АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Владивосток Дело № А51-5823/2021
23 июля 2021 года
Резолютивная часть решения объявлена июля 2021 года .
Полный текст решения изготовлен июля 2021 года .
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Кобко Е.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Пиляй А.К., рассматривая в судебном заседании дело по иску Индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>)
к Федеральному государственному унитарному предприятию «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (ИНН <***>; ОГРН <***>)
об уменьшении размера арендной платы
при участии в заседании:
от истца – ФИО2 по доверенности от 31.03.2021, диплом, паспорт,
от ответчика – ФИО3 по доверенности от 21.04.2021 № 02, диплом, паспорт.
установил: Индивидуальный предприниматель ФИО1 обратился в Арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением к Федеральному государственному унитарному предприятию "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" об уменьшении размера арендной платы по договору аренды № 93 АР нежилого помещения, находящегося в Федеральной собственности и закрепленного на праве хозяйственного ведения за Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" от 01 октября 2018 года на 50% от установленной в договоре суммы арендной платы за период с 26 марта 2020 года по 06 июля 2020 года включительно, а также уменьшить размер арендной платы по договору № 101 АР нежилого помещения, находящегося в Федеральной собственности и закрепленного на праве хозяйственного ведения за Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" от 26 декабря 2018 года на 50 % от установленной в договоре суммы арендной платы за период с 26 марта 2020 года по 06 июля 2020 года включительно.
Определением от 22 апреля 2021 года исковое заявление принято к производству по общим правилам искового производства и назначено к рассмотрению.
В судебном заседании истец заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, по доводам отзыва ответчика возражал, ответил на вопросы суда.
Ответчик по иску возражал, поддержал доводы, изложенные в отзыве на исковое заявление, ответил на вопросы суда.
Изучив материалы дела, оценив доводы истца, возражения ответчика и представленные доказательства в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд установил следующее.
Между Федеральным государственным унитарным предприятием «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» в лице филиала «ВГТРК «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Владивосток» (далее ВГТРК, в лице филиала «ВГТРК «ГТРК «Владивосток») (Арендодатель) и индивидуальным предпринимателем ФИО1 заключен договор аренды № 93 АР нежилого помещения, находящегося в федеральной собственности и закрепленного на праве хозяйственного ведения за Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" (далее, договор аренды № 93 АР от 01 октября 2018 года).
В соответствии с п. 1.1. договора аренды № 93 АР от 01 октября 2018 года, в редакции дополнительного соглашения от 01 марта 2021 года, Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает во временное владение и пользование нежилые помещения №№ 40, 41, 42, 43 общей площадью 225,9 кв.м., расположенные на цокольном этаже «Дом Радио», лит. И., по адресу: <...> для использования в целях под спортивную деятельность.
Срок действия договора установлен до 01 октября 2021 года.
Позднее между Федеральным государственным унитарным предприятием «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» в лице филиала «ВГТРК «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Владивосток» (далее ВГТРК, в лице филиала «ВГТРК «ГТРК «Владивосток») (Арендодатель) и индивидуальным предпринимателем ФИО1 заключен договор аренды № 101 АР нежилого помещения, находящегося в федеральной собственности и закрепленного на праве хозяйственного ведения за Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" (далее, договор аренды № 101 АР от 26 декабря 2018 года).
В соответствии с п. 1.1. договора аренды № 101 АР от 26 декабря 2018 года, в редакции дополнительного соглашения от 01 марта 2021 года, Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает во временное владение и пользование нежилые помещения №№ 39 площадью 63,2 кв.м., расположенное на цокольном этаже «Дом Радио», лит. И., по адресу: <...> для использования в целях под спортивную деятельность.
Срок действия договора установлен до 01 января 2022 года.
26 марта 2020 г. Приказом Министерства Физической культуры и спорта Приморского края №198 приостановлено проведение всех тренировочных мероприятий для всех категорий населения с 27 марта 2020 года до особого распоряжения.
В соответствии с подпунктами а),м),у), пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают в соответствии с федеральными законами законы и иные нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, принимают решения об отнесении возникших чрезвычайных ситуаций к чрезвычайным ситуациям регионального или межмуниципального характера, вводят режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, устанавливают обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в соответствии с подпунктом ”м” настоящего пункта.
Указом Президента РФ от 25 марта 2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни. Затем Указом Президента РФ от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» нерабочие дни были установлены с 04 апреля 2020 года по 30 апреля 2020 года.
