АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690990, г. Владивосток, ул. Светланская, 54
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Владивосток Дело № А51-423/2008 4-22
01 февраля 2008 года
.
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Нестеренко Л.П. ,
при ведении протокола судебного заседания судьей Нестеренко Л.П.
рассмотрев в судебном заседании 29.01.08 дело по заявлению Управления федеральной регистрационной службы по Приморскому краю
к предпринимателю ФИО1
о привлечении к административной ответственности
при участии в заседании:
от заявителя – ведущий специалист-эксперт ФИО2 (дов. от 29.12.07 № 09-154); от ответчика – ФИО3 (дов. от 10.01.07)
установил: Управление Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении предпринимателя ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В судебном заседании заявитель поддержал заявленные требования, в обоснование сослался на нарушение предпринимателем ФИО1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).
Ответчик факт административного правонарушения не оспорил, пояснил, что балансы за 31.03.06-31.06.06 были сданы предприятием в налоговую инспекцию 14.11.07 и переданы ответчику 15.11.07, в связи с чем, финансовый анализ был сделан за 12 дней и представлен в арбитражный суд в день суда 28.11.07. По факту задержки выхода объявления о введении процедуры наблюдения заявитель пояснил, что решение арбитражного суда о назначении его временным управляющим было направлено не по адресу не коммерческого партнерства «РСОПАУ», членом которого он является, в связи с чем, получил его 31.08.07 по месту жительства и 08.09.07 опубликовал объявление.
Из материалов дела судом установлено, что ФИО1 зарегистрирован в качестве предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица МИФНС РФ № 4, о чем 15.11.04 внесена запись в ЕГРИП за ОГРН <***>
Определением Арбитражного суда Приморского края от 25.06.2007 в отношении Общества с ограниченной ответственностью «ТК Восход» введена процедура несостоятельности (банкротства) – наблюдение сроком на 5 месяцев.
Определением суда от 10.07.2007 ФИО1 утвержден временным управляющим Общества.
27.12.07 УФРС по Приморскому краю проведена проверка деятельности ФИО1 в период наблюдения на ООО «ТК Восход», в ходе которой были установлены нарушения ФЗ «О несостоятельности (банкротстве), а именно: задержка опубликования объявления о введении наблюдения в отношении Общества, а так же нарушение сроков представления отчета о деятельности временного управляющего.
По данному факту 27.12.07 регистрационной службой в отношении временного управляющего был составлен протокол № 00312507 об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ. Заявление и материалы административного дела в порядке части 3 статьи 23.1 КоАП РФ направлены в Арбитражный суд Приморского края для рассмотрения.
Исследовав материалы дела, заслушав пояснения сторон, суд находит требования подлежащими удовлетворению в силу следующего.
Объективная сторона административного правонарушения ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ заключается в неисполнении арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с пунктом 3 статьи 28, пунктом 1 статьи 68 и статьей 128 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" временный (конкурсный) управляющий должен направить в официальное издание ("Российская газета") сообщение для опубликования сведений о введении в отношении должника процедур наблюдения либо конкурсного производства. Такие сообщения должны содержать информацию в том числе о наименовании должника.
В соответствии с пунктом 2 статьи 67 Закона временный управляющий по окончании наблюдения, но не позднее чем за пять дней до установленной даты заседания арбитражного суда, указанной в определении арбитражного суда о введении наблюдения, обязан представить в арбитражный суд отчет о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии должника и предложения о возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника, протокол первого собрания кредиторов с приложением документов, определенных в пункте 7 статьи 12 Федерального закона.
Как следует из материалов дела, объявление о введении наблюдения в отношении ООО «ТК Восход» в нарушение п.2 ст.67 Федерального закона опубликовано в Российской газете в Российской газете лишь 08.09.07, в то время как процедура наблюдения введена 10.07.07.
Кроме того, в нарушение п.2 ст.67 Закона отчет представлен временным управляющим 28.11.07, непосредственно в заседание суда.
Факт административного правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении, объяснениями предпринимателя по факту проверки, письменным отзывом на заявление, а так же пояснениями, данными представителем предпринимателя в судебном заседании.
Таким образом, поскольку временный управляющий ФИО1. не исполнил обязанности, установленные федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 года № 127-ФЗ, он совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ.
В соответствии с частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на арбитражного управляющего в размере от двадцати пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.
В соответствии с частью 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Учитывая, что административное правонарушение, совершенно конкурсным управляющим впервые, не причинило существенного ущерба интересам предприятия, суд считает возможным применить нижний предел санкции, предусмотренной частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ.
Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Привлечь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <...>, проживающего по адресу: <...>. зарегистрированного в качестве предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица МИФНС РФ № 4, о чем 15.11.04 внесена запись в ЕГРИП за ОГРН <***> –
к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ в виде административного штрафа в сумме 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен в банк или иную кредитную организацию не позднее 30 дней со дня вступления решения в законную силу на счет 40101810900000010002 ГРКЦ ГУ Банка России по Приморскому краю г.Владивосток (УФК МФ РФ по Приморскому краю) ИНН <***> КПП 254001001 ОКАТО 05401 000 000 БИК 040507001 назначение платежа – административный штраф, код бюджетной классификации – 321 1 16 90 040 040 000 140,.
Копию квитанции об уплате штрафа в 3-дневный срок представить в арбитражный суд, вынесший решение.
В случае неуплаты штрафа в 30-дневный срок и непредставление доказательств уплаты суду выдать исполнительный лист.
Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке.
Судья Нестеренко Л.П.