                          Дело № А51-39458/2013

18 марта 2014 года

Резолютивная часть решения объявлена марта 2014 года .

Полный текст решения изготовлен марта 2014 года .

Арбитражный суд  Приморского края в составе судьи  Гарбуз М.Н.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Кучеренко В.И.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску товарищества собственников жилья «Сахалинская, 5А» (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата государственной регистрации в качестве юридического лица 22.05.2008) 

к открытому акционерному обществу «Военно-морское строительное управление Тихоокеанского флота» (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата государственной регистрации в качестве юридического лица 03.09.2009)

об обязании устранить недостатки строительства жилого дома

при участии в заседании:

от истца: ФИО1 по доверенности от 02.12.2013, паспорт;

от ответчика – не явился, извещен;

В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изготовление решения в полном объеме откладывалось до 18 марта 2014 года.

установил:

Товарищество собственников жилья «Сахалинская, 5А» обратилось в Арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением к открытому акционерному обществу «Военно-морское строительное управление Тихоокеанского флота» об обязании устранить недостатки строительства жилого дома.

Ответчик, извещенный надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, в заседание не явился.

Суд, в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматривает дело в отсутствие не явившегося ответчика.

Истец поддержал исковые требования, заявил об уточнении исковых требований, согласно которым просит обязать ответчика в течение трех месяцев с момента вступления решения в законную силу безвозмездно устранить недостатки строительства жилого дома № 5А по ул. Сахалинская в г. Владивостоке, выполнив следующие виды работ: межпанельные швы по всем осям многоквартирного дома заполнить монтажной (строительной) пеной, проложить утеплитель «вилатерм», замазать мастикой (строительным герметиком) в соответствии с требованиями ВСН 40-96 «Инструкция по герметизации стыков при ремонте полносборных зданий», ТР 94.10-99 «Технический регламент операционного контроля качества строительно-монтажных и специальных работ при возведении зданий и сооружений. 10 Герметизация стыков наружных ограждающих конструкций», «Технологической карты герметизации стыков наружных ограждающих конструкций» 44-03 ТК.

       Исследовав материалы дела, выслушав пояснения истца, суд установил следующее.

          Из материалов дела, пояснений сторон следует, что ОАО «ВМСУ ТОФ МО РФ» является застройщиком многоквартирного жилого дома по адресу <...>.

   31 декабря 2008 ФГУП «ВМСУ ТОФ МО РФ» Департаментом градостроительства Приморского края за выдано разрешение № RU2530400-12 на ввод в эксплуатацию объекта - 139-квартирный жилой дом серии 83 по ул.Сахалинской, 5А. Многоквартирный жилой дом был построен ответчиком за счет привлечения средств участников долевого строительства.

   11 мая 2008 в строящемся жилом доме общим собранием собственников помещений создано Товарищество собственников жилья «Сахалинская, 5А», зарегистрированное Инспекцией ФНС по Первомайскому району г.Владивостока 22 мая 2008 года за основным регистрационным номером <***>.

   Объект капитального строительства - жилой дом по ул. Сахалинская, 5А - передан ТСЖ «Сахалинская, 5А» по акту приема-передачи.

   В процессе эксплуатации жилого дома по ул. Сахалинская, 5А, были выявлены значительные нарушения, допущенные застройщиком при строительстве, в результате которых во время дождя по боковым стенам лоджий с крыши дома стекает вода, разгерметизировались межпанельные швы панелей наружных стен, то есть герметик утеплитель «вылез» наружу, в связи с чем воздушные потоки проникают в квартиры.

   Для определения технического состояния межпанельных швов и установления причин возникновения дефектов ТСЖ «Сахалинская, 5А» обратилось в ООО «Монолит» с просьбой дать заключение по вышеуказанному вопросу.

   ООО «Монолит» в период с 21 по 24 октября 2013 года проведено техническое обследование межпанельных швов жилого дома по адресу <...>, в результате которого установлено следующее:

-повсеместное разрушение гидроизоляции швов, пропуски гидроизоляционной мастики, покрывающие велотермовый теплоизоляционный жгут;

-вываливание в некоторых местах велотермового жгута из стыка стеновых панелей;

-          пропуски, разрывы и щели при устройстве велотермового жгута.

          Согласно СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений», техническое состояние межпанельных швов дома №5А по ул.Сахалинская г.Владивостока Приморского края, является недопустимым, что характеризуется снижением эксплуатационных характеристик дома.

Эксперт пришел к выводу о том, что дефекты межпанельных швов дома № 5А по ул. Сахалинская г. Владивостока обусловлены их некачественным выполнением при возведении дома, с нарушением требований TP 94.10-99 «Технический регламент операционного контроля качества строительно-монтажных и специальных работ при возведении зданий и сооружений. 10. Герметизация стыков наружных ограждающих конструкций, «Технологическая карта герметизации стыков наружных ограждающих конструкций. 44-03 ТК» и ВСН 40-96 «Инструкция по герметизации стыков при ремонте полносборных зданий».

