$!90C8JB-ahaaad!
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 54
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Владивосток Дело № А51-4915/2014
24 апреля 2014 года
Резолютивная часть решения объявлена 21 апреля 2014 года.
Полный текст решения изготовлен 24 апреля 2014 года.
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Саломая В.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Вавило Н.В.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю в г. Уссурийске (ОГРН <***>, ИНН <***>)
к обществу с ограниченной ответственностью «Михайловский молокозавод» (ОГРН <***>, ИНН <***>, дата государственной регистрации 30.09.2011)
о привлечении к административной ответственности,
при участии в заседании: от заявителя – не явился; от ответчика – ФИО1 по доверенности от 01.04.2014, паспорт,
у с т а н о в и л:
Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю в г. Уссурийске (далее – заявитель, административный орган, Управление, ТО Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю) обратился в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Михайловский молокозавод» (далее – ответчик, Общество) к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), на основании протокола об административном правонарушении по делу № 10 от 10.02.2014.
Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю в г. Уссурийске в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, заявлений, ходатайств не направлял.
Суд, руководствуясь ч. 3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрел дело в отсутствие стороны по имеющимся в деле документам.
В судебном заседании Общество не возразило против заявленных требований, пояснило, что факт административного правонарушения имеет место, просил снизить сумму штрафа.
В обоснование заявленных требований административный орган в заявлении указал, что при проведении осмотра ООО «Михайловский молокозавод», расположенный в <...>, осуществляющего деятельность по производству молока и молочных продуктов выявлены нарушения требований технических регламентов, обязательных требований к продукции и связанными с требованиями к продукции процессам производства, хранения, реализации. Выявленные нарушения зафиксированы в протоколе осмотра №1 от 28.01.2014, определением №1 от 24.01.2014 в отношении ООО «Михайловский молокозавод» возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.
Поскольку материалами административного дела, по мнению заявителя, подтверждается факт совершения обществом административного правонарушения, Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю просит привлечь общество к административной ответственности по ст. 14.43 ч. 1 КоАП РФ.
Исследовав материалы дела, суд установил следующее.
ООО «Михайловский молокозавод» осуществляет деятельность по производству молока и молочных продуктов.
14.01.2014 в адрес Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю за вход. №70/ж поступило обращение гражданина по факту приобретения некачественной продукции – молоко питьевое пастеризованное, м.д.ж. 3,2%, масса нетто 1,5 кг, дата выработки 09.08.2013, срок годности 14.08.2013, производитель ООО «Михайловский молокозавод», расположенный по адресу: <...>.
По фактам, указанным в обращении, на основании ст. 28.7 КоАП РФ Управлением вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении от 24.01.2014г. №1 с целью проведения административного расследования в отношении ООО «Михайловский молокозавод», осуществляющего деятельность по производству молока и молочных продуктов в производственном помещении, расположенном по адресу: <...>.
28.01.2014 в период с 09 часов 45 минут до 12 часов 45 минут должностным лицом ТО Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю проведен осмотр принадлежащих ООО «Михайловский молокозавод» помещений, оборудования и находящихся там вещей и документов, в ходе которого выявлены нарушения требований технических регламентов, обязательных требований к продукции и связанными с требованиями к продукции процессам производства, хранения, реализации, выразившееся в несоблюдении требований:
- имеет место фальсификация продукции «молоко питьевое пастеризованное 3,2%»: на этикетке имеется информация о подтверждении данной продукции «молоко питьевое пастеризованное 3,2%» требованиям Федерального закона от 12.06.2008 № 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию";
- продукт «молоко питьевое пастеризованное 3,2%» (согласно наименования на этикетке), производства ООО «Михайловский молокозавод», не соответствует требованиям п. 2 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 12.06.2008 № 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию"; п. 1, п.5.3, таблицы 1. п.6.3, п. 4 таблицы 2, Приложению 3 "МУ 4.1/4.2.2484-09. 4.1/4.2. Методы контроля. Химические и микробиологические факторы. Оценка подлинности и выявление фальсификации молочной продукции. Методические указания", утв. Роспотребнадзором 11.02.2009 по показателям (критериям) подлинности (жирно-кислотный состав жировой части продукта);
- розлив продукции под наименованием «молоко пастеризованное 3,2%» осуществляется в бутылку (потребительскую тару), изготовленную из полимерного материала, вместимостью (согласно информации на этикетке) 1,5л., сопроводительные документы на данную потребительскую тару оформлены ненадлежащим образом;
- не представлена технологическая инструкция по производству молочного напитка (из сухого молока), содержащая требования к технологии производства, начиная от входного контроля до завершения приемочного контроля, зарегистрированная в установленном порядке с присвоением ей отдельного регистрационного номера
Результаты проведенной проверки оформлены протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю) помещений, территорий и находящихся там вещей и документов №1 от 28.01.2014.
