ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А51-9077/16 от 05.09.2016 АС Приморского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 54

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Владивосток                                          Дело № А51-9077/2016

12 сентября 2016 года

Резолютивная часть решения объявлена сентября 2016 года .

Полный текст решения изготовлен сентября 2016 года .

Арбитражный суд  Приморского края в составе судьи  Тихомировой Н.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Каляновой В.С.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Администрации Уссурийского городского округа (ИНН 1004094 , ОГРН 2500859600 , дата регистрации 04.08.1999)

к Федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (ИНН 5401340 , ОГРН 7700485757 , дата регистрации 26.04.2001)

третье лицо: Индивидуальный предприниматель ФИО1

о признании незаконными действий; об аннулировании и исключении сведений,

при участии:

от заявителя – ФИО2, доверенность, удостоверение; ФИО3, доверенность, удостоверение,

от ответчика – не явились, извещены,

от третьего лица – ФИО4, доверенность, паспорт;

установил:

Администрация Уссурийского городского округа (далее – заявитель, Администрация) обратилась в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконными действий Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала по Приморскому краю (далее – ответчик, филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Приморскому краю) по кадастровому учету в связи с изменением сведений земельного участка с кадастровым номером 25:34:017301:8 площадью 75,8653 га, расположенного по адресу: <...>; об аннулировании и исключении из Государственного кадастра недвижимости сведений о земельном участке с кадастровым номером 25:34:017301:8.

Представитель филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Приморскому краю, в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. В соответствии с частью 3 статьи 156, частью 2 статьи 200 АПК РФ суд считает возможным рассмотреть настоящий спор в отсутствие представителя ответчика по имеющимся в деле доказательствам.

Обосновывая заявленные требования, Администрация по тексту заявления указала, что в межевом плане, акте согласования границ не указан кадастровый номер смежного земельного участка с кадастровым номером 25:34:017301:12, а земельный участок обозначен как «земли общего пользования». Процедуры согласования в рамках работ по уточнению местоположения границ по спорному участку не проводилось ни с администрацией Уссурийского городского округа, ни с арендатором указанного земельного участка.

По мнению заявителя действия по внесению изменений сведений в государственный кадастр недвижимости по изменению местоположения границ земельного участка, без установленной законом соблюдения процедуры согласования его границ с администрацией Уссурийского городского округа не соответствуют положениям Федерального закона о кадастре. В рассматриваемом случае оспариваемые действия по выполнению кадастровых работ в связи с исправлением ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 25:34:017301:8 представляют собой распоряжение земельным участком, которое в силу закона может осуществлять собственник и, без нарушения его полномочий, - иные производные правообладатели.

По мнению заявителя, исправление ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 25:34:017301:8, расположенного в границах участка по заявлению ИП ФИО1 произведено вопреки Закону о кадастре недвижимости, которым предусмотрено регулирование, исключающее возможность заявителя, не обладающего правами на земельные участки, самостоятельно внести в государственный кадастр недвижимости изменения в сведения о любом, в том числе о ранее учтенном земельном участке, имеющем собственника.

Администрация указала, что согласование границ земельного участка с кадастровым номером 25:34:017301:8 в деле отсутствует, между тем Федеральная кадастровая палата должна была проверить имеющиеся в ГКН сведения и акт согласования местоположения границ. Неисполнение указанной обязанности органом кадастрового учета привело к нарушению принципа сопоставимости кадастровых сведений со сведениями, содержащимися в других информационных ресурсах, и, как следствие, нарушению прав администрации Уссурийского городского округа, которая в рамках своих полномочий и в соответствии со ст.ст. 16, 51 Федерального закона №131-ФЗ владеет, пользуется и распоряжается имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Приморскому краю в материалы дела представил отзыв на заявление, в котором заявил возражения относительно требований Администрации, указав, что правовые основания для его удовлетворения отсутствуют. Указал, что  Законом о кадастре предусмотрены случаи аннулирования и исключения внесенных в государственный кадастр недвижимости временных сведений о земельных участках. Аннулирование и исключение сведений о земельных участках, имеющих статус «ранее учтенный», Законом о кадастре не предусмотрено.

