ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А51-7971/16 от 28.04.2016 АС Приморского края

$!90E7EE-afhaab!

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 54

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Владивосток                                                       Дело № А51-7971/2016

04 мая 2016 года

Резолютивная часть решения объявлена 28 апреля 2016 года.

Полный текст решения изготовлен мая 2016 года .

Арбитражный суд  Приморского края в составе судьи Кирильченко М.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Акимовым В. А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края (ИНН <***>, ОГРН  <***>, дата регистрации 29.12.2012, место нахождения: <...>)

к  индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата регистрации 26.04.2001, место регистрации: <...>)

о привлечении к административной ответственности по ч.6 ст.19.5 КоАП РФ по протоколу № 115 от 25.03.2016 об административном правонарушении

при участии в судебном заседании:

от заявителя – главный консультант ФИО2 по доверенности от 30.12.2015 № 52/01;

от ответчика – не явились, извещены;

установил:

Инспекция регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края (далее – заявитель, административный орган, инспекция) обратилась в арбитражный суд с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее – ответчик, предприниматель) к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Ответчик, извещённый надлежащим образом о времени и месте предварительного судебного заседания, в заседание суда не явился. Поскольку суд не усматривает препятствий для проведения предварительного судебного заседания, оно проводится в отсутствие указанного лица в порядке части 1 статьи 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

С согласия заявителя и с учетом отсутствия возражений со стороны ответчика о возможности перехода в судебное заседание, суд в порядке части 4 статьи 137 АПК РФ определил завершить предварительное и открыть судебное заседание по делу.

Представитель инспекции заявленные требования поддержала, указав, что собранным административным материалом доказан факт (событие) совершения предпринимателем административного правонарушения, выразившегося в неисполнении предписания в установленный срок, а также доказана вина ответчика в совершении вменяемого деяния. Заявитель полагает, что под количеством этажей следует понимать количество всех этажей, включая подземный, подвальный, цокольный, надземный, технический, мансардный. Однако в ходе проведения внеплановой выездной проверки, а также визуально осмотра объекта, расположенного по адресу: <...>, установлено, что количество его этажей составляет - 3 (2 - надземных, 1 мансардный), в то время согласно свидетельству о государственной регистрации права от 21.03.2014 серии 25-АВ № 129958 предпринимателю принадлежит на праве собственности одноэтажное нежилое здание площадью 368,3 кв.м с кадастровым номером 25:26:010306:229.

Таким образом, работы по реконструкции объекта путём надстройки двух этажей выполнены предпринимателем ФИО1 в отсутствие разрешения на реконструкцию и положительного заключения экспертизы проектной документации. В соответствии с требованиями части 5 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) извещение о начале реконструкции в адрес инспекции ответчиком также не направлялось.

Административный орган утверждает, что ФИО1 как застройщик обязан иметь подобный перечень исходно разрешительной документации и представить её по требованию органа строительного надзора, поскольку это необходимо для осуществления инспекцией законной деятельности.

Предприниматель в судебное заседание не явился, через канцелярию суда представил отзыв на заявление, из которого следует, что факт вменяемого инспекцией административного правонарушения он не признаёт. Указал, что спорное здание является двухэтажным, в связи с чем, по техническим характеристикам и этажности не поднадзорно инспекции. Кроме того, ответчик считает, что выполнение требований предписания о представлении документов, которые фактически отсутствуют, невозможно, ввиду чего данное предписание является заведомо неисполнимым,  а, следовательно, незаконным. При таких обстоятельствах, по мнению предпринимателя ФИО1, его бездействие по невыполнению предписания не содержит состава административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 19.5 КоАП РФ. Достаточных и объективных доказательств тому, что предписание является законным, и предприниматель умышленно его не выполнил, инспекцией в материалы дела  дело не представлено.

Из материалов дела суд установил, что на основании распоряжения от 23.09.2015 № 730-пс 03 по 06 ноября 2015 года инспекцией была проведена внеплановая документарная проверка в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 по объекту «Реконструкция здания, расположенного по ул. Ломоносова, 7/1 в г. Арсеньеве».