Определением №32 от 29.01.2014 ТО Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю назначена экспертиза отобранных протоколом №23 от 29.01.2014 образцов пищевых продуктов «молоко питьевое пастеризованное 3,2%, дата выработки 29.01.2014» на проверку на соответствие требованиям Федерального Закона №88 –ФЗ от 12.06.2008 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» по санитарно-химическим показателям: органолептика, жир, белок, СОМО, наличие посторонних включений, жирно-кислотный состав жировой части продукта, наличие и содержание жиров немолочного происхождения, стеринов, токсические элементы (свинец, мышьяк, кадмий, ртуть), пестициды (ГХЦГ, ДДТ и его метаболиты), микотоксины (афлотоксин М1), антибиотики (левомицитин, тетрациклиновая группа, пенициллин, стрептомицин); радиологическим: цезий-137, стронций-90; микробиологическим: КМАФАнМ, БГКП, патогенные (в том числе сальмонеллы), стафилококк, листерии.
По результатам санитарно - эпидемиологической экспертизы протоколов лабораторных исследований пищевых продуктов, образец (проба) «молоко питьевое пастеризованное 3,2%», (изготовитель - ООО «Михайловский молокозавод», осуществляющий деятельность по производству пищевой (молочной) продукции, расположенный по адресу: <...>; дата изготовления 29.01.2014г.; упаковка - бутылка из полимерного материала вместимостью 1/1,5л), взятый на складе ООО «Михайловский молокозавод», АИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» (аттестат аккредитации ИЛЦ № ГСЭН.Ки.ЦОАЛОО от 19.10.2011г., зарегистрирован в Едином реестре № РОСС RU.0001.510536 от 19.10.2011, действителен до 30.04.2014) выявлено не соответствует требованиям ст.26, ч.1, п.2 Федерального Закона №88 - ФЗ от 12.06.2008г. «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», п.1, п.5.3 таблица 1, п. 6.3. таблица 2 п/п. 4, Приложение 3 МУ 4.1./4.2.2484 - 09 «Методические указания по оценке подлинности и выявлению фальсификации молочной продукции» по показателям (критериям) подлинности (жирно - кислотный состав жировой части продукта): фактическое содержание стеариновой кислоты более верхней границы вариабельности значения критерия подлинности в пределах средних данных для данного вида продукции - 15,1% (границы вариабельности массовой доли жирной кислоты, % от суммы жирных кислот - 9-13%), фактическое содержание пальмитолеиновой кислоты менее нижней границы вариабельности значения критерия подлинности в пределах средних данных для данного вида продукции - 1,1% (границы вариабельности массовой доли жирной кислоты, % от суммы жирных кислот - 1,5-2%).
Выявленные нарушения послужили основанием для составления в отношении общества 10.02.2014 протокола об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ.
Материалы административного дела в порядке пункта 3 части 3 статьи 23.1 КоАП РФ были направлены в Арбитражный суд Приморского края для рассмотрения вопроса о привлечении общества к административной ответственности.
Оценив доводы административного органа и представленные в материалы дела документы, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению на основании следующего.
Часть 1 статьи 14.43 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 20.4 данного Кодекса.
Под подлежащими применению, как указано в примечании к указанной выше норме, до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательными требованиями понимаются обязательные требования к продукции и связанные с ними требования к процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами, принятыми Комиссией Таможенного союза в соответствии с Соглашением Таможенного союза по санитарным мерам от 11 декабря 2009 года, а также не противоречащие им требования нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, подлежащих обязательному исполнению в соответствии с пунктами 1, 1.1, 6.2 статьи 46 Федерального закона от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ "О техническом регулировании".
В свою очередь, пунктом 1 статьи 46 Федерального закона от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ "О техническом регулировании" предусмотрено, что со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям: защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей; обеспечения энергетической эффективности и ресурсосбережения.
Положением «О государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании» (утверждено Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2000 г. № 554) предусмотрены основные задачи государственного санитарно-эпидемиологического нормирования, одной из которой является установление санитарно-эпидемиологических требований, обеспечивающих безопасность для здоровья человека среды его обитания.
