ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А53-11301/20 от 07.12.2020 АС Ростовской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Ростов-на-Дону

«14» декабря 2020 года                                                                 Дело № А53-11301/20

Резолютивная часть решения объявлена «07» декабря 2020 года

Полный текст решения изготовлен «14» декабря 2020 года

Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи Паутовой Л.Н.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Черножуковой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению жилищно-строительного кооператива «Газовик» ИНН <***>, ОГРН <***>

к администрации города Ростова-на-Дону, администрации Советского района города Ростова-на-Дону ИНН <***>, ОГРН <***>, Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и энергетики города Ростова-на-Дону ИНН <***>,  ОГРН <***>

о признании незаконным бездействия, выразившегося в непринятии мер по постановке на учет бесхозяйного имущества – участка тепловых сетей от тепловой камеры №127/17-5 до внешней стороны наружной стены многоквартирного дома по адресу: <...> и в не определении теплосетевой организации, тепловые сети которой непосредственно соединены с бесхозяйными тепловыми сетями или единой теплоснабжающей организации в системе теплоснабжения, в которую входят бесхозяйные тепловые сети от тепловой камеры №127/17-5 до внешней стороны наружной стены многоквартирного дома по адресу: <...>, и которая осуществляет содержание и обслуживание указанных бесхозяйных тепловых сетей;

об обязании выполнить действия по постановке на учет бесхозяйного имущества – участка тепловых сетей от тепловой камеры №127/17-5 до внешней стороны наружной стены многоквартирного дома по адресу: <...>, по определению теплосетевой организации, тепловые сети которой непосредственно соединены с бесхозяйными тепловыми сетями или единой теплоснабжающей организации в системе теплоснабжения, в которую входят бесхозяйные тепловые сети от тепловой камеры №127/17-5 до внешней стороны наружной стены многоквартирного дома по адресу: <...>, и которая осуществляет содержание и обслуживание указанных бесхозяйных тепловых сетей,

третье лицо без самостоятельных требований относительно предмета спора: общество с ограниченной ответственностью «Ростовские Тепловые Сети»,

при участии:

от заявителя: представитель ФИО1 (доверенность от 12.03.2020)

от заинтересованных лиц:

администрация Советского района - представитель ФИО2 (доверенность от 09.01.2020)

департамент - представитель ФИО3 (доверенность от 08.09.2020)

от третьих лиц: ООО «РТС» - представитель ФИО4 (доверенность от 01.01.2020)

                       администрация г. Ростова-на-Дону - представитель не явился

установил:

жилищно-строительный кооператив «Газовик» (далее – ЖСК «Газовик») обратилось в суд с заявлением к администрации города Ростова-на-Дону (далее – администрация г. Ростова-на-Дону), администрации Советского района города Ростова-на-Дону (далее – администрация Советского района) и Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и энергетики города Ростова-на-Дону (далее – Департамент ЖКХ) о признании незаконными действий (бездействия), выразившихся в непринятии мер по постановке на учет бесхозяйного имущества – участка тепловых сетей от тепловой камеры №127/17-5 до внешней стороны наружной стены многоквартирного дома по адресу: <...> и в не определении теплосетевой организации, тепловые сети которой непосредственно соединены с бесхозяйными тепловыми сетями или единой теплоснабжающей организации в системе теплоснабжения, в которую входят бесхозяйные тепловые сети от тепловой камеры №127/17-5 до внешней стороны наружной стены многоквартирного дома по адресу: <...>, и которая осуществляет содержание и обслуживание указанных бесхозяйных тепловых сетей, и обязать заинтересованных лиц выполнить действия по постановке на учет бесхозяйного имущества.

В соответствии со статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд привлек в качестве третьего лица без самостоятельных требований относительно предмета спора общество с ограниченной ответственностью «Ростовские Тепловые Сети» (далее – ООО «РТС»).