Предпринимателю предложено в целях проведения проверки до момента ее начала представить следующие документы:

-извещение о начале строительства/реконструкции;

-правоустанавливающие документы на земельный участок;

-градостроительный план земельного участка;

-разрешение на строительство/реконструкцию (оригинал);

-проектная документация в полном объеме;

-положительное заключение экспертизы проектной документации;

- свидетельство   о   государственной   регистрации   юридического   лица,   заказ (застройщика) и генерального подрядчика;

- учредительные документы на заказчика-застройщика и генерального подрядчика (устав, свидетельство о постановке в налоговый орган);

- выписка из ЕГРЮЛ на заказчика и генподрядчика;

 - свидетельство   о   допуске   на   производство   строительных   работ, выданное саморегулируемой организацией (заказчик - генподрядчик);

-приказы на лиц ответственных за производство работ и ведение строительного контроля;

-договор генерального подряда между заказчиком и генеральным подрядчиком;

-общий и специальные журналы работ, в которых ведется учет выполнения работ при реконструкции объекта капитального строительства;

-инструкции по охране труда на рабочем месте;

-журналы противопожарного инструктажа на рабочем месте;

-журналы инструктажа по технике безопасности на рабочем месте;

-акт о выполнении мероприятий по безопасности труда на строительной площадке.

Предпринимателем в ходе проверки представлены копия паспорта, свидетельства о постановке на учет, о праве собственности на земельный участок и на одноэтажное здание.

По результатам проверки инспекцией составлен акт от 06.11.2015 №01-730-п, предпринимателю выдано предписание от 06.11.2015 №01/483/15 в срок до 06.02.2016 устранить выявленные нарушения в ходе реконструкции объекта капитального строительства и представить запрашиваемые документы.

На основании распоряжения от 11.02.2016 № 79п инспекцией  проведена внеплановая проверка исполнения предписания, в результате которой установлено, что предписание № 01/483/15 не исполнено, истребуемые документы не представлены.

Результаты проверки зафиксированы в акте от 25.03.2016 №01-79п с приложением фотоматериалов.

Усмотрев в действиях предпринимателя ФИО1 признаки административного правонарушения, инспекцией 25.03.2016 в отношении предпринимателя составлен протокол № 115 об административном правонарушении по части 6 статьи 19.5 КоАП РФ.

Материалы административного дела в порядке части 3 пункта 3 статьи 23.1 КоАП РФ были направлены в арбитражный суд для рассмотрения вопроса о привлечении предпринимателя к административной ответственности.

Исследовав материалы дела, заслушав доводы заявителя, суд приходит к выводу, что заявленное требование не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 6 статьи 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

Отношения по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территории, архитектурно-строительному проектированию, отношения по строительству объектов капитального строительства, их реконструкции, а также по капитальному ремонту, при проведении которого затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов регулируются законодательством о градостроительной деятельности.

Согласно части 1 статьи 54 ГрК РФ государственный строительный надзор осуществляется при реконструкции объектов капитального строительства, если проектная документация на осуществление реконструкции объектов капитального строительства подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.

В силу части 4 статьи 54 ГрК РФ государственный строительный надзор осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление регионального государственного строительного надзора, за строительством, реконструкцией иных, кроме указанных в части 3 настоящей статьи, объектов капитального строительства, если при их строительстве, реконструкции предусмотрено осуществление государственного строительного надзора.

Пунктами 1.1, 1.1.1 и 1.1.2 Положения об инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края, утверждённого постановлением Администрации Приморского края от 26.11.2012 № 356-па, установлено, что инспекция является органом исполнительной власти Приморского края, осуществляющим в пределах своих полномочий региональный государственный строительный надзор в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, а также контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

В силу пункта 14 статьи 1 ГрК РФ под реконструкцией объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

В соответствии с частью 1 статьи 49 ГрК РФ проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 3 и 3.1 настоящей статьи.

Согласно части 15 статьи 48 ГрК РФ проектная документация утверждается застройщиком или техническим заказчиком. В случаях, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, застройщик или технический заказчик до утверждения проектной документации направляет ее на экспертизу. При этом проектная документация утверждается застройщиком или техническим заказчиком при наличии положительного заключения экспертизы проектной документации.

Частью 2 статьи 49 ГрК РФ определены виды объектов капитального строительства, в отношении которых экспертиза не проводится.

К таким видам относятся, в том числе отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами (пункт 5 части 2 статьи 49 ГрК РФ).

Таким образом, одним из юридически значимых обстоятельств, с которыми нормы градостроительного законодательства связывают установление требования об обязательности экспертизы проектной документации объектов капитального строительства, является вид объекта, его предназначение, параметры, соответствие требованиям, предъявляемым соответствующим пунктом части 2 статьи 49 ГрК РФ.