В соответствии с п. 1.1. Постановления Губернатора Приморского края от 18 марта 2020 № 21-пг «О мерах по предотвращению распространения на территории Приморского края новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» с 26 марта 2020 года временно на период режима повышенной готовности на территории Приморского края приостановлено проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных аналогичных мероприятий с очным присутствием граждан, а также оказание соответствующих услуг, в том числе в музеях, театрах, библиотеках, иных организациях культуры, кинотеатрах (кинозалах), ночных клубах, танцевальных залах, детских игровых комнатах (детских развлекательных центрах), иных развлекательных и досуговых заведениях, фитнесс-центрах, банных комплексах и саунах, на аттракционах и в иных местах массового посещения граждан.
Постановлением Губернатора Приморского края от 06 июля 2020 г. № 96-ПГ, в Постановление Губернатора Приморского края от 18 марта 2020 № 21-пг «О мерах по предотвращению распространения на территории Приморского края новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» были внесены изменения, в соответствии с которыми слова «библиотеках» и «фитнес-центрах» были исключены.
Таким образом, как указывает истец, только с 07.07.2020 года ИП ФИО1 разрешено осуществлять спортивную деятельность в арендуемых им по договору аренды № 93 от 01 октября 2018 года и договору аренды № 101 АР от 26 декабря 2018 года нежилых помещениях.
Поскольку у ИП ФИО1 в период с 26 марта 2020 года по 06 июля 2020 года отсутствовала возможность использования переданного в аренду имущества по назначению, ИП ФИО1 обратился к Арендодателю с просьбой уменьшить размере арендной платы за период с 26 марта 2020 года по дату окончания действия ограничений, связанных с осуществлением спортивной деятельности.
Отказ арендодателя в уменьшении арендной платы по договорам №93 АР от 01.10.2018 г. и № 101 АР от 26.12.2018 стал основанием для обращения в суд с настоящим иском.
Суд, исследовав и оценив материалы дела и представленные доказательства, заслушав пояснения участвующих в деле лиц, приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (пункт 1 статьи 422 ГК РФ). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В силу статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота и иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 ГК РФ).
Согласно статье 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Обязательство по передаче имущества арендатору арендодателем исполнено надлежащим образом, о чем свидетельствуют подписанные сторонами договора акты приема-передачи.
В силу части 1 статьи 614 ГК РФ, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
В соответствии с пунктом 3 статьи 19 Закона Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации. При этом арендная плата подлежит уменьшению с момента, когда наступила указанная невозможность использования имущества по изначально согласованному назначению независимо от даты заключения дополнительного соглашения об уменьшении размера арендной платы либо даты вступления в законную силу решения суда о понуждении арендодателя к изменению договора аренды в части уменьшения арендной платы («Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 2», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.04.2020).
Из изложенного следует, что введение режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации является основанием для уменьшения размера арендной платы.
Как следует из положений Закона № 98-ФЗ, основанием для уменьшения размера арендной платы является невозможность использования переданного в аренду имущества, связанная с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.
Указом Президента РФ от 25 марта 2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни. Затем Указом Президента РФ от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» нерабочие дни были установлены с 04 апреля 2020 года по 30 апреля 2020 года.
В соответствии с п. 1.1. Постановления Губернатора Приморского края от 18 марта 2020 № 21-пг «О мерах по предотвращению распространения на территории Приморского края новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» с 26 марта 2020 года временно на период режима повышенной готовности на территории Приморского края приостановлено проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных аналогичных мероприятий с очным присутствием граждан, а также оказание соответствующих услуг, в том числе в музеях, театрах, библиотеках, иных организациях культуры, кинотеатрах (кинозалах), ночных клубах, танцевальных залах, детских игровых комнатах (детских развлекательных центрах), иных развлекательных и досуговых заведениях, фитнесс-центрах, банных комплексах и саунах, на аттракционах и в иных местах массового посещения граждан.
Постановлением Губернатора Приморского края от 06 июля 2020 г. № 96-ПГ, в Постановление Губернатора Приморского края от 18 марта 2020 № 21-пг «О мерах по предотвращению— распространения на территории Приморского края новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» были внесены изменения, в соответствии с которыми слова «библиотеках» и «фитнес-центрах» были исключены.
Таким образом, с 07 июля 2020 года ИП ФИО1 позволено возобновить спортивную деятельность в арендуемых им по договорам аренды помещениях.
В соответствии с частью 3 статьи 19 Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 г. в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 1 1 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции Закона № 98-ФЗ) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.