Как следует из указанного выше Положения, нормативно - правовыми актами, устанавливающими санитарно-эпидемиологические требования, являются государственные санитарно-эпидемиологические правила (санитарные правила, санитарные правила и нормы, санитарные нормы, гигиенические нормативы). В соответствии с пунктом 3 данного Положения государственные санитарно-эпидемиологические правила (далее именуются - санитарные правила) устанавливают единые санитарно-эпидемиологические требования, в том числе, к пищевым продуктам, пищевым добавкам, продовольственному сырью, а также контактирующим с ними материалам, изделиям, технологиям их производства.
На основании пункта 5 статьи 15 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, а также контактирующих с ними материалов и изделий, должны выполнять санитарно-эпидемиологические требования.
Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от 02.01.2000 №29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов.
Частью 1 статьи 2 Федерального закона от 12.06.2008 №88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" (далее - Федеральный закон от 12.06.2008 №88-ФЗ) установлено, что объектами технического регулирования, перечень и описание которых содержит данный Закон, являются: молоко и молочная продукция, в том числе продукты детского питания на молочной основе, выпущенные в обращение на территории Российской Федерации; процессы производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации молока и молочной продукции.
Частью 2 вышеназванной нормы права предусмотрено, что перечень молока и молочной продукции, являющихся объектами технического регулирования настоящего Федерального закона, включает в себя: сырое молоко, сырое обезжиренное молоко и сырые сливки; молочную продукцию, в том числе: молочные продукты, молочные составные продукты, молокосодержащие продукты, продукты детского питания на молочной основе, молочные смеси (в том числе сухие молочные смеси), молочные напитки (в том числе сухие молочные напитки) для детей раннего возраста, молочные каши, побочные продукты переработки молока, функционально необходимые компоненты.
Согласно части 2 статьи 8 Федерального закона от 12.06.2008 №88-ФЗ технологические процессы производства продуктов переработки молока, а также связанные с производством, использованием, хранением, перевозкой, реализацией продуктов переработки молока, этапы производственного процесса должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, законодательства Российской Федерации о ветеринарии и законодательства в области экологической безопасности.
Гигиенические требования к производству и лабораторному контролю молока и молочных продуктов, обеспечивающие выпуск продукции, соответствующей медико-биологическим требованиям и санитарным нормам качества установлены СанПиН 2.3.4.551-96 "Производство молока и молочных продуктов", утвержденными Постановлением Госкомсанэпиднадзора Российской Федерации от 04.10.1996 №23.
В силу части 4 статьи 7 Федерального закона от 12.06.2008 №88-ФЗ показатели микробиологической безопасности продуктов переработки молока не должны превышать установленный в приложении №4 к Закону допустимый уровень.
В соответствии с частью 1 статьи 17 Федерального закона от 12.06.2008 №88-ФЗ реализации подлежат продукты переработки молока, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов и этого закона.
Согласно п.11 ст.4 Федерального закона от 12.06.2008 № 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию": под термином «питьевое молоко» понимается - молоко с массовой долей жира не более 9 процентов, произведенное из сырого молока и (или) молочных продуктов и подвергнутое термической обработке или другой обработке в целях регулирования его составных частей (без применения сухого цельного молока, сухого обезжиренного молока).
Согласно п. 14 ст.4 Федерального закона от 12.06.2008 №88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию": под термином «молочный напиток» понимается - молочный продукт, произведенный из концентрированного или сгущенного молока либо сухого цельного молока или сухого обезжиренного молока и воды;
В соответствии с п.1 ст.8 Федерального закона от 12.06.2008 № 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" требования к производству продуктов переработки молока распространяются на юридических и физических лиц, занятых в сфере производства и (или) реализации продуктов переработки молока на территории Российской Федерации.
Пунктом 2 ст.24 Федерального закона от 12.06.2008 №88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" предусмотрено, что молоко и продукты его переработки в случае, если содержащаяся в сопровождающих их документах и на этикетках информация о них не соответствует наименованиям и (или) показателям идентификации, установленным настоящим Федеральным законом, или является недостоверной, признаются фальсифицированными и подлежат принудительному отзыву.
Согласно п.5 ст. 25 Федерального закона от 12.06.2008 №88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию": В зависимости от задач и специфики идентификации молока и продуктов его переработки используются следующие процедуры идентификации:
1) экспертиза документов, в соответствии с которыми произведен конкретный продукт;
2) испытания этого продукта;
3) экспертиза указанных в пункте 1 настоящей части документов и результатов испытания этого продукта.
Согласно п. 6 ст.25 Федерального закона от 12.06.2008 №88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию": При проведении идентификации молока и продуктов его переработки путем экспертизы указанных в п. 1 ч. 5 настоящей статьи документов в целях установления соответствия конкретного продукта виду, конкретной партии, подтверждения однородности партии этого продукта осуществляются исследования сопроводительных документов на молоко и продукты его переработки и их соответствия маркировке на потребительской упаковке и транспортной таре, внешнему виду идентифицируемого продукта и упаковки.