В соответствии со статьей 51 ГрК РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Частью 17 статьи 51 ГрК РФ установлены случаи, когда выдача разрешения на строительство не требуется (строительство гаража, строительство на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства; строительство, реконструкция объектов, не являющихся объектами капитального строительства; строительство строений и сооружений вспомогательного использования; изменение объектов капитального строительства, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности).

В соответствии с частью 5 статьи 52 ГрК РФ в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства предусмотрен государственный строительный надзор, застройщик или заказчик заблаговременно, но не позднее, чем за семь рабочих дней до начала строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства должен направить в уполномоченные на осуществление государственного строительного надзора федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (далее - органы государственного строительного надзора) извещение о начале таких работ, к которому прилагаются следующие документы: копия разрешения на строительство; проектная документация; копия документа о вынесении на местность линий отступа от красных линий; общий и специальный журналы, в которых ведется учет выполнения работ; положительное заключение государственной экспертизы проектной документации.

Согласно части 6 статьи 52 ГрК РФ лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства в соответствии с заданием застройщика или технического заказчика (в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора), проектной документацией, требованиями градостроительного плана земельного участка, требованиями технических регламентов и при этом обеспечивать безопасность работ для третьих лиц и окружающей среды, выполнение требований безопасности труда, сохранности объектов культурного наследия. Лицо, осуществляющее строительство, также обязано обеспечивать доступ на территорию, на которой осуществляются строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства, представителей застройщика или технического заказчика, органов государственного строительного надзора, предоставлять им необходимую документацию, проводить строительный контроль, обеспечивать ведение исполнительной документации, извещать застройщика или технического заказчика, представителей органов государственного строительного надзора о сроках завершения работ, которые подлежат проверке, обеспечивать устранение выявленных недостатков и не приступать к продолжению работ до составления актов об устранении выявленных недостатков, обеспечивать контроль за качеством применяемых строительных материалов.

В силу части 3 статьи 52 ГрК РФ лицами, осуществляющими строительство, могут являться застройщик либо привлекаемое застройщиком или заказчиком на основании договора физическое или юридическое лицо, соответствующие требованиям, предусмотренным частью 2 настоящей статьи.

В соответствии с пунктом 16 статьи 1 ГрК РФ застройщиком  является  физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта.

Исходя из вышеизложенных правовых норм, лицо, осуществляющее строительство, реконструкцию на объекте капитального строительства, обязано получить разрешение на строительство, осуществлять строительство на указанном объекте в соответствии с требованиями градостроительного плана земельного участка, требованиями технических регламентов, проектной документацией, утвержденной на основании положительного заключения экспертизы проектной документации.

Как следует из части 6 статьи 54 ГрК РФ, по результатам проведенной проверки органом государственного строительного надзора составляется акт, являющийся основанием для выдачи лицу, осуществляющему строительство, предписания об устранении выявленных нарушений. Это же положение предусмотрено и подпунктом «г» пункта 24 Положения об осуществлении государственного строительного надзора в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.02.2006 № 54, согласно которому должностные лица органов государственного строительного надзора по результатам проведенных проверок составляют акты, на основании которых выдают предписания об устранении выявленных нарушений.

Из приведенных правовых норм следует, что в случае выявления органом строительного надзора нарушений на объекте капитального строительства лицо, осуществляющее строительство, реконструкцию, обязано выполнить законное предписание органа строительного надзора об устранении выявленных нарушений и представить соответствующие документы по его запросу.

Частью 6 статьи 19.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 19.5 КоАП РФ, состоит в невыполнении в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.

Таким образом, законное предписание представляет собой акт должностного лица, на проведение государственного строительного надзора, содержащий властное волеизъявление, порождающее правовые последствия для конкретных граждан, индивидуальных предпринимателей и организаций.

Порядок организации и проведения проверок органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на проведение государственного контроля (надзора), регламентирован Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - Федеральный закон № 294-ФЗ).

По смыслу статьи 17 Федерального закона № 294-ФЗ предписание выносится в случае установления при проведении контролирующим органом соответствующей проверки нарушений законодательства в целях их устранения. При этом предписание должно содержать только законные требования, то есть на юридическое лицо может быть возложена обязанность по устранению лишь тех нарушений, соблюдение которых обязательно для них в силу закона, а сами требования должны быть реально исполнимы.