В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель уточнил заявленные требования, просил суд признать незаконным бездействие администрации Советского района города Ростова-на-Дону, выразившееся в непринятии мер по постановке на учет бесхозяйного имущества – участка тепловых сетей от тепловой камеры №127/17-5 до внешней стороны наружной стены многоквартирного дома по адресу: <...>, а именно: не был издан правовой акт о создании комиссии по установлению собственника бесхозяйного объекта недвижимого имущества, не было проведено обследование участка тепловой сети, расположенной от тепловой камеры № 127/17-5 до внешней стены многоквартирного дома расположенного по адресу: <...>, не были направлены запросы в орган регистрации прав о предоставлений сведений    из    Единого    государственного    реестра    недвижимости, а также в ресурсоснабжающую организацию, в средства массовой информации не было подано объявления о выявлении на территории района города Ростова - на - Дону бесхозяйного объекта недвижимого имущества, не была представлена (подготовлена) техническая документация на выявленные объекты бесхозяйного имущества, бездействие Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики города Ростова-на-Дону, выразившееся в не определении теплосетевой организации, тепловые сети которой непосредственно соединены с бесхозяйной тепловой сетью, расположенной от тепловой камеры № 127/17-5 до внешней стены МКД № 33/6 расположенного в г. Ростове - на - Дону ул. Зорге, которая будет осуществлять содержание и обслуживание вышеуказанных бесхозяйных участков тепловых сетей.

В порядке устранения допущенных нарушений прав и законных интересов заявитель просит обязать администрацию Советского района г. Ростова-на-Дону, выполнить действия по постановке на учет бесхозяйного имущества - участка тепловых сетей, расположенного от тепловой камеры № 127/17-5 до внешней стороны наружной стены многоквартирного дома расположенного по адресу: <...>, Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики г. Ростова-на-Дону выполнить действия по определению теплосетевой организации, тепловые сети которой непосредственно соединены с бесхозяйной тепловой сетью, расположенной от тепловой камеры №127/17-5 до внешней стороны МКД №33/6, расположенного в <...> которая будет осуществлять содержание и обслуживание вышеуказанных бесхозяйных участков тепловых сетей.

Требование к администрации города Ростова-на-Дону заявитель просил не рассматривать.

Суд принял к рассмотрению требования в уточненной редакции.

Представитель заявителя поддержал заявленные требования с учетом представленных уточнений.

Представитель Департамента ЖКХ возражал против удовлетворения заявленных требований по основаниям, изложенным в отзыве на заявление.

Администрация Советского района города Ростова-на-Дону возражала против удовлетворения заявленных требований.

Администрация города Ростова-на-Дону явки представителя не обеспечила, в ранее направленном отзыве просила в удовлетворении заявленных требований отказать.

Представитель ООО «РТС» дал пояснения, поддержал требования заявителя.

Дело рассмотрено в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие администрации города Ростова-на-Дону при наличии доказательств ее надлежащего уведомления.

Изучив материалы дела, суд установил следующее.

ЖСК «Газовик» осуществляет управление многоквартирным жилым домом по адресу: <...>.

Предоставление коммунальных ресурсов на нужды отопления и горячего водоснабжения по вышеуказанному адресу на основании договора теплоснабжения от 16.11.2011 №3278 осуществляет ООО «РТС».

В акте разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон определено, что граница балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон установлена для сетей ЖСК «Газовик» по внешней стороне наружной стены многоквартирного дома по адресу: <...>.

При этом в акте разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон установлено, что участок тепловых сетей от тепловой камеры №127/17-5 до внешней стороны наружной стены многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...>, не имеет собственника (собственник не определен).

Из пункта 8 обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №4 (2016) (раздел «Судебная коллегия по экономическим спорам»), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20.12.2016, следует, что независимо от содержания ранее подписанных актов разграничения, если отсутствовало решение общего собрания собственников на вынос границы сетей за пределы дома, то ранее подписанные акты раздела недействительны.

Собственники помещения в многоквартирном доме по адресу: <...>, находящемся под управлением ЖСК «Газовик», не принимали решения о принятии тепловых сетей за пределами многоквартирного дома в состав общего имущества многоквартирного дома, а также не возлагали на себя или на ЖСК «Газовик» обязательств по их обслуживанию.

В связи с вышеизложенным участок тепловых сетей за внешней стороной наружной стены многоквартирного дома по адресу: <...>, не может являться общим имуществом собственников помещений в вышеуказанном многоквартирном доме и, соответственно, обслуживаться ЖСК «Газовик».