Согласно п.25 ст.36 Федерального закона от 12.06.2008 №88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" молоко и продукты его переработки, расфасованные в потребительскую тару и реализуемые на территории Российской Федерации в оптовой и розничной торговле, должны иметь маркировку, содержащую следующую информацию:
п.п.1) наименования таких продуктов с использованием понятий, предусмотренных ст. 4, 14 настоящего Федерального закона, и соблюдением требований к их применению, установленных настоящей статьей;
п.п.17) информация о подтверждении соответствия такой продукции требованиям данного Федерального закона:
п.п.18) не допускается использовать понятие "молоко" на потребительской таре в наименованиях молока и продуктов его переработки в случае использования при их производстве сухого цельного молока, сухого обезжиренного молока;
Согласно п. 23 ст.36 Федерального закона от 12.06.2008 №88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию": Сырое молоко, сырые сливки, реализуемые юридическими или физическими лицами для переработки, должны иметь маркировку, нанесенную на транспортную тару, и сопровождаться товарно-транспортными документами, содержащими следующую информацию:
1) наименование таких продуктов;
2) показатели идентификации таких продуктов (за исключением массовой доли сухих веществ молока);
3) наименование изготовителя таких продуктов - физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя (фамилия, имя, отчество), наименование изготовителя таких продуктов - юридического лица (сельскохозяйственной организации, крестьянского (фермерского) хозяйства);
4) адрес изготовителя таких продуктов;
5) объем таких продуктов (в литрах) или масса таких продуктов (в килограммах);
6) дата и время (часы, минуты) отгрузки таких продуктов;
7) температура при отгрузке таких продуктов;
8) номер партии таких продуктов.
Согласно разделу 1 "МУ 4.1/4.2.2484-09. 4.1/4.2. Методы контроля. Химические и микробиологические факторы. Оценка подлинности и выявление фальсификации молочной продукции. Методические указания" (утв. Роспотребнадзором 11.02.2009): производство и реализация некачественной фальсифицированной и контрафактной продукции наряду с намеренным введением потребителя в заблуждение относительно свойств и происхождения продуктов может наносить прямой ущерб здоровью населения и способствовать недобросовестной конкуренции на продовольственном рынке. Кроме того, в последнее время становится все более актуальной проблема ложной или вводящей в заблуждение маркировки пищевых продуктов. Неправильные и необоснованные заявления изготовителей при этикетировании продукции могут касаться существенных композиционных характеристик, пищевой ценности или экономических показателей продовольствия, то есть непосредственно затрагивать сферу безопасности и законных (личностных) прав потребителей.
Согласно п. 2.2. раздела 2 "МУ 4.1/4.2.2484-09. 4.1/4.2. Методы контроля. Химические и микробиологические факторы. Оценка подлинности и выявление фальсификации молочной продукции. Методические указания" (утв. Роспотребнадзором 11.02.2009) дается определение термина «фальсифицированная пищевая продукция» - пищевые продукты и продовольственное сырье (в том числе молоко и молочная продукция), умышленно измененные (поддельные) и (или) имеющие скрытые свойства и качество, информация о которых является заведомо неполной или недостоверной.
Согласно п. 12.3 СанПиН 2.3.4.551-96 «Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности (технологические процессы. Сырье). Производство молока и молочных продуктов. Санитарные правила и нормы": Предприятия не должны принимать молоко без справок, представляемых ежемесячно органами ветеринарного надзора, о ветеринарно-санитарном благополучии молочных ферм и предприятий (комплексов) по производству молока на промышленной основе, а от индивидуальных сдатчиков - не реже 1 раза в квартал.
В нарушение Федерального закона от 12.06.2008 №88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" (п.11 ст.4, п.14 ст.4, п.1 ст.8, п.2 ст.24, п.5 ст.25, п.6 ст.25, п.п. 1, п.23 ст.36, пп.17 и п.п.18 п.23 ст.36, п.25 ст.36); "МУ 4.1/4.2.2484-09. 4.1/4.2. Методы контроля. Химические и микробиологические факторы. Оценка подлинности и выявление фальсификации молочной продукции. Методические указания", утв. Роспотребнадзором 11.02.2009 (раздел 1, п.2.2. раздела 2); СанПиН 2.3.4.551-96 «Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности (технологические процессы. Сырье). Производство молока и молочных продуктов. Санитарные правила и нормы" (п.12.3) административным органом выявлена фальсификация ООО «Михайловский молокозавод» продукции «молоко питьевое пастеризованное 3,2%»: на этикетке имеется информация о подтверждении данной продукции «молоко питьевое пастеризованное 3,2%».