Пояснил, что кадастровая ошибка в сведениях ГКН в отношении местоположения границ земельного участка с кадастровым номером 25:34:017301:8, исправлена по заявлению №25-0-1-70/3001/2016-290 от 01.02.2016, представленного в орган кадастрового учета ФИО1, с приложением межевого плана.

По результатам рассмотрения документов об исправлении кадастровой ошибки в сведениях ГКН, специалистами органа кадастрового учета оснований для отказа, либо приостановления кадастрового учета выявлено не было.

Представитель третьего лица в отзыве, представленном в материалы дела, поддержал позицию ответчика, требования Администрации считает необоснованными и не подлежащими удовлетворению, поскольку полагает, что обращаясь в суд с рассматриваемым заявлением, Администрацией не были соблюдены условия, предусмотренные положениями статьей 198,200,201 АПК РФ.

Кроме того, предприниматель не согласился с доводами заявителя о том, что действия регистрирующего органа незаконны, в связи с тем, что исправление ошибки в местоположении границ земельного участка произведено в нарушение Федерального закона №221-ФЗ, а утонение границ земельного участка не произведено, поскольку фактические обстоятельства, имеющие значения для дела, были установлены Арбитражным судом Приморского края  в рамках дела №А51-16732/2015. В частности, решением по указанному делу установлено, что границы, площадь и внешняя конфигурация земельного участка соответствует требованиям, установленным Законом о кадастре.

Из материалов дела судом установлено, что на основании заявления индивидуального предпринимателя ФИО1 об исправлении кадастровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости от 01.02.2016 в соответствии с межевым планом от 29.01.2016 о поворотных точках и границах земельного участка с кадастровым номером 25:34:017301:8 исправлена кадастровая ошибка.

В рамках исполнения вступившего в законную силу 18.02.2016 решения Арбитражного суда Приморского края от 27.10.2015 по делу А51-16732/2015 начальником отдела информационной системы обеспечения градостроительной деятельности и информатизации Управления градостроительства администрации Уссурийского городского округа был проведен анализ документов, полученных из Росреестра по ранее направленным запросам (кадастровый план территории на квартал 25:34:017301, кадастровые паспорта на земельные участки с кадастровыми номерами 25:34:017301:8, 25:34:017301:93, 25:34:017301:2100, 25:34:017301:2133, 25:34:017301:2174) в отношении территории, где расположен земельный участок с кадастровым номером 25:34:017301:8 площадью 75,8653 га, расположенный по адресу: ул.Дарвина, д. 10, г.Уссурийск, Приморский край; разрешенное использование - для размещения и эксплуатации фермы по разведению пушных зверьков.

В результате сопоставления сведений кадастрового паспорта на участок с кадастровым номером 25:34:017301:8 от 10.02.2016 по сведениям кадастрового паспорта, была выявлены наложения и пересечения границ смежных земельных участков, которые были устранены за счет нераспределенного земельного участка с кадастровым номером 25:34:017301:12, площадью 6197 кв.м., 

В государственный земельный кадастр были внесены изменения относительно конфигурации и расположения границ земельного участка с кадастровым номером 25:34:017301:8, с учетом площади и пересечения с границами земельного участка с кадастровым номером 25:34:017301:12.

Не согласившись с действиями Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Приморскому краю по внесению изменений в сведения в ГКН о местоположении границ земельного участка, посчитав, что они нарушают права и законные интересы заявителя, последний обратился в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.

Суд, рассмотрев материалы дела, заслушав доводы сторон, считает заявленное требование не подлежащим удовлетворению в силу следующего.

В силу части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Таким образом, для признания решения органа государственной власти незаконным необходимо в совокупности два условия: несоответствие данного решения закону или иному нормативному правовому акту, нарушение оспариваемым актом прав и охраняемых законом интересов заявителя.

