ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А51-9737/08 от 30.12.2008 АС Приморского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ 

  г. Владивосток ул. Светланская ,54

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Владивосток Дело № А51- 9737/08 4-354

«30» декабря 2008 г.

Арбитражный суд Приморского края в составе:   судьи Л.П. Нестеренко

при ведении протокола судебного заседания   судьей Л.П. Нестеренко.

Рассмотрев   30.12.2008 в судебном заседании дело

по заявлению   ОАО «Тернейлес»

к    Территориальному управлению Федеральной службы финансово – бюджетного надзора в Приморском крае (далее – ТУ Росфиннадзора в Приморском крае).

об   оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности

при участии в заседании

от заявителя –   не явились.

от ответчика:   начальник отдела валютного контроля ФИО1, доверенность от 01.11.2008г.

установил:  ООО «Тернейлес» обратилось в арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Территориального управления Федеральной службы финансово – бюджетного надзора в Приморском крае от 21.08.2008г. № 05–08/606П.

ООО «Тернейлес» в заседание суда не явилось, о времени и месте рассмотрения спора извещено в установленном законом порядке, поэтому в соответствии с частью 2 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ спор рассматривается без его участия.

В заявлении Общество указало, что считает совершенное им правонарушение малозначительным, поскольку оно не повлекло наступления тяжких последствий и не нарушило охраняемые общественные интересы.

Ответчик требования Общества не признает, считает факт административного правонарушения доказанным и подтвержденным материалами административного дела.

Из материалов дела следует, что 25.02.2008г. ОАО «Тернейлес» (Продавец) и фирма «Сумимото Корпорейшн», Япония (Покупатель) заключили контракт LJME-08– 3019 на поставку запасных частей для техники «Тойота» согласно Приложению № 1 , являющемуся неотъемлимой частью контракта. Общая сумма контракта составляет 1440369 японских иен.

Поставка товара осуществляется на условиях ФОБ японские порты. 100% предоплата должна быть произведена в японских иенах телеграфным переводом после подписания контракта.

Товар должен быть готов к отгрузке в течение 180 дней после получения оплаты по контракту от Покупателя. В случае если поставка невозможна по независящим от сторон обстоятельствам, Продавец уведомляет Покупателя об этом в пись­менной форме. Покупатель имеет право потребовать возврата стоимости непоставленного товара на свой счет в течение 30 дней после получения уведомле­ния.

ОАО «ТЕРНЕЙЛЕС» по контракту № LJME-08-3019 от 25.02.2008 г. оформило 04 марта 2008 г. паспорт сделки № 08030007/1481/1160/2/0 в При­морском отделении № 8635 ОАО АКБ Сберегательный банк Российской Феде­рации.

В счет исполнения обязательств по контракту № LJME-08-3019 от 25.02.2008 г. ОАО «ТЕРНЕЙЛЕС» осуществило 13 марта 2008 г. авансовый платеж на сумму 1 440 369 японских иен, а 14 мая 2008 г. ввезло на таможенную территорию Российской Федерации по грузовой таможенной декларации № 10714030/130508/0000623 товар, относящийся к разделу ХVI (группа 84) ТН ВЭД на сумму 1286009 японских иен и товар, относящийся к разделу VII (группа 40) ТН ВЭД – на сумму 154 360 японский иен.

25.07.2008г. комиссия ТУ Росфиннадзора в Приморском крае рассмотрела документы и материалы, связанные с проверкой соблюдения Обществом валютного законодательства РФ и установила, что заявитель должен был указать в графе 6 строки 4 справки о валютных операциях от 13.03.2008г., оформленной на платежное поручение № 68 следующие коды валютных операций: «11030»-на сумму 1286009 японских иен, «11050» - на сумму 154360 японских иен.

Факт нарушения зафиксирован проверяющими в акте проверки от 25.07.2008г. и в этот же день заместитель начальника отдела валютного контроля ТУ Росфиннадзора в Приморском крае в отношении ОАО «Тернейлес» составил протокол об административном правонарушении № 05-08/606, в котором квалифицировал правонарушение, совершенное Обществом по части 6 статьи 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

21.08.2008г. Территориальным управлением Росфиннадзора в Приморском крае было вынесено постановление № 05–08/606П, которым Общество привлечено к административной ответственности по части 6 статьи 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 40000 руб.

Исследовав материалы дела, оценив доводы сторон, законность оспариваемого постановления, суд полагает, что требования заявителя не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Объективная сторона административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях выражается в несоблюдении установленного порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, нарушение установленного порядка использования специального счета и (или) резервирования, нарушение установленных единых правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов или паспортов сделок.

Согласно части 2 статьи 24 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон о валютном регулировании, Закон) резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, обязаны вести в установленном порядке учет, составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям и представлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию, которые названы в статье 23 данного Закона.

Исходя из части 4 статьи 5 Закона о валютном регулировании единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления определяются Центральным банком Российской Федерации.

Формы учета по валютным операциям для резидентов установлены Указанием Центрального банка Российской Федерации от 10.12.2007г. № 1950 – У «О формах учета по валютным операциям, осуществляемым резидентам, за исключением кредитных организаций и валютных бирж» (далее – Указание ЦР России).

В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 Указаний ЦБ России формой учета по валютным операциям является справка о валютных операциях, утвержденная приложением № 1 Инструкцией Центрального Банка Российской Федерации от 15.06.2004г. № 117-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок» (далее – Инструкция) .

Согласно пунктам 1.2, 1.3 этой Инструкции  1.2 резиденты (юридические лица и физические лица, в том числе физические лица - индивидуальные предприниматели (далее - резиденты)) при осуществлении валютных операций в иностранной валюте представляют в уполномоченный банк (филиал уполномоченного банка) (далее - уполномоченный банк) следующие документы:

справку об идентификации по видам валютных операций средств в иностранной валюте, поступивших на банковский счет или списываемых с банковского счета резидента, открытого в уполномоченном банке, являющуюся документом, подтверждающим совершение валютной операции, форма и порядок составления которой приведены в приложении 1 к настоящей Инструкции (далее - справка о валютных операциях);

иные документы, являющиеся основанием для проведения валютной операции, указанные в части 4 статьи 23 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле".

Документы, указанные в пункте 1.2 Инструкции, представляются резидентом при списании иностранной валюты с его счета в уполномоченном банке либо не позднее 7 рабочих дней со дня поступления иностранной валюты на его счет в уполномоченном банке.

В силу пункту 7 приложения № 1 Инструкции в графе 6 указывается код вида валютной операции, заполняемый в соответствии с Перечнем валютных операций клиентов уполномоченных банков, приведенным в приложении 2 к настоящей Инструкции.

Код 11030 устанавливает необходимость предоставление нерезидентом резиденту коммерческого кредита в виде предварительной оплаты при экспорте товаров, за исключением платежей с кодами 10010 и 10020 (авансовый платеж). Код 11040 - Расчеты и переводы нерезидента при предоставлении резидентом нерезиденту отсрочки платежа на срок до трех лет при экспорте товаров, указанных в разделах XVI, XVII, XIX Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (платежи после вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации).

Как видно из материалов настоящего дела, ОАО «Тернейлес» указало в графе 6 строки 4 справки о валютных операциях от 13.03.2008г. код вида валютной операции «11030» на общую сумму 1440369 японских иен.

Тогда как обязано было указать в графе 6 строки 4 справки о валютных операциях от 13.03.2008г., оформленной на платежное поручение № 68 следующие коды валютных операций: «11030»-на сумму 1286009 японских иен, «11050» - на сумму 154360 японских иен, тем самым совершив административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

ОАО «Тернейлес» не отрицает факт совершения вменяемого ему правонарушения, однако утверждает о малозначительности этого правонарушения, так как оно не представляет существенной угрозы общественным отношениям.

Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. В свою очередь совершенное Обществом правонарушение посягает на обеспечение реализации единой государственной валютной политики, а также устойчивости валюты Российской Федерации и стабильности внутреннего валютного рынка Российской Федерации как факторов прогрессивного развития национальной экономики и международного экономического сотрудничества, в связи с чем оно не может быть признано малозначительным.

Кроме этого, правонарушение, предусмотренное частью 6 статьи 15,25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, образует формальный состав и считается оконченным, с момента нарушения требований, установленных законодательством. В этой связи осуществленная угроза охраняемым общественным отношениям заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, а в пренебрежительном отношении нарушителя к исполнению своих публично – правовых обязанностей, в частности, в области соблюдения порядка осуществления валютных операций, поэтому такие факторы, как личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, отсутствие вредных последствий и реальной угрозы их наступления, не свидетельствуют о малозначительности совершенного административного правонарушения, а являются обстоятельствами смягчающими ответственность (пункт 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 02.062004 № 10 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях»).

При этом Территориальным управлением Росфиннадзора, с учетом всех обстоятельств дела, на правонарушителя наложен минимальный штраф, предусмотренный санкцией части 6 статьи 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Частью 3 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса РФ установлено, что в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что решение административного органа о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требования заявителя.

При таких обстоятельствах суд не находит оснований для удовлетворения заявленного требования.

Руководствуясь статьями 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Отказать ОАО «Тернейлес» в удовлетворении требования о признании незаконным и отмене постановления Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Приморском крае от 21.08.2008 № 05-08/606П о привлечении к административной ответственности.

Решение может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Приморского края в 10-дневный срок.

Судья Л.П. Нестеренко