Вместе с тем, продукт, обозначенный изготовителем ООО «Михайловский молокозавод», <...>, термином «молоко питьевое пастеризованное 3,2%» (согласно информации, вынесенной на этикетку) не соответствует данному наименованию и не может быть обозначен данным термином, поскольку производство данного продукта на момент осмотра осуществляется из молока сухого (нормализованное молоко), м.д.ж. 26.0% сорт «Стандарт», производства ОАО «Лепельский молочноконсервный комбинат» Республики Белорусь, г.Лепель (товарная накладная, счет-фактура №6 от 10.01.2014г.; №7 от 24.01.2014г.; №34 от 21.01.2014г., поставщик ООО «ВТК» г.Владивосток). Документы, подтверждающие производство молока питьевого из натурального молока (товарные накладные, счет-фактуры, ветеринарные свидетельства, договора на поставку) на протяжении января 2014 года не представлены.
Согласно п.2 ч.1 ст.26 Федерального закона от 12.06.2008 №88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию", в целях идентификации молока, продуктов его переработки, применяются следующие группы показателей их свойств: физико-химические - массовые доли составных частей молока в молоке и продуктах его переработки. кислотность, плотность, температура, индекс растворимости, вязкость и другие физико-химические показатели, указанные в стандартах, нормативных и (или) технических документах на производство конкретного продукта или в других содержащих описание такого продукта документах.
Согласно п.1 "МУ 4.1/4.2.2484-09. 4.1/4.2. Методы контроля. Химические и микробиологические факторы. Оценка подлинности и выявление фальсификации молочной продукции. Методические указания", утв. Роспотребнадзором 11.02.2009: Настоящие Методические указания подготовлены в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О техническом регулировании" и в целях реализации Федерального закона №88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" в части, касающейся идентификации молока и продуктов его переработки, установления подлинности и выявления фальсификации молока и молочных продуктов.
Методы выявления фальсификации учитывают методы проведения исследований, установленные в распоряжении Правительства РФ от 15 декабря 2008 г. №1866-р для уточнения порядка проведения работ по оценке подлинности и выявлению фальсификации молока и молочной продукции.
Согласно п.5.3. "МУ 4.1/4.2.2484-09. 4.1/4.2. Методы контроля. Химические и биологические факторы. Оценка подлинности и выявление фальсификации молочной продукции. Методические указания", утв. Роспотребнадзором 11.02.2009: При проведении исследований по оценке подлинности указанных видов пищевой продукции с целью выбора критериев оценки подлинности продукции, а также выявлению различных способов фальсификации, следует использовать данные, приведенные в табл. 1.
Согласно п.2 таблицы 1 "МУ 4.1/4.2.2484-09. 4.1/4.2. Методы контроля. Химические и микробиологические факторы. Оценка подлинности и выявление фальсификации молочной продукции. Методические указания", утв. Роспотребнадзором 11.02.2009: критерием подлинности продукции при использовании не молочных видов сырья, добавления растительных масел (способ фальсификации) для питьевого молока является жирно-кислотный состав жировой части продукта.
В нарушение Федерального закона от 12.06.2008 №88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" (п.5 ст.25, п.2 ч.1 ст.26); "МУ 4.1/4.2.2484-09. 4.1/4.2. Методы контроля. Химические и микробиологические факторы. Оценка подлинности и выявление фальсификации молочной продукции. Методические указания", утв. Роспотребнадзором 11.02.2009 (п.1, п.5.3, п.2 таблицы 1, п. 6.3, п.4 таблицы 2, Приложение 3), продукт «молоко питьевое пастеризованное 3,2%» (согласно наименования на этикетке), производства ООО «Михайловский молокозавод» <...> был отобран 29.01.2014 г. для проведения лабораторных исследований с целью идентификации данного продукта и установления соответствия его требованиям Федерального закона от 12.06.2008 №88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию".
Согласно протокола лабораторных исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» № 360 от 05.02.2014г., экспертного заключения № 0032/02 от 07.02.2014г. филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в г.Уссурийске» - данный продукт не соответствует требованиям п.2 ч.1 ст.26 Федерального закона от 12.06.2008 N 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию"; п.1, п.5.3, таблицы 1. п.6.3, п. 4 таблицы 2, Приложению 3 "МУ 4.1/4.2.2484-09. 4.1/4.2. Методы контроля. Химические и микробиологические факторы. Оценка подлинности и выявление фальсификации молочной продукции. Методические указания", утв. Роспотребнадзором 11.02.2009 по показателям (критериям) подлинности (жирно-кислотный состав жировой части продукта) - по содержанию пальмитолеиновой кислоты, фактический показатель - 1,1 (величина допустимого уровня 1,5 -2); по содержанию стеариновой кислоты (сумма изомеров) - фактический показатель 15,1 (величина допустимого уровня 9 - 13).
