ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А51-9683/16 от 08.06.2016 АС Приморского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

690091, г. Владивосток, ул. Светланская, 54

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Владивосток                                          Дело № А51-9683/2016

08 июня 2016 года

Резолютивная часть решения объявлена июня 2016 года .

Полный текст решения изготовлен июня 2016 года .

Арбитражный суд Приморского края  в составе судьи  Куприяновой Н.Н.,

при ведении протокола судебного заседания помощником ФИО1

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

Общества с ограниченной ответственностью «МИКИ-2» (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата регистрации 31.12.2002, юридический адрес 692760, <...>)

к Уссурийской таможне (ИНН <***>; ОГРН <***>; дата регистрации 24.12.2002; юридический адрес 692519, <...>)

об отмене постановления о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении №10716000-1023/2015 от 25.01.2016 года.

При участии сторон  :

от  Заявителя  - не явился , извещен.

от Таможенного  органа – не явился, извещен.

у с  т  а  н  о  в  и  л :

Общество с ограниченной ответственностью «МИКИ-2» (далее Заявитель, Общество, Декларант, ООО «МИКИ-2»)  обратилось в арбитражный суд  с заявлением к Уссурийской таможне  (далее Таможенный орган, Таможня) об отмене постановления о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении №10716000-1023/2015 от 25.01.2016 года.

Заявитель и Таможенный орган , надлежащим образом  извещенные о времени и месте судебного заседания, в заседание суда своих представителей не направили .

Поскольку суд не усматривает препятствий для проведения судебного заседания, то оно проводится в отсутствие Заявителя , в порядке части 1 статьи 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

Из текста  письменного заявления следует, что  оспариваемое Постановление Общество считает  незаконным , поскольку  при его принятии Таможенным органом были допущены процессуальные нарушения,  а именно, протокол об административном  правонарушении составлен без присутствия  законного представителя юридического лица.

Таможенный орган, согласно представленному в материалы дела отзыву,  требования  Заявителя не признал,  считает, что оснований для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления  не имеется.  Полагает ,  что собранным по делу административным материалом, доказаны событие и состав вменяемого Обществу правонарушения.

Кроме того, указал на то, что Заявителем  пропущен срок обжалования Постановления, что  также является самостоятельным  основанием  для отказа в удовлетворении  предъявленного требования.

Из материалов дела судом установлено , что при осуществлении таможенного контроля  после выпуска  товаров в форме камеральной  таможенной проверки в отношении  товаров ввезенных ООО  «МИКИ-2»   по ДТ № 10716050/140514/0006391 Таможней  было установлено, что  не подтвердились  данные  о заводе-изготовителе  товара «прокат плоский из нелегированной стали, оцинкованный , окрашенный , покрытый  полимерным  покрытием», следовательно, в отношении него должна  быть применена  ставка антидемпинговой пошлины 22,6%.

Изложенные обстоятельства послужили основанием для вывода Таможенного органа  о наличии в действиях Общества признаков совершения административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьей 16.2  КоАП РФ,  и   составления протокола об административном правонарушении № 10716000-1023/2015  от 14.09.2015.

25.01.2016 года Таможней было вынесено постановление                                                      № 10716000-1023/2015, согласно которому ООО  «МИКИ-2» было привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 16.2 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 50 000 руб.

Не согласившись с вынесенным Постановлением, посчитав, что оно не соответствует закону  и нарушает  права и законные интересы Общества в сфере внешнеэкономической деятельности, Декларант обратился  арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.

Оценив и проверив в соответствии со ст.71 , частью 7 статьи 210 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации,  частью  3 статьи 30.6 КоАП РФ, представленные сторонами доказательства, доводы Заявителя, возражения Административного органа, суд считает, что требования Общества не подлежат удовлетворению ввиду следующего.

В соответствии  с частью 2 статьи 208 АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности может быть подано в арбитражный суд в течение десяти дней со дня получения копии оспариваемого решения, если иной срок не установлен федеральным законом. В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен судом по ходатайству заявителя.

Частью 2 статьи 117 АПК РФ определено, что арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 292 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

Установленный в части 2 статьи 208 АПК РФ срок определен законодателем в соответствии с его исключительной компетенцией.

 Само по себе установление в законе сроков для обращения в суд обусловлено необходимостью обеспечить стабильность и определенность административных и иных публичных правоотношений и не может рассматриваться как нарушающее право на судебную защиту, поскольку несоблюдение установленного срока, в силу соответствующих норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не является основанием для отказа в принятии заявлений по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, вопрос о причинах пропуска срока решается судом после возбуждения дела, то есть в судебном заседании.

Заинтересованные лица вправе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, и, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом.

В соответствии с частью 1 статьи 115 АПК РФ лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.

Обязанность представления доказательств, подтверждающих соблюдение срока на обжалование оспариваемого постановления, в силу статьи 65 АПК РФ лежит на Заявителе.

Из материалов дела усматривается, что оспариваемое постановление было вынесено таможней 25.01.2016 года.

При этом заявление было направлено Обществом в арбитражный суд лишь 31 апреля  2016, о чем свидетельствует штемпель почтовой службы на конверте, т.е. с пропуском  установленного законом десятидневного срока.

Арбитражный суд неоднократно  предлагал Обществу обосновать уважительность причин пропуска срока на подачу заявления, однако, ООО «МИКИ-2» ходатайство о восстановлении срока на обращение в арбитражный суд не заявило, каких-либо доказательств уважительности причин пропуска процессуального срока в материалы дела не представило.

Таким образом, Общество не доказало наличие обстоятельств, препятствующих ему подать заявление в суд в установленный срок с момента вынесения Таможней постановления, с которым ООО «МИКИ-2» не согласно.

Поскольку,  в силу требований части 2 статьи 117 , части 2 статьи 208 АПК РФ срок на обращение в арбитражный суд может быть восстановлен только в случае уважительности причин его пропуска и только по ходатайству Заявителя , что в рассматриваемом случае отсутствует, то есть у суда отсутствуют  правовые основания для  его восстановления.

Истечение срока на обращение в арбитражный суд является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении предъявленных требований , в  связи с чем,  суд не оценивает другие доводы сторон.

При таких обстоятельствах суд не находит оснований для удовлетворения требований  ООО «МИКИ-2»  .

Руководствуясь статьями 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

р  е  ш  и  л  :

Отказать обществу с ограниченной ответственностью  «МИКИ-2»  в признании незаконным и отмене постановления Уссурийской таможни о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении №10716000-1023/2015 от 25.01.2016 года за нарушение требований  части 3 статьи 16.2  Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Решение вступает в законную силу по истечении десятидневного срока со дня  его принятия, если не подана апелляционная жалоба через Арбитражный суд Приморского края  в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную, силу при условии, что оно было предметом рассмотрения апелляционной инстанции.

Судья                                                      Н.Н. Куприянова