Исполнимость предписания является важным требованием к данному виду ненормативного акта и одним из элементов законности предписания, поскольку предписание исходит от государственного органа, обладающего властными полномочиями, носит обязательный характер и для его исполнения устанавливается определенный срок, за нарушение которого наступает административная ответственность (статья 19.5 КоАП РФ).

Следовательно, предписание должностного лица, содержащее законные требования, должно быть реально исполнимо и содержать конкретные указания, четкие формулировки относительно конкретных действий, которые необходимо совершить исполнителю, и которые должны быть направлены на прекращение и устранение выявленного нарушения.

При этом, содержащиеся в предписании формулировки должны исключать возможность двоякого толкования, изложение должно быть кратким, четким, ясным, последовательным, доступным для понимания всеми лицами.

Как следует из содержания предписания от 06.11.2015 № 01/483/15, основанием для его выдачи послужило непредставление запрашиваемых документов, в том числе: разрешения на реконструкцию одноэтажного нежилого здания площадью 368,3 кв.м с кадастровым номером 25:26:010306:229, принадлежащего предпринимателю ФИО1 на праве собственности согласно свидетельству о государственной регистрации права от 21.03.2014 серии 25-АВ № 129958, положительного заключения экспертизы проектной документации, извещения о начале реконструкции.

Вместе с тем, судом установлено, что в рамках рассмотрения административного дела № 5-445/2015-30 по факту привлечения предпринимателя ФИО1 к административной ответственности по статье 19.7 КоАП РФ за непредставление аналогичной исходно-разрешительной документации на основании распоряжения от 23.09.2015 № 730-п мировой судья судебного участка № 30 судебного района г. ФИО3 Приморского края исследовал вопрос о наличии у предпринимателя истребуемых документов и пришёл к выводу о том, что ФИО1 представил все имеющиеся у него документы, чем выполнил требование инспекции, что отражено в постановлении от 25.12.2015.

Принимая во внимание приведенные правовые нормы и установленные фактические обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что поскольку предписание от 06.11.2015 № 01/483/15 фактически не могло быть исполнено предпринимателем ввиду отсутствия запрашиваемых документов, о чем инспекции было известно как лицу, участвующему в деле № 5-445/2015-30, то есть такое предписание было заведомо неисполнимым, следовательно, оно не может быть признано законным.

Соответственно, неисполнение предписания, не отвечающего обязательным критериям законности и исполнимости, не может быть квалифицировано как административное правонарушение, предусмотренное частью 6 статьи 19.5 КоАП РФ.

Кроме того, инспекцией не представлено суду в рамках рассматриваемого дела достаточных доказательств того, что спорное здание имеет третий мансардный этаж, подпадающий под определение, содержащееся в «Приложении Б» СП 118.13330.2012 «Общественные здания и сооружения» и, следовательно, данное здание относится к видам объектов капитального строительства, в отношении которых в обязательном порядке проводится экспертиза проектной документации и требуется получение разрешение на реконструкцию.

Как установлено частью 5 статьи 205 АПК РФ, по делам о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, не может быть возложена на лицо, привлекаемое к административной ответственности.

В силу части 1 статьи 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

В соответствии с положениями статьи 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат, в том числе: наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения.

Согласно части 1 статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В силу названных норм при решении вопроса о наличии состава вменённого административного правонарушения, надлежит установить законность возложения на лицо обязанности по исполнению требований предписания, было ли известно лицу о возложении на него обязанности совершить действия, указанные в предписании, в установленный данным предписанием срок, имелась ли у него объективная возможность исполнить предписание об устранении нарушений.

Поскольку в нарушение части 1 статьи 65 и части 5 статьи 205 АПК РФ административный орган не представил доказательств, свидетельствующих о невыполнении ответчиком законного предписания,  суд приходит к выводу об отсутствии события вменяемого предпринимателю административного правонарушения, квалифицируемого в соответствии с частью 6 статьи 19.5 КоАП  РФ.

Сделав вывод об отсутствии события вменяемого ответчику административного правонарушения, суд отказывает в удовлетворении заявленного требования о привлечении предпринимателя к административной ответственности.

Вопрос о распределении расходов по госпошлине за рассмотрение дела судом не рассматривается, поскольку по правилам АПК РФ заявление о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не оплачивается.

Руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

р е ш и л :

В удовлетворении заявления Инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отказать.

Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение десяти дней со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд.

Судья                                                                 Кирильченко М.С.