Согласно п.1 ст.3 Технического регламента Таможенного союза 005/2011 «О безопасности упаковки», утв. Решением КТС № 769 от 16.08.2011г.: упаковка (укупорочные средства) выпускается в обращение на таможенной территории Таможенного союза при условии, что она прошла необходимые процедуры оценки (подтверждения) соответствия, установленные настоящим техническим регламентом, а также другими техническими регламентами Таможенного союза, действие которых распространяется на упаковку (укупорочные средства).
Согласно п.10 ст.5 Технического регламента Таможенного союза 005/2011 «О безопасности упаковки», утв. Решением КТС № 769 от 16.08.2011г.: Протоколы испытаний, подтверждающие соответствие типов упаковки (укупорочных средств), изготавливаемой производителем упаковываемой продукции в процессе производства такой продукции, требованиям пунктов 1 - 9 настоящей статьи, включают в комплект доказательственных материалов, формируемый при подтверждении соответствия упакованной продукции.
Согласно п.1 ст.6 Технического регламента Таможенного союза 005/2011 «О безопасности упаковки», утв. Решением КТС № 769 от 16.08.2011г.: Маркировка должна содержать информацию, необходимую для идентификации материала, из которого изготавливается упаковка (укупорочные средства), а также информацию о возможности его утилизации и информирования потребителей.
Согласно п.2 ст.6 Технического регламента Таможенного союза 005/2011 «О безопасности упаковки», утв. Решением КТС № 769 от 16.08.2011г.: Маркировка должна содержать цифровое обозначение и (или) буквенное обозначение (аббревиатуру) материала, из которого изготавливается упаковка (укупорочные средства), в соответствии с Приложением 3, и содержать пиктограммы и символы в соответствии с Приложением 4.
Согласно п.4 ст.6 Технического регламента Таможенного союза 005/2011 «О безопасности упаковки», утв. Решением КТС № 769 от 16.08.2011г.: Информация должна быть изложена на русском языке и на государственном(ых) языке(ах) государства - члена Таможенного союза при наличии соответствующих требований в законодательстве(ах) государства(в) - члена(ов) Таможенного союза.
Согласно п.2 ст.7 Технического регламента Таможенного союза 005/2011 «О безопасности упаковки», утв. Решением КТС № 769 от 16.08.2011г.: Подтверждение соответствия упаковки (укупорочных средств) требованиям настоящего технического регламента носит обязательный характер и осуществляется в форме декларирования соответствия.
Согласно п.4 ст.7 Технического регламента Таможенного союза 005/2011 «О безопасности упаковки», утв. Решением КТС № 769 от 16.08.2011г.: Идентификацию упаковки (укупорочных средств) при декларировании ее соответствия требованиям настоящего технического регламента проводит изготовитель (уполномоченное изготовителем лицо), импортер.
Согласно п.1 ст.8 Технического регламента Таможенного союза 005/2011 «0 безопасности упаковки», утв. Решением КТС № 769 от 16.08.2011г.: Упаковка (укупорочные средства), соответствующая требованиям настоящего технического регламента и прошедшая процедуру подтверждения соответствия согласно статье 7 настоящего технического регламента, должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза, который проставляется в сопроводительной документации.
Согласно п.2 ст.8 Технического регламента Таможенного союза 005/2011 «О безопасности упаковки», утв. Решением КТС № 769 от 16.08.2011г.: Маркировка единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза осуществляется изготовителем, уполномоченным изготовителем лицом, импортером перед размещением продукции на рынке.
Согласно п.1 ст.8 Федерального закона от 12.06.2008 №88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию": Требования к производству продуктов переработки молока распространяются на юридических и физических лиц, занятых в сфере производства и (или) реализации продуктов переработки молока на территории Российской Федерации.
Согласно п.3 ст.8 Федерального закона от 12.06.2008 N№8-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию": тара и упаковка, непосредственно контактирующие с продуктами переработки молока при их производстве, хранении, перевозке и реализации, должны быть изготовлены из материалов, разрешенных для контакта с молочными продуктами федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Согласно п.1 ст.35 Федерального закона от 12.06.2008 №88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию": молоко и продукты его переработки, предназначенные для реализации, должны быть расфасованы, упакованы в тару и (или) упаковки, изготовленные из экологически безопасных материалов, разрешенных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, для контакта с пищевыми продуктами и обеспечивающих безопасность и качество молока и продуктов его переработки в течение срока их годности.