В соответствии со статьей 70 Земельного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ЗК РФ) государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее - Закон о кадастре, Закон №221-ФЗ).

Согласно пунктам 2, 3 статьи 1 Закона о кадастре государственный кадастр недвижимости является систематизированным сводом сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, а также сведений о прохождении Государственной границы Российской Федерации, о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, об особых экономических зонах, созданных в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2005 года №116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» (далее - особые экономические зоны), о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий, о территориях объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений. Государственный кадастр недвижимости является федеральным государственным информационным ресурсом.

Государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи (далее - уникальные характеристики объекта недвижимости), или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.

Согласно части 5 статьи 4 Закона о кадастре сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости органом кадастрового учета на основании поступивших в этот орган в установленном данным законом порядке документов, если иное не установлено этим законом.

Частью 1 статьи 16 Закона №221-ФЗ установлено, что кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (постановка на учет объекта недвижимости), прекращением его существования (снятие с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости.

Описание местоположения границ земельного участка отнесено к сведениям об уникальных характеристиках объекта недвижимости (пункт 3 части 1 статьи 7 Закона о кадастре недвижимости).

В силу части 2 статьи 16 Федерального закона №221-ФЗ постановка на учет и снятие с учета объекта недвижимости, а также кадастровый учет в связи с изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 13 - 20, 25 - 29 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений, кадастровый учет в связи с изменением сведений, указанных в пункте 9 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона, или сведений, указанных в пунктах 21, 21.1 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона, осуществляются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, на основании заявления о кадастровом учете и необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом для осуществления такого учета документов, представленных заявителем или представленных в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Форма указанного заявления устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Как усматривается из материалов дела, согласно сведений содержащихся в АИС ГКН, государственный кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером 25:34:017301:8 с площадью 758652,94 кв.м. местоположение установлено относительно ориентира расположенного в границах участка. Адрес ориентира: <...> осуществлен 19.03.2002, статус земельного участка «Ранее учтенный».

В результате обработки полевых измерений, выполненных в 2009 в отношении спорного земельного участка, была допущена ошибка в расчетах координат фактического местоположения земельного участка, в связи с чем образовалось пересечение границ земельного участка с земельными участками с кадастровыми номерами: 25:34:017301:2100; 25:34:017301:2133, 25:34:017301:2174, 25:34:017301:93. Границы земельного участка с кадастровым номером 25:34:017:301:8 были сформированы на основании ошибочных координат углов поворота земельного участка.

В 2016 году для упорядочения границ земельного участка, конфигурация земельного участка была скорректирована. По результатам измерения вычислены точные координаты пунктов и поворотных точек границ земельного участка 25:34:017301:8 в системе координат МСК 25, было уточнено местоположение границ за счет изменения площади внутреннего контура земельного участка.

Действующим законодательством предусмотрен определенный порядок установления границ земельных участков, определена процедура исправления кадастровых ошибок в сведениях о местоположении границ объектов недвижимости, определен перечень документов необходимых для осуществления указанных процедур.

Устранение пересечения границ земельных участков, если причиной пересечения границ является ошибка, допущенная кадастровым инженером при выполнении кадастровых работ в отношении земельного участка, которая определяется как кадастровая ошибка в сведениях и подлежит исправлению в порядке, установленном статьей 28 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости».

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 28 Закона о кадастре ошибкой в государственном кадастре недвижимости является воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.

В силу части 4 статьи 28 Федерального закона №221-ФЗ, если иное не предусмотрено настоящей статьей, кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

В соответствии с частью 3 статьи 20 Закона о кадастре с заявлениями об учете изменений объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или в случаях, предусмотренных федеральным законом, иные лица. С заявлениями об учете изменений земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды (если соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет), вправе обратиться лица, обладающие этими земельными участками на указанном праве.

Форма указанного заявления установлена Приказом Министерства экономического развития РФ от 30.09.2011 №529 «Об утверждении форм заявлений о государственном кадастровом учете недвижимого имущества».

