АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 54
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Владивосток Дело № А51-8986/2016
06 июля 2016 года
Резолютивная часть решения объявлена июля 2016 года .
Полный текст решения изготовлен июля 2016 года .
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Заяшниковой О.Л.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Казаковой В.Е.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлениюФИО1
к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 12 по Приморскому краю; Обществу с ограниченной ответственностью «Ресторатор» (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата регистрации 25.06.2010), ФИО2
об обязании ООО «Ресторатор» предпринять действия по подаче заявления в налоговый орган, об обязании МИФНС №12 по Приморскому краю внести запись в ЕГРЮЛ о прекращении полномочий директора
при участии от истца: ФИО1 лично, паспорт; ФИО3 без доверенности, паспорт.
от ответчиков: не явились;
установил: ФИО1 обратилась к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 12 по Приморскому краю; Обществу с ограниченной ответственностью «Ресторатор», ФИО2 с заявлением об обязании ООО «Ресторатор» внести изменения в ЕГРЮЛ и запись о прекращении полномочий директора ООО «Ресторатор» ФИО1, об обязании МИФНС №12 по Приморскому краю внести запись в ЕГРЮЛ о прекращении полномочий директора ООО «Ресторатор» ФИО1 с дату ее увольнения по собственному желанию.
Определением от 08.06.2016 на основании статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) приняты уточнения требований, согласно которым заявитель просит обязать ООО «Ресторатор» произвести действия, направленные на исключение из ЕГРЮЛ сведений о ФИО1, как о единоличном исполнительном органе ООО «Ресторатор» путем подачи в МИФНС № 12 по Приморскому краю соответствующего заявления, в связи с подачей ею заявления об увольнении; обязать МИФНС №12 по Приморскому краю внести запись в ЕГРЮЛ о прекращении полномочий директора ООО «Ресторатор» ФИО1 с даты ее увольнения по собственному желанию.
Ответчики, надлежащим образом извещенные о месте и времени проведения судебного заседания, в суд не явились.
Суд, руководствуясь статьей 156 АПК РФ, проводит судебное заседание в их отсутствие.
Ответчик Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 12 по Приморскому краю (далее - налоговый орган или МИФНС № 12 по ПК) представил отзыв, в котором указал, что не является надлежащим ответчиком по настоящему делу; что государственная регистрация юридических и физических лиц носит заявительный характер; регистрирующий орган вносит записи в ЕГРЮЛ на основании заявлений уполномоченных лиц. В отношении ООО «Ресторатор» заявлений о внесении изменений в ЕГРЮЛ о смене единоличного исполнительного органа общества не поступало, со стороны налогового органа нарушений действующего законодательства не имеется.
Из материалов дела и пояснений заявителя следует, что ООО «Ресторатор» зарегистрировано налоговым оранном в качестве юридического лица 25.06.2010. Участниками общества согласно сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) на момент его создания являлись ФИО2 – 49% долей от уставного капитала общества и ФИО1 – 51 % долей. В качестве исполнительного органа и физического лица, имеющего право действовать без доверенности от имени юридического лица, указана директор ФИО1
Как следует из пояснений истца, подтверждено материалами дела, ФИО1 вышла из состава участников общества, о чем 02.02.2016 в ЕГРЮЛ внесена соответствующая запись.
Кроме того, истец уведомил второго участника и само общество об увольнении с должности директора с 18.02.2016. Также ФИО1 было направлено в адрес участника общества уведомление о проведении общего собрания участников 18.03.2016 по вопросу об увольнении и избрании нового директора Общества.
Собрание не состоялось в связи с отсутствием кворума, т.к. участник ФИО2 для участия в собрании не явился.
Сведения о принятии решения об освобождении ФИО1 от должности директора ООО «Ресторатор» в материалах дела отсутствуют. Документы обществом в регистрирующий орган для изменения сведений в ЕГРЮЛ, а именно: о фамилии, отчестве лица, имеющего право без доверенности действовать от имени общества до настоящего времени не представлены.
Вышеуказанное бездействие общества явилось основанием для предъявления настоящего иска.
В силу части 1 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и статьи 2 АПК РФ в арбитражном суде осуществляется защита нарушенных или оспоренных прав. В соответствии с частью 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном АПК РФ, самостоятельно определив способы их судебной защиты (статья 12 ГК РФ). При этом выбор способа защиты нарушенного права осуществляется истцом и должен действительно привести к восстановлению нарушенного материального права или к реальной защите законного интереса.