Согласно 5.9.1. ГОСТ Р 52090-2003 «Молоко питьевое и напиток молочный. Технические условия», "Изменение №1 ГОСТ Р 52090-2003. Молоко питьевое. Технические условия" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 09.12.2008 №372-ст): тара и материалы, используемые для упаковывания и укупоривания продукта, должны соответствовать требованиям законодательных, нормативных и/или технических документов, устанавливающих возможность их применения для упаковки молочных продуктов.
В нарушение Технического регламента Таможенного союза 005/2011 «0 безопасности упаковки», утв. Решением КТС №769 от 16.08.2011г. (п.1 ст.3, п.10 ст.5, п.1-4 ст.6, п.2, 4 ст.7, п.1, 2 ст.8); Федерального закона от 12.06.2008 №88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" (п.1, 3 ст.8, п.1 ст.35); ГОСТ Р 52090-2003 «Молоко питьевое и напиток молочный. Технические условия», "Изменение № 1 ГОСТ Р 52090-2003. Молоко питьевое. Технические условия" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 09.12.2008 №372-ст) (п.5.9.1) розлив продукции под наименованием «молоко пастеризованное 3,2%» Обществом осуществляется в бутылку (потребительскую тару), изготовленную из полимерного материала, вместимостью (согласно информации на этикетке) 1,5л.
Сопроводительные документы на используемую Обществом потребительскую тару оформлены ненадлежащим образом: представлены: товарные накладные № 1201 от 30.12.2014г. и № 0101 от 24.01.2014г. на оказание услуги по изготовлению Пэт бутылки от ООО «Полимер» <...>, в которых отсутствует необходимая информация: информацию о назначении упаковки (укупорочных средств); условия хранения, транспортирования, возможность утилизации; способ обработки (для многооборотной упаковки); наименование и местонахождение изготовителя (производителя), информацию для связи с ним; наименование и местонахождение уполномоченного изготовителем лица, импортера, информацию для связи с ним (при их наличии); дату изготовления (месяц, год); срок хранения (если установлен изготовителем (производителем)).
Согласно п.1 ст.8 Федерального закона от 12.06.2008 №88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию": Требования к производству продуктов переработки молока распространяются на юридических и физических лиц, занятых в сфере производства и (или) реализации продуктов переработки молока на территории Российской Федерации.
Согласно п.2 ст.8 Федерального закона от 12.06.2008 №88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию": технологические процессы производства продуктов переработки молока, а также связанные с производством, использованием, хранением, перевозкой, реализацией продуктов переработки молока, использованием, переработкой, утилизацией потенциально опасных продуктов переработки молока и образующихся отходов этапы производственного процесса должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, законодательства Российской Федерации о ветеринарии и законодательства в области экологической безопасности.
Согласно п. 12.2 СанПиН 2.3.4.551-96 «Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности (Технологические процессы. Сырье). Производство молока и молочных продуктов. Санитарные правила и нормы": молочная продукция должна вырабатываться строго в соответствии с действующей нормативной документацией.
Согласно Раздела 1 ГОСТ Р 52357-2005 «Продукты молочные и молокосодержащие. Технологическая инструкция. Общие требования к оформлению, построению и содержанию»: настоящий стандарт устанавливает общие требования к оформлению, построению и содержанию технологической инструкции по производству молочных, молокосодержащих продуктов, масла и сыра.
Согласно п.4.1 раздела 1 ГОСТ Р 52357-2005 «Продукты молочные и молокосодержащие. Технологическая инструкция. Общие требования к оформлению, построению и содержанию»: изготовление продуктов осуществляют в соответствии с ТИ, содержащими требования к технологии производства, начиная от входного контроля до завершения приемочного контроля.
Согласно п. 10.1 раздела 10 ГОСТ Р 52357-2005 «Продукты молочные и молокосодержащие. Технологическая инструкция. Общие требования к оформлению, построению и содержанию»: ТИ утверждает руководитель (заместитель руководителя) предприятия (организации) - держателя подлинника под грифом «Утверждаю» на титульном листе.
Согласно п.10.3 раздела 10 ГОСТ Р 52357-2005 «Продукты молочные и молокосодержащие. Технологическая инструкция. Общие требования к оформлению, построению и содержанию»: регистрацию ТИ осуществляет предприятие (организация) - держатель подлинника в установленном порядке. При этом каждой технологической инструкции присваивают отдельный регистрационный номер в порядке очередности их регистрации на данном предприятии (организации).