Указанные обстоятельства, послужили основанием для направления ЖСК «Газовик» в декабре 2019 года заявления в администрацию г. Ростова-на-Дону, МКУ «Управление казной города Ростова-на-Дону», ДИЗО г. Ростова-на-Дону, Департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики в г. Ростове-на-Дону, администрацию Советского района г. Ростова-на-Дону, МКУ «ЖКХ» Советского района г. Ростова-на-Дону об определении тепловой организации, тепловые сети которой непосредственно соединены с указанной бесхозяйной тепловой сетью, или единую теплоснабжающую организацию в системе теплоснабжения, в которую входит указанная бесхозяйная тепловая сеть и которая осуществляет содержание и обслуживание указанной бесхозяйной сети; принять меры по постановке на учет бесхозяйной тепловой сети, указанной в заявлении¸ в том числе по включению в реестр бесхозяйных вещей г. Ростова-на-Дону, дальнейшему принятию в муниципальную собственность, передаче по акту приема-передачи во временное управление до признания права муниципальной собственности в установленном порядке, подать в средства массовой информации объявления о выявлении на территории района города бесхозяйного объекта недвижимого имущества, а также совершить иные необходимые действия.

Отсутствие документа, из которого возможно будет установить, что на теплосетевую организацию возлагается обязанность по содержанию и обслуживанию участка тепловой сети, имеющего признаки бесхозяйного имущества, расположенного от ТК №127/17-5 до внешней стены многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...>, послужило основанием, для обращения в суд с настоящим заявлением.

При вынесении решения суд руководствовался следующим.

Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

По смыслу приведенных норм для признания решений и действий (бездействия) незаконными необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие оспариваемых действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение ими прав и законных интересов заявителя.

Оценивая действия (бездействие) администрации Советского района города Ростова-на-Дону и Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики города Ростова-на-Дону на предмет соответствия их действующему законодательству, суд исходит из следующего.

Согласно статье 130 Конституции Российской Федерации местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался

Согласно статье 225 Гражданского кодекса Российской Федерации статус бесхозяйной вещи возникает не из действий административного органа, а в силу фактических обстоятельств, когда собственник вещи не известен.

Из акта разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон – приложения к договору теплоснабжения,  четко следует, что собственник теплового ввода не известен, следовательно, указанный участок тепловых сетей является бесхозяйной вещью. Данный участок тепловых сетей эксплуатирующей организации не имеет. (Аналогичная позиция изложена в определениях Верховного Суда Российской Федерации от 16.03.2017 №305-ЭС15-513(3) по делу №А40-141381/2013, от 14.05.2018 №310-КГ18-4441 по делу №А62-3316/2017 и др.).

В силу пункта 4 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Закон №131-ФЗ) к вопросам местного значения городского округа относится организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом.

Согласно пункту 4.2 части 1 статьи 17 Закона №131-ФЗ в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов обладают полномочиями по организации теплоснабжения, предусмотренными Федеральным законом от 27.07.2010 №190-ФЗ «О теплоснабжении».

Правовые основы экономических отношений, возникающих в связи с производством, передачей, потреблением тепловой энергии, тепловой мощности, теплоносителя с использованием систем теплоснабжения, созданием, функционированием и развитием таких систем, а также определения полномочий органов государственной власти, органов местного самоуправления поселений, городских округов по регулированию и контролю в сфере теплоснабжения, права и обязанности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций установлены статьей 1 Законом Российской Федерации от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» (далее - Закон № 190-ФЗ).

К полномочиям органов местного самоуправления поселений, городских округов по организации теплоснабжения на соответствующих территориях отнесена статьей 6 Закона № 190-ФЗ, в том числе, организация обеспечения надежного теплоснабжения потребителей на территориях поселений, городских округов, в том числе принятие мер по организации обеспечения теплоснабжения потребителей в случае неисполнения теплоснабжающими организациями или теплосетевыми организациями своих обязательств либо отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.