В обоснование требований истец указывает, что наличие в ЕГРЮЛ сведений о том, что истец является единоличным исполнительным органом ООО «Ресторатор», вводит третьих лиц в заблуждение и влечет нарушение прав истца, в том числе и возможную ответственность как директора общества.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий относятся к компетенции общего собрания участников общества. В соответствии со статьей 280 Трудового кодекса Российской Федерации руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее, чем за один месяц. Данная обязанность руководителя носит уведомительный характер и не связана с принятием участниками общества с ограниченной ответственностью каких-либо решений. В соответствии с нормой статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Следовательно, если участники общества, получив уведомление, не провели внеочередное собрание и не освободили увольняющегося руководителя от занимаемой должности, то с момента истечения срока, указанного в уведомлении, трудовые отношения между руководителем организации, являющимся в данных правоотношениях работником, и работодателем - организацией прекращаются.
Более того, в пункте 1 статьи 37 Конституции Российской Федерации закреплено, что труд свободен, каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. При этом в силу пункт 2 статьи 37 Конституции Российской Федерации принудительный труд запрещен.
Из материалов дела следует, что истцом в общество и на имя его участника подавалось заявление об увольнении по статье 280 Трудового кодекса Российской Федерации с должности директора. Истец просит обязать Общество внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ в отношении сведений о том, что истец генеральным директором не является.
По смыслу статей 1, 4, 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон о регистрации) и пункта 3 статьи 52 ГК РФ государственная регистрация юридических лиц направлена, в частности, на обеспечение публичной достоверности и отражение в ЕГРЮЛ действительных сведений о юридическом лице, в том числе и о его постоянно действующем исполнительном органе. При этом изменения соответствующих сведений приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации и отражения в Едином государственном реестре юридических лиц.
Согласно подпункту «л» статьи 5 Закона о регистрации в ЕГРЮЛ содержатся, в том числе: фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии.
Если иное не установлено названным Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения (пункт 5 статьи 5 Закона о регистрации).
Порядок внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, регламентирован главой VI Закона о регистрации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о государственной регистрации для государственной регистрации внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.
В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством РФ требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны. Согласно пункту 2 статьи 18 Закона о регистрации, представление документов для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями учредительных документов юридического лица, осуществляются в порядке, предусмотренном статьей 9 этого Федерального закона. Статьей 9 Закона о регистрации установлено, что заявление, уведомление или сообщение представляется в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяется подписью уполномоченного лица (далее - заявитель), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством РФ данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).
Уполномоченными лицами, имеющими право выступать заявителями от имени юридического лица, могут быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица; иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления.
Таким образом, в соответствии с указанными нормами законодательства о государственной регистрации юридических лиц, внесение регистрирующим органом в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в том числе относительно лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, возможно лишь на основании заявления, поданного в установленном законом порядке и подписанного уполномоченными лицами.
Вместе с тем, ООО «Ресторатор» в регистрирующий орган заявление о государственной регистрации изменений в сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, не представило.
При таких обстоятельствах, суд находит обоснованными требования к ООО «Ресторатор» в лице его единственного участника ФИО2 совершить действия по государственной регистрации изменений в ЕГРЮЛ в связи с увольнением генерального директора ФИО1 и предоставления в регистрирующий орган заявления о внесении изменений в сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени общества.
Поскольку в силу Закона о государственной регистрации, регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей носит заявительный характер, требования истца, заявленные в отношении налогового органа удовлетворению не подлежат.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по госпошлине в части удовлетворенных требований относятся на общество, в остальной части на истца.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 174, 175, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
р е ш и л:
Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Ресторатор» в лице единственного участника общества ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец п. Черниговка, Черниговского района Приморского края) в десятидневный срок со дня вступления решения в законную силу произвести действия, направленные на исключение из Единого государственного реестра юридических лиц сведений о ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка г. Артем, Приморского края), как об единоличном исполнительном органе общества с ограниченной ответственностью «Ресторатор», в связи подачей ею заявления об увольнении, путем подачи в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 12 по Приморскому краю соответствующего заявления.
В отношении Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 12 по Приморскому краю в удовлетворении требований отказать.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Ресторатор» в доход федерального бюджета 6 000 (шесть тысяч) рублей госпошлины.
Взыскать с ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка г. Артем, Приморского края) в доход федерального бюджета 300 (триста) рублей госпошлины.
Выдать исполнительные листы после вступления решения в законную силу.
Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения апелляционной инстанции.
Судья Заяшникова О.Л.