Все вышеуказанные отклонения и дефекты, выявленные при техническом обследовании межпанельных швов дома №5А по ул. Сахалинская г. Владивостока, являются нарушением требований действующей нормативно-технической документации, являются явными, значительными (существенными), превышают допустимые пределы и требуют обязательного устранения.

Согласно представленной переписке с момента сдачи дома постоянно во время дождя в месте входов на лоджии стекает вода, появляются течи, вместе с тем каких-либо действий по указанным обращениям ответчиком не принято.

  Указывая на то, что причинами образования трещин в жилом доме №5А по ул. Сахалинская в г. Владивостоке является нарушение застройщиком законодательства в области строительства, ТСЖ «Сахалинская 5А» обратилось в арбитражный суд с настоящими исковыми требованиями.

  Проанализировав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими  удовлетворению в полном объеме в силу следующего.

Согласно части 1 статьи 135 Жилищного кодекса Российской Федерации товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

В соответствии со статьей 138 Жилищного кодекса Российской Федерации товарищество собственников жилья обязано, в том числе обеспечить надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме; представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в отношениях с третьими лицами; принимать меры, необходимые для предотвращения или прекращения действий третьих лиц, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения собственников помещений общим имуществом в многоквартирном доме или препятствующих этому.

В силу части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома.

  В соответствии со статьей 740 Гражданского кодекса Российской Федерации  по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и оплатить обусловленную цену.

  Согласно статье 746 Гражданского кодекса Российской Федерации  оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда.

  В результате эксплуатации жилого дома по выше названному адресу выявлена разгерметизация межпанельных швов.

  В силу статей 309, 310, 314 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства, требованиями закона и иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

  В соответствии с пунктом 1 статьи 723 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного в договоре использования, либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, потребовать от подрядчика возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397 Гражданского кодекса Российской Федерации).

  На основании части 1 статьи 754 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за не достижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия.

В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, вправе потребовать от застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок. Согласно части 5 статьи 7 названного Закона на объект долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, устанавливается гарантийный срок не менее пяти лет.

Согласно статье 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.

В силу частей 4, 5 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.

В силу статей 309, 310, 314 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства, требованиями закона и иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

В соответствии с п. 1 статьи 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

        Согласно п. 2 статьи 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства.

Согласно части 2 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое из доказательств должно быть оценено на соответствие требованиям относимости, допустимости и достоверности в отдельности, а их совокупность - требованиям достаточности и взаимосвязи.

В обоснование требований истцом представлено экспертное заключение, выполненное ООО «Монолит», согласно которому на объекте исследования установлено повсеместное разрушение гидроизоляции швов, пропуски гидроизоляционной мастики, покрывающие велотермовый теплоизоляционный жгут; вываливание в некоторых местах велотермового жгута из стыка стеновых панелей; пропуски, разрывы и щели при устройстве велотермового жгута. Все отклонения и дефекты, выявленные при техническом обследовании межпанельных швов дома №5А по ул. Сахалинская г. Владивостока, являются нарушением требований действующей нормативно-технической документации, являются явными, значительными (существенными), превышают допустимые пределы и требуют обязательного устранения.

Доказательств устранения возникших дефектов в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик в материалы дела не представил.

В соответствии со статьей 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.

Ответчик не заявлял о проведении строительно-технической экспертизы по делу в ходе судебного разбирательства.

Возражая против удовлетворения иска, ответчик указал в отзыве на иск, что им проводятся работы по устранению недостатков герметизации межпанельных швов, при этом доказательств в обоснование данных доводов суду не представлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд считает подлежащими удовлетворению требования истца в части обязания ответчика безвозмездно устранить недостатки работ в жилом доме по адресу: <...> в объеме указанном истцом.

        В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины относятся  на ответчика и подлежат взысканию в пользу истца. 

Руководствуясь статьями 110, 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

          Обязать открытое акционерное общество «Военно-морское строительное управление Тихоокеанского флота» в течение трех месяцев с момента вступления решения в законную силу безвозмездно устранить недостатки строительства жилого дома № 5А по ул. Сахалинская в г. Владивостоке, выполнив следующие виды работ: межпанельные швы по всем осям многоквартирного дома заполнить монтажной (строительной) пеной, проложить утеплитель «вилатерм», замазать мастикой (строительным герметиком) в соответствии с требованиями ВСН 40-96 «Инструкция по герметизации стыков при ремонте полносборных зданий», ТР 94.10-99 «Технический регламент операционного контроля качества строительно-монтажных и специальных работ при возведении зданий и сооружений. 10 Герметизация стыков наружных ограждающих конструкций», «Технологической карты герметизации стыков наружных ограждающих конструкций» 44-03 ТК.

          Взыскать с открытого акционерного общества «Военно-морское строительное управление Тихоокеанского флота» в пользу товарищества собственников жилья «Сахалинская, 5А» 4 000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек судебных расходов по уплате госпошлины.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

          Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Судья                                                                               Гарбуз М.Н.