Пунктом 6 статьи 15 Закона № 190-ФЗ предусмотрено, что в случае выявления бесхозяйных тепловых сетей (тепловых сетей, не имеющих эксплуатирующей организации) орган местного самоуправления поселения или городского округа до признания права собственности на указанные бесхозяйные тепловые сети в течение тридцати дней с даты их выявления обязан определить теплосетевую организацию, тепловые сети которой непосредственно соединены с указанными бесхозяйными тепловыми сетями, или единую теплоснабжающую организацию в системе теплоснабжения, в которую входят указанные бесхозяйные тепловые сети и которая осуществляет содержание и обслуживание указанных бесхозяйных тепловых сетей. Орган регулирования обязан включить затраты на содержание и обслуживание бесхозяйных тепловых сетей в тарифы соответствующей организации на следующий период регулирования.

В рассматриваемом случае заинтересованные лица (администрация Советского района города Ростова-на-Дону, Департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики города Ростова-на-Дону) не представили суду доказательств, подтверждающих, что участок тепловых сетей от тепловой камеры №127/17-5 до внешней стороны наружной стены многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...>, имеет эксплуатирующую организацию или единую теплоснабжающую организацию в системе теплоснабжения, в которую входит указанный участок тепловых сетей и которая осуществляет содержание и обслуживание указанных тепловых сетей.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что спорный участок тепловых сетей является бесхозяйным.

В силу положений статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Спорный участок тепловой сети обеспечивает теплоснабжение многоквартирного дома, расположенного по адресу <...>, между тем, спорное имущество ЖСК «Газовик» его учредителям не передано, на балансе не значится.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2009 № 14801/08, тепловые сети, обеспечивающие не только внутридомовую систему отопления, но и систему за ее пределами (транзитные сети), не могут включаться в состав общего имущества граждан, проживающих в многоквартирном доме.

Установив, что право собственности на спорную тепловую сеть в установленном порядке ни за кем не зарегистрировано, в реестрах публичной собственности данное сооружение не значится, сведения о правопритязаниях на участок теплосети отсутствуют, следовательно, данное имущество имеет признаки бесхозяйного.

Судом установлено, что спорный участок тепловых сетей используется для поставки тепла в помещения многоквартирного дома по адресу: <...>, между тем, данный участок тепловых сетей не был принят в состав общего имущества вышеуказанного многоквартирного дома.

По смыслу статей 539 и 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта  5 статьи 15, пункта 2 статьи 19 Закона о теплоснабжении, пункта 2 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2012 № 808, точка поставки тепловой энергии в многоквартирный дом по общему правилу должна находиться на внешней стене многоквартирного дома в месте соединения внутридомовой системы отопления с внешними тепловыми сетями.

Иное возможно при подтверждении прав собственников помещений в многоквартирном жоме на тепловые сети, находящиеся за пределами внешней стены этого дома.

Вынесение точки поставки за пределы внешней стены без волеизъявления собственников означает незаконное возложение бремени содержания имущества на лиц, которым это имущество не принадлежит.

Указанная позиция по применению законодательства отражена в пункте 8 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2016), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20.12.2016.

Из акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности к договору теплоснабжения №3278 от 16.11.2011 следует, что точки поставки расположены на границе внешней стены жилого дома и офисов ЖСК «Газовик» и тепловая сеть до ТК №127/17-5 не отнесена к эксплуатационной ответственности ЖСК «Газовик» (собственников помещений в доме).

Доказательства принадлежности данного участка инженерной сети к общему имуществу собственников многоквартирного дома в материалах дела отсутствуют.

Доказательства передачи застройщиком спорной тепловой сети собственникам общедомового имущества, а также принятие ими сети в собственность в установленном законодательством порядке также не представлены.

Согласно пункту 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Приказом Минэкономразвития России от 10.12.2015 № 931 утвержден Порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, согласно пункту 5 которого принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании заявления о постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей органа местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов.

Таким образом, исходя из содержания вышеприведенных норм права, орган местного самоуправления, как орган, на котором лежит обязанность по организации теплоснабжения в границах городского округа, обязан выявлять бесхозяйные тепловые сети, принимать их на учет, и до признания права собственности на указанные объекты в течение тридцати дней с даты их выявления обязан определить теплосетевую организацию, тепловые сети которой непосредственно соединены с указанными бесхозяйными тепловыми сетями, или единую теплоснабжающую организацию в системе теплоснабжения, в которую входят указанные бесхозяйные тепловые сети и которая осуществляет содержание и обслуживание указанных бесхозяйных тепловых сетей.