Согласно Приложения Г ГОСТ Р 52357-2005 «Продукты молочные и молокосодержащие. Технологическая инструкция. Общие требования к оформлению, построению и содержанию» определены требования к оформлению журнала производственного контроля, где указываются: номер смены, дата выработки, номер партии, входной контроль, молоко - сырье, органолептические показатели, физико-химические показатели (кислотность, чистота, плотность, температура замерзания, массовая доля жира, массовая доля белка, температура охлаждения молока и др.), хранение продукта (температура хранении, время хранения).
В нарушение Федерального закона от 12.06.2008 №88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" (п.5 ст.25, п.1, 2 ст.8); СанПиН 2.3.4.551-96 «Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности (Технологические процессы. Сырье). Производство молока и молочных продуктов. Санитарные правила и нормы" (п.12.2); ГОСТ Р 52357-2005 «Продукты молочные и молокосодержащие. Технологическая инструкция. Общие требования к оформлению, построению и содержанию» (раздел 1, п.4.1 раздела 1, п.10.1, п.10.3 раздела 10, Приложения Г) не представлена технологическая инструкция по производству молочного напитка (из сухого молока), содержащая требования к технологии производства, начиная от входного контроля до завершения приемочного контроля, зарегистрированная в установленном порядке с присвоением ей отдельного регистрационного номера. В представленном журнала производственного контроля проводится фиксация необходимых данных не в полном объеме, фиксируются только: кислотность, плотность, содержание белка, лактозы, жира, сухих веществ, содержание воды, дата и количество вырабатываемого молока. Не указываются: номер смены, номер партии, входной контроль, молоко - сырье, органолептические показатели, физико-химические показатели (плотность, температура замерзания, температура охлаждения молока и др.), хранение продукта (температура хранении, время хранения).
Факт невыполнения ООО «Михайловский молокозавод» обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации, в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей подтверждается протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю) помещений, территорий и находящихся там вещей и документов №1 от 28.01.2014, протоколом об административном правонарушении по делу №10 от 10.02.2014, экспертным заключением о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы №0032/02 от 07.02.2014 и Обществом не оспаривается, что позволяет суду сделать вывод о наличии в действиях лица, привлекаемого к ответственности, события административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ.
В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих Обществу надлежащим образом исполнить требования законодательства в области санитарных норм и правил при осуществлении деятельности, связанной с оборотом пищевой продукции, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в ходе рассмотрения дела судом не установлено.
Следовательно, вывод административного органа о наличии в действиях предпринимателя события административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ, признается судом правомерным, у территориального органа имелись основания для составления протокола об административном правонарушении.
Нарушений требований КоАП РФ, допущенных со стороны административного органа в ходе производства по делу об административном правонарушении, судом не установлено.
Проверка в отношении Общества проведена в рамках предоставленных заявителю полномочий. Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением установленного КоАП РФ порядка.
Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 КоАП РФ, на момент рассмотрения дела не истек.
В соответствии с санкцией части 1 статьи 14.43 КоАП РФ за нарушение, допущенное обществом, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ предусмотрено, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В соответствии с частью 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Учитывая вытекающий из Конституции Российской Федерации принцип дифференцированности, соразмерности и справедливости наказания, а также тот факт, что на момент рассмотрения дела по существу, доказательства устранения нарушений в материалы дела не представлены, суд считает обоснованным привлечение Общества к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 руб.
Вопрос о распределении расходов по госпошлине за рассмотрение дела судом не рассматривается, поскольку по правилам АПК РФ заявление о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
р е ш и л:
Признать общество с ограниченной ответственностью «Михайловский молокозавод» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и привлечь его к административной ответственности в виде штрафа в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей.
Штраф должен быть уплачен в банк или иную кредитную организацию в срок не позднее 60 дней со дня вступления решения в законную силу по следующим реквизитам: Управление федерального казначейства по Приморскому краю (Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю) ИНН <***>, КПП 253801001, ОКАТО 25423000000, номер счета получателя платежа 40101810900000010002, ГРКЦ ГУ Банка России по Приморскому краю г. Владивосток, КБК 14111628000016000140, назначение платежа административный штраф по делу № А51-4915/2014.
Платежный документ об уплате штрафа в трехдневный срок представить Арбитражному суду Приморского края.
В случае неуплаты штрафа и непредставления суду доказательств уплаты направить решение на принудительное исполнение в службу судебных приставов.
Решение может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Приморского края в десятидневный срок со дня его принятия.
Судья Саломай В.В.