В соответствии со статьей 22 Закона о кадастре с указанным заявлением в орган кадастрового учета должны быть представлены следующие необходимые для кадастрового учета документы:

- межевой план (в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка), а также копия документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка в установленном земельным законодательством порядке (если в соответствии со статьей 38 настоящего Федерального закона местоположение таких границ подлежит обязательному согласованию и представленный с учетом настоящего пункта межевой план не содержит сведений о состоявшемся согласовании местоположения таких границ);

- документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается представитель заявителя);

- копия документа, устанавливающего или удостоверяющего право заявителя на соответствующий объект недвижимости (при учете изменений такого объекта недвижимости).

Исправление кадастровой ошибки возможно в досудебном порядке, если кадастровым инженером будет изготовлен межевой план для внесения изменений в сведения ГКН о границах земельного участка, содержащий заключение кадастрового инженера, обосновывающее исправление кадастровой ошибки. При этом кадастровый инженер в своем заключении должен обосновать выявление и исправлении кадастровой ошибки.

Как усматривается из материалов дела, сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 25:34:017301:8 внесены органом кадастрового учета в ГКН на основании заявления ИП ФИО1 от 01.02.2016 №25-0-1-70/3001/2016-290 об осуществлении государственного кадастрового учета и изменений объекта недвижимости с кадастровым номером 25:34:017301:8 в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и исправлением кадастровой ошибки в сведениях  государственного кадастра недвижимости о земельном участке. К указанному заявлению были приложены межевой план от 29.01.2016 и доверенность от 07.04.2014.

Результатом кадастровых работ является межевой план, технический план или акт обследования. Межевой план представляется в орган кадастрового учета при постановке на государственный кадастровый учет земельного участка, государственном кадастровом учете части земельного участка или государственном кадастровом учете в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка (статьи 22 и 37 Закона о кадастре недвижимости).

Требования к содержанию межевого плана определены в статье 38 Закона о кадастре недвижимости, в соответствии с которой межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

В межевом плане указываются новые необходимые для внесения в ГКН сведения о земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений земельного участка или земельных участков (часть 2). Если в соответствии со статьей 39 настоящего Федерального закона местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования (часть 3). При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании (часть 9).

В статье 39 Закона о кадастре недвижимости (части 1 - 3) предусмотрено, что местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

Предметом такого согласования является определение местоположения границы земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка.

Согласно части 3 статьи 39 Закона №221-ФЗ согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

2) пожизненного наследуемого владения;

3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом (часть 7 статьи 39 Закона о кадастре недвижимости).

В соответствии со статьей 40 Закона о кадастре недвижимости результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением случая, когда надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием.

Местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

Состав и содержание работ по оформлению землеустроительной документации при межевании объектов землеустройства определены в Методических рекомендациях по проведению межевания объектов землеустройства от 17.02.2003, утвержденных руководителем Федеральной службы земельного кадастра Российской Федерации (далее - Методические рекомендации).

Пункт 14.1 Методических рекомендаций предусматривает, что определение границ объекта землеустройства на местности и их согласование проводятся в присутствии лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания, или уполномоченных ими лиц (представителей) при наличии надлежащим образом оформленных доверенностей.

Из изложенного следует, что землеустроительные работы должны проводиться с учетом мнения лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания, а результаты таких работ должны быть согласованы и оформлены актом согласования границ объекта.

Из материалов дела судом установлено, что земельный участок с кадастровым номером 25:34:017301:12 площадью 73 192 кв.м. поставлен на кадастровый учет 24.05.2002 и имеет статус «ранее учтенный».

Из представленной в материалы дела выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним по состоянию на 25.07.2016 №25/011/106/2016-4853 следует, что сведения о регистрации прав в отношении спорного земельного участка отсутствуют.

Кроме того, в графе 16 кадастровой выписки о земельном участке с кадастровым номером 25:34:017301:12 по состоянию на 08.07.2016 №25/00-16/284673 (особые отметки) указано, что граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Также суд принимает во внимание положения статьи 3.3 Федерального закона от 25.10.2011 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", согласно которой в случае если смежные земельные участки находятся в муниципальной собственности или в государственной собственности до ее разграничения и такие земельные участки не предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, а также гражданам или юридическим лицам (за исключением муниципальных учреждений, казенных предприятий) в постоянное (бессрочное) пользование либо в аренду на срок более чем 5 лет, согласование местоположения границ таких земельных участков осуществляется с органом местного самоуправления.

Из материалов дела следует, что земельный участок, который по утверждению заявителя поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера 25:34:017301:12, по договору №2013 от 25.03.2002 предоставлен в аренду ФИО5, срок договора установлен пятнадцать лет. При этом, как пояснил в судебном заседании представитель заявителя, договор фактически исполняется, арендные платежи перечисляются своевременно.

Принимая во внимание вышеуказанные положения норм права и установленные обстоятельства настоящего дела, суд приходит к выводу о том, что в рассматриваемом случае согласование местоположения границ со смежным земельным участком, в том числе находящимся в муниципальной собственности или в государственной собственности до ее разграничения и не предоставленным физическим или юридическим лицам, путем отображения на утвержденной схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории границ такого смежного земельного участка не предусмотрено установленным Законом о кадастре порядком согласования.

Суд также принимает во внимание то обстоятельство, что кадастровый план спорного земельного участка, подготовленный с учетом конфигурации, отраженной в межевом плане от 29.01.2016, был предметом исследования при рассмотрении Пятым арбитражным апелляционным судом дела №А51-16732/2015, судом апелляционной инстанции установлено отсутствие сведений о пересечении границ спорного земельного участка с границами иных земельных участков.

При этом Администрация Уссурийского городского округа являлась участником данного судебного разбирательства. При рассмотрении дела ни в суде первой, ни в суде апелляционной инстанции доводов о формировании земельного участка с кадастровым номером 25:34:017301:8 за счет площади земельного участка с кадастровым номером 25:34:017301:12 как напрямую заинтересованным лицом, не заявлялось.

Таким образом, учитывая, что сведения о правообладателях земельного участка с кадастровым номером 25:34:017301:12 в государственном кадастре указаны не были, Администрация Уссурийского городского округа в качестве собственника земельного участка с кадастровым номером 25:34:017301:12 не значилась, обязанности по согласованию местоположения границ земельного участка с кадастровым номером 25:34:017301:8 действующим законодательством не предусматривалась, также как и у регистрирующего органа не имелось оснований для отказа для кадастрового учета указанных сведений.

Учитывая установленные судом обстоятельства, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения требований Администрации в части признания незаконными действий Федерального бюджетного учреждения «Кадастровая палата» по Приморскому краю по кадастровому учету в связи с изменением сведений земельного участка с кадастровым номером 25:34:017301:8, площадью 75,8653 га, расположенного по адресу: <...>.

Поскольку судом отказано заявителю в удовлетворении  требования о признания незаконными действий филиала ФГБУ «ФНП Росреестра» по Приморскому краю по кадастровому учету, то оснований для удовлетворения требования в части аннулирования и исключения из Государственного кадастра недвижимости сведений о земельном участке с кадастровым номером 25:34:017301:8 у суда также отсутствуют.

В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации администрация, как орган местного самоуправления, освобождена от уплаты государственной пошлины, в связи с чем вопрос о взыскании государственной пошлины судом не рассматривается. 

Руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

р е ш и л:  

В удовлетворении требований о признании незаконными действий Федерального бюджетного учреждения «Кадастровая палата» по Приморскому краю по кадастровому учету в связи с изменением сведений земельного участка с кадастровым номером 25:34:017301:8, площадью 75,8653 га, расположенного по адресу: <...>; об аннулировании и исключении сведений ГКН, отказать.

Проверено на соответствие Федеральному закону от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения апелляционной инстанции.

          Судья                                                                   Тихомирова Н.А.