Постановлением администрации г. Ростова-на-Дону от 25.04.2019 № 336 (ред. от 31.01.2020) утверждено «Положение о порядке принятия в муниципальную собственность города Ростова-на-Дону бесхозяйных вещей и выморочного имущества» (далее - «Положение»), согласно которому обязанности по проведению процедуры принятия бесхозяйного имущества возложены на администрации районов города, на территории которых обнаружен бесхозяйный объект, а также на Муниципальное казенное учреждение «Управление казной города Ростова-на-Дону.

В соответствии с пунктом 2.1.1 Положения администрация района города Ростова-на-Дону, на территории которого находится бесхозяйный объект недвижимого имущества, издает правовой акт о создании комиссии по установлению собственника бесхозяйного имущества. Администрация района города Ростова-на-Дону в течение 15 рабочих дней со дня обнаружения на территории района бесхозяйного объекта недвижимого имущества на основании топографической съемки участка территории, на котором расположен бесхозяйный объект, иных имеющихся документов по такому объекту, визуального обследования при участии отраслевого (функционального) органа администрации города Ростова-на-Дону или муниципальной организации, осуществляющей эксплуатацию данного вида объектов недвижимого имущества, иных заинтересованных юридических и (или) физических лиц, чьи объекты функционально (технологически) либо территориально связаны с бесхозяйным объектом недвижимого имущества, устанавливает вид, назначение, наименование обнаруженного бесхозяйного объекта недвижимого имущества, адрес (адресный ориентир), кадастровый номер объекта (если имеется), кадастровый номер земельного участка (земельных участков), номер кадастрового квартала (кадастровых кварталов), в пределах которого (которых) расположен объект, или иные параметры, позволяющие определить местоположение бесхозяйного объекта недвижимого имущества, а также площадь, количество этажей, материал наружных стен, материал основных конструкций (для площадных объектов в зависимости от типа (вида) площадных объектов), протяженность (длина), ширину, площадь, диаметр (сечение), материал, марку, количество (для линейных объектов в зависимости от типа (вида) линейных объектов).

Администрация района города Ростова-на-Дону, на территории которого находится бесхозяйный объект недвижимого имущества, в течение 10 рабочих дней после установления местоположения и характеристик бесхозяйного объекта недвижимого имущества:

направляет запросы в орган регистрации прав о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) о бесхозяйном объекте недвижимого имущества (выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (далее - выписка из ЕГРН), в адрес юридических и (или) физических лиц, чьи объекты функционально (технологически) либо территориально связаны с бесхозяйным объектом недвижимого имущества, о правовой принадлежности такого объекта;

в случае отсутствия зарегистрированного права собственности подает в средства массовой информации (далее - СМИ) (городская газета "Ростов официальный") объявление о выявлении на территории района города Ростова-на-Дону бесхозяйного объекта недвижимого имущества, о необходимости явки в администрацию района города, на территории которого находится бесхозяйный объект недвижимого имущества лица, считающего себя собственником, и предоставления документов, подтверждающих его право собственности.

В объявлении указываются вид, назначение, наименование, адрес (адресный ориентир) и иные характеристики обнаруженного бесхозяйного объекта недвижимого имущества, указанные в настоящем пункте, срок (30 календарных дней) при котором лицо, считающее себя собственником, имеет право обратиться в администрацию соответствующего района города Ростова-на-Дону, на территории которого находится бесхозяйный объект недвижимого имущества, с предупреждением о том, что в случае неявки вызываемого лица указанный бесхозяйный объект недвижимого имущества будет передан в муниципальную собственность города Ростова-на-Дону как бесхозяйный

В случае неявки лица, считающего себя собственником бесхозяйного объекта недвижимого имущества, по истечении одного месяца со дня публикации объявления в СМИ администрация района города, на территории которого находится бесхозяйный объект недвижимого имущества, обязана в течение 5 рабочих дней составить акт о невозможности установления собственника бесхозяйного объекта недвижимого имущества.