Арендная плата подлежит уменьшению с момента, когда наступила указанная невозможность использования имущества по изначально согласованному назначению независимо от даты заключения дополнительного соглашения об уменьшении размера арендной платы либо даты вступления в законную силу решения суда о понуждении арендодателя к изменению договора аренды в части уменьшения арендной платы (вопрос 5 Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 2 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 30.04.2020)
В Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 2 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 30.04.2020) отмечается, что размер сниженной арендной платы может определяться с учетом размера, на который обычно снижается арендная плата в сложившейся ситуации.
Истец является индивидуальным предпринимателем, который на основании договора аренды № 93 АР от 01 октября 2018 года и договора аренды № 101 АР от 26 декабря 2018 принял во временное владение и пользование нежилые помещения №№ 40, 41,42, 43 общей площадью 225, 9 кв.м., а также нежилое помещение № 39 площадью 63,2 кв.м., расположенные на первом этаже «Дом Радио», лит. И., по адресу: <...> для использования в целях под спортивную деятельность.
Использование помещений по данному назначению ответчиком не оспаривается. Равно как не оспаривается отсутствие возможности использования помещением в заявленный период по причине введенных в регионе ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции.
При таких обстоятельствах суд делает вывод о наличии условий для применения к спорным правоотношениям пункта 3 статьи 19 Федерального закона № 98-ФЗ.
Довод ответчика об отсутствии обязанности арендодателя по снижению арендной платы при наличии предусмотренных федеральным законом № 98-ФЗ условий отклоняются, поскольку такая обязанность возникает в силу закона как корреспондирующая праву арендатора на снижение арендной платы.
Довод ответчика о нарушении истцом сроков оплаты за предыдущие периоды не может влиять на право требовать снижения арендной платы по заявленным основаниям, и потому также отклоняется. Между тем, требование, основанное на таком нарушении может быть предметом самостоятельного иска.
Положения статьи 450 ГК РФ не применимы к спорным правоотношения в связи с наличием специальной нормы – ч. 3ст. 19 Закона № 98-ФЗ.
При указанных обстоятельствах суд усматривает наличие оснований для уменьшения размера арендной платы, предусмотренных Законом № 98-ФЗ.
Поскольку из поведения сторон договора следует, что согласовать вопрос об уменьшении размера арендной платы во внесудебном порядке, в том числе путем подписания дополнительного соглашения к договору, не представляется возможным, спор рассматривается по существу с определением размера такого снижения.
Принимая во внимание отсутствие законодательно установленных критериев и порядка снижения арендной платы, исследовав и оценив на основании статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства и доводы сторон в их совокупности и взаимосвязи, учитывая конкретные обстоятельства данного дела, суд приходит к выводу о необходимости уменьшить размер арендной платы по договору аренды № 93 АР нежилого помещения, находящегося в федеральной собственности и закрепленного на праве хозяйственного ведения за Федеральным государственным унитарным предприятием «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» от 01 октября 2018 года на 50% от установленной в договоре суммы арендной платы за период с 26 марта 2020 по 06 июля 2020 включительно, а также договору аренды № 101 АР нежилого помещения, находящегося в федеральной собственности и закрепленного на праве хозяйственного ведения за Федеральным государственным унитарным предприятием «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» от 26 декабря 2018 года на 50% от установленной в договоре суммы арендной платы за период с 26 марта 2020 по 06 июля 2020 включительно, полагая, что данное уменьшение отвечает признакам соразмерности, разумности, справедливости и надлежащим образом обеспечивающим баланс экономических интересов сторон договора.
В соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны, т.е. нормами арбитражного процессуального законодательства закреплен принцип возмещения затрат по несению судебных расходов за счет неправой стороны.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
р е ш и л:
Уменьшить размер арендной платы по договору № 93 АР нежилого помещения, находящегося в федеральной собственности и закрепленного на праве хозяйственного ведения за Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" от 01 октября 2018 года на 50 % от установленной в договоре суммы арендной платы за период с 26.03.2020 по 06.07.2020.
Уменьшить размер арендной платы по договору № 101 АР нежилого помещения, находящегося в федеральной собственности и закрепленного на праве хозяйственного ведения за Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" от 26 декабря 2018 года на 50 % от установленной в договоре суммы арендной платы за период с 26.03.2020 по 06.07.2020.
Взыскать с Федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" (ИНН <***>; ОГРН <***>) в пользу Индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>) расходы по оплате государственной пошлины в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.
Выдать исполнительный лист после вступления решения в законную силу.
Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения апелляционной инстанции.
Судья Кобко Е.В.