Если сведения о бесхозяйном объекте недвижимого имущества отсутствуют в ЕГРН, администрация района города, на территории которого находится бесхозяйный объект недвижимого имущества, в срок не более 5 месяцев с даты составления акта о невозможности установления собственника бесхозяйного объекта недвижимого имущества проводит организационные мероприятия по изготовлению специализированной организацией технического плана бесхозяйного объекта недвижимого имущества (пункт 2.1.2 Положения).

В пунктах 6, 12 статьи 8 Закона о теплоснабжении закреплена обязанность органа местного самоуправления в случае выявления бесхозяйных тепловых сетей (тепловых сетей, не имеющих эксплуатирующей организации) до признания права собственности на указанные теплосети в течение 30-ти дней с даты их выявления определить теплосетевую организацию, тепловые сети которой непосредственно соединены с этими бесхозяйными теплосетями, или единую теплоснабжающую организацию в системе теплоснабжения, в которую входят эти бесхозяйные тепловые сети и которая осуществляет содержание и обслуживание бесхозяйных тепловых сетей.

Определение организации, осуществляющей содержание и обслуживание бесхозяйных тепловых сетей, осуществляется в порядке, установленном частью 6 статьи 15 данного Закона.

Согласно пункту 2.1.6 названного Положения в случае выявления бесхозяйных объектов теплоснабжения, не имеющих эксплуатирующей организации, Департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики города Ростова-на-Дону до признания права муниципальной собственности на указанные бесхозяйные тепловые сети правовым актом Департамента жилищно-коммунального  хозяйства  и  энергетики  города Ростова-на-Дону  определяет теплосетевую организацию, тепловые сети которой непосредственно соединены с указанными бесхозяйными тепловыми сетями, или единую теплоснабжающую организацию в системе теплоснабжения, в которую входят указанные бесхозяйные тепловые сети и которая осуществляет содержание и обслуживание указанных бесхозяйных тепловых сетей.

Для осуществления временного управления бесхозяйным объектом недвижимого имущества между МКУ «Управление казной города Ростова-на-Дону» и отраслевым (функциональным) органом администрации города Ростова-на-Дону или муниципальной организацией, осуществляющей эксплуатацию данного вида объектов недвижимого имущества, или определенной Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и энергетики города Ростова-на-Дону теплосетевой организацией, тепловые сети которой непосредственно соединены с бесхозяйными тепловыми сетями, или единой теплоснабжающей организацией в системе теплоснабжения, в которую входят бесхозяйные тепловые сети и которая осуществляет содержание и обслуживание бесхозяйных тепловых сетей, подписываются акты приема-передачи объекта во временное управление до включения в реестр муниципального имущества города Ростова-на-Дону на основании вынесенного решения суда о признании права муниципальной собственности города Ростова-на-Дону на бесхозяйный объект недвижимого имущества в случае невозможности подписания их в одностороннем порядке.

Акты приема-передачи объектов теплоснабжения во временное управление подписываются с теплосетевой организацией, определенной правовым актом Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики города Ростова-на-Дону.

Администрация города Ростова-на-Дону в силу постановления от 25.04.2019 № 336, которым утверждено «Положение о порядке принятия в муниципальную собственность города Ростова-на-Дону бесхозяйных вещей и выморочного имущества», возложила обязанности принятия мер по постановке на учет бесхозяйного имущества на администрации районов, следовательно, надлежащим заинтересованным лицом является администрация Советского района города Ростова-на-Дону.

В соответствии с частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд, пришел к выводу о том, что бездействие администрации Советского района города Ростова-на-Дону, выразившееся в непринятии мер по постановке на учет бесхозяйного имущества - участка тепловых сетей от тепловой камеры № 127/17-5 до внешней стороны наружной стены многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...>, а также бездействие Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики города Ростова-на-Дону ИНН <***>, ОГРН <***>, выразившееся в не определении теплосетевой организации, тепловые сети которой непосредственно соединены с бесхозяйной тепловой сетью, расположенной от тепловой камеры № 127/17-5 до внешней стены МКД, расположенного в г. Ростове - на - Дону ул. Зорге, 33/6, которая будет осуществлять содержание и обслуживание вышеуказанных бесхозяйных участков тепловых сетей, не соответствуют нормам действующего законодательства и нарушают права и законные интересы ЖСК «Газовик» в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно части 5 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в резолютивной части решения по делу об оспаривании действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, об отказе в совершении действий, в принятии решений должны содержаться указание на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными и обязанность соответствующих органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.

Поскольку судом признаны незаконными бездействия администрации Советского района города Ростова-на-Дону и Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики города Ростова-на-Дону, следовательно, требование ЖСК «Газовик» об обязании администрации Советского района города Ростова-на-Дону принять меры по постановке на учет бесхозяйного имущества – участка тепловых сетей, расположенных от тепловой камеры № 127/17-5 до внешней стороны наружной стены многоквартирного дома по адресу: <...>, а также об обязании Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики города Ростова-на-Дону в соответствии с частью 6 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» определить теплосетевую организацию, тепловые сети которой непосредственно соединены с указанными бесхозяйными тепловыми сетями, также подлежат удовлетворению.

При вынесении решения суд учел правовую позицию Верховного Суда Российской Федерации, изложенную в определении от 7 ноября 2019 г. № 303-ЭС19-20000 по делу №А73-18809/18 и Арбитражного суда Северо-Кавказского округа по делу №А32-1317/19.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

При подаче заявления ЖСК «Газовик» по платежному поручению от 17.03.2020 №000024 уплатил государственную пошлину в сумме 6 000 руб.

Поскольку за рассмотрение заявления подлежала уплате государственная пошлина в сумме 3 000 руб., следовательно, государственная пошлина распределяется следующим образом 3 000 руб. взыскивается с администрации Советского района города Ростова-на-Дону и Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики города Ростова-на-Дону солидарно в пользу ЖСК «Газовик»; излишне уплаченная государственная пошлина в сумме 3 000 руб. подлежит возврату из федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 49, 104, 110, 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Заявление жилищно-строительного кооператива «Газовик» ИНН <***>, ОГРН <***> в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об уточнении заявленных требований удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации Советского района города Ростова на-Дону ИНН <***>, ОГРН <***>, выразившееся в непринятии мер в постановке на учет бесхозяйного имущества - участка тепловых сетей от тепловой камеры № 127/17-5 до внешней стороны наружной стены многоквартирного дома по адресу: <...>.

Обязать администрацию Советского района города Ростова на-Дону ИНН <***>, ОГРН <***> выполнить действия по постановке на учет бесхозяйного имущества - участка тепловых сетей, расположенных от тепловой камеры № 127/17-5 до внешней стороны наружной стены многоквартирного дома по адресу: <...> .

Признать незаконным бездействие Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики города Ростова-на-Дону ИНН <***>, ОГРН <***> выразившееся в не определении теплосетевой организации, тепловые сети которой непосредственно соединены с бесхозяйными тепловыми сетями, расположенными от тепловой камеры № 127/17-5 до внешней стены МКД № 33/6 расположенного в г. Ростове - на - Дону ул. Зорге, которая будет осуществлять содержание и обслуживание вышеуказанных бесхозяйных участков тепловых сетей.

Обязать Департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики города Ростова-на-Дону ИНН <***>, ОГРН <***> в соответствии с частью 6 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» определить теплосетевую организацию, тепловые сети которой непосредственно соединены с бесхозяйными тепловыми сетями, расположенными от тепловой камеры № 127/17-5 до внешней стены МКД № 33/6 расположенного в г. Ростове - на - Дону ул. Зорге.

Взыскать с администрации Советского района города Ростова на-Дону ИНН <***>, ОГРН <***> и Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики города Ростова-на-Дону ИНН <***>, ОГРН <***> солидарно в пользу жилищно-строительного кооператива «Газовик» ИНН <***>, ОГРН <***> судебные расходы по уплате госпошлины в сумме 3 000 руб.

Возвратить жилищно-строительному кооперативу «Газовик» ИНН <***>, ОГРН <***> из федерального бюджета 3 000 руб. госпошлины, уплаченной по платежному поручению №000024 от 17.03.2020.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Ростовской области в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, а также в кассационном порядке в соответствии с главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

            Судья                                                                                                         Л